Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

хочу узнать (а вдруг пригодится ) процедуру приобретения подержанного автомобиля.

ну там например:

увидел - заплатил и т.д. вплоть до переоформления на себя машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу узнать (а вдруг пригодится ) процедуру приобретения подержанного автомобиля.

ну там например:

увидел - заплатил и т.д. вплоть до переоформления на себя машины.

Она (процедура) уже описана Вами выше.

Увидел- понравилась- заплатил- переоформил и ........

катайся себе, только аккуратно, о то .... :angryfire:

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находим понравившийся агрегат, слушаем чудесные трели хозяина о непревзойдённм качестве именно его экземпляра. На радостях бежим к нотариусу, получаем авто и пару доверенностей. Напрочь лишаемся денег.

Едем в УДП или ОДП - по барабану куда именно, "У" от "О" отличается лишь ценами на народную бюрократию. Там у входа, у первого встречного (а он там всегда стоит) разузнаем процедуру переоформления, сводящююся к глубокой затяжке тридцать четвертой сигаретой и проникновенном "А x..й его знает......"

Поддаёмся всеобщему мельтяшению, а-ля "броуновское движение" в учебнике физики за 7-й класс и оказываемся в очереди. Очередной очереди, ибо их много, а те, в которых стояли до ЭТОЙ - не те.

Выясняем, что милый сердцу агрегат необходимо снимать с какого-то учета, на который вы его, вроде бы, пока еще не вешали. Ну да ладно, снимаем... Еще пара очередей и добрый дедушка в шляпке (он всегда в углу сидит) напоминает, что доверенности для снятия должны быть заверены. О! Точно! Летим в дикое местечко, где происходит сия чудесная процедура. Там в очереди выясняем, что для заверения доверенностей необходимо делать сверку узлов и агрегатов. А времени нет. И тряпки тоже. И вообще, откуда мне знать, где этот номер кузова?! Материмся. Подбегаем, оббегаем, отдаём тыщу-две охраниику или "Коле". Очень быстро получаем печати и - обратно в ДП.

Занимаем очередь в окошко "Снятие с учёта". Оно, кстати, может называться как угодно, вплоть до "Постановка на учёт". Но это неправда. Эта милая шутка в духе родной автоинспекции. Поэтому, на всякий случай - проводим мини-соц.опрос народа, в КАКОЕ окошко они стоят и уточняем правильность выбранного в стене отверстия. Бежим в кассу, оплачиваем за снятие, постановку, тех.паспорт и номера. Возвращаемся, получаем бланки заявлений на снятие и постановку. Заполняем с помощью неторопливой девушки за компом. Выясняем, что эту самую "сверку" проходить-таки придётся. Продолжаем материться.

Бежим к авто, подъезжаем к специальному "сверочному" гаишнику, узнать которого можно легко - за ним от машины к машине бегает стайка автолюбителей, а в руке у него - фонарик. Открываем капот, рукавом протираем номер двигателя и кузова и присоединяемся к группе людей позади спец. гаишника. После долгих уговоров гаишник-таки загядывает под капот, и ставит закорючку в ваших бланках.

Подбегаем ко всем встречным и не очень с диким вопросом - "У вас отвёртки не найдётся?!". Народ будет сочувственно смотреть и пожимать плечами. Отвёрток в ДП, как правило, - не бывает в принципе. Всё в порядке. Бежим к машине, ломаем об номер ключ, ногти, монетку. Снимаем номера. Материмся.

Прибегаем к "Снятию с учёта". Там удивляемся тому, что какая-то сволочь разрезала тех.паспорт. Бежим к другому окошку - "Постановка на учет." Стоим с полчасика, слышим коронную фразу - "Обед!!!". Удивляемся, какой длинный у гайцов официальный обед. Уходим курить и материться.

После обеда через каких-то жалких полтора-два часа в очереди сдаём документы и грязные старые номера в окошко, и обессиленные узнаём, что вот теперь-то осталось всего лишь - ЖДАТЬ!!! Видим, что вокруг закрытого еще пока окошка образуется пробка. Лезем туда же. Совет - не нужно. Там потно и по ногам ходят. Далее, скорей всего, под конец рабочего дня, лейтенант за окошком будет выкрикивать фамилии, которые будут уже погромче дублироваться лицами из ожидающего состава. Слушаем лейтенанта (капитана, майора, подполковника) и внимаем с интересом гораздо большим, нежели заслуженный дирижёр на концерте классической музыки.

Услышав свою не совсем правильно прочитанную фамилию, громко сообщаем в воздух - "Здесь!!!!!" и уподобляемся нападающему игроку команды по регби, вонзающемуся в куча-малу. Там получаем новые, чистые номера и новый, еще неразрезанный тех.паспорт.

Выходим на улицу, решаем, что прикручивать номера всё равно нечем, и бросаем их на заднее сиденье. Отъезжая от УДП (ОДП) нарываемся на гайца, который честно берет деньги с придурков, которые нарушают ПДД и ездят без номеров. С облегчением отдаем ему деньги и едем домой. Напиваться. И материться.

ВСЁ! Как видите, всё чрезмерно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Крута....

Хотя я, это конечно не правильно, покупаю машину, на месте выписываю доверенность на года три и спокойно катаюся,... Никада ещё не переоформлял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Крута....

Хотя я, это конечно не правильно, покупаю машину, на месте выписываю доверенность на года три и спокойно катаюся,... Никада ещё не переоформлял..

Значит, все предыдущие хозяева ваших автомобилей были законопослушными ангелами и на их движимое имущество суды не накладывали аресты. :confused:

Соответственно, у вас нет опыта доказывания судебным исполнителям факта, что машина принадлежит именно ВАМ, а не тому дураку, который не платит алименты и является (формально чисто) хозяином ВАШЕГО авто. Знаете ли, чрезвычайно тяжело обходится убедить судебных исполнителей, что машинка вам еще пригодится и забирать её у вас не стоит. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, спасибо большое!! Инфа БОЛЕЕ чем исчерпывающая!

сразу отпали все вопросы - надо ли переоформлять машину на себя или нет, и всякие другие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, все предыдущие хозяева ваших автомобилей были законопослушными ангелами и на их движимое имущество суды не накладывали аресты. :angryfire:

Соответственно, у вас нет опыта доказывания судебным исполнителям факта, что машина принадлежит именно ВАМ, а не тому дураку, который не платит алименты и является (формально чисто) хозяином ВАШЕГО авто. Знаете ли, чрезвычайно тяжело обходится убедить судебных исполнителей, что машинка вам еще пригодится и забирать её у вас не стоит. :confused:

Ну на счет всяких не хорощих последствий я в курсе, но лень делает свое дело :biggrin: ... Мне проще с хозяина назад бабки стрясти чем возиться с переоформлением :biggrin: шутка

Хотя нужно, кстати, хто знает можно ли машину оформленную в одном городе, переоформить в другом, т.е. снять с учета и поставить? :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на счет всяких не хорощих последствий я в курсе, но лень делает свое дело :confused: ... Мне проще с хозяина назад бабки стрясти чем возиться с переоформлением :angryfire: шутка

Хотя нужно, кстати, хто знает можно ли машину оформленную в одном городе, переоформить в другом, т.е. снять с учета и поставить? :biggrin:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=18159&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нужна ли прописка для оформления машины??? например если я с другого города, а сам живу в Алматы, хочу купить тут машину, но у меня нету Алматинской прописки, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нужна ли прописка для оформления машины??? например если я с другого города, а сам живу в Алматы, хочу купить тут машину, но у меня нету Алматинской прописки, как быть?

Удостоверение личности есть? Вот там, где оно выдано, и надо ставить машину на учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь и сам могу ответить на этот вопрос.

стал счастливым обладателем транспортного средства.

что для этого пришлось пережить? две ночи без сна, расставание с деньгами, очередь на сверке... короч по порядку:

выбрал машину, что оказалось по-сути самыс сложным делом, катание по СТО, везде платил я, все перепроверил, в общем убедился, что вот она - моя машина.

далее, едем в натариус - оформляем две доверенности - одна генеральная - вторая на вождение, говорят что именно в Алматы так, лана... отдаем деньги, просим нотариуса сделать расписку о передаче денег, она говорит, что это просто деньги на ветер - не верим ей - делаем расписку, отдаем деньги, получаем распику, забираем ключ.

на следующий день с утра, едем на абая - космонавтов - заверять доверенность. отстаиваем очередь на сверку, проходим, удивляюсь, что так легко, но трудное еще впереди.

оказываеца доверенность заверяют тока с уловием, что доверенность выписана по адресу, который указан в удл. Почему мне никто не сказал об этом ВЧЕРА, когда я писал в доверенности адреса фактического проживания, а не того, где прописан, и по которому выдано удл???

лана, переживаю панические минуты, справился с дрожью в руках, жду разводящего несколько часов, недожидаюсь - плюю на все, иду отдаю документы в окошко, и... О ЧУДО!!! МНЕ завезяют доверенность!!!

уезжаю счастливый.

впереди переоформление машины на жену....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня красавчег!

Так и есть. Марока с переоформлением. Это у нас так принцып одного окна рабоает: Пока в одно окошко не прорвешься, в другое щимица бесполезно.Хотя около каждаво УДП есть посредники. Подходишь, даешь капусту и оформляешься вне очереди. Я сначала сам решил переоформица. Приехал к гайцам, пробил чо и как. И подумал: "Нуйёна...". И стал искать разводящих.

Как грица, хочешь еб@ца - купи машыну.

2 Буча

Поздравляю с покупкой! Полного бака, зеленово света, ровной дороги и добрых гайцоф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня красавчег!

Так и есть. Марока с переоформлением. Это у нас так принцып одного окна рабоает: Пока в одно окошко не прорвешься, в другое щимица бесполезно.Хотя около каждаво УДП есть посредники. Подходишь, даешь капусту и оформляешься вне очереди. Я сначала сам решил переоформица. Приехал к гайцам, пробил чо и как. И подумал: "Нуйёна...". И стал искать разводящих.

Как грица, хочешь еб@ца - купи машыну.

2 Буча

Поздравляю с покупкой! Полного бака, зеленово света, ровной дороги и добрых гайцоф!

СПАСИБО !!! надеюсь так все и будет.

ЧЕГО И ВСЕМ ЖЕЛАЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Описаные страсти Мишани и легкое отношение Investigator

меня удивили :crazy::biggrin:

Ну ваЩето катаясь на машине по доверности нормально, но как то не своя :umnik:

Проще переплатил хозяину 9500 -13000 тенге и машину он САМ оформит на ВАС. И все :hi: !!!!!

У него есть завязки и всегда можно договориться. ( Машина пусть стоит у ВАС).

У Investigator есть минус БОЛЬШОЙ. В случае угона и когда машину найдут, то ее вернут первому хозяину в Алмату. А Ехать за машиной в Алмату простите накладно :hi: И потом доказывай что машина Ваша. :(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решил написать - кому интересно - продолжение истории...

решили переоформить машину.

ситуауия следующая - доверенность и генералка и на вождение выписанана на меня, переоформляем на жену. начали.

сначала методом прод и ошибок выяснили свой район, в котором машина была прописанна, поехал туда, рыскулова - белинского.

приехал - поехал на сверку. сверился часа через три, пошел в окошко, не успел в очередь, оставил все на следующий день

пришел, отстоял в очереди, отдал документы в окошко... с документами отдельная история :) там куча бумажек - справок - ксерокопий, если хоть одной нет, доки не принимают - очередь выстаивать снова :)

лана, сдал доки, часа через три, истратив изрядную порцию нервов, получил свой разрезанный техпаспорт.

выписал счет -справку на удостоверение жены.

поехал в район где прописан.

прописался в тот же день, в который снял машину с учета. Отдел в моем районе находица где автошкола Меркур.

приехал туда - заплатил за все, прошел сверку, открутил номера - отстоял в очереди с женой, отдавать в окошко доки - не берут, так как удл старое, со старой пропиской, нада типа справку с адресного стола.

звоним, туда где прописались, справка в лучшем случае будет через недели две-три, так работают паспортные столы. :( дело было в пятницу, в тот же день едем в паспортный, платим деньги за ускорение, обещали что во вторник, последний день, который можно ездить на снятой с учета машине. поехали еще в субботу в Гаи, давали деньги кто тока соглашался - никто не взялся ставить машину на учет по старому удл, хоть и была нотариально заверенная книга регистрации...

лана, дождались вторника... справки нет, мы в шоке... решили менять удл, и уже по новой все переоформлять, мороки еще скока... покупать заново счет-справку, проходить сверку... короч расстроились

в среду утром поехали в паспортный, по пути решили заехать в Адресное бюро, и о ЧУДО!!! справка уже есть!

хватаем справку и в гаи, в течении трех часов получаем номера, техпаспорт и все :)

кстати сказать - На меркуре в том окошке где принимают доки - мент все время забирает и не отдает оплаченные квитанции, нам пришлось востанавливать в головном офисе Тексака...

вот в принципе и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

кстати сказать - На меркуре в том окошке где принимают доки - мент все время забирает и не отдает оплаченные квитанции, нам пришлось востанавливать в головном офисе Тексака...

Я с каждым днём всё более удивляюсь, как же раньше жили и обходились спокойненько без всяких там ксерокопий. Особенно приятно сейчас - ксерокопия (!) квитанции. :sarcasm:

З.Ы.У меня просто знакомый есть, он, там, где только копия этой квитанции требуется, их (квитанции) из принципа не оплачивает. Говорит, наэкономил столько деньжат, что на хорошего адвоакта, если что, хватит! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно зачем возиться с доверенностями, снимать машину с учета самостоятельно, проводить 2-ю сверку (1 раз для регистрации доверенности в ГАИ, 2-й для снятия с учета). Ведь можно упростить процедуру. Продавец машины сам снимает оную с учета и получает на руки разрезанный техпаспорт с отметкой о снятии с учета в связи с продажей. Далее он выписывает счет-справку (существует много контор при ГАИ, которые делают это) и все. Ты передаешь деньги (можно под письменную расписку без заверения у нотариуса), а он тебе счет-справку и разрезанный техпаспорт. По правилам, в течении 5-ти дней ты обязан поставить машину на учет. Далее все проще, проходите процедуру сверки, сдаете заявление и платите госпошлину за новый тех.паспорт и номера. Если успеваете до обеда, то после обеда получить новый техпаспорт и номера. А вообще юридическая процедура переоформления описана в следующем НПА.

Утверждены

приказом Министра внутренних

дел Республики Казахстан

от 12 октября 1998 г. № 343

Правила

государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним

в Республике Казахстан

3. Регистрация транспортных средств

21. Транспортные средства регистрируются только за юридическим или физическим лицом, указанным в справке-счете, выдаваемой предприятием-изготовителем, торговым предприятием (предпринимателем), имеющим разрешения на право торговли транспортными средствами, в таможенном или ином документе, удостоверяющем права собственности владельца транспортных средств. Регистрация транспортных средств, снятых с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), производится на основании регистрационных документов на эти транспортные средства.

Предприятия-изготовители транспортных средств, торговые предприятия (предприниматели), осуществляющие торговлю ими на основании разрешений, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

В пункт 22 внесены изменения в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 26.04.05 г. № 249 (см. стар. ред.)

22. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по постоянному месту жительства или месту временного пребывания (при отсутствии постоянной прописки) на срок временного проживания, за юридическими лицами - по их юридическому адресу, а за филиалами юридических лиц - по месту дислокации филиалов, с письменного разрешения юридического лица, заверенного печатью.

В случае предъявления владельцем транспортного средства нотариально заверенного свидетельства о праве совместной собственности (супруг, супруга и т.п.) в раздел «Особые отметки» регистрационного документа вносится запись: «Совладелец - Ф.И.О.», заверенная печатью регистрационного пункта.

23. Транспортные средства, принадлежащие физическим лицам, могут быть зарегистрированы по месту жительства близких родственников этих лиц с их письменного согласия, а также по месту прежнего жительства владельцев при сохранении за ними жилой площади для проживания при наличии обстоятельств, не позволяющих произвести регистрацию по месту жительства собственников (проживание в местах, где пользование транспортным средством по климатическим и другим условиям затруднено, длительная командировка, военная служба, учеба, работа на судах дальнего плавания или иные подобные обстоятельства).

В таких случаях к документам, послужившим основанием для регистрации транспортного средства, приобщается копия договора или другого документа, подтверждающего факт проживания владельца в отдаленном районе.

За военнослужащими транспортные средства регистрируются на основании справки органа внутренних дел или войсковой части о регистрации по постоянному месту жительства (месту временного пребывания) или предоставления жилой площади для проживания.

24. Регистрация транспортных средств производится за гражданами, которые приобрели гражданскую дееспособность в соответствии с действующим законодательством.

25. Транспортные средства могут регистрироваться за гражданами, не являющимися дееспособными, если право собственности на эти транспортные средства возникло в результате наследования, дарения или в иных случаях, предусмотренных законодательством. Регистрационные действия в случаях, когда собственниками являются несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, совершаются от их имени родителями (усыновителями) или органами опеки и попечительства, а в случаях, когда собственниками являются лица в возрасте от 14 до 18 лет, - этими лицами с письменного согласия родителей (усыновителей) или органов опеки и попечительства.

В пункт 26 внесены изменения в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 26.04.05 г. № 249 (см. стар. ред.)

26. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, международными (межгосударственными) организациями, иностранными банками и фирмами, зарубежными органами печати, радио, телевидения, а также гражданами иностранных государств либо лицами без гражданства на территорию Республики Казахстан на срок более 2 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится по юридическому адресу, указанному в документах, выданных государственными органами, осуществляющими регистрацию этих представительств и фирм через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Пункт 27 изложен в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 16.02.06 г. № 78 (см. стар. ред.)

27. Регистрация и снятие с учета транспортных средств, за исключением легковых транспортных средств и мотоциклов физических лиц, производится только после письменного уведомления соответствующих управлений (отделов) по делам обороны городов (районов).

28. При регистрации, выдаче регистрационных документов и номерных знаков взамен утраченных, внесении изменений в регистрацию владельцы обязаны представить транспортные средства в регистрационный пункт для осмотра с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным.

В процессе осмотра осуществляется:

- контроль за безопасностью конструкции регистрируемого транспортного средства в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, регламентирующими требования к безопасности конструкции транспортных средств;

- контроль за соответствием транспортных средств оперативных и специальных служб требованиям ГОСТа «Автомобили, автобусы и мотоциклы специальных и оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования»;

- контроль за подлинностью номеров агрегатов и номерных знаков (выявление скрытых, подложных или измененных какими-либо иными способами номеров агрегатов, а также номерных знаков) и их соответствием данным, указанным в документах на транспортное средство;

- контроль за соблюдением владельцами установленных Правилами сроков для регистрации транспортных средств. Результаты осмотра транспортного средства отмечаются в заявлении владельца (раздел «Служебные отметки ДП»), срок его действия 20 суток.

29. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов их осмотра (кроме случаев получения номерных знаков «Транзит»), составленных в подразделениях дорожной полиции по месту нахождения транспортных средств и заверенных начальниками управлений ДП УВД, ГУВД или их заместителями либо начальниками РЭО УДП УВД, ГУВД. Срок действия акта 20 суток. Акты технического осмотра транспортных средств, составленные за пределами Республики Казахстан, должны соответствовать установленным международными договорами и соглашениями и ратифицированным Республикой Казахстан требованиям, предъявляемым к этим документам.

30. Сотрудники регистрационных подразделений при совершении регистрационных действий устанавливают личность собственников транспортных средств или их представителей на основании паспорта или заменяющего его документа. При обращении представителя собственника проверяются его полномочия представлять интересы собственника транспортного средства при совершении данного действия.

31. В случае обращения представителя собственника транспортного средства, являющегося физическим лицом, проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства на основании доверенности, выданной в установленном законом порядке. Полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью, удостоверенной подписью руководителя и печатью юридического лица, или в заявлении.

32. Установление личности граждан в возрасте от 14 до 16 лет производится в присутствии родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) или представителей органов опеки и попечительства при предъявлении свидетельства о рождении несовершеннолетнего лица.

33. Внесение изменений в регистрацию, снятие с учета транспортных средств, выдача дубликатов регистрационных документов взамен утраченных или не пригодных для использования и иные регистрационные действия (кроме выдачи номерных знаков «Транзит», временной регистрации места пребывания транспортных средств, выдачи актов технического осмотра) производится по месту регистрации транспортных средств.

В пункт 34 внесены изменения в соответствии с приказами Министра внутренних дел РК от 28.10.01 г. № 762 (см. стар. ред.); от 01.10.02 г. № 632; от 26.04.05 г. № 249 (см. стар. ред.)

34. Для совершения регистрационных действий, владельцами представляются:

1) заявление (Приложения №№ 7, 8);

2) заявление юридического лица должно обязательно заверяться печатью предприятия, организации и т.п.;

3) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

4) документы об уплате установленных пошлин и сборов;

5) заверенная копия свидетельства о регистрации хозяйствующего субъекта или иного документа, подтверждающего регистрацию предприятия, организации и т.п. в качестве юридического лица;

6) регистрационный документ на транспортное средство;

7) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации (выбраковка, списание и т.п.) и указанных в п.29 раздела «Регистрация транспортных средств»;

8) справка-счет (Приложение № 9), выданная торговыми предприятиями, или иной документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат.

Примечание. К иным документам, подтверждающим права собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, относятся:

1) документы, подтверждающие приобретение, а также ввоз на таможенную территорию Республики Казахстан транспортных средств (ТС-25, ГТД);

2) документы, выдаваемые органами социальной защиты населения;

3) решения судов о признании права собственности на транспортное средство;

4) договоры, свидетельства, документы о праве на наследование имущества и другие документы, удостоверенные в нотариальном порядке, а также иные документы, составленные в соответствии с действующим законодательством;

9) номерные знаки, знаки «Транзит» и регистрационные документы транспортных средств, ввезенных в Республику Казахстан под обязательство об обратном вывозе;

10) приемо-сдаточные акты, сертификаты заводов-изготовителей или предприятий, установивших специальное оборудование на транспортное средство в пределах Республики Казахстан, или соответствующие таможенные документы на ввезенное оборудование;

11) свидетельство о согласовании с ДДП МВД Республики Казахстан, управлениями ДП ГУВД, УВД областей, г. Астаны, г. Алматы конструкций транспортных средств, выпускаемых на предприятиях, не относящихся к отрасли автомобилестроения;

12) приказ (распоряжение) юридического лица о выделении и передаче транспортного средства своему структурному подразделению или другому юридическому либо физическому лицу, заверенные печатью.

13) оригинал свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан и его копия;

14) документы, послужившие основанием для регистрации транспортных средств и прицепов к ним, за исключением документов, указанных в подпункте 3) настоящего пункта, подшиваются в дела в установленном порядке и хранятся в течение трех лет.

Примечание. Регистрация транспортных средств юридических лиц, состоящих на учете в дорожной полиции и реализованных (переданных) новым владельцам - юридическим или физическим лицам, производится на основании имеющихся регистрационных документов, протокола общего собрания, выписки из приказа по данной организации, заверенных печатью и подписью первого руководителя, актов приемки-передачи основных средств (форма Ос-1), платежных документов, подтверждающих оплату за реализованное транспортное средство, разрешений территориальных органов по госимуществу либо разрешений государственных органов, осуществляющих по отношению к юридическим лицам функции субъекта права государственной собственности (для юридических лиц, находящихся в государственной собственности). При реализации транспортных средств через торгующую организацию их регистрация производится на основании имеющихся регистрационных документов, приказов (распоряжений) юридического лица, выписки из протокола общего собрания о реализации через торгующие организации и справки-счета, выданной торговым предприятием.

35. Торговые предприятия при выдаче справок-счетов покупателям обязаны также выдавать им заверенные копии разрешений на право торговли транспортными средствами и документы, подтверждающие источник поступления на продажу конкретного транспортного средства, а именно:

- приемо-сдаточные акты заводов-изготовителей транспортных средств и агрегатов к ним;

- грузовые таможенные декларации (копии таможенных документов заверяются только таможенным органом, выдавшим их) и документы, подтверждающие законность приобретения, в случае ввоза транспортных средств торговым предприятием из-за пределов Республики Казахстан;

- регистрационные документы транспортных средств.

36. Запреты или ограничения по изменению права собственности на транспортные средства, введенные судами, органами дознания и следствия, налоговыми, таможенными органами и органами социальной защиты населения, а также срок вывоза за границу транспортных средств, временно ввезенных в Республику Казахстан под обязательство об обратном вывозе, указываются в соответствующем реквизите карточки учета транспортного средства.

Изменения указанных сведений производятся на основании документов, выданных органами, которыми введены соответствующие запреты и ограничения.

37. В регистрационных документах транспортных средств с ручным управлением, а также транспортных средств, принадлежащих инвалидам 1-й и 2-й группы, в карточках учета транспортного средства в графе «Особые отметки» делается запись «Разрешается установка знака «Инвалид».

38. Регистрация транспортных средств, реализованных из воинских частей, производится на основании:

1) оплаченного счета-наряда Управления материальных фондов Министерства обороны Республики Казахстан (Приложение № 12);

2) актов технического состояния и передачи транспортных средств (Приложения №№ 13, 14), утвержденных в зависимости от принадлежности транспортных средств соответственно Министерством обороны Республики Казахстан, Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан или Министерством внутренних дел Республики Казахстан, Республиканской гвардией, службой охраны Президента Республики Казахстан.

Примечание.

При реализации транспортных средств, принадлежащих КНБ РК, МВД РК, счет-наряд исполнительного органа - комиссии заверяется печатью соответствующего ведомства.

39. Регистрация транспортных средств, приобретаемых юридическими и физическими лицами через аукционы и торговые биржи, производится на основании документов, подтверждающих законность представления транспортных средств на аукцион или биржу, и аукционных и биржевых справок об их реализации конкретным владельцам, заверенных соответствующими печатями и подписями ответственных лиц.

40. Регистрация транспортных средств, выигранных гражданами при проведении вещевых лотерей (розыгрышей), производится на основании справок-счетов, оформленных выдаваемым владельцам в соответствии с пунктом 35 настоящих Правил и решением лотерейной (розыгрышной) комиссии, заверенных печатью инициатора проведения лотереи (розыгрыша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования