Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. отчет по доле местного содержания всегда сдается в конце договора, после закрытия работ иначе он может быть не точный. Ну можете запросить отчет по состоянию на текущую дату если вам так приспичило
  3. у меня такой вопрос! Подрядчики отказываются ставить местное содержание, ссылаясь на то, что местное содержание закрывается с последней формой, а у нас требуют на работе. помогите с ответом на законной основе.
  4. никаким! только должностной инструкцией или приказом предприятия! ну можете еще трудовым договором указано что он должен находиться на площадке
  5. Между нашей организацией и НАО "Правительство для граждан" заключен договор о ГЗ работ (на изготовление идентиф документа). Срок выполнения работ в течение 6 рабочих дней со дня подачи заяви в ЦОН. Работа выполнена например 1 июня 2019 года (т.е. 1\06\19 при получении документа наш сотрудник расписался в соответствующем журнале ЦОНа и поставил там дату 1 июня 19г.). Акт выполненных работ в наш адрес направлен был 16 июня т.г. Какая дата считается датой выполнения работ - 1 июня или 16 июня т.г.? Как быстро, в какой срок должен быть направлен АВР Заказчику? Мы должны пеню предъявлять или нет?
  6. Здравствуйте. Студентка 4 курса Казахского Агротехнического университета. Состояла на учете по беременности ГКП на ПХВ городская поликлиника 3. Так же работала в средней школе 37 имени Сырбая Мауленова. Я не могла открыть себе декретный отпуск, так как, с рабочего места мне не правильно начисляли пенсионные отчисления. Так ж причиной тому что на 34 неделе беременности меня автоматический без моего соглашения перевели в 5 поликлинику продолжать осмотр по беременности. Родила 15.02.2019 (кесарево сечения). Сейчас я не могу получить свои выплаты за декретный отпуск , так как, у меня нет больничного листа. Я написала обращение гкп на пхв городскую поликлинику 3 где мне пришёл отказ. Да и выплаты до года мне тоже отказали! Как теперь я могу получить хоть какие то выплаты с рабочего места или ж ещё что то ?
  7. Добрый день! Вопрос такой, так как не могу разгласить всю информацию, но история с нотами мошенничество. мой дядя и его друг является учредителем большой производственной компании (далее - ПК), по добычи недр. Мой дядя владеет 93 процентов, а друг 7 процентов. в далеком 17 году моему дяде приходят 3-ое людей с вопросом о продаже ПК. дядю заинтересовало предложение этих людей. договорились по общей сумме, и по выплатам, поделив на 53 частей. Заключено было так что Задаток они поделили на 3 части, назвав 1-задаток, 2-задаток и 3 задаток 1-задаток они выписали как 7 млн казахских бубликов, 2 задаток 55 млн казахских бубликов, и 3 задаток так же 7 млн бубликов. договор задатка и предварительный договор купли-продажи был составлен. тут не понятным образом 3-ое из этой компании в один голос попросили что бы договор был составлен только на одного. дядя пошел на их просьбу. отмечу сразу что они сами попросили что бы не потерять договор о недропользовании, попросили сами, продать доли в ПК. Покупатели поехали осмотреть ПК, хотя в договоре задатка было написано что без письменного разрешение им нельзя появляться в ПК. но они заехали в ПК и начали осматривать ПК, а в частности оборудование, где там же не понятно на каком основание сделали акт о неисправности оборудование. совсем забыл. договор был составлен в 20 июля 17 года и 1-задаток был передан 20 июля, 2-задаток должен был передан в 5 сентября. и до 5 сентября должны были передаться копии бух.бумаг (о наличие налоговой задолженности) и письменная расписка о получение денег. как любой добросовестный продавец было передано флешка со всей инф-и и было написано расписка о получения 1-задатка. но акта передачи нами не было подписано, так как была полная доверия. ближе к 29 августа 17 года приходит уведомление, что мы такие плохие, что мы обманывали что оборудование старое и не будет работать (есть заключение мнимого специалиста), что мы якобы не предоставили бух бумаги и расписку. из за этого верните 2х кратном размере сумму задатка. но уведомление не было никем не подписано о получении. самое странное что на обсуждение сам покупатель или его представитель не пришел. и конечно 5 сентября нам не передали 2-задаток. дядя решил забыть историю эту и жил дальше... но в августе 18 года приходит "приглашение" в суд Яблочного района. там указывается что мы пользовались деньгами, что накапали проценты. смешно ))) Ну понеслось)): 1) Почему в яблочный район? когда подсудность дяди в районе Высокогорного катка. а его партнера подсудность в Гар-талском районе. и в суде яблочном попросили отправить по подсудности. что судья сделал и отправил в суд высокогорного катка. решение суда вышло 4 октября 18 года. по причине того что дядя является очень занятым человеком, он переехал в Н-султанград, где регистрировали 15 октября 18 года. самое странное что уведомление не пришло от суда высокогорного катка по назначению заседания. 8 заседании прошло без нас, что доказывает ответ на жалобу от админа судов (ну пришлось жаловаться) и знаете что?! мы узнали 4 февраля 19 года, когда частный исполнитель наложил арест), самое странное что покупатель сказал что заберет заявление при встрече в яблочном суде. частный исполнитель округа Яблочного города исполнительное производство возбудил 14 января 19 года, уведомление на обсуждение написал 18 января, и пригласил 26 января в 10 часов утра. Но тут я беру захожу на сайт нац.почты где трекинг код водишь, и показало смешную ситуацию, что частный исполнитель отправил конверт 26 января 18-27 часов. но как так может быть?????! еще как он мог арестовать счета и движимость и недвижимость людей кто не проживает по его исполнительному округу. да у дяди с советских времен есть гараж на территории яблочного города, но у партнера нету же ведь ничего???!!!! обращались в юстицию, это смешно, они ссылаются на предварительный договор купли продажи что ЧСИ в рамках законна все сделал. )))))) как суд закончиться я выставлю все данные эти))) дядя подает заявление в полицию района Высокогорного катка, где указывает что покупатели мошенники, но после опроса покупателей чудесным образом дело закрыли и списали в номенклатуру. но мы взяли копию опроса, где тот же утверждает что оказывается уже получал письменную расписку и только теперь бухгалтерские бумаги мы не дали. там же все покупатели утверждают что техника в основном сыграло роль, что она в плохом состоянии, что на ремонт надо 1.5 млн казахских бубликов)))) он покупает технику за 300 млн казахских бубликов и 1.5 млн стало проблемой????!!! но не возбудили ну и ладно, сдали копии материалов в суд района высокогорного катка, и попросили что бы по подсудности отправили или в Нсултанград или Гар-тал))) спросив истца, суд высокогорного катка вынес о переводе в гар-талский районный суд. думаем теперь хорошо, что один из партнеров смело может ходить в суд, и закончит это дело. но не тут та было, покупатель (его представитель (жутко странный человек)) написал частную жалобу о якобы не правомерный действия судьи, что дядя и его партнер специально затягивает суд, что чуть ли они не мошенники. и просит оставить в суде высокогорного катка и представьте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! городской суд поддержал его доводы и оставил в суде высокогорного катка. ну параллельно мы ознакомились с делом, я не юрист но шарю наверно лучше многих. с юристом мы каждую бумагу проверили, и нашли странную вещь, заключение мнимого специалиста который предоставили в суд сторона ответчика. как будто подпись отсканированно. и долго не думая начали искать этого специалиста, он живет в городе "Ворот" в трудолюбивым испанском районе. и мы не нашли его, и подали в местную полицию по факту 3** УК РК. полиция быстро нашла его родного, оказывается эта бумага липа, он не писал такую бумагу и вообще он обычный механик на другом заводе. возбудили дело и ЕРДР теперь есть. это доказало что в области более человечные и рассмотрели и опросили быстро. вот теперь следователю надо найти оригинал этой бумаги, а ее теперь прячут ссылаясь на друг к друга эти покупатели. а мы в суде высокогорного катка выступили дали все ходатайство, просили что бы предъявили все оригиналы и сделали экспертизу, сказали что оплатим все, главное сделали экспертизу. хочу сказать что бухгалтерские бумаги были на флешке, расписку написали о получения денег, а покупатель лжет что бухгалтерские не получали, и не получал расписку) а потом говорит что получал))) человек заврался)) дайте совет в какую сторону теперь двигаться? Судья вроде ровный мужик но всегда заступается за них, и это уже раздражает))) вот как донести судье что он путает судье!
  8. Сегодня
  9. Тоже интересует этот вопрос. Достаточно ли письма плательщика о том, что его платежи № считать платежами за третье лицо?
  10. Здравствуйте хотел узнать ? я подавал 2014 году все документы на отказ от гражданства Узбекистана в канцелярский Цой Виктору он оплатил гос пошлины 1200 $ как могу узнать пришли одобрение на отказ от гражданства Узбекистана ?
  11. Статья 140 Кодекса о браке (супружестве) и семье. Перечень видов зарплаты и иного дохода, с которого удерживаются алименты утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан. Вот перечень: http://www.adilet.gov.kz/sites/default/files/perechen_vidov_zarplaty_rus.docx
  12. Каким Законом или статьей из Закона можно подтвердить, что назначенный приказом Ответственный за выполнение строит. работ (ОВР) должен постоянно находится на строит. площадке?
  13. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в прошлом году были внесены изменения в устав ТОО. Теперь учредители решили что изменения нужно отменять и некоторые пункты протокола тоже. Как это оформить, потому что если опять прописывать например: п.9.3. изложить в следующей редакции и т.д., у нас будет изменение в устав с первоначальной текстовкой устава. Т.е. два одинаковых документа. Правильно ли это или можно как-то прописать отмену этих изменений и некоторых пунктов протокола? Как это будет выглядеть на бумаге? И если изначально был директор, потом решили создать совет директоров, а теперь опять единолично его оставить, нужно ли делать протокол на назначение Председателя совета директоров просто директором? Или можно просто отменить прошлый пункт протокола и все?
  14. Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является: 1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности; 2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат. При отсутствии талона дату берем из документа от поставщика.
  15. Стандарт фин отчетности не ограничивают учет основных средств по сумме, МСФО 16 : Основные средства это материальные активы, которые предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях и предполагаются к использованию в течение более чем одного отчетного периода. Конечно же это ОС.Просмотрите КОФ- в нем есть машины бухгалтерские.Cрок полезного использования в среднем пять лет.
  16. А что вы берете за основание для признания его недействительным? Статья 162. Сроки исковой давности по недействительным сделкам 1. (исключен) 2. Исковая давность по спорам, связанным с недействительностью сделки по основаниям, предусмотренным пунктами 9 и 10 статьи 159 настоящего Кодекса, составляет год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
  17. В следующий раз, прежде чем скинуть, хоть о чем-нибудь подумайте. Вы ему хотели помочь - вы ему помогли). Деньги он вам не обещал вернуть. Просто, помогите и все. И взамен ничего не обещал. Без лоха жизнь плоха). Представьте, что вы просто милостыню дали и забудьте. И поменьше доверяйте контактам из "В контакте" и др.соцсетей.
  18. Ребята ,короче у меня так Я общалась с парнем в вк,он сказал что он репер под псевдонимом Жеты.На следующий день он говорит ,что у него украли заработанные деньги в вокзале 700000,и. Унего нету денег на дорогу и на еду.Попросил меня скинуть на карточку Каспий голд деньги,ты ни о чем не думая ,скинул ему эти деньги. И он не возвращает. Номер дал в начале,но он не действителен
  19. Была опечатка, Председатель Правления является также членом СД,
  20. Вчера
  21. Здравствуйте. Работаю по упрощенке в сфере розничной торговли. Параллельно создаю музыку и сотрудничаю с зарубежной музыкальной партнеркой. Должна поступить выплата - роялти с продажи моих песен. Как заплатить налоги с этих денег? Надо ли регистрировать дополнительный вид деятельности, или можно заплатить налоги как физ. лицо? Сколько процентов надо будет оплатить? Роялти поступят на Пейпал (других вариантов нет), письменного договора с партнеркой нет - только веб-оферта. Какие проблемы могут возникнуть при выплате налогов и как эти проблемы избежать? Заранее благодарю за ответ.
  22. Я вот думаю дешевле будет через Россию. Ну смотрите покупаете в США машину потом в Россию там находите знакомого или друга оформляете на него а потом из России сюда в Казахстан.
  23. Ну а если не получил новое разрешение, то что за это будет? Отвечайте пожалуйста по теме. Вопрос был не что делать, а что будет если не успел выехать через 30 дней после получения разрешения? Что будет в аэропорту, если через 32 дня после получения разрешения выезжаешь?
  24. Спасибо, а еще есть мысли по этому поводу, я просмотрел кое какие документы, в принципе, позицию выработал, надеюсь что как минимум в два раза уменьшу неустойку, которую просит взыскать истец.
  25. п.4 ст.54 Закона об АО члены исполнительного органа, кроме его руководителя, не могут быть избраны в совет директоров. Руководитель исполнительного органа не может быть избран председателем совета директоров.
  26. не поняла Председатель правления и член СД - 1 лицо???
  27. system32

Доля в наследстве

Я единственное, что помню, так это после смерти сестры в один из моих приездов матушка мне говорила, что предложила внучке, т.е. моей племяннице, отказаться от своей доли в родительской квартире, а мы с ней отказываемся от своих долей в квартире сестры. Но тогда меня это мало интересовало. Матушка умерла неожиданно, прямо на улице. Куда она до этого ходила и какие бумаги оформляла мне не известно. А документы на право на наследство отца есть смысл получать? Получается его доля как бы тоже есть в этой квартире, хотя он умер раньше сестры и зятя.
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования