Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Украина, смена власти - благо или негатив - для кого?


_SoN_

Рекомендуемые сообщения

а вот уже контроссийская риторика пошла

«Правый сектор» готовит поход на Россию

Дмитрий Ярош планирует отторжение от РФ Воронежской, Курской и Белгородской областей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну это наверняка образно, пару очередей, в реальности на этой площади было масксимум 10 000. это 0,005 % населения которые решили судьбу остальных >99% населения

это уже итог...21 ноября на площади было от силы 50 человек. к вечеру 24 ноября - не больше 100

Я намекал на потенциальную способность и активность "майдана" (а это около полумиллиона человек). Даже если по-началу было не много людей, стрельба по ним могла вызвать волну и может быть даже похлеще чем на фото.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я намекал на потенциальную способность и активность "майдана" (а это около полумиллиона человек). Даже если по-началу было не много людей, стрельба по ним могла вызвать волну и может быть даже похлеще чем на фото.

тут все просто. отдается приказ о стрельбе, потом янукович делает вид что он тут не причем, все валят на силовиков, снимают некоторых силовых руководителей. но проблема решена- бандиты разогнаны

так иногда на западе делают, там не царемонятся

Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут все просто. отдается приказ о стрельбе, потом янукович делает вид что он тут не причем, все валят на силовиков, снимают некоторых силовых руководителей. но проблема решена- бандиты разогнаны

Ага просто, в Киргизии вон тоже отдал приказ стрелять. Потом лицо простое показали даже.

Еще раз намекаю, что это не стихийный митинг, который просто разогнать, а потенциальные полмиллиона. Стрельни в них попробуй. Это так легко рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага просто, в Киргизии вон тоже отдал приказ стрелять. Потом лицо простое показали даже.

Еще раз намекаю, что это не стихийный митинг, который просто разогнать, а потенциальные полмиллиона. Стрельни в них попробуй. Это так легко рассуждать.

ну даже полмиллиона это 1%. нарушения законодательства налицо. нужно было объявить ЧП, ввести комендандский час, запретить любые сборища, вести в город войска и произвести массовые аресты и восстановить порядок. насчет бандитов -говорят большая часть из них это молдаване которым платят по 10 евро в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз намекаю, что это не стихийный митинг, который просто разогнать, а потенциальные полмиллиона. Стрельни в них попробуй. Это так легко рассуждать.

Украина по-моему первая страна, где механизм оранжевой революции не сработал, правоохранители несколько месяцев стояли терпели, но не отвечали на провокации, когда протест практически иссяк, от оранжевой революции перешли к вооруженному мятежу, который увенчался успехом. Уже понятно, что оружие на оранжевой стадии (мирный протест), власти применять не стоит, так как это только увеличивает протестные настроения, на Украине его и вообще силу на этой стадии и не применяли, в этом и было украинское ноу-хау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы действительно верите в качественный скачек?
я верю в то, что если у нас такое будет, и не произойдет перегибов с националистическим уклоном, лично для меня и примерно таких как я, кто не смог в свое время пробиться вверх из-за того, что там сидели или агашки, или их родственники, - это будет серьезной возможностью.

Т.е. говоря о качественном скачке, имелось ввиду что возникнет вакуум во власти и в квазигосударственном секторе, и кто-то должен будет его заполнить.

Мне как бы и сейчас не плохо, но так получилось скорее не потому, что это было запланировано, а потому что не были реализованы другие сценарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я верю в то, что если у нас такое будет, и не произойдет перегибов с националистическим уклоном, лично для меня и примерно таких как я, кто не смог в свое время пробиться вверх из-за того, что там сидели или агашки, или их родственники, - это будет серьезной возможностью.

Т.е. говоря о качественном скачке, имелось ввиду что возникнет вакуум во власти и в квазигосударственном секторе, и кто-то должен будет его заполнить.

сомневаюсь. вакуум заполнится мгновенно, кучей протеже РФ, Сша и китая которые появятся на волне протеста, а для этого должна быть легитимность, по факту вам уже сейчас надо зарабатывать имидж борца с режимом, если еще не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну даже полмиллиона это 1%.

Вот эту отговорку я никогда не понимал. Хоть я и не политолог, но полный "майдан", полмиллиона людей на площади - это не шутка. Причем это люди, которые конкретно вышли против власти и готовы драться.

А властям значит стрелять предлагаете. А сколько потом выйдет народу эту власть защищать, когда их начнут судить за применения оружия? Власть прекрасно понимает, что рассчитывать на поддержку особо не стоит. А значит против действующей власти больше чем 1%.

И вариант стрелять - уж точно не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) так может я и есть тот самый протеже

ну для этого вы должны делать соответствующие заявления-раз, чтобы была легитимность и чтобы не говорили где вы были раньше надо сейчас громко и публично критиковать и обличать режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эту отговорку я никогда не понимал. Хоть я и не политолог, но полный "майдан", полмиллиона людей на площади - это не шутка. Причем это люди, которые конкретно вышли против власти и готовы драться.

А властям значит стрелять предлагаете. А сколько потом выйдет народу эту власть защищать, когда их начнут судить за применения оружия? Власть прекрасно понимает, что рассчитывать на поддержку особо не стоит. А значит против действующей власти больше чем 1%.

И вариант стрелять - уж точно не вариант.

янукович законно избранный президент, протестующие нарущали действующее законодательство, применяли насилие, захватывали арсеналы и здания госорганов т.е. налицо попытка насильственного свержения власти-тут пострелять даже нужно. так как избиратель януковича голосовали за него и за определенный вектор развития, а он янукович выходит предал народ, отдал их кучке бандитов. А чем вам не нравится вариант пострелять?

Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я верю в то, что если у нас такое будет, и не произойдет перегибов с националистическим уклоном,

Действительно, наверное стоит попробовать, нет, ну а вдруг "перегибов с националистическим уклоном" не произойдет, вот на Украине под сотню убитых и тысячу раненых, это перегиб или нормальные рабочие потери, идущих к успеху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне сценарии могут быть разные, того кто и как заполнит этот вакуум, пусть это будет забота каждого персонально.

То что вакуум возникнет - это объективная потенциальная реальность. И заполнять его будут ни чем не лучше, чем в Украине.

При таком сценарии будет все как всегда, сначала замочат всех политических оппонентов, потом пойдет внутрипартийная разборка, потом период структурирования власти и так далее.

Это конечно если новая власть будет жизнеспособной настолько, чтобы доживать до последующих этапов своей эволюции.

Как говорится взять власть, это полдела, нужно ее еще удержать. Янукович не смог - потерял скорее всего какую-то свою опору основную, скорее всего олигархическую, наверное потому и бездействовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

янукович законно избранный президент, протестующие нарущали действующее законодательство, применяли насилие, захватывали арсеналы и здания госорганов

Вот вы мне объсните, как захватить власть вооруженным путем не применяя ри этом насилия и не занимая административные здания (почту, телеграф, консерваторию)? Сколько башку не ломаю, не могу придумать такого способа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

янукович законно избранный президент,

В Киргизии тож был законно избранный :shuffle:.

отдал их кучке бандитов.

Ничего себе кучка

было масксимум 10 000

больше дивизии.

А чем вам не нравится вариант пострелять?

Потому что в данном случае - это не вариант. Патронов и места для трупов не хватит, а главное - не дадите вы такой приказ, потому что потенциально нужно быть готовым положить тысячи человек. Если идет такой решительный посыл - стрелять, то полумеры не прокатят. Нужно будет стрелять и стрелять, подавляя каждую волну. К морю трупов в общем нужно готовым быть, а еще к тому, что такого отдающего приказ потом демонстративно повесят.

Отдадите такой приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следует понимать, что "стрелять" в рассматриваемом случае - условное понятие. хотя применение властью огнестрельного оружия, в том числе против собственных граждан, с целью защиты существующего конституционного строя, правопорядка, безопасности других граждан прямая обязанность, а не право.

не будем забывать и теорию государства

Признаком, отличающим государство от догосударственных форм общественной организации, является создание правовых норм. Под правом понимаются общеобязательные правила поведения, санкционированные государством и закрепленные в виде законов, судебных решений и других актов государственной власти. Характерными признаками права, отличающими его от иных норм общественной жизни (норм морали, обычаев, традиций), являются общеобязательность его предписаний, обеспеченность специальными принудительными мерами в случае их нарушения, распространение их действия на неопределенный круг субъектов, а также санкционирование его норм государством.

Лишь государство, ввиду того что закрепляет и охраняет от посягательств общеобязательные правила поведения, возвышается над иными участниками политической жизни общества. Например, лишь государство имеет право на легальное применение силы.

Искатель истины, еще раз: 100 000, 500 000 на Майдан не с неба десантировались одномоментно. Государство в лице Януковича не приняло никаких действенных мер по пресечению незаконных митингов и недопущению сбора тысяч людей. Сидели и смотрели на реакцию Запада.

Видя такую реакцию на 50, 100, 1000 человек, реакционно настроенным силам....да ладно что уж - бандитам, грех было не воспользоваться моментом.

А меры "стрельбы" по майдану могли быть разные. От вышеизложенного Loki диалога с народом и разъяснения невыгодности последствий соглашения об интеграции, до стрельбы из танков как в Москве 1993г. А то там тоже оппозиция была. Ан нет - простые преступники, получившие и уже отсидевшие свои сроки. В конце концов, сам вид способности власти защитить себя - удержал бы многих. Поглядел бы я как занимали бы Майдан с покрышками в руках и арматурой, если бы там случайно оказался танковый полк, планово репетирующий парад к 9 мая. И пофиг что ноябрь. Или глянул бы на хлопчика, который несся бы с горящей бутылкой из под портвейна на вооруженного автоматом бойца Беркута, имеющего приказ открывать огонь при прямой угрозе жизни.

Власть тупо про..рала свою страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы мне объсните, как захватить власть вооруженным путем не применяя ри этом насилия и не занимая административные здания (почту, телеграф, консерваторию)? Сколько башку не ломаю, не могу придумать такого способа.

на вскидку захват власти НЕ вооруженным путем: бархатная революция в чехословакии в 1989, политика не насильственного сопростивления в индии, польша 1989, перу 2000, исландия 2008-2010

Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы мне объсните, как захватить власть вооруженным путем не применяя ри этом насилия и не занимая административные здания (почту, телеграф, консерваторию)? Сколько башку не ломаю, не могу придумать такого способа.

никак! это преступление в любом государстве, караемое уголовным законодательством.

и тут разница есть. удалось захватить - ты революционер и, возможно, вождь народов.

не удалось - преступник.

в противном случае следует исключить данный состав из УК.

пусть общество признает, что взять в руки ствол и мочить представителей власти, вплоть до высшего руководство - это норма. чего бы Раде не принять такой закон? не понравился ход голосования - зашел и взорвал парламент.

противно смотреть новости, когда показывают как боевики с автоматами проверяют у запуганных безоружных ментов документы.

согласен с Loki что глубинная причина - социальное недовольство. не ровен час и Юлю повесят на елке 2015, когда выяснится, что и она не способна решить экономические проблемы страны, у которой деньги есть лишь на бумаге. а чего бы не повесить? народ видит, что так можно. что это - способ решения проблем, будто завтра станет все безоблачно и справедливо. Киргизия и Грузия уже показали, что каждому, пришедшему в кресло руководителя страны таким способом, следует ждать когда народ явится свергать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем цинизм? чем те бандиты лучше тех, которых обстреляли из гранатомета наши спецы в одном из поселков и в одном из жилых комплексов при штурме?

я отказываюсь понять тех, кто с образованием или отсутствием такового мирными борцами за свои права называет тех, кто осознанно вышел на несанкционированный митинг, тем самым уже нарушив законодательство, тех, кто мирными митингующими называет быдло, швыряющее зажигательную смесь в невооруженного сотрудника полиции, тех, кто мирно и массово выволакивает представителей власти из занимаемых кабинетов и избивает их в лучшем случае до полусмерти.

и если бы по "мирному" Майдану дали пару очередй еще в начале зимы, то все же не было бы 82 убитых и неизвестно сколько раненых.

В борьбе со злом все средства хороши?

За эту логику средневекового ордена Иезуитов Папе Римскому пришлось просить прощение у всего цивилизованного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Киргизии тож был законно избранный :shuffle:.

Ничего себе кучка

больше дивизии.

Потому что в данном случае - это не вариант. Патронов и места для трупов не хватит, а главное - не дадите вы такой приказ, потому что потенциально нужно быть готовым положить тысячи человек. Если идет такой решительный посыл - стрелять, то полумеры не прокатят. Нужно будет стрелять и стрелять, подавляя каждую волну. К морю трупов в общем нужно готовым быть, а еще к тому, что такого отдающего приказ потом демонстративно повесят.

Отдадите такой приказ?

Сирия 2013, Китай 1990, россия -СССР 1991 и 1993, путч в германии 1929 года, ну и израиль перманентно расстреливающий палестинских протестантов. Если в результате революции погибнут много людей, то почему бы не расстрелять революционеров-смутьянов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следует понимать, что "стрелять" в рассматриваемом случае - условное понятие.

Не надо увиливать. Стрелять пару очередей - есть стрелять и нужно быть готовым, что этими пару очередями все дело не ограничится. И придется дальше и дальше, раз уж начал.

Поглядел бы я как занимали бы Майдан с покрышками в руках и арматурой, если бы там случайно оказался танковый полк, планово репетирующий парад к 9 мая.

полк был планово перешел к митингующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В борьбе со злом все средства хороши?

За эту логику средневекового ордена Иезуитов Папе Римскому пришлось просить прощение у всего цивилизованного мира.

в борьбе со злом выбирают меньшее

Не надо увиливать. Стрелять пару очередей - есть стрелять и нужно быть готовым, что этими пару очередями все дело не ограничится. И придется дальше и дальше, раз уж начал.

если нет поддержки из за рубежа, вполне можно ограничится 1-2 разом.

полк был планово перешел к митингующим.

не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то почему бы не расстрелять революционеров-смутьянов?

патамушта это далеко не просто и кучкой дело не ограничится, да и повесить опосля могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования