Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Агентское соглашение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые бухгалтеры и не только!

На основании агентского соглашения поручаем мы агентам распространять информацию о наших товарах в виде купонов. Купоны будут инициализированы у каждого агента. Вознаграждение будет в % от покупки по этому купону. Агенты физ.лица. У источника выплаты удерживаем ИПН и вроде все. Нужно ли и как лучше (св-во ИП, патент) зарегистрироваться нашим агентам в НД? Вроде бы выплаты не регулярные, а разовые? Или можно трактовать, как предпринимательскую деятельность? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о частном предпринимательстве. ст.27

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Получается что cв-во ИП не нужно.

но что-то сомнения по этому поводу, получается, что любое физлицо может заключать договора с налоговымит агентами и не регистрироваться в качестве ИП, даже если сумма сделки более 12 МЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые бухгалтеры и не только!

На основании агентского соглашения поручаем мы агентам распространять информацию о наших товарах в виде купонов. Купоны будут инициализированы у каждого агента. Вознаграждение будет в % от покупки по этому купону. Агенты физ.лица. У источника выплаты удерживаем ИПН и вроде все. Нужно ли и как лучше (св-во ИП, патент) зарегистрироваться нашим агентам в НД? Вроде бы выплаты не регулярные, а разовые? Или можно трактовать, как предпринимательскую деятельность? :drowning:

Деятельность агентов будет по сути схожа с теми, кто раздает на улице печатную продукцию рекламного характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деятельность агентов будет по сути схожа с теми, кто раздает на улице печатную продукцию рекламного характера?

Нет, они где угодно ее будут распространять, контроля нет. Просто штрихкоды на купонах индивидуальны у каждого агента и при покупке в программе будет отображатся его имя, т.е. с суммы покупки ему будет накапливаться вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что cв-во ИП не нужно.

но что-то сомнения по этому поводу, получается, что любое физлицо может заключать договора с налоговымит агентами и не регистрироваться в качестве ИП, даже если сумма сделки более 12 МЗП

Не любое, а только получающее доходы, указанные в п. 2-1. В этом случае, ФЛ получают доходы, облагаемые у источника выплаты, а именно доходы ФЛ от налогового агента.

НК Ст. 168 п. 1

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

2) выплаты физическим лицам.

Как видите, доход ФЛ-агентов полностью подходит под определение этой статьи, а значит нет необходимости регистрироваться как ИП (если, конечно, сам ФЛ не возжелает этого, но это вряд ли)

Данные изменения и внесены в закон, чтобы облегчить порядок налогообложения доходов физлиц, без проблем с регистрацией ИП. Главное - плати налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании агентского соглашения поручаем мы агентам распространять информацию о наших товарах в виде купонов. Купоны будут инициализированы у каждого агента. Вознаграждение будет в % от покупки по этому купону. Агенты физ.лица. У источника выплаты удерживаем ИПН и вроде все. Нужно ли и как лучше (св-во ИП, патент) зарегистрироваться нашим агентам в НД? Вроде бы выплаты не регулярные, а разовые? Или можно трактовать, как предпринимательскую деятельность?

частотность выплат - не определяющий признак для ППД (предпр. д-сть)), кроме того, новый НК безразличен к частотности в отличие от старого.

Ваши агенты распространяют купоны за плату, т.е. извлекают доход, и это, для меня, чистая ППД.

Поэтому, считаю, здесь применима не ст. 168, а ст. 177 НК РК. Соответственно, исчислять и платить ИПН агенты должны сами.

Другое дело, что как подсказал участник "Кефир", надо учитывать п. 2-1 ст. 27 Закона о ЧП, поэтому регистрироваться не нужно, да и навряд ли применима к ним глава 61 НК РК (патенты\упрощенка), которая требует предварительную госрегистрацию в качестве ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

частотность выплат - не определяющий признак для ППД (предпр. д-сть)), кроме того, новый НК безразличен к частотности в отличие от старого.

Ваши агенты распространяют купоны за плату, т.е. извлекают доход, и это, для меня, чистая ППД.

Поэтому, считаю, здесь применима не ст. 168, а ст. 177 НК РК. Соответственно, исчислять и платить ИПН агенты должны сами.

Другое дело, что как подсказал участник "Кефир", надо учитывать п. 2-1 ст. 27 Закона о ЧП, поэтому регистрироваться не нужно, да и навряд ли применима к ним глава 61 НК РК (патенты\упрощенка), которая требует предварительную госрегистрацию в качестве ИП.

Деньги они за купоны не берут. Не факт, что по этому купону отоварится кто либо. Т.е. определённости нет - может будут % агенту, а может и нет. Может он вообще купоны в урну выкинул и без дохода остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги они за купоны не берут. Не факт, что по этому купону отоварится кто либо. Т.е. определённости нет - может будут % агенту, а может и нет. Может он вообще купоны в урну выкинул и без дохода остался.

ППД осуществляется за риск самого предпринимателя, так говорит Гражданский кодекс ))

Шансы\вероятность получения дохода Гражданским и Налоговым кодексами никогда не принимались во внимание ))

Никто не купит по купону - нет дохода и нет Налогового кодекса ))

а появится доход (пусть даже отсроченный, по результатам покупки третьим лицом) - появится Налоговый кодекс ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не любое, а только получающее доходы, указанные в п. 2-1. В этом случае, ФЛ получают доходы, облагаемые у источника выплаты, а именно доходы ФЛ от налогового агента.

НК Ст. 168 п. 1

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

2) выплаты физическим лицам.

Как видите, доход ФЛ-агентов полностью подходит под определение этой статьи, а значит нет необходимости регистрироваться как ИП (если, конечно, сам ФЛ не возжелает этого, но это вряд ли)

Данные изменения и внесены в закон, чтобы облегчить порядок налогообложения доходов физлиц, без проблем с регистрацией ИП. Главное - плати налоги.

А как быть физическому лицу осуществляющему деятельность без госрегистрациии в качестве ИП с обязанностью по оплате социального налога и пенсионных отчислений с получаемого у налогового агента дохода. (ведь обязанность налогового агента ограничивается исчислением, удержанием и перечслением ИПН с дохода выплачиваемого физлицу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть физическому лицу осуществляющему деятельность без госрегистрациии в качестве ИП с обязанностью по оплате социального налога и пенсионных отчислений с получаемого у налогового агента дохода. (ведь обязанность налогового агента ограничивается исчислением, удержанием и перечслением ИПН с дохода выплачиваемого физлицу.)

Нет такой обязанности у физлица - не ИП.

Пенсионку может добровольно взнос делать.

А соцналог - это налог в местный бюджет с доходов, который платит работодатель с ФЗП за труд наемных работников (не ругайтесь на меня за вольную трактовку :drowning: ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такой обязанности у физлица - не ИП.

Пенсионку может добровольно взнос делать.

А соцналог - это налог в местный бюджет с доходов, который платит работодатель с ФЗП за труд наемных работников (не ругайтесь на меня за вольную трактовку :drowning: ))).

Согласна с Laim@ :crazy: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, считаю, здесь применима не ст. 168, а ст. 177 НК РК. Соответственно, исчислять и платить ИПН агенты должны сами.

Хоть это и не относится напрямую к вопросу, заданному B-52, но спрошу: Почему Вы считаете этот вид дохода ФЛ не облагаемым у источника выплат? Это что ни на есть прямой доход, облагаемый у источника, так как ФЛ получает его от налогового агента по заключенному между ними ГП договору. А не имущественным доходом, доходом ИП, нотариуса и адвоката или доходом не из источника РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такой обязанности у физлица - не ИП.

Пенсионку может добровольно взнос делать.

А соцналог - это налог в местный бюджет с доходов, который платит работодатель с ФЗП за труд наемных работников (не ругайтесь на меня за вольную трактовку :drowning: ))).

Да как я могу ругаться на женщину, тем более, как я считаю чемпиона мира по вышиванию, вязанию и домашним сладостям.

Из Ваших слов и участницы Лел получается, что если к примеру физик заключил договор на услуги на сумму более 2 млн тенге с юридическим лицом, ему не обязательно регистрироваться в качестве ИП?

Б-52, я извиняюсь, что от темы отклоняемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Ваших слов и участницы Лел получается, что если к примеру физик заключил договор на услуги на сумму более 2 млн тенге с юридическим лицом, ему не обязательно регистрироваться в качестве ИП?

Б-52, я извиняюсь, что от темы отклоняемся.

Нормально все :drowning: В спорах рождается истина, а я из всей информации выберу нужное направление, как быть и где искать истину. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы считаете этот вид дохода ФЛ не облагаемым у источника выплат? Это что ни на есть прямой доход, облагаемый у источника, так как ФЛ получает его от налогового агента по заключенному между ними ГП договору. А не имущественным доходом, доходом ИП, нотариуса и адвоката или доходом не из источника РК.

Считаю, потому что в данном случае вижу не просто ФЛ, а именно ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Ваших слов и участницы Лел получается, что если к примеру физик заключил договор на услуги на сумму более 2 млн тенге с юридическим лицом, ему не обязательно регистрироваться в качестве ИП?

Такой вывод сделан не из моих слов и слов Laim@, а из положений пункта 2-1 Закона о ЧП и статей НК.

Считаю, потому что в данном случае вижу не просто ФЛ, а именно ИП.

Какой же он ИП, если речь идет о ФЛ? Чтобы доход этих лиц был не облагаемым у источника, им нужно пройти регистрацию в качестве ИП (и то - необязательно), а сейчас их доход облагается у источника, согласно ст. 168.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же он ИП, если речь идет о ФЛ? Чтобы доход этих лиц был не облагаемым у источника, им нужно пройти регистрацию в качестве ИП (и то - необязательно), а сейчас их доход облагается у источника, согласно ст. 168.

обоснование почему я считаю его ИП - см. мой пост № 6.

Наличие\отсутствие госрегистрации в качестве ИП абсолютно не влияет на его налогообложение как ИП, доход будет обложен уже в силу того, что он ИП, а вот непосредственно для выбора налогового режима регистрация проявляет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо! :drowning:

Короче действовать будем так: подписал человек агентское соглашение, предьявил св-во ИП - красавчик, налоговые обязательства исполняй сам. Не предьявил - удерживаем 10% ИПН. Проблемы с налоговой решает сам агент, если мы, как положено удерживаем 10%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду признателен за шаблон агентского соглашения :drowning:

шаблона нет. Но когда будешь его перерабатывать, имей в виду, что у нас "агентского договора" не бывает. Это в России есть. У нас к нему будут применяться нормы о поручении и/или о договоре комиссии в зависимости от чьего имени выступает агент. В твоем случае скорее всего поручение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шаблона нет. Но когда будешь его перерабатывать, имей в виду, что у нас "агентского договора" не бывает. Это в России есть. У нас к нему будут применяться нормы о поручении и/или о договоре комиссии в зависимости от чьего имени выступает агент. В твоем случае скорее всего поручение.

Это ми понимаем. Но обозвать его "агентское соглашение" мне разве нельзя? Страховые агенты вон повсюду шляются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шаблона нет. Но когда будешь его перерабатывать, имей в виду, что у нас "агентского договора" не бывает. Это в России есть. У нас к нему будут применяться нормы о поручении и/или о договоре комиссии в зависимости от чьего имени выступает агент. В твоем случае скорее всего поручение.

А что договор возмездного оказания услуг не подходит? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ми понимаем. Но обозвать его "агентское соглашение" мне разве нельзя? Страховые агенты вон повсюду шляются))

в принципе обозвать можно.. и агентов агентами тоже можно назвать. Тока в тексте где-нибудь тогда лучше указать, что мол это поручение (или какой-там у тебя договор получится) и применяются нормы соответствующие. Это чтоб если (тьфу-тьфу) в суде чтоб потом судья не фантазировал ничего.

Legal consultant, можно и возмездного оказания услуг. Там по реальной ситуации он сам разберется какой договор получается фактически, ему виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе обозвать можно.. и агентов агентами тоже можно назвать. Тока в тексте где-нибудь тогда лучше указать, что мол это поручение (или какой-там у тебя договор получится) и применяются нормы соответствующие. Это чтоб если (тьфу-тьфу) в суде чтоб потом судья не фантазировал ничего.

Legal consultant, можно и возмездного оказания услуг. Там по реальной ситуации он сам разберется какой договор получается фактически, ему виднее.

ИМХО поручение и комиссия вообще неприменимы, правда может быть я и ошибаюсь. При комиссии и поручении выполняется сделка от имени комиссионера или юридические действия, однако при распространении материалов ни того ни этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования