Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на транспортное средство


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Я инвалид. Хочу купить автомобиль, который 8 лет стоял в гараже. Естественно, налог на авто не платился! Кто будет платить налог за данное транспортное средство - я или предыдущий хозяин? Снимут ли такой авто с учета в ГАИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плательщиком налога на транспорт является то лицо, у кого ТС находится в собственности. Право собственности к вам переходит на основе договора купли-продажи. На основе этого договора (и других необходимых документов) происходит перерегистрация ТС в ГАИ на нового хозяина. Точно не скажу, но ГАИ при процедуре перерегистрации не требует справку об уплате налога (да и не должны, так как, сбор налогов - не их дело). Но как на практике - не знаю. Только после переригистрации ТС будет числиться за новым лицом (чего не происходит, если продавая машину, покупатель просто выписывает доверенность). И налоговые обязательства по уплате налога на транспорт несет уже новый владелец. Что не отменяет налогового обязательства старого хозяина, и к нему могут приниматься меры со стороны налогового органа.

Так как вы являетесь инвалидом, то на основании ст. 365 п. 3 пп 5 НК вы не будете платить налог на транспорт:

3. Не являются плательщиками налога на транспортные средства:

5) инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

Этот факт удостоверяется при регистрации ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования