Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли льгота по налогообложению физического лица при получении им дохода от реализации доли в ЮЛ-недропользователе? Русский речь моя покинул...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Я опять возвращаюсь к вопросу, однозначного мнения по которому нет. Мы уже обсуждали это: например здесь..

Но данный вопрос является для меня вопросом, по которому я не понимаю что написано по-русски в НК. Хотя понятно, что хотел сказать законодатель, только в его желание и отражение этого желания в виде формулировки положений НК явно противоречят друг другу. Давайте вместе прочитаем?

Например, есть физическое лицо Иванов, владеющий 100 % долей участия в ТОО «Альфа». Это ТОО является недропользователем. Иванов решает продать 100% долю участия в ТОО Альфа Петрову.

Согласно ст. 156 п.1 пп 15 НК:

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

15) доходы от прироста стоимости при реализации акций и долей участия в юридическом лице или консорциуме, созданном в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Настоящий подпункт применяется в случае, если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) указанного юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем);

Фраза «указанного юридического лица» указывает на ТОО, доли участия в котором продаются, так? Тогда читаем:

Настоящий подпункт применяется в случае, если 50 и более процентов стоимости уставного капитала (долей участия) ТОО Альфа на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем);

Теперь нужно определить долю имущества недропользователей в уставном капитале Альфа. Порядок определения этой доли указывается в ст. 197 п. 1-1:

1-1. Для целей настоящей статьи и статей 133, 156, 193 и 201 настоящего Кодекса доля имущества недропользователя (недропользователей) в стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица на дату реализации акций (долей участия) определяется как отношение суммы стоимости (стоимостей) имущества недропользователя (недропользователей) Республики Казахстан, акциями (долями участия) которого (которых) владеет юридическое лицо, акции (доли участия) которого реализуются, к общей стоимости активов такого юридического лица.

Стоимостью имущества недропользователя Республики Казахстан (в зависимости от его организационно-правовой формы) признается балансовая стоимость:

доли участия в таком недропользователе Республики Казахстан, которой владеет юридическое лицо, акции (доли участия) которого реализуются;

Общей стоимостью активов юридического лица, акции (доли участия) которого реализуются, признается сумма балансовых стоимостей всех активов такого юридического лица.

Выводим формулу:

Доля имущества недропользователя в стоимости уставного капитала юридического лица равна:

Сумма стоимости имущества недропользователя, долями участия которого владеет юридическое лицо, доли участия которого реализуются / общая стоимость активов такого юридического лица.

То есть,

Доля имущества недропользователя в стоимости уставного капитала ТОО Альфа равна:

балансовая стоимость доли участия в таком недропользователе Республики Казахстан, которой владеет юридическое лицо, (доли участия) которого реализуются/ общая стоимость активов такого юридического лица.

Вот и приплыли. Елки, в нашем случае нет доли участия, которой владеет юридическое лицо, так как этой долей участия владеет физическое лицо (Иванов, если кто-то уже забыл).

Вообщем, (спасибо тем, кто дочитал), главный вопрос. Как все-таки понимать фразу:

Настоящий подпункт применяется в случае, если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) указанного юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем)

Если физическим лицом реализуется доля участия в ЮЛ-недропользователе? Есть ли льгота, предусмотренная ст. 156 для дохода ФЛ от такой реализации, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

15) доходы от прироста стоимости при реализации акций и долей участия в юридическом лице или консорциуме, созданном в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Настоящий подпункт применяется в случае, если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) указанного юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем);

таким образом, в качестве основания исключить доход от прироста стоимости при реалитзации доли участия в юр. лице необходимо наличие 2 состовляющих: отчуждение 50 и более % и юр лицо, доля УК которого отчуждается не должен являться недропользователем.

В вашем случае, доход , полученный физ лицом Ивановым должен рассматриваться как облагаемый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доля УК которого отчуждается не должен являться недропользователем.

Это мне понятно, что смысл закладывался именно такой. Но откуда это следует? Если буквально, по-русски читать читать норму НК, то вывод такой не следует, согласны? Или я не так что-то читаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

......................... не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем);

Значит те, которые являются недропользователями не могут применять эту статью! Норму закона надо читать буквально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне понятно, что смысл закладывался именно такой. Но откуда это следует? Если буквально, по-русски читать читать норму НК, то вывод такой не следует, согласны? Или я не так что-то читаю...

Если читать буквально, то так и следует:

доход от прироста стоимости при реализации доли не будет подлежать налогообложению в том случае, если продавец отчуждает 50 и более процентов и не является недропользователем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит те, которые являются недропользователями не могут применять эту статью! Норму закона надо читать буквально!

Ну прочитайте буквально:

Настоящий подпункт применяется в случае, если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) указанного юридического лица (ТО ЕСТЬ ЛИЦА-НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, ДОЛИ КОТОРОГО ПРОДАЮТСЯ) или консорциума на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем)(ТО ЕСТЬ ЛИЦА, КОТОРЫЕ ВЛАДЕЮТ ДОЛЕЙ УЧАСТИЯ, УЧАСТНИКИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"указанного юридического лица (ТО ЕСТЬ ЛИЦА-НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, ДОЛИ КОТОРОГО ПРОДАЮТСЯ) "

указанного лица, т.е. лица, доля в уставном капитале которого продается, т.к. про недропользователя говорится в конце предложения, и на него в начале как уже указанное, ссылаться невозможно.

"не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем)(ТО ЕСТЬ ЛИЦА, КОТОРЫЕ ВЛАДЕЮТ ДОЛЕЙ УЧАСТИЯ, УЧАСТНИКИ)"

Ну об этом речь и идет, что продавец доли (тот, кто владее отчуждаемой долей участия) не должен быть недропользователем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну об этом речь и идет, что продавец доли (тот, кто владее отчуждаемой долей участия) не должен быть недропользователем

То есть, по Вашему, если участник Иванов, который продает долю в ТОО-недропользователе является не недропользователем , то его доход не подлежит налогообложению, согласно ст. 156?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, по Вашему, если участник Иванов, который продает долю в ТОО-недропользователе является не недропользователем , то его доход не подлежит налогообложению, согласно ст. 156?

Не Иванов должен быть недропользователем, а ТОО, долю УК которого продает Иванов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, по Вашему, если участник Иванов, который продает долю в ТОО-недропользователе является не недропользователем , то его доход не подлежит налогообложению, согласно ст. 156?

а где указано, что ТОО, доля в уставном капитале которого реализуется, является недропользователем или должно быть им для применения этого пункта? это для целей налогообложения не имеет принципиальной разницы. речь идет о налогообложении лица - не недропользователя, отчуждаего свою долю в размере 50 и более процентов в любом ТОО. вот в этом случае его доход от прироста стоимости не будет относится к налогооблагаемому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Иванов должен быть недропользователем, а ТОО, долю УК которого продает Иванов!

Откуда это следует, можете пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда это следует, можете пояснить?

ССОРИ! я совсем запуталась))) Из текста ст. 156 следует,(если все отбросить лишнее, и оставить только то, что применительно к ТОО) что подлежит исключению из доходов ДОХОД ОТ ПРИРОСТА СТОИМОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛИ УЧАСТИЯ В ЮР ЛИЦЕ в том случае, если 50% и БОЛЕЕ УК ЮР. лица составляет имущество ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ. Таким образом условие недропользователя относится к лицу, которое отчуждает долю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто: здесь говорится о реализации доли в тех ТОО, среди участников которых нет недропользователей, а если они есть, то их совокупная доля не достигает 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь идет о налогообложении лица - не недропользователя, отчуждаего свою долю в размере 50 и более процентов в любом ТОО. вот в этом случае его доход от прироста стоимости не будет относится к налогооблагаемому

Таким образом условие недропользователя относится к лицу, которое отчуждает долю!

Вот выводы по поводу применения данного положения НК, которые сделаны на основе буквального прочтения статьи. Я читаю также.

Однако, существующие пояснения налоговых органов (нет пока ни одного официального, правда), некоторые заявления, а также логика, декларируемая при принятии НК о перенаправленности налогового бремени на сырьевой сектор с несырьевого, свидетельствуют об обратном: то, что налогооблагаться должны как раз недропользователи, и речь идет о ТОО-НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕ, доли которого продаются, а не об участнике, который продает. Я не могу этого понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если физическим лицом реализуется доля участия в ЮЛ-недропользователе? Есть ли льгота, предусмотренная ст. 156 для дохода ФЛ от такой реализации, или нет?

Если у этого недропользователя нет акций, долей других недропользователей или есть, но они меньше или равны 50 %-ам активов его баланса, то льгота будет (предпоследняя часть п.1-1 ст.197 НК).

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Ю. , спасибо за комментарий в этой теме, он очень ценен, как полученный от Знатока Права (заслуженное звание!).

Если у этого недропользователя нет акций, долей других недропользователей или есть, но они меньше или равны 50 %-ам активов его баланса, то льгота будет (предпоследняя часть п.1-1 ст.197 НК).

Вы имеете в виду эту часть:

Положения настоящего пункта и подпунктов 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи применяются лицами (резидентами и нерезидентами) при реализации акций (долей участия) юридического лица или консорциума, владеющего акциями (долями участия) недропользователей (недропользователя) Республики Казахстан?

Ну вроде все логично. Только меня смущает то, что на всех углах заявляется, то что речь идет не о недропользователях-участниках, а недропользователе, доля участия которого реализуется. Вот откуда берутся они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто: здесь говорится о реализации доли в тех ТОО, среди участников которых нет недропользователей, а если они есть, то их совокупная доля не достигает 50%.

согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Ю. [/b

Положения настоящего пункта и подпунктов 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи применяются лицами (резидентами и нерезидентами) при реализации акций (долей участия) юридического лица или консорциума, владеющего акциями (долями участия) недропользователей (недропользователя) Республики Казахстан?

Попытка № 2.

Умные люди! Давайте закрепим общее понимание данной темы на конкретном примере:

ТОО А является недропользователем в РК, заключившим контракт с МЭМР, участник (участники) ТОО (допустим, физлица) не являются недропользователями. При реализации доли участия как в самом ТОО, так и в его участнике (заключение сделки по продаже права недропользования "на втором этаже"), доход от прироста стоимости доли не облагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон, а Вы сами то к чему больше склоняетесь? Я не могу ни к чему склониться, все-таки не получается каменный цветок у Данилы-мастера :drowning: ...Когда читаю эту фразу в ст. 156 п. 3:

Настоящий подпункт применяется в случае, если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) указанного юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем)

вроде читается так, как и понимают все высказавшиеся коллеги. Но, есть же ст. 197 п. 1-1, который определяет порядок определения этой доли: Для целей настоящей статьи и статей 133, 156, 193 и 201 настоящего Кодекса ...

В соответствии с этим пунктом, я хочу определить долю участника в стоимости уставного капитала ЮЛ, которое продается. Читаем:

доля имущества недропользователя в стоимости уставного капитала юридического лица на дату реализации долей участия определяется

как отношение суммы стоимости имущества недропользователя Республики Казахстан, долями участия которого владеет юридическое лицо, доли участия которого реализуются, к общей стоимости активов такого юридического лица.

Стоимостью имущества недропользователя Республики Казахстан признается балансовая стоимость:

доли участия в таком недропользователе Республики Казахстан, которой владеет юридическое лицо, доли участия которого реализуются;

Общей стоимостью активов юридического лица, доли участия которого реализуются, признается сумма балансовых стоимостей всех активов такого юридического лица.

доля имущества недропользователя в стоимости уставного капитала юридического лица (доли участия которго реализуются) на дату реализации долей участия =

отношение балансовой стоимости доли участия в таком недропользователе Республики Казахстан, которой владеет юридическое лицо, доли участия которого реализуются

к общей стоимости активов такого юридического лица (то есть ЮЛ-участника, который реализует долю?)

Почему речь идет об определении балансовой стоимости доли участия участника в таком недропользователе?

*бьюсь об стенку*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все-таки не получается каменный цветок у Данилы-мастера :druzja: ...*бьюсь об стенку*

Но, есть же ст. 197 п. 1-1, который определяет порядок определения этой доли: Для целей настоящей статьи и статей 133, 156, 193 и 201 настоящего Кодекса ...

В соответствии с этим пунктом, я хочу определить долю участника в стоимости уставного капитала ЮЛ, которое продается. Читаем:

доля имущества недропользователя в стоимости уставного капитала юридического лица на дату реализации долей участия определяется

как отношение суммы стоимости имущества недропользователя Республики Казахстан, долями участия которого владеет юридическое лицо, доли участия которого реализуются, к общей стоимости активов такого юридического лица.

Стоимостью имущества недропользователя Республики Казахстан признается балансовая стоимость:

доли участия

Почему речь идет об определении балансовой стоимости доли участия участника в таком недропользователе?

Лел, если уж у "Данилы-мастера" не выходит, чего с других брать.

Поскольку у нас вопрос реализации права недропользования отложился на май месяц, я временно забыла об этой теме, к тому же питая тайную надежду, что к тому времени что-то изменится, выйдут какие-нибудь разъяснения или кто-нибудь умный разберется сам и разложит все по полочкам для других (как это часто бывает здесь, на форуме, в том числе не без Вашего участия )).

Но меня эта проблема очень волнует. И ужасно бесит то, как написан налоговый кодекс. Я прям испытываю нравственные страдания, когда читаю 110 раз одно и то же и в итоге все равно остаются сомнения.

По теме - к сожалению, нет сейчас под рукой базы, не могу полноценно вникнуть в ситуацию. "Балансовая стоимость доли участия" это вообще для меня откровение, видимо, много еще изучать нужно в этой области. А пока же мне почему-то кажется, что "доля имущества недропользователя в стоимости уставного капитала" это вообще какой-то нонсенс с юридической точки зрения. Есть доля участия в уставном капитале, которая определяется в процентах к общему размеру уставного капитала, и, как правило, пропорциональна распределяемому доходу, я думала, речь идет об этом. Есть имущество недропользователя, которое никак не связано с размером уставного капитала (оборудование, недвижимость и проч). Зачем нужно измерять соотношение имущества недропользователя к активам его участника, если есть какая-то четко прописанная доля в уставном капитале (51 %, например) ЮЛ участника-недропользователя? Что такое доля имущества в уставном капитале? Когда часть уставного капитала оплачена деньгами, а часть имуществом? Что вообще происходит :zdesyabil: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему речь идет об определении балансовой стоимости доли участия участника в таком недропользователе?

*бьюсь об стенку*

В этой статье нужно определиться лишь с недропользованием участника ТОО. Если он таковым не является – то эти подсчеты ни к чему. На него льгота распространяется.

Согласно НК РК ст.12 п.1:

18) недропользователи - физические или юридические лица, обладающие правом на проведение операций по недропользованию, включая нефтяные операции, на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

Согласно Закона о недрах и недропользовании, физическое (юридическое) лицо должно иметь контракт на недропользование, заключенный с Правительством, чтобы получить гордое звание «недропользователь».

Ваше физическое лицо, не имеющее данного контракта, имеет право на льготу по статье 156, как и простые граждане, не обремененные статусом недропользования.

Не вижу особой необходимости высчитывать стоимость приходящегося на долю недропользователя, имущества. Сразу можно сказать, владеет он имущество 50% или более, без этой не нужной методики. A priori, он имеет право на стоимость имущества в соответствии с процентом вклада. И будь в ТОО хоть 10 тенге активов, хоть 1 миллион – ему отойдет ровно по доле участия.

Кто знает? Зачем эти подсчеты ввели? Еще и отдельным постановлением закрепили?

Наверное, мы допетрим это в связи с какой-нить ситуацией….. Которая мне, пока еще, на ум в связи с этой статьей не пришла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает? Зачем эти подсчеты ввели? Еще и отдельным постановлением закрепили?

Наверное, мы допетрим это в связи с какой-нить ситуацией….. Которая мне, пока еще, на ум в связи с этой статьей не пришла.

Полин, подсчёты эти нужны для определения налогобложения дохода, например, когда продаётся доля в ТОО, которое, в свою очередь, владеет долей участия в недропользователе (см. пп. 4)-5) п. 1 ст. 197 НК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, подсчёты эти нужны для определения налогобложения дохода, например, когда продаётся доля в ТОО, которое, в свою очередь, владеет долей участия в недропользователе (см. пп. 4)-5) п. 1 ст. 197 НК РК).

Я понимаю, для чего они (подсчеты) нужны. Я не понимаю, для чего такая подробная математика, если и так, ясень пень, можно применить процент доли участия в УК к стоимости активов и получить искомое число, чем такие громоздкие фразы в законодательстве городить. Испокон веков так определяли стоимость имущества, приходящегося на долю участия. А здесь - и постановление с математикой, и в НК математика.... Наводит на странные размышления, как будто для чего-то это все в таком подробном варианте нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наводит на странные размышления, как будто для чего-то это все в таком подробном варианте нужно.

Вот, и я об этом же...Неспроста все это...

Полин, подсчёты эти нужны для определения налогобложения дохода, например, когда продаётся доля в ТОО, которое, в свою очередь, владеет долей участия в недропользователе (см. пп. 4)-5) п. 1 ст. 197 НК РК).

Нестыковка происходит. Допустим, ТОО 1 продает долю в ТОО 2, ТОО 2 владеет долей участия в ТОО 3-недропользователе. Доход возникает у ТОО 1. Зачем определять по данной методике долю участиия ТОО 2 в ТОО 3-недропользователе, если для применения соответсвия условиям, указанным в ст. 156 (если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) указанного юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем)), необходимо определить лишь относится ли ТОО 1 (владелец продавемого ТОО 2) к недропользованию. Если применять только ст. 156, как мы ее понимаем, то для применения льготы нужно знать что ТОО 1 - не недропользователь. ТОО 3 тут совершенно ни при чем (если учитывать только ст. 156). А ст. 197 указывает на то, что причем :zdesyabil: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования