Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговые обязательства и регистрация как ИП юриста, работающего по гр.-правовым договорам


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ссылку на НПА можете дать?

о-кы, вернуло заявление по пп.4) п.1 ст.154 - заявление подписано лицом, не имеющим полномочие на подписание. Посчитав, что доверенность должна быть нотариально удостоверена. Но должна же она была в Определении сослаться на норму Закону, на основании который ей сделан данный вывод.

Вопрос: на какую норму закона сослался суд в Определении, посчитав, что доверенность от юрика на лицо, не являющееся работником юрика, должна быть нотариально удостоверена

удержать налоги у источника выплаты при расчете с лицом, не являющимся работником предприятия, никакой проблемы не представляет.

ст 59 п 2 ГПК и нормы из закона об адвокатской деительности.

про налоги, а регистрироватся как ИП не надо? интересно бы узнать мнение налогиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

про налоги, а регистрироватся как ИП не надо?

Ну про регистрацию ИП я согласна, но и то только в том случае, если ЮЛ официально платит представителю, который не является его штатной единицей и заявляет, что хочет , чтоб ответчик, к примеру, возместил, представительские расходы истца.

И то, два тут моих любимых мужских друга рассказали про некие схемы :hi: , которые позволяют не регистрироваться как ИП даже в случае, если ЮЛ официально платит представителю - "не работнику" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну про регистрацию ИП я согласна, но и то только в том случае, если ЮЛ официально платит представителю, который не является его штатной единицей и заявляет, что хочет , чтоб ответчик, к примеру, возместил, представительские расходы истца.

И то, два тут моих любимых мужских друга рассказали про некие схемы :hi: , которые позволяют не регистрироваться как ИП даже в случае, если ЮЛ официально платит представителю - "не работнику" :biggrin:

1) а я про что тоже самое.

2) поделитесь схемами, будте добры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) а я про что тоже самое.

2) поделитесь схемами, будте добры.

Ёжик, я бы с радостью поделилась, но схемы то не мои, требуется согласие схемопридумователя :biggrin: ......а может, они и сами здесь напишут :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему юридическое лицо не может выдать доверенность на совершение определенных действий стороней организации, физику?

почему не может - может, а вот платиь ЮЛ физику может либо официально либо из черной-причерной кассы.....если не учитывать разных там мудренных схем, кто - нибудь может мне внятно сейчас сказать как ЮЛ будет официально платить физику - не ИП, как оно у себя эту оплату, к примеру 100 тыщ, проведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто нужно ещё и толковать Вы по своему, а налоговики по своему. Им нужно бюджет пополнять.

Простите, слежу за темой.. не выдержала :biggrin::dont::hi:

Вовун толкует статью так, как ее должен толковать юрист.. который в универе не дыры протирал на штанах..

а налоговики у нас в стране вообще отдельная песня.. у них все по своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Насчет регистрации в качестве ИП и уплаты налогов - это отдельная тема, которую по сути суд не должен касаться.

ИМХО, ну никак не поверю, что суд указал в Определении что нить вроде, иск возвращается по п.4) ст.154, так как на основании п.2) ст.59 ГПК дела юридических лиц ведут их работники, а все остальные только при наличае нотарильно удостверенной доверенности, ибо надо бюджет пополнять (за счет пошлины за совершение нотарильных действий :biggrin: )

ЗЫЖ Хотелось бы прочитать дословную формулировку из Определения

Ну когда работал как ИП иногда заключал ТД чтоб меньше платить налогов. приходилось подписыватся под обязательством о неразглащении сведении составляюших ком тайну и они определили , что суд дела тоже ком тайна блин. а так хотел на той теме её показать всем.

Вовун, а что у нас адвокаты не нотариальные доверенности представляють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему не может - может, а вот платиь ЮЛ физику может либо официально либо из черной-причерной кассы.....если не учитывать разных там мудренных схем, кто - нибудь может мне внятно сейчас сказать как ЮЛ будет официально платить физику - не ИП, как оно у себя эту оплату, к примеру 100 тыщ, проведет?

для юрика тут проблем нет. заключат договор с физиком на оказание юр.услуг, при выплате этих 100 тыщ удержат подоходный налог и пенсионку, и всё чики-пуки. :hi:

проблемы могут вознинуть у физика, если он не зарегистрирован в качестве ИП, а полученный им доход превышает сумму дохода, когда надо обязательно регистрироваться в качестве ИП. За занятие предпринимательской деятельностью без регистрации есть адм.ответственность, но, повторюсь, это уже проблемы физика, которые юрика волновать не должны :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Простите, слежу за темой.. не выдержала :biggrin::hi::dont:

Вовун толкует статью так, как ее должен толковать юрист.. который в универе не дыры протирал на штанах..

а налоговики у нас в стране вообще отдельная песня.. у них все по своему...

хоорошо офицальное толкование пожалуйста.

юрист считаю должен при споре сделать все чтобы положительно решить проблему. а не развести руками.

и не важно траванет он на своего оппонента налоговиков или прокуратуру или других добрых людей. на войне как на войне.

а толковать можно по разному. про универ это отдельная тема.

отдельной песней налоговиков в данном случии и будет конечное толкование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для юрика тут проблем нет. заключат договор с физиком на оказание юр.услуг, при выплате этих 100 тыщ удержат подоходный налог и пенсионку, и всё чики-пуки. :dont:

проблемы могут вознинуть у физика, если он не зарегистрирован в качестве ИП, а полученный им доход превышает сумму дохода, когда надо обязательно регистрироваться в качестве ИП. За занятие предпринимательской деятельностью без регистрации есть адм.ответственность, но, повторюсь, это уже проблемы физика, которые юрика волновать не должны :clap:

1. что то сомневаюсь про "чики-пуки" :hi:

2. а вот я, например, как физик, не хотела бы регистрироваться как ИП, но шоб доход был значительный у меня :biggrin: и штоб никакой ответственности не было - это как нить можно сделать,а сэр Вовун? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вовун а он скажет что со мной ТД не заключили.....

Не понял он сам себя будет зарывать, у нас как правило юристы так не делают.

честно гря - не понял

я имел ввиду ситуацию, когда юрист не состоит в трудовых отношениях с юриком, а оказывает услуги по гражданско-правовому договору. Естествено, что ТД не заключали. И почему он будет себя зарывать?

и

а если физик будет говорить я не чего не брал, со мной должны были заключить ТД и по этому я работал. вот на процессе представлял интересы работадателя тогда проблемы у юрика.

почему он обязательно должен разругаться со своим доверителем и что то отрицать?

ей-Богу, походу мы о разном говорим :biggrin:

Я в суде свою правоту доказал. и не чиго призновать не буду.

дык вот и хотелось бы узнать, на какие нормы НПА Вы ссылались в своих ходатайствах при доводах об обязательном нотариальном удостоверении лиц, не являющихся работниками юрика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот я, например, как физик, не хотела бы регистрироваться как ИП, но шоб доход был значительный у меня :biggrin: и штоб никакой ответственности не было - это как нить можно сделать,а сэр Вовун? :dont:

Не знаю, это скорее надо у Мишани спрашивать, он наверняка на этом собаку сьел :hi:

а так - выиграешь ты процесс, а оппонент от досалы настрочит писульку в налоговый - довожу до Вашего сведения, что гражданка Валентуля представляла интересы ТОО "Мульти-Пульти" в таком то суде по такому то делу, судя по предоставленном документам получила от ТОО доход в 100 тыщ, однако по моим данным не зарегистрировалась в качестве ИП, как законопослушные честные граждане, прошу отреагировать на данный сигнал и принять меры к вышеуказанной особе.

И тогда, ИМХО, проблемы могут возникнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, это скорее надо у Мишани спрашивать, он наверняка на этом собаку сьел :biggrin:

а так - выиграешь ты процесс, а оппонент от досалы настрочит писульку в налоговый - довожу до Вашего сведения, что гражданка Валентуля представляла интересы ТОО "Мульти-Пульти" в таком то суде по такому то делу, судя по предоставленном документам получила от ТОО доход в 100 тыщ, однако по моим данным не зарегистрировалась в качестве ИП, как законопослушные честные граждане, прошу отреагировать на данный сигнал и принять меры к вышеуказанной особе.

И тогда, ИМХО, проблемы могут возникнуть

почему проблемы? если это носит разовый характер почему бы и нет? кто меня обяжет? я же не регистрируюсь если машину продаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, Ёжик, как это??? вроде ИП.... и заключаете ТД??? Антирессное кино.....

Солидарна с Вовуном и еже с ним в том, что в ГПК ни слова не сказано о нотариальном заверении доверенности от ЮЛ физику (и даже не работнику)

енто он не так выразился, наверное. имелось в виду что когда он работал в качестве ИП, то с некоторыми своими клиентами заключал ИТД, не от ИП а как от физика... и они платили ему ЗП, а ИП как работал так и работал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему проблемы? если это носит разовый характер почему бы и нет? кто меня обяжет? я же не регистрируюсь если машину продаю....

потому как придется доказывать, что оказание Вами юридических услуг не преследует целью получение дохода :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому как придется доказывать, что оказание Вами юридических услуг не преследует целью получение дохода :hi:

нет конечно, какой такой доход :biggrin: я эту компанию давно знаю, они мне симпатичны и вообще я был готов и бесплатно но они меня попросили сделать ето за деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот всегда работодателя представляю по обычной доверенности и ни разу судьи не спросили ИТД и в доверенности не написано, что я работник.

Мне кажется, что надо еще рассмотреть вопрос в той плоскости, что возмещаются только ФАКТИЧЕСКИ понесенные расходы на представителя. Т.е. если работодатель выплатил премию работнику за конкретный процесс, то будут ли эта сумма рассматриваться как расходы на представителя и подлежать возмещению?

Ста, действительно, в случае разовых услуг/работ (т.е.1 раз в год), региться как ИП не обязательно, только услуга, длящаяся год и, например, ежемесячными выплатами будет ли рассматриваться как разовая?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, это скорее надо у Мишани спрашивать, он наверняка на этом собаку сьел :dont:

а че Мишаня, у друга нашего с тобой все как раз таки красиво в индивидуальном плане :biggrin:

а так - выиграешь ты процесс, а оппонент от досалы настрочит писульку в налоговый - довожу до Вашего сведения, что гражданка Валентуля представляла интересы ТОО "Мульти-Пульти" в таком то суде по такому то делу, судя по предоставленном документам получила от ТОО доход в 100 тыщ, однако по моим данным не зарегистрировалась в качестве ИП, как законопослушные честные граждане, прошу отреагировать на данный сигнал и принять меры к вышеуказанной особе.

И тогда, ИМХО, проблемы могут возникнуть

с этой стороны - я с тобою Вовус полностью согласна........но момент, когда ЮЛ платит легально простецкому физику и, например, неоднократно, не совсем мне понятно.......хоть бы кто - нить из профи бухгалтеров разъяснил непонимающей Валентули :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че Мишаня, у друга нашего с тобой все как раз таки красиво в индивидуальном плане :biggrin:

с этой стороны - я с тобою Вовус полностью согласна........но момент, когда ЮЛ платит легально простецкому физику и, например, неоднократно, не совсем мне понятно.......хоть бы кто - нить из профи бухгалтеров разъяснил непонимающей Валентули :hi:

с учетом того, что все заостряют внимание на неоднократность/ разовость, фокус видимо в том, чтобы одному лицу неоднократно в течение года услуги не оказывать. И если на тебя поклёп поступит что ты получила доход от ТОО "М-П", ты согласишься, но скажешь что это была разовая фигня, и впоследствие ты ничего такого не делала, и смысла регистрировать ИП не было. И если они проверят ТОО, там ты действительно раз пройдёшь по отчётности. И если суд направит запрос в суд - сообщите, по каким делам Валентуля участвовала в суде в качестве представитля, услуги которого оплачивались, получат ответ - Ва субординацию, нах, соблюдайте, ищите в другом месте шнырей, чтобы время тратить на сбор таких данных для Вас. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с учетом того, что все заостряют внимание на неоднократность/ разовость, фокус видимо в том, чтобы одному лицу неоднократно в течение года услуги не оказывать. И если на тебя поклёп поступит что ты получила доход от ТОО "М-П", ты согласишься, но скажешь что это была разовая фигня, и впоследствие ты ничего такого не делала, и смысла регистрировать ИП не было. И если они проверят ТОО, там ты действительно раз пройдёшь по отчётности. И если суд направит запрос в суд - сообщите, по каким делам Валентуля участвовала в суде в качестве представитля, услуги которого оплачивались, получат ответ - Ва субординацию, нах, соблюдайте, ищите в другом месте шнырей, чтобы время тратить на сбор таких данных для Вас. :biggrin:

слушай, Вовус, я тебе говорю про то что, я, напрмер, оказываю услуги не только ТОО "Мульти-Пульти"

я тебе говорю про то, что я за один и тот же год один раз четырем разным ТОО оказала услуги по представлению их интересов в суде и этими ТООшками оказались:

ТОО "Мульти-Пульти"

ТОО "Хульти-Пульти"

ТОО "Прульти-Пульти"

и ТОО "Жмульти-Пульти"

то есть, еще раз говорю - каждому ТОО я оказала один раз в год услугу по представлению его интересов в суде на мульти значительную сумму, не зарегистрировавшись, судя по твоим словам мне мои мульти доходы по разовой сделке для 4 ТОО сойдут с рук......однако, думаю, что ты не прав

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, еще раз говорю - каждому ТОО я оказала один раз в год услугу по представлению его интересов в суде на мульти значительную сумму, не зарегистрировавшись, судя по твоим словам мне мои мульти доходы по разовой сделке для 4 ТОО сойдут с рук......однако, думаю, что ты не прав

Я имел ввиду ситуацию, когда налоговому комитету стало известно только про один случай оказания услуг :biggrin: И ты заявишь, что раз было, признаю, но больше никому и никогда

А вот если оппоненты по всем 4-м делам окажутся вредными и настрочат жалобы на тебя в налоговый, и факт оказания услуг нескольким ТОО станет известен налоговикам, ИМХО, отвертеться за занятие предпринительской деятельностью без регистрации не получица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду ситуацию, когда налоговому комитету стало известно только про один случай оказания услуг :hi: И ты заявишь, что раз было, признаю, но больше никому и никогда

А вот если оппоненты по всем 4-м делам окажутся вредными и настрочат жалобы на тебя в налоговый, и факт оказания услуг нескольким ТОО станет известен налоговикам, ИМХО, отвертеться за занятие предпринительской деятельностью без регистрации не получица.

наконец то ты меня понЯл :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, еще раз говорю - каждому ТОО я оказала один раз в год услугу по представлению его интересов в суде на мульти значительную сумму, не зарегистрировавшись, судя по твоим словам мне мои мульти доходы по разовой сделке для 4 ТОО сойдут с рук......однако, думаю, что ты не прав

Ок, с точки зрения уплаты налогов - налоги у тебя у источника выплаты удержали 10 % по ст.154 НК, так?

А насчет обязательной регистрации- где основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, с точки зрения уплаты налогов - налоги у тебя у источника выплаты удержали 10 % по ст.154 НК, так?

А насчет обязательной регистрации- где основания?

У меня тут встречный вопросец образовался:

если все так просто с 10% , зачем же тогда придумали регистрациив качестве ИП и патентик выдают на оказание юр услуг? Получается, согласно, указанной Вами статьи, физ лицо может класть руку на сердце и клятвенно заявлять, что это была очередная разовая выплата и поэтому он в очередной раз не зарегистрировался как ИП, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут встречный вопросец образовался:

если все так просто с 10% , зачем же тогда придумали регистрациив качестве ИП и патентик выдают на оказание юр услуг? Получается, согласно, указанной Вами статьи, физ лицо может класть руку на сердце и клятвенно заявлять, что это была очередная разовая выплата и поэтому он в очередной раз не зарегистрировался как ИП, так?

А почему бы и нет? А хоть бы и не разовая, где четкий критерий в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования