Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вправе ли НК?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

обязан ли Торговый дом перед Налоговом комитетом, организовывать работу по сбору информации с покупателей о фактах не выдачи кассовых чеков арендаторами!? изучать книги жалоб и предложений, и предоставлять все это в Налоговой комитет?Вправе ли требовать такое налоговый комитет? можно ответы с ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добралась-таки Майра сюда...

Статья 19. Права органов налоговой службы

4) требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) представления права доступа к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащих данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, в случае использования налогоплательщиком (налоговым агентом, оператором) такого программного обеспечения и (или) информационной системы, за исключением права доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы банков и иных организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, содержащих сведения о банковских счетах их клиентов, составляющие банковскую тайну в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

5) требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) представления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов и исчисления и уплаты социальных отчислений, письменных пояснений по составленным налогоплательщиком (налоговым агентом, оператором) налоговым формам, а также финансовой отчетности налогоплательщика (налогового агента), в том числе консолидированной финансовой отчетности налогоплательщика-резидента (налогового агента), включая финансовую отчетность его дочерних организаций, расположенных за пределами Республики Казахстан, с приложением аудиторского отчета в случае, если для такого лица законодательными актами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита;

Моё мнение - нет, поскольку Торговый дом не является налогоплательщиком, а является лишь арендодателем по отношению к налогоплательщикам-арендаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто это такая - Майра с загребущими руками?

По вопросу ТС - разумеется, требования НУ неправомерны. Осуществление налогового контроля (а контроль за применением ККА к нему относится) - это исключительная прерогатива налогового органа, и эту функцию налоговый орган не может переложить на налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не загребущие у неё руки, просто спрашивает совета девушка =))

Лел, как по вашему мнению, какие последствия может организовать налоговый орган после получения такого отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие последствия может организовать налоговый орган после получения такого отказа?

как обычно:

"А если не будут брать - отключим газ!" © Управдом - лучший друг человека

imho вы задали странный для юр.форума вопрос , коллега adviser24... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho вы задали странный для юр.форума вопрос , коллега adviser24... :drowning:

Что странного вы видите в этом вопросе? Я, например, часто вижу что НК всячески старается переложить свои обязанности по контролю за выдачей фискального чека с себя на частных предпринимателей и физических лиц, везде лепят наклейки вроде "требуйте чек, это вам же надо. если вам не дали чек, то дуйте к нам стучать на недобросовестных налогоплательщиков, сделайте нашу работу за нас". Чек-то он, конечно, нужен, но не всегда, и народ обычно не его не берёт.

А так интересно, чем может угрожать или какими действиями НК может вынудить делать те или иные действия в пользу НК. Ведь кроме бесконечных проверок могут быть ещё и другие механизмы давления на налогоплательщиков, благо все мы живем в РК и знаем наши жизненные реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что странного вы видите в этом вопросе?

Вопрос "какие заподлянки можно ожидать от недовольного чиновника" - не является вопросом юридического характера. IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос "какие заподлянки можно ожидать от недовольного чиновника" - не является вопросом юридического характера. IMHO.

Смотря какого рода заподлянки. Имеется в виду, разумеется, на угроза физического насилия или разборки "по понятиям", а вполне легальные и законодательно разрешённые методы воздействия на налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти все "легальные и законодательно разрешённые методы воздействия на налогоплательщика" описаны в Налоговом кодексе.

(дополнительно: в КоАП, законах о нефтепродуктах, алкоголе, пенсионных взносах и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не загребущие у неё руки, просто спрашивает совета девушка =))

Я почему-то подумала, что речь идет о каком-то специалисте налогового органа, новаторе, внедряющим нестандартные методики работы с налогплательщиками :drowning: Прошу прощения у ТС :sad:

Что странного вы видите в этом вопросе? Я, например, часто вижу что НК всячески старается переложить свои обязанности по контролю за выдачей фискального чека с себя на частных предпринимателей и физических лиц, везде лепят наклейки вроде "требуйте чек, это вам же надо. если вам не дали чек, то дуйте к нам стучать на недобросовестных налогоплательщиков, сделайте нашу работу за нас". Чек-то он, конечно, нужен, но не всегда, и народ обычно не его не берёт.

Это совсем другое. Указанные Вами наклейки и плакаты имеют пропагандисткие функции, тем самым гражданами напоминают об их правах как потребителя на получение фискального чека, это призыв к соблюдению налогового законодательства. Принуждение по другому выглядит.

А так интересно, чем может угрожать или какими действиями НК может вынудить делать те или иные действия в пользу НК. Ведь кроме бесконечных проверок могут быть ещё и другие механизмы давления на налогоплательщиков, благо все мы живем в РК и знаем наши жизненные реалии.

Ну не нужно демонизировать налоговый орган. Все механизмы давления, так сказать, перечислены в главах 85-91 НК, про закатывание в бетон нерадивых налогоплательщиков там нет. но для того, чтобы стать объектом воздействия даже этих механизмов, нужно не выполнять свои налоговые обязательства, донесение о соседях/арендаторах к таковым не относится.

О каждом своем требовании налоговый орган должен сообщать налогоплательщику письменно, пусть тогда напишут письмо об вышеозначенном экзотическом требовании. Такого письма они никогда не смогут написать, на этом все и закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Друзья, нужна консультация.

Вчера меня пригласили в НК "на беседу".

Сегодня я пришла, мне предложили в добровольном порядке заполнить дополнительную декларацию за 2 квартал.

Мотивируя тем, что им пришло указание с городского НК, и те, у кого имеется бутик в таком-то торговом доме, за второй квартал должны "догнать" свои доходы до определенной суммы (указал мне сумму) и оплатить дополнительно налоги.

Я, конечно, начала доказывать, что бутика во втором квартале не было, что договор аренды заключен с конца июля.

На что был ответ - ну и что, сейчас же вы там торгуете.

Я спросила, что будет, если я откажусь, так как это не мотивировано, все чеки я провожу по кассе (хоть мне никто и не верит, но это так). Честно все показываю.

Мне был ответ - если вы откажетесь, мы замучием вас проверками.....

И что мне теперь делать?

Тупо забить? Потому что нет оснований?

Чем это может грозить с их стороны?

Заранее благодарна за ответы.

Я имею право просто игнорировать их требования, так как нет основания, нет никакого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, нужна консультация.

Вчера меня пригласили в НК "на беседу".

Сегодня я пришла, мне предложили в добровольном порядке заполнить дополнительную декларацию за 2 квартал.

Мотивируя тем, что им пришло указание с городского НК, и те, у кого имеется бутик в таком-то торговом доме, за второй квартал должны "догнать" свои доходы до определенной суммы (указал мне сумму) и оплатить дополнительно налоги.

Уже эта фраза вызывает недоумение! На каком основании "догнать"?

Я, конечно, начала доказывать, что бутика во втором квартале не было, что договор аренды заключен с конца июля.

На что был ответ - ну и что, сейчас же вы там торгуете.

Точно также можно сказать - ну и что что я сейчас там торгую, во втором квартале же меня не было! :biggrin:

И что мне теперь делать?

Тупо забить? Потому что нет оснований?

Чем это может грозить с их стороны?

Заранее благодарна за ответы.

Я имею право просто игнорировать их требования, так как нет основания, нет никакого документа?

Вы не обязаны заполнять декларацию, потому что вас на тот период не было там! Поэтому наплюйте на них, а если будут возникать - обратитесь в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, нужна консультация.

Я спросила, что будет, если я откажусь, так как это не мотивировано, все чеки я провожу по кассе (хоть мне никто и не верит, но это так). Честно все показываю.

Мне был ответ - если вы откажетесь, мы замучием вас проверками.....

И что мне теперь делать?

Тупо забить? Потому что нет оснований?

Чем это может грозить с их стороны?

Заранее благодарна за ответы.

Я имею право просто игнорировать их требования, так как нет основания, нет никакого документа?

Конечно, можете просто игнорировать. Если, чек выбиваете каждому покупателю, то нет основания боятся проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже эта фраза вызывает недоумение! На каком основании "догнать"?

Якобы за счет скрытого дохода... Например, Вы показали 1 000 000, а нам пришло указание, что все, кто показал меньше 2 000 000 должны досдать отчетность, то есть мне предложили достать декларацию на разницу заявленной мной суммы и "спущенной им" - вообще невообразимо....

Вы не обязаны заполнять декларацию, потому что вас на тот период не было там! Поэтому наплюйте на них, а если будут возникать - обратитесь в прокуратуру.

Так даже если бы я там и была, разве это правомерно? А если они за третий квартал попросят "добровольно догнать" пару миллионов и заплатить налоги....?.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что вы пишете - вы сами понимаете что это бред. Проверками они вас не замучают - если бутик один и вы всё пробиваете через кассу (только за одно это вам респект!) - то к чему они будут придираться? Работайте так же, легально, платите все налоги и никто вам ничего не сделает, а если будут прямо мешать работать - обращайтесь в вышестоящую налоговую, прокуратуру, суд, СМИ, отпишитесь в блоге Масимова - словом, инструментом много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотивируя тем, что им пришло указание с городского НК, и те, у кого имеется бутик в таком-то торговом доме, за второй квартал должны "догнать" свои доходы до определенной суммы (указал мне сумму) и оплатить дополнительно налоги.

Налоговики врут, вышестоящий орган не мог дать им такое указание. Вот план по сбору налогов у них есть, который нужно выполнить до конца года (немного осталось), вот налоговики и занялись дешевым шантажом ИПешек и мелких компаний, как самых бесправных налогоплательщиков. Потому что крупные и средние компании их сразу пошлют в сад с такими заявами, и налоговики об этом знают.

Попросите налоговиков их требования изложить письменно, скажите, что Вам (Вашему начальству, высшему разуму) нужно основание, без этого никак нельзя. И также задайте вопрос - каким образом Вы далее объясните им же, что сумма денег прошедшая через ККА будет не совпадать с суммой Вашей выручки? Вы же можете сейчас задним числом пробить выручку, которой нет? То есть, получится, что Вас толкают на совершение правонарушения? Вот и пусть дадут Вам письмо, которое будет индульгенцией для такого :idea2:

Проверок не бойтесь, они производятся не потому, что левая пятка инспектора Васи так захотела, а по определенным объективным показателям (например, ИП все время сдает декларации с нулевым доходом и т.д.) Даже если хронометражное обследование они проведут, то бояться нечего, если Вы ничего не химичите в своем бутике. Вот почитайте, например:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...=хронометражное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Друзья, теперь у нас продолжение :)

НК мне выставил Уведомление об устранении нарушений налогового законодательства РК, где дана ссылка на нарушение мной статьи 560 НК РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», в которой предусмотрено, что местом нахождения ИП является место преимущественного осуществления деятельности ИП.

Ситуация такова, что я зарегистрировалась в 2010 году по месту жительства, поскольку у меня был интернет-магазин, и я развозила заказы с портативным кассовым аппаратом. После, в третьем квартале 2011 года я открыла бутик, но тем самым, стало два направление, в бутике стоит второй кассовый, то есть я не оставила деятельность по доставке заказов и продвижению продукции в интернете.

Правомерно ли их заявлении о нарушении мной налогового законодательства?

А если я открою вторую, третью точку в разных районах города, что тогда?

Я не хочу проводить перерегистрацию ИП в другой район, это и не удобно, так как я не работаю в бутике, я днем езжу на доставки заказов и НК, где я зарегистрирована изначально ближе к дому.....

Я написала им ответное письмо на это уведомление, а также задала вопрос в блоге Ергожина, но там пока не прошла модерация самого вопроса, а когда ответ будет, даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, пожалуйста, подскажите, правомерно ли поступает налоговая, заставляя меня пройти перерегистрацию? Мой пост выше. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с подпунктами 1), 2) пункта 7 статьи 560 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлено, что:

1) местом жительства физического лица - место регистрации гражданина в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регистрации граждан;

2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката – является место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката.

Согласно пункту 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, место преимущественного осуществления деятельности индивидуальный предприниматель выбирает самостоятельно.

Дополнительно обращаем внимание, что в случае наличия у налогоплательщика на территории налогового органа объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, постановка его на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения осуществляется в соответствии с требованиями статьи 577 Налогового кодекса.

Отмечаем, что при постановке на регистрационный учет по месту нахождения налогооблагаемого объекта изменять печать ИП и образцы подписей не следует, т.к. данная постановка не влечет изменения места нахождения ИП.

Из ответа на блоге Ергожина Д.Е. на обращение №: 99940

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования