Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ereke7

Плебс
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Ereke7's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare
  • One Year In Rare

Recent Badges

1

Репутация

  1. В таком случае, по истечении 20 дней Потребитель вправе применить пункт 6 ст. 30 Закона и потребовать от Продавца выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки
  2. Я считаю, что по умолчанию Законом установлен срок в 10 дней. Договором может предусматриваться и иной срок, но не превышающий 20 дней (от 0 до 20)
  3. не могли бы уточнить Вашу позицию, почему новый договор будет приравнен к дополнительному соглашению к предыдущему договору? по сути это два разных договора. Ранее на форуме данный вопрос уже обсуждался, и если мне не изменяет память, многие там высказывались в пользу заключения договора на 11 месяцев без каких-либо последствий.
  4. Интересная дискуссия. Я согласен с позицией Omega, при буквальном толковании данных норм обязанность уведомления работодателя за 1 месяц не прослеживается.
  5. На мой взгляд при проведении вторых или третьих торгов следует дополнительно известить остальных участников ТОО. Далее 2 варианта: 1. Остальные участники принимают участие на торгах на общих основаниях, но в случае равенства предложенных цен в соответствии со ст. 31 Закона о ТОО и п. 8 Правил " пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли участника или ее части при ее продаже кем-либо из участников, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами ". 2. Остальные участники не участвуют на торгах и тогда вышеуказанные нормы не применяются.
  6. Согласно ст. 298 ГК неустойка взыскивается за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства при наличии условий привлечения должника к ответственности за нарушение обязательства (ст.359 настоящего Кодекса). Согласно п. 3 Ст. 386 ГК если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору. Мое мнение: неустойка должна рассчитываться до 31.12.2014 г.
  7. Добрый день! При рассмотрении заявок возник вопрос по трактовке пп3) п.37. Правил закупок: при закупках работ, услуг, сумма, выделенная для осуществления которых по тендеру (лоту) превышает 75 миллионов тенге без учета НДС, Заказчиком/организатором закупок в тендерной документации могут быть установлены квалификационные требования, предусматривающие наличие у потенциального поставщика опыта работы в течение последних 5 (пяти) лет, предшествующих закупке на рынке закупаемых однородных работ, услуг или в определенной отрасли, подтвержденного оригиналами или нотариально засвидетельствованными копиями соответствующих актов, подтверждающих прием-передачу выполненных работ, оказанных услуг, совокупный объем которых по одному договору, в каждом году составляет не менее 75 миллионов тенге. При этом не допускается установление требования о наличии опыта работы, превышающего 5 (пять) лет. Вопрос если тендер объявлен 22 сентября, то с какой даты исчислять опыт работы: 1) календарными годами, начиная с 2013 года (с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2013 г. и т.д.), 2) с даты объявления закупки (с 22 сентября 2013 г. по 21 сентября 2014 г. и т.д.). Если кто сталкивался с подобной ситуацией прошу поделиться мнением.
  8. По моему, следует применять пп.3) п.133. Правил: 133. Внесение изменений в заключенный договор о закупках допускаются по взаимному согласию сторон в следующих случаях: 3) в части уменьшения либо увеличения суммы договора о закупках на сумму и объем, не превышающих первоначально запланированных в плане закупок, связанной с уменьшением либо обоснованным увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, услуг, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о закупках. Такое изменение заключенного договора о закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм и объемов, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок на год, определенный для осуществления закупки;
  9. Если закупки проводились по правилам закупок Самрук-Казына, и победитель определен по итогам состоявшегося тендера. п. 120 Правил: Договор о закупках заключается в соответствии с содержащимся в тендерной документации или объявлении о проведении закупок способом запроса ценовых предложений проектом договора о закупках, п. 132 Правил Внесение изменений и дополнений в проект договора о закупках допускается по взаимному согласию сторон: 1) в части уменьшения суммы проекта договора о закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика; 2) в случае принятия Заказчиком альтернативных условий потенциального поставщика; 3) в случае отказа либо изменения условий выплаты аванса (предоплаты); 4) в части продления сроков выполнения обязательств поставщика по поставке товаров, оказанию услуг, выполнению работ в случаях его заключения в соответствии с п.82, п.83 Правил с потенциальным поставщиком, занявшим по итогам оценки и сопоставления второе место, при этом договор о закупках заключается по цене, не превышающей предложенную им цену в заявке на участие в тендере. В таком случае учитывается произведенная Заказчиком оплата стоимости обязательств исполненных победителем тендера. Получается, что внесение изменений в техспеку возможно лишь в случае, когда поставщик предлагал альтернативные условия, а Заказчик их принял. При этом альтернативные условия должны были быть отражены в подписанном договоре. Думаю, что в таком случае, нарушение как раз таки с вашей стороны, и требование выполнения договора поставщиком необоснованно.
  10. Согласен с вами, это шло вразрез с ЗРК "О персональных данных и их защите". Зачастую в таких справках содержатся сведения о собственниках недвижимости, выдаваемых ЦОНами без их согласия.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования