Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация обособленного подразделения юрлица - обязательна или нет


Гость fyyf

Рекомендуемые сообщения

ТОО зарегистрировано в г.Алматы имеет департамент с численностью около одной тысячи человек в другом городе Казахстана без образования юридического лица. Просим Вас дать разъяснение, имеем ли мы право производить расчеты, оплату и сдавать отчеты за весь персонал организации по офису (г.Алматы) и департаменту (г.Кустанай) – КПН, ИПН, НДС, соц.налогу, соц.отчислениям, ОПВ в Налоговый Комитет Алмалинского района г.Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ТОО зарегистрировано в г.Алматы имеет департамент с численностью около одной тысячи человек в другом городе Казахстана без образования юридического лица. Просим Вас дать разъяснение, имеем ли мы право производить расчеты, оплату и сдавать отчеты за весь персонал организации по офису (г.Алматы) и департаменту (г.Кустанай) – КПН, ИПН, НДС, соц.налогу, соц.отчислениям, ОПВ в Налоговый Комитет Алмалинского района г.Алматы.

Спасибо большое за ответ, но существует ли у нас возможность избежать сдачи отчетов в другой город. Если встать там на регистрационный учет только по местным налогам транспорт, имущество, земля, ЗОС и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО зарегистрировано в г.Алматы имеет департамент с численностью около одной тысячи человек в другом городе Казахстана без образования юридического лица.....

... но существует ли у нас возможность избежать сдачи отчетов в другой город. Если встать там на регистрационный учет только по местным налогам транспорт, имущество, земля, ЗОС и т.п.

:biggrin: Учитывая Ваш трудовой размах (имеется ввиду численность работников ) - вряд ли.

Надо полагать, что это структурное подразделение товарищества.

НК РК ст.10 п.1 пп.29:

структурное подразделение юридического лица - филиал, представительство;

В части индивидуального подоходного налога:

НК РК ст.147 п.2-1:

2-1. Налоговые агенты осуществляют уплату налога по структурным подразделениям в соответствующие бюджеты по месту их нахождения.

В части социального налога:

НК РК ст.321:

1. Сумма социального налога, подлежащая уплате по структурным подразделениям, рассчитывается исходя из исчисленного социального налога по доходам работников данного структурного подразделения.

2. Плательщики осуществляют уплату социального налога за структурные подразделения в соответствующие бюджеты по месту их нахождения.

КПН платите по месту регистрации ТОО:

НК РК ст.127 п.1:

1. Налогоплательщики осуществляют уплату корпоративного подоходного налога по месту своего нахождения.

Головное отделение (юридическое лицо) - определено плательщиком КПН ст.77 п.1 НК РК:

К плательщикам корпоративного подоходного налога относятся юридические лица - резиденты Республики Казахстан, за исключением Национального Банка Республики Казахстан и государственных учреждений, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан (далее по разделу - налогоплательщики).

Если Ваше структурное подразделение не определено самостоятельным плательщиком НДС (НК РК ст.207 п.1 пп.2, ст.208 п.7-8) - то уплату НДС производите так же через головное отделение.

Земля, имущество, транспорт - по месту территориальной принадлежности- платите за структурное подразделение в бюджеты по их месту рагистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо полагать, что это структурное подразделение товарищества.

POLIN, а почему Вы решили, что департамент обязательно является структурным подразделением, т.е. филиалом или представительством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь позиции Полин.

Эдуард, у меня к Вам встречный вопрос, а чем, по-вашему, является департамент если не структурным подразделением, т.е. филиалом или представительством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, у меня к Вам встречный вопрос, а чем, по-вашему, является департамент если не структурным подразделением, т.е. филиалом или представительством?

Надо полагать, он является департаментом. :biggrin: На форуме как то дискутировался вопрос, обязано ли юрлицо регистрировать свои обособленные структурные подразделения в качестве филиалов или нет. Я разделяю точку зрения тех, кто считает, что это право юрлица.

ЗЫ В качестве примера могу привести контору, в которой работаю. В нескольких городах есть шахты, заводы, фабрики, ГЭС :smile: . Филиалы не зарегистрированы. Претензий от госорганов нет (и ИМХО быть не может).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо полагать, он является департаментом. :biggrin:

Департамент - структура министертская. В миру это отдел министерства, высшего государственного учреждения.

В некоторых странах - законом установленные административно- территориальные округи.

В Законодательстве РК определение встречается именно в связи с выше указанным смыслом.

Например:

Конституционный закон Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года N 2688 О Правительстве Республики Казахстан:

Статья 22 п.2-2: Структура министерства утверждается соответствующим министром.

Структурными подразделениями министерства являются ведомства, департаменты и управления.

И в любом министерском управленческом законе департамент рассматривается в

этом качестве.

На форуме как то дискутировался вопрос, обязано ли юрлицо регистрировать свои обособленные структурные подразделения в качестве филиалов или нет. Я разделяю точку зрения тех, кто считает, что это право юрлица.

Гражданский кодекс нам про департамент в связи с юридическими лицами ничего не толкует.

Согласна, что любое ТОО может как угодно обозвать свои подразделения: хоть департамент, хоть лаборатория, хоть отдел, хоть филиал. На практике платить местные налоги без регистрации в качестве структурного подразделения пока не получается. Процедура предусматривает походы по юстициям.

Право создания структурного подразделения юрлицом мы по закону имеем. А право не регистрации его по месту создания где прописано?

Согласно Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»:Статья 2:

Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях:

удостоверения факта создания, реорганизации и прекращения юридического лица, а также создания и прекращения филиалов и представительств;

учета созданных, реорганизованных и прекративших свою деятельность юридических лиц, а также созданных и прекративших свою деятельность филиалов и представительств на территории Республики Казахстан;

ведения единого государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств;

реализации информации о юридических лицах, их филиалах и представительствах (за исключением информации, составляющей служебную или коммерческую тайну) по тарифам, установленным антимонопольным органом.

Статья 3. Юридические лица, филиалы и представительства, подлежащие регистрации

Государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории Республики Казахстан, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов).

Филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.

Согласно Приказа Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 1999 года № 66 «Об утверждении Правил государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»:

15. После представления вышеуказанных документов регистрирующий орган:

получает свидетельство налогоплательщика, предоставляемое налоговыми органами по описи, утвержденной приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 24 июня 2004 года № 314 "Об утверждении Правил направления налоговым органом в орган юстиции свидетельства налогоплательщика для выдачи его зарегистрированного юридическому лицу, филиалу и представительству" (опись подписывается ответственным исполнителем налогового органа и органа юстиции и хранится по одному экземпляру у каждой подписывающей стороны, при этом орган юстиции вносит запись в журнал учета полученных свидетельств налогоплательщиков);

Я, простите, не вижу в Законах уступок на свобододействие в этом вопросе.

ТОО даже в НК не зарегистрируется должным образом, без регистрирующего органа (юстиции), дающего право филиалу осуществлять деятельность на территории иной области.

В качестве примера могу привести контору, в которой работаю. В нескольких городах есть шахты, заводы, фабрики, ГЭС . Филиалы не зарегистрированы. Претензий от госорганов нет (и ИМХО быть не может).

Вероятно, государство Ваш акционер.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право создания структурного подразделения юрлицом мы по закону имеем. А право не регистрации его по месту создания где прописано?

ИМХО вот тут собака и порылась. Если Вы признаете, что предприятие имеет право, а не обязанность создавать филиал (представительство), соответственно и регистрировать нечего, если предприятие своим правом не воспользовалось.

Вероятно, государство Ваш акционер.

Нет, госпакета нет. Основной акционер - иностранная фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО вот тут собака и порылась. Если Вы признаете, что предприятие имеет право, а не обязанность создавать филиал (представительство), соответственно и регистрировать нечего, если предприятие своим правом не воспользовалось.

Почему? Есть право создать филиал. Создавая, появляется обязанность его регистрировать.

Ну вот (например), у человека есть право родить ребенка. После рождения - возникает обязанность его зарегистрировать. Потому как без регистрации он в социуме ничто.

Нет, госпакета нет. Основной акционер - иностранная фирма.

:biggrin: Имя, брат... имя! Буду всем НК и юстициям в нос тыкать, что есть такой крутой иностранный акционер на территории РК, владелец заводов, ГЭС, и трубопроводов, который без регистрации филиала усердно трудится на свое благо. А скромному резиденту РК, или России - кровь из носа, в юстицию нужно маршировать.

А может государство с иностранцем в доле? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Есть право создать филиал. Создавая, появляется обязанность его регистрировать.

Правильно. Но если филиал не создавать, то и обязанности его регистрации нет. Есть завод в другом городе, а филиала нет, т.к. АО не принимало решения о создании филиала, не утверждало Положения о филиале, не назначало директора филиала и, соответственно, не регистрировало филиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть завод в другом городе, а филиала нет, т.к. АО не принимало решения о создании филиала, не утверждало Положения о филиале, не назначало директора филиала и, соответственно, не регистрировало филиал.

Как зарегистрировались в НК для уплаты налога на имущество? Как платите подоходный и социальный налог в местные бюджеты? Централизованно? Где лазейка? Научите.....

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зарегистрировались в НК для уплаты налога на имущество? Как платите подоходный и социальный налог в местные бюджеты? Централизованно? Где лазейка? Научите.....

В налоговых комитетах других городов на регистрационном учете состоит само АО, под своим РНН. В местные бюджеты платятся земельный, имущественный и на транспорт. Социальный и подоходный - централизованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговых комитетах других городов на регистрационном учете состоит само АО, под своим РНН. В местные бюджеты платятся земельный, имущественный и на транспорт. Социальный и подоходный - централизованно.

В том то и дело, что это мечта многих налогоплательщиков пройти регистрационный учет без открытия структурного подразделения, в местах осуществления деятельности, и платить налоги централищованно. Но на практике я этого не наблюдала. Места осуществления дечтельности предприятия вне места его нахождения признаются стурктурными подразделениями, с регистрацией в органах юстиции.

Может у Вас есть какая либо норма закона, способная опровергнуть выше приведенные мною по теме НПА?

В части централизованности уплаты налогов: думаю, что вы имеете ввиду то, что работники бухгалтерии головного предприятия осуществляют платежи самостоятельно по местным бюджетам, так как работнкии у Вас не прикомандированные, и их РНН по месту жительства. Следовательно, их подоходный налог должен быть перечислен в местный бюджет (как и социальный). Структурные подразделения могут не наделяться правом самостоятельного ведения бухгалтерского учета. Поэтому годовная бухгалтерия централизована. А не по признаку фактического перечисления в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Polin,

Мне кажется, что гражанско-правовые отношения должны регулироваться гражданским законодательством а не налоговым кодексом. Соответственно, если налоговый кодекс нам предписывает, что необходима учетная регистрация, мы не обязаны осуществлять какую-либо другую регистрацию, однако поскольку гражданским кодексом не установлена обязанность на открытие филиала или представительства, то никакие другие нормативные правовые акты не могут устанавливать такую обязанность.

В базе данных имеется письмо НК по г. Алматы № 4.3-07/68 от 6 января 2006 года, которое поддерживает вашу точку зрения, но мне кажется, их логика это логика не юриста, но налоговика.

Я бы попробовал платить местные налоги по месту нахождения объектов налогообложения (и соответственно учетной регистрацией), а ИПН по месту нахождения предприятия, как указано в НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Polin,

Мне кажется, что гражанско-правовые отношения должны регулироваться гражданским законодательством а не налоговым кодексом.

Я в этом просто уверена.

Соответственно, если налоговый кодекс нам предписывает, что необходима учетная регистрация, мы не обязаны осуществлять какую-либо другую регистрацию, однако поскольку гражданским кодексом не установлена обязанность на открытие филиала или представительства, то никакие другие нормативные правовые акты не могут устанавливать такую обязанность.

Приказ Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 1999 года № 66 «Об утверждении Правил государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» и Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» так не думают.

В базе данных имеется письмо НК по г. Алматы № 4.3-07/68 от 6 января 2006 года, которое поддерживает вашу точку зрения, но мне кажется, их логика это логика не юриста, но налоговика.

Это не точка зрения. Это рассмотрение сложившейся на местах ситуации, поддержаной выше указанными законами.

Моя точка зрения - работа на всей территории РК, без ограничений и формирований лишних лицевых счетов и отчетности по территориальной принадлежности имущества и деятельности.

Я бы попробовал платить местные налоги по месту нахождения объектов налогообложения (и соответственно учетной регистрацией), а ИПН по месту нахождения предприятия, как указано в НК.

Попробуйте. Когда в конце года, после предоставления списков работников в НК, с указанием их РНН(не соответствующих Вашей области) к Вам отправится налоговая проверка - обяжут работать по данному налогу с местным бюджетом. Все это уже мы проходили.

Лично я считаю это не нужной бюрократией.

Но жду от участников форума юристов - веских, законных аргументов, которые могут помочь предпринимателю избежать этой бюрократии без ущерба для предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что гражанско-правовые отношения должны регулироваться гражданским законодательством а не налоговым кодексом. Соответственно, если налоговый кодекс нам предписывает, что необходима учетная регистрация, мы не обязаны осуществлять какую-либо другую регистрацию, однако поскольку гражданским кодексом не установлена обязанность на открытие филиала или представительства, то никакие другие нормативные правовые акты не могут устанавливать такую обязанность.

Согласен. :biggrin:

Я бы попробовал платить местные налоги по месту нахождения объектов налогообложения (и соответственно учетной регистрацией), а ИПН по месту нахождения предприятия, как указано в НК.

Именно так наше АО и делает.

В том то и дело, что это мечта многих налогоплательщиков пройти регистрационный учет без открытия структурного подразделения, в местах осуществления деятельности, и платить налоги централищованно.
Ну, централизованно то мы платим не все налоги. Как выше я указал, в местные бюджеты идут земельный, имущественный и налог на транспорт.

Места осуществления дечтельности предприятия вне места его нахождения признаются стурктурными подразделениями, с регистрацией в органах юстиции.
Вы опять мыслите исключительно категориями Налогового кодекса, который не признает (в действующей редакции) иных структурных подразделений, кроме филиалов и представительств.

Может у Вас есть какая либо норма закона, способная опровергнуть выше приведенные мною по теме НПА?

А зачем мне их опровергать? Они вполне легитимны, только нашей ситуации они не касаются.

В свою очередь предагаю Вам назвать норму НПА, которую мы нарушили. ИМХО такой нормы нет. Правила

государственной регистрации и регистрационного учета налогоплательщиков Республики Казахстан мы выполнили, на регистрационный учет встали, налоги платим, короче - белые и пушистые. :umnik::gaz:

В части централизованности уплаты налогов: думаю, что вы имеете ввиду то, что работники бухгалтерии головного предприятия осуществляют платежи самостоятельно по местным бюджетам,
Нет, этого я не говорил и не имел ввиду. Социальный и подоходный платятся в областной и Усть-Каменогорский городской бюджеты.

так как работнкии у Вас не прикомандированные, и их РНН по месту жительства. Следовательно, их подоходный налог должен быть перечислен в местный бюджет (как и социальный).
:smile: А при чем тут РНН работников? Честно говоря я не вижу связи между РНН работника и бюджетом, в который перечисляются за этого работника налоги. :gaz:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 1999 года № 66 «Об утверждении Правил государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» и Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» так не думают.

И где в этих документах написано, что юрлицо, имеющее в ином населенном пункте структурное подразделение не являющееся филиалом, либо представительством обязано регистрировать свои иногородние свечные заводики в юстиции?

Попробуйте. Когда в конце года, после предоставления списков работников в НК, с указанием их РНН(не соответствующих Вашей области) к Вам отправится налоговая проверка - обяжут работать по данному налогу с местным бюджетом.

А на основании чего, извините, обяжут? Если я завтра приеду со своим ВКОшным РНН и устроюсь к Вам, POLIN, махальщиком опахала, налоги за меня будете в Устькаман перечислять, на основании того, что у меня РНН на 1818...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав Сергеевич

Может быть Эдуард вы говорите о работе в одной области но в разных городах? Тогда не регистрировать филиал возможно. Но все равно, в районах на уплату местных налогов присваивают местный РНН, по другому лицевой счет не открывают на уплату налогов.

Наша компания имеет три филиала в разных областях. Ни в одной из областей не удалось встать на учет по налогам без юстиции. Хотя мы этого очень желали. Можете поделиться опытом по вашей регистрации? И по какому лицевому счету работаете в других городах? Я говорю про налоги. Хотелось бы в этом вопросе разобраться. Сейчас планируем работать еще в одном городе РК. Буду признателен вам за совет, как вы встали на учет по налогам без лишних проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть Эдуард вы говорите о работе в одной области но в разных городах?

Большинство производств, действительно в ВКО, но часть - в Алма-Атинской области.

Но все равно, в районах на уплату местных налогов присваивают местный РНН, по другому лицевой счет не открывают на уплату налогов.

Нет, РНН используется АОшки.

Наша компания имеет три филиала в разных областях. Ни в одной из областей не удалось встать на учет по налогам без юстиции.

Может быть проблемы возникли именно из-за того, что Вы создали именно филиалы?

Можете поделиться опытом по вашей регистрации? И по какому лицевому счету работаете в других городах? Я говорю про налоги. Хотелось бы в этом вопросе разобраться. Сейчас планируем работать еще в одном городе РК. Буду признателен вам за совет, как вы встали на учет по налогам без лишних проблем?

К сожалению по вопросам процедуры регистрации помочь Вам не смогу, т.к. не занимался лично этой самой регистрацией. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав Сергеевич

Спасибо вам за ответы, Эдуард. Но мы не создавали филиалы, когда пошли на регистрацию в НК. Нас вынудили обозначится как структурное подразделение, и только после этого поставили на учет в НК, с присовением РНН по месту регистрации.

Налоги в районных отделениях мы платим просто по факту регистрации в местном НК, уже без образования филиала. Но РНН все равно присваивают по месту уплаты, так как по другому лицевые счета и отчетность по каждому налогу не разносится.

Я думаю, что ваша регистрация произошла очень давно в других областях, да и районах, если вам там не поменяли РНН.По крайней мере до 2003 года. Иных объяснений не находится.

Мы имели филиал в Уральске, долгое время, и сейчас имеем. Он работал под нашим РНН. Сейчас это все выяснили, и заблокировали лицевой, там зависли наши платежи в местный бюджет. Обязали РНН уральский оформить, и только после этого все остатки перенесли, по письму головного отделения. Замучали уже нас совсем. Думал, что есть какой то выход, как например у вас. Но вижу что его в принципе нет.

А как физические лица в других городах на учет становятся? Они же филиалы не регистрируют? Например те, что по ИП работают? Или они только в своих областях работают? А если недвижимость приобретут?

Может кто еще по теме откликнется? Как избежать регистрации филиала в другой области? А просто платить налоги по факту регистрации в НК? Кому еще удавалось встать на учет в НК без юстиции? Какие это НК?

Меня интересует Атырау, Актау, Уральск, Кызыл- Орда. Откликнитесь профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы не создавали филиалы, когда пошли на регистрацию в НК. Нас вынудили обозначится как структурное подразделение, и только после этого поставили на учет в НК, с присовением РНН по месту регистрации.

А когда вынуждали, на что налоговики ссылались? Или просто тупо присвоили РНН по месту регистрации?

Налоги в районных отделениях мы платим просто по факту регистрации в местном НК, уже без образования филиала. Но РНН все равно присваивают по месту уплаты, так как по другому лицевые счета и отчетность по каждому налогу не разносится.

Почему? Меня интересует законодательное обоснование действий налоговиков (если оно Вам известно).

Я думаю, что ваша регистрация произошла очень давно в других областях, да и районах, если вам там не поменяли РНН.По крайней мере до 2003 года. Иных объяснений не находится.

Вы правы. Наша контора существует с 1997 г.

А как физические лица в других городах на учет становятся? Они же филиалы не регистрируют? Например те, что по ИП работают? Или они только в своих областях работают? А если недвижимость приобретут?

ИМХО очень весомый аргумент Вы приводите, подтверждающий незаконность действий налоговиков. :biggrin:

Действительно, если ИП Пупкинбаев живет и работает в Усть-Каменогорске, где и зарегистрирован и имеет местный РНН, то расширив бизнес и прикупив магазинчик в Алма-Ате, он же не может открыть филиал. Опять же в Алма-Ате он зарегистрируется под своим ВКОшным РНН, т.к. в силу п.7 ст. 524 НК "7. Регистрационный учет производится без изменения ранее присвоенного регистрационного номера налогоплательщика. "

Более того, обычный физик, не являющийся ИП, но прикупивший несколько квартир в разных областях будет платить налог на имущество в НК каждой области и делать это он будет опять же под одним РНН.

Так кто мне сможет объяснить, почему то, что зя для физиков, категорически низя для юриков?

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав Сергеевич

Спасибо, Эдуард, что консультируете меня.

Докладываю по вашим вопросам.

1. Когда налоговики вынуждали нас принять РНН, они обязали нас первоначально пройти регистрацию в качестве филиала. И в своем ответе (например по Уральску ) НК указали на то, что:

привожу вам дословно:

Согласно ГК ст.43, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Принимая во внимание тот факт, что предприятие ХХХХХХХХХХХХ имеет недвижимость, рабочие ресурсы и договорные отношения с поставщиками и подрядчиками на территории Западно-Казахстанской области, его деятельность расценивается как деятельность филиала, подлежащего обязательной учетной регистрации.

Далее в письме идет ссылка на ст.357-1 и 357-4 адмкодекса, и их правом наложить на нас штраф.

Может быть дело в том, что мы и вправду имеем трудовые ресурсы в других областях?

Но в Атырау мы сдаем магазин в аренду, а там трудовых ресурсов нет, но есть договорные отношения с коммунальными службами. И мы поэтому там тоже зарегистрировали филиал.

Что вы обо всем этом думаете, Эдуард? Может быть вы отошлете нас к норме, которая позволяет нам осуществлять деятельность в ином месте, чем место государственной регистрации юридического лица без регистрации филиала? Где это может быть четко прописано?

Просто мы уже все измучались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав Сергеевич

К слову сказать, Уральск нас просто доканал. Там такие злобные инспектора. Они абсолютне не внемлют разумным доводам. Сразу угрозы и прочие меры.

А на счет ваших рассуждений про физиков и юриков я совершенно согласен. Это дискриминация, даже хуже чем по разным там социальным признакам у людей. Бизнес должен быть без таких признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Когда налоговики вынуждали нас принять РНН, они обязали нас первоначально пройти регистрацию в качестве филиала. И в своем ответе (например по Уральску ) НК указали на то, что:

привожу вам дословно:

Согласно ГК ст.43, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Принимая во внимание тот факт, что предприятие ХХХХХХХХХХХХ имеет недвижимость, рабочие ресурсы и договорные отношения с поставщиками и подрядчиками на территории Западно-Казахстанской области, его деятельность расценивается как деятельность филиала, подлежащего обязательной учетной регистрации.

Далее в письме идет ссылка на ст.357-1 и 357-4 адмкодекса, и их правом наложить на нас штраф.

Может быть дело в том, что мы и вправду имеем трудовые ресурсы в других областях?

Но в Атырау мы сдаем магазин в аренду, а там трудовых ресурсов нет, но есть договорные отношения с коммунальными службами. И мы поэтому там тоже зарегистрировали филиал.

Что вы обо всем этом думаете, Эдуард?

Я думаю, что налоговики необоснованно ставят знак <=> вместо => между понятиями "филиал" и "обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства". Если следовать их извращенной (на мой взгляд) логике, то необходимо признать, что все млекопитающие, живущие в воде являются китами, т.к. все киты являются млекопитающими, живущими в воде. :biggrin:

Ваш пример с магазином, который Вы сдаете в аренду также ИМХО весьма показателен. Более того, факт наличия (отсутствия) трудовых ресурсов в обособленном подразделении вообще не должен влиять на вопрос о необходимости создания филиала, хотя магазин без персонала, зарегистрированный как филиал - это вообще абсурд.

Далее. По смыслу ст. 39 ГК местом нахождения юридического лица является полный почтовый адрес, по которому расположен постоянно действующий орган. Если согласиться с точкой зрения налоговиков, то предприятие, имеющее офис с руководством в Медеуском районе, склад готовой продукции в Бостандыкском, а производственную базу в Алмалинском, обязаны зарегистрировать два филиала в разных районах одного города с разными РНН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования