Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Сегодня
  2. срочно

    помогите найти иин ЖАКЫПБЕКОВ ЖАНБОЛАТ ЕРБОЛОВИЧ 95.11.01 г.р.
  3. Продам долг 30000 тыс долларов США. Должник просит время, но у нам его нет в связи с переездом. Брал 50 тыс, отдал 20 тыс.
  4. Алименты после 18 лет

    Мужики не переживайте оплатите алименты во время учебы. Потом в будущем также подайте на алименты на этих детей чтоб они платили вам до конца жизни.
  5. Здравствуйте! Гражданин с 1987 по 1990 гг. учился в РВШ интернате, после окончания 1990 по 1992 гг. служил в армии (в Хаб.крае г. Сов.гавань, где учитывается год за полтора был для военнослужащих). С 1992-2018 гг. служил в ОВД РК. Решается вопрос о его дальнейшем прохождении службы, либо могут уволить по отрицательным мотивам, либо уход со службы по собственному желанию (в 3-м случае понятно - по собственному желанию, что там будет пенсия). На сегодняшний день этот гражданин имеет 24 года стажа МВД и 3 года в РВШ, итого 30 лет стажа. На основании вышеизложенного просим разьяснить имеет ли данный гражданин право на пенсию по стажу, т.е. при таком стечении обстоятельств, если его уволят по отрицательным мотивам?
  6. Штатное расписание не может отменить действие трудовых договоров с работниками. Соответственно, они обязаны до момента увольнения исполнять свои обязанности (полагаю, у Вас есть работа, чтобы их загрузить. В противном случае - оплачивайте простой). Новая штатка вступает в силу 25.05.2018г., т.е. с момента принятия.
  7. Можно, только в свободное от основной работы время
  8. Спасибо большое за отклик Юрэк. Да, ЕУ не указал в своем решении дату вступления новой штатки, теперь ОК хочет провести ее приказом. но если мы утвердим приказом, к примеру что она вступила в силу 25 мая, то как быть с сокращенными работниками - 30 дней они что будет делать их должности уже нет, они должны приходить на работу??? Есть мнение, что все таки должны указать в приказе, что штатка вступает в силу через 30 дней после того как «дождемся» пока все сокращенные работники уволятся и получат свои компенсации. Всё недопонимание как раз и выходит из того - когда должна заработать новая штатка, с момента принятия или с момента сокращения работников. а еще вопрос, как считаете возможно ли в приказе указать что утвердить новое штатное расписание с 25.05.18 года, а ввести в действие с 25.06.18 года?
  9. Учредитель должен был в своем решении указать дату введения его в действие. Раз он не указал, то новое штатное вступает в действие с момента принятия. Но это не означает, что работники, должности которых подлежат сокращению, останутся без зарплаты. з/п им будет выплачена до момента расторжения трудового договора. Для проведения процедуры сокращения штатов необходимо: 1) издать приказ "о сокращении штата", следующего содержания (сокращенный вариант) "Во исполнение решения учредителя от 25.05.2018г., ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Начальнику ОК обеспечить проведение мероприятий по сокращению численности работников в соответствии с требованиями ст.53, 131 Трудового Кодекса Республики Казахстан. 2) вручить работникам, подлежащим сокращению, уведомления под подпись. 3) расторгнуть трудовые договора по истечении одного месяца, с момента ознакомления работника с уведомлением, с выплатой компенсации в размере средней з/п за месяц (если иной размер не предусмотрен коллективным или трудовым договором).
  10. Достаточно одного директора. У ТОО нет обязанности иметь работников для осуществления своей деятельности.
  11. Добрый день! Работаю преподавателем в ВУЗе на 1,0 ставки. Могу ли я одновременно быть в штате в частной организации образования? Работодатели не против. Это не нарушение трудового законодательства РК?
  12. Добрый день уважаемые дамы и господа, прошу помощи в одном вопросе касательно сокращения сотрудников в связи с принятием нового штатного расписания. В ТОО, единственным участником, было утверждено новое штатное расписание, согласно которому сокращаются 5 работников. Новое штатное расписание было принято 25 мая текущего года. Что должен теперь сделать ОК – он издает приказ об утверждении нового штатного расписания с указанием количества и должности подлежащих сокращению, а также указывает дату вступления в силу новой штатной структуры. Вопрос. Дата вступления в силу новой «штатки» должна быть 25 мая или по истечении 30 дней после того как сокращенным работникам будет вручено уведомление и с ними будет расторгнут ТД? Коллеги, разъясните пожалуйста кто сталкивался с таким вопросом. За ранее всем откликнувшимся благодарен.
  13. Подача заявления в ЗАГС

    Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы с женихом проживаем в городе Астана, но прописаны в Павлодаре, можно ли нам расписаться здесь ?
  14. Юрэк, объем работы у нас рассчитан до конца года, то есть в договоре будут указаны определенные сроки оказания услуг. Вопрос получается в том, что в ТОО не числится рабочих, только учредитель и деректор, и нам нужно знать, обязательно ли оформлять работников на ТОО и в каком количестве?))))
  15. Закон о О воинской службе и статусе военнослужащих: ст. 26 Согласно п.2 ст. 38 того же закона Если увольняли по отрицательным мотивам, указанным выше - восстановлению в ВС РК не подлежит. Если по собственному желанию - то думаю можно. Законодательного запрета нет.
  16. Добрый день, к какому выводу вы пришли? Можем индексировать или нет? В отношении уменьшения зп при изменении курса, считаю, может трактоваться как ухудшенный условий труда.
  17. Вам бы ТК скачать. ст. 56 ТК РК 3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня. 4. В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.
  18. Здравствуйте скажите пожалуйста если человек по собственному желанию уволился из ВС РК ( по отрицательному мотиву) то он может устроится на гос службу в другое ведомства или ждать истечение 3 лет ????? подскажите пожалуйста
  19. Здравствуйте! подскажите пожалуйста если человек уволился из ВС РК по отрицательным мотивам то может он устроится на другую гос службу примерно в акимат или только по истечению 3 лет заранее спасибо.
  20. печать на Акте оказанных услуг

    Спасибо за мнение. К сожалению, не знакома с нормой об упразднении вида отдельных печатей для заверения счетов -фактур. Действующий п.12 ст.412 НК РК требует заверять счета-фактуры печатью, содержащей название и организационно-правовую форму. Печать "для счетов-фактур" моего контрагента содержит наименование и организационно-правовую форму и требования п.12 ст.412 НК РК соблюдены. Однако меня интересует вопрос применения такой печати на другом документе - Акте оказанных услуг.
  21. Подскажите ещё: можно ли заявление по собственному желанию отозвать? Предусматривает ли ТК такую возможность?
  22. А чем Вас не устраивают трудовые договора на время выполнения определенной работы? Можете конечно со всеми физ. лицами заключить договора на оказание услуг, но всегда есть риск признания их в судебном порядке трудовыми.
  23. В действующей редакции Налогового кодекса норму, допускающую использование отдельно печати для заверения счетов-фактур, упразднили и теперь, в соответствии с пунктом 12 статьи 412 НК РК счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, заверяется: для юридических лиц - подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью, содержащей название и указание организационно-правовой формы, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать; для индивидуальных предпринимателей - печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя. Следовательно, поставщик должен заверить документы гербовой печатью организации.
  24. Это, однозначно, сокращение штатов. Уволить Вас по сокращению штатов не смогут в связи с запретом (п.2 ст. 54 ТК РК). Срочно обращайтесь в инспекцию по труду. Документов на перевод не подписывайте.
  1. Загрузить ещё