Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Навигация (для автомобилистов и не только)


Рекомендуемые сообщения

Новая тема (для меня) в плане КПКшек: навигация.

Приобрел я себе "коммуникакер" с GPS системой. Естественно, раз что-то есть, оно должно работать. Поставил Navitel Нафигator, потащился. Приятно под девушкин голос кататься.

Но полностью меня в оргастическое состояние ввел City Guide. Поиск точки маршрута по перекресткам - лучше этого для ламатинца ничего нет. А еще есть сервис пробок - представляете себе, едешь и видишь, где в городе есть пробки, чтоб их объехать??? Нет, люди из прочих деревенек типа Маськва и Питер этим давно наслаждаются, но тут, у нас!!! Дас ист фантастишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Почём сервис?

Ну, если смотреть на пробки сидя из дому, то абасалютна даром. Вот, любуйтесь - http://maps.probki.net/Maps2/default.asp?m...лматы&mapSize=2

Ну или тут - http://www.autoatlas.kz/traffic/almaty

А штоп на коммуникаторе пользоваться - все вот тут написато: http://forum.photoland.kz/index.php?showtopic=126

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Жаль, до нашего колхоза сервис еще не дошел. И, похоже, дойдет не скоро.

на самом деле не все так страшно, карта павлодара уже готова, наберите примерно 10 пользователей и мы запустим этот сервис у ВАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Не рекламирую, просто привлекаю внимание к удачной возможности - http://forum.photoland.kz/index.php?showto...&st=20&start=20

Время ограничено, желающим лучше поторопиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

... Но полностью меня в оргастическое состояние ввел City Guide. Поиск точки маршрута по перекресткам - лучше этого для ламатинца ничего нет. А еще есть сервис пробок - представляете себе, едешь и видишь, где в городе есть пробки, чтоб их объехать??? Нет, люди из прочих деревенек типа Маськва и Питер этим давно наслаждаются, но тут, у нас!!! Дас ист фантастишь!

Для интересующихся - вышла свежая версия City Guide 3.2:

Что нового в версии 3.2.331 от 12.02.2009:

• оптимизировано и ускорено программное меню, добавлена анимация нажатия кнопок

• переработано контекстное экранное меню, добавлена функция "Информация по точке"

• добавлено гладкое перемещение карты на экране при сдвижке пальцем

• добавлена прокрутка программного меню пальцем, а также прокрутка списков и убирание экранной клавиатуры в списках

• добавлена возможность ввода географических координат точки

• добавлена возможность автоматического запуска GPS при старте программы

• добавлена синхронизация времени и даты по сигналам GPS

• добавлен показ текущего времени и даты на экране

• добавлена визуальная индикация связи с сервером

• увеличен буфер обратной связи, отметки обратной связи не теряются при телефонном разговоре

• добавлена анимация в окно легенды маршрута

• добавлена функция последовательного показа следующих поворотов по маршруту

• добавлен SMS-сервис, позволяющий отправить сообщение типа "Я здесь" и/или "Я еду сюда", а также запросить местоположения другого пользователя СГ

• оптимизирована работа с оперативной памятью

• ускорен поиск маршрута

• исправлена проблема отображения автомобиля на "длинных" экранах 240x400 и т.п.

• исправлено окно закладок и установка финиша по закладке

• исправлена настройка звуковых предупреждений о приближении к объекту

• улучшена привязка "машинки" к дороге при движении без маршрута

• исправлен расчет оставшегося времени до финиша

• улучшена работа со списком "последние 10"

• улучшена работа с большими треками

• vдобавлена возможность поиска в неактивной карте

• исправлена проблема при поиске по дистанции

• исправлено окно настройки HW-клавиш

• дистанция при достижении финиша считается по маршруту, а не по прямой

Обладателям HTC Diamond и Touch Pro рекомендую - http://myppc.ru/util/util_sys/5068-diamond-tweak-v0.53.html

Параметры 18.1, 18.2, 18.3 выставляем на максимум. и как будто получаем новый КПК, с мощным процессором и памятью.

А как увеличение скорости на батарейку влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, есть задачи, требующие бОльшего размера экрана, чем наличиствует у Бриллианта. Например, задача использования КПК в качестве навигатора или задача чтения книг с экрана.

КПК в качестве навигатора - его достаточно вполне. Тем более, используется эта функция на практике только в машине, чтоб пассажиров подивить умной говорящей девушкой, заботливо сообщающей куда и где свернуть, а также о знаках и лежачих полицейских. :biggrin: Реально же, в городе - совершенно бесполезная вещица, нужна только пешеходу-иностранцу, а ему тогда и такого экрана хватит.

Для чтения книг - что ж, не спорю, еБуки - это класс! На то они и специализированные устройства. Но речь о том, если упереться в чтение именно с КПК, то на Даймонде экрана хватает. Я кучу книг перечитал вообще на сотке Нокиа 6300! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально же, в городе - совершенно бесполезная вещица, нужна только пешеходу-иностранцу, а ему тогда и такого экрана хватит.
Пешеходу экрана навигатора в 2,8" - достаточно, водителю - однозначно мало.

А навигатор, по моему опыту, очень и очень полезная вешь для водителя в любом неродном городе.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вот тут http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=103350 я упомянул про навигацкое оборудование, и в личку мне постучались с вопросом. Поскольку такой вопрос может возникнуть у многих, привожу его и ответ тут:

Приветствую! Я не могу сказать, что являюсь жуть каким экспертом по GPS-кам, однако с некоторых пор этим делом сильно загорелся, и пришлось поизучать этот вопрос и прощупать рынок.

Я на данный момент пользуюсь программами City Guide (подробнее см. www.probki.net и, в отношении казахстанского сегмента этого проекта - на форуме http://www.photoland.kz/forum/ ) - установлена на навигаторе Powerman N431KZ (спец. казахстанский вариант - подробнее http://hpc.kz/index.php?catid=7&brandi...&prodid=136 ) на базе Windows CE 5; а также Navitel Navigator, установленным на коммуникаторе HTC Touch Pro (телефон и PocketPC в одном флаконе, знаете, да?), на том же коммуникаторе установлен еще один City Guide (нескоько другая версия).

Считаю, что наиболее толковыми на сей день являются устройства на базе Windows Mobile (или варианты Windows CE). Устройства типа Гармин, которые в одно время захватили рынок - не впечатляют. Есть куча ооочень китайских машинок - навигаторов, но они идут с ломаными программами, и никакой надежности. Powerman - лицензионный и с гарантией. Это касается как программы, так самого железа. Я его купил дешевле, чем по той ссылке, у первоисточника.Если интересно, могу помочь. Единственный пока аппарат, имеющий выход в Интернет и дающий информацию о пробках в реальном времени.

Навител Навигатор - лучшая программа по наполнению POI (points of interest, места интереса - магазины, учреждения, банкоматы, заправки, больницы и прочие нужные объекты) по Алма-Ате. Однако ни пробок, ни ориентирования по перекресткам, как City Guide, он не дает. Карты делаются энтузиастами с форума www.gps-club.kz . Ожидается официальное появление Navitel на рынке РК, но неизвестно, когда точно.

Широко рекламируемая щас КазНави - какашка. Ворованные карты, выданные за свои, доморощенная программа. Дешевые китайские одноразовые аппараты.

В итоге рекомендации - можно взять отдельный аппарат GPS, можно взять коммуникатор на базе Windows Mobile, и поставить на него программы (или поставить на уже имеющийся), можно взять PocketPC, и поставить на него программы, научив его выходить в Интернет через телефон (для закачки пробок). Могу подсказать варианты аппаратов в зависимости от бюджета.

Вкратце вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что наиболее толковыми на сей день являются устройства на базе Windows Mobile (или варианты Windows CE). Устройства типа Гармин, которые в одно время захватили рынок - не впечатляют. Есть куча ооочень китайских машинок - навигаторов, но они идут с ломаными программами, и никакой надежности. Powerman - лицензионный и с гарантией. Это касается как программы, так самого железа. Я его купил дешевле, чем по той ссылке, у первоисточника.Если интересно, могу помочь. Единственный пока аппарат, имеющий выход в Интернет и дающий информацию о пробках в реальном времени.

Навител Навигатор - лучшая программа по наполнению POI (points of interest, места интереса - магазины, учреждения, банкоматы, заправки, больницы и прочие нужные объекты) по Алма-Ате. Однако ни пробок, ни ориентирования по перекресткам, как City Guide, он не дает. Карты делаются энтузиастами с форума www.gps-club.kz . Ожидается официальное появление Navitel на рынке РК, но неизвестно, когда точно.

Спасибо за информацию! :shuffle:

Поделюсь своим опытом.

IMHO, выбор системы навигации зависит, прежде всего, от наличия карт необходимых регионов в формате каждого навигатора. При таких условиях использование железа с платформой Windows (Mobile или, на худой конец, CE) - это идеальный вариант, поскольку позволяет выбирать среди большого количества различных программных систем навигации.

Сити Гайд пробовать не доводилось - не уверен, что он адекватен для Павлодара и междугородних поездок, но Навител активно использую в автомобиле с осени.

Очень впечатлила в Навителе возможность подбора нужных карт по Казахстану и России и достаточно безглючная работа.

К использованию Навитела пришел из-за того, что для штатного навигатора моего американца я не нашел местных карт. Поэтому пришлось доработать существующую медийную систему автомобиля - вместо штатного навигатора с DVD-приводом была установлена российская железка Мирком-200 с адаптером для кенвудовского сенсорного монитора.

(Кстати, помимо актуальной системы навигации это железо дополнило оборудование автомобиля возможностями цифрового мультимедийного центра и доступа к Интернет со штатного монитора автомобиля. К сожалению, hands-free для мобильника реализовать у меня пока не получилось)

Для случаев поездок в дальних странах (Европа, Израиль) в чужих автомобилях - в течение нескольких лет использую навигационную систему IGO8, работающую на КПК Dell Axim x51v (быстрый процессор, VGA-экран с диагональю 3,7") с блютузным GPS-приемником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! :shuffle:

... Сити Гайд пробовать не доводилось - не уверен, что он адекватен для Павлодара и междугородних поездок.

...

Всегда рад, и особенно тому, что единомышленник нашелся.

А насчет City Guide - вот будете смеяться, но карта Центральной Азии (а это не только Казахстан, хочу отметить) у СитиГайда - такая, что закачаешься! Мало того, что дороги точно отрисованы, так еще и по городам основные (и не очень основные) улицы прописаны.

Насчет забугорной нафигации - недавно проезжал от Нью-Йорка до Флоридских островов и обратно, пользовался програмкой TomTom. Половина кайфа от отпуска - заслуга навигатора Powerman и програмули ТомТом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

И все таки почему то не могу определиться ЖПСом, стока выбора просто жуть какая - то :biggrin:

Понраву Навител и Гармин, но думаю почему то от них пользы в пробках никакой.

Все равно ведь с 6 до 8 везде пробки.

По поводу горолазания, тоже сомнения, а вдруХ какрты не те или еще что нить! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу горолазания, тоже сомнения, а вдруХ какрты не те или еще что нить! :shuffle:

Для горолазания, охот, рыбалок и прочих внедорожных развлечений рекомендую систему навигации OziExplorer - она работает не со специальными векторными картами, а с любыми растровыми изображениями.

Порядок работы прост - находите изображение крупномасштабной карты интересующего Вас участка поверхности Земли или сканируете имеющуюся карту в бумажном виде, привязываете карту к координатной сетке по 4-м, 5-ти точкам - и в любой момент времени Вы видите себя в реальной точке на этой карте.

При планировании использования GPS в горах имейте в виду, что для успешного определения местоположения Ваш приемник должен иметь прямой сигнал, по крайней мере, от трех спутников GPS. Т.е. в глубоких оврагах и ущельях, а также в непосредственной близости с высоким хребтом "с неправильной стороны" существует большая вероятность того, что приемник не сможет определить координаты. (это замечание относится к любым системам спубниковой навигации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Для горолазания, охот, рыбалок и прочих внедорожных развлечений рекомендую систему навигации OziExplorer - она работает не со специальными векторными картами, а с любыми растровыми изображениями.

Порядок работы прост - находите изображение крупномасштабной карты интересующего Вас участка поверхности Земли или сканируете имеющуюся карту в бумажном виде, привязываете карту к координатной сетке по 4-м, 5-ти точкам - и в любой момент времени Вы видите себя в реальной точке на этой карте.

При планировании использования GPS в горах имейте в виду, что для успешного определения местоположения Ваш приемник должен иметь прямой сигнал, по крайней мере, от трех спутников GPS. Т.е. в глубоких оврагах и ущельях, а также в непосредственной близости с высоким хребтом "с неправильной стороны" существует большая вероятность того, что приемник не сможет определить координаты. (это замечание относится к любым системам спубниковой навигации)

То есть как я понял, для этого мне не особо нужен ЖПС с экраном или в виде смартфона, то есть для этого он будет почти бесполезен?!

Если я правильно понял, для горных поездок мне понадобиться ЖПС с блютуз выходом на ЛОПТОП или КПК? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, для горных поездок мне понадобиться ЖПС с блютуз выходом на ЛОПТОП или КПК? :confused:

Для использования OziExplorer Вам потребуется либо GPS-устройство с экраном на базе Windows Mobile, либо оборудованный GPS приемником КПК или коммуникатор (среди последних обратите внимание на модели HTC), либо ноутбук, нетбук или КПК с внешним GPS-приемником.

Первый или последний варианты должны обеспечить Вам максимально устойчивый коннект со спутниками.

Если собиратесь в длительный пеший поход - не забудьте оценить запас электроэнергии в Ваших устройствах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть как я понял, для этого мне не особо нужен ЖПС с экраном или в виде смартфона, то есть для этого он будет почти бесполезен?!

Если я правильно понял, для горных поездок мне понадобиться ЖПС с блютуз выходом на ЛОПТОП или КПК? :confused:

Почему??? Там, где нормально будет принимать один, будет принимать и другой. Насчет горных ущелий - ну, я могу сказать, что на Манхэттэне, в "ущельях" меж небоскребами, Powerman принимал все как надо. (А там, фактически, проблема известная, и гораздо бОльшая, нежели в горах. В горах редко бывает так, что от неба только узкая полоска была видна, разве только что в глубоком и узком каньоне находишься...)

OziExplorer, кстати, легко ставится на любой девайс на базе Windows Mobile. А с Гарминами (с девайсами) не связывайтесь. Тупик эволюции. (Гарминовская программа, ставящаяся на КПК, еще туда-сюда...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Почему??? Там, где нормально будет принимать один, будет принимать и другой. Насчет горных ущелий - ну, я могу сказать, что на Манхэттэне, в "ущельях" меж небоскребами, Powerman принимал все как надо. (А там, фактически, проблема известная, и гораздо бОльшая, нежели в горах. В горах редко бывает так, что от неба только узкая полоска была видна, разве только что в глубоком и узком каньоне находишься...)

OziExplorer, кстати, легко ставится на любой девайс на базе Windows Mobile. А с Гарминами (с девайсами) не связывайтесь. Тупик эволюции. (Гарминовская программа, ставящаяся на КПК, еще туда-сюда...)

Ах вот где собака зарыто, то то нет пестрит Гарминами.

Да Мобайл тоже присмотрел заманчиво, но экран пугает, слишком мал.

По поводу авто навигатора повтрюсь, чот страшновато как то, вырвут же с двигателем вместе.

Самое оптимально остается => КПК или с блютуз соединением к ЛОПТОПу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах вот где собака зарыто, то то нет пестрит Гарминами.

Да Мобайл тоже присмотрел заманчиво, но экран пугает, слишком мал.

По поводу авто навигатора повтрюсь, чот страшновато как то, вырвут же с двигателем вместе.

Самое оптимально остается => КПК или с блютуз соединением к ЛОПТОПу.

Да кто будет чего вырывать? В машине стоит крепежка, штатив на присоске (к лобовому прилепляется). А сам аппаратик в моменты остановки и оставления машины на некоторое время легко снимается и кладется в карман, барсетку, за пазуху (на крайний случай, в бардачок, с глаз подальше). На ночь снял - унес домой.

А вот с лаптопом ездить - это изврат. Мазохизм первостатейный. Проверено. Хотя если кто-то с этим лаптопом ездит и навигирует, а не сам водитель - куда ни шло. Но смотреть в него, отвлекаться - тоже неудобно. (Да, и как насчет безопасности от краж? Неуж лаптоп в машине оставлять спокойней?)

Коммуникатор с хорошим экраном и штатив с присоской в машине - оптимальное решение, на мой взгляд. Вот тут предлагают HTC Diamond 2 - http://www.pdaplaza.asia/shop.php?id=599&subcatid=57 Интересный аппарат, экран 3.2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на КПК НТС 3600 стоит Навител последний - прелестная вещица, и на рыбалке и на охоте (особенно) помогает, да и по городу весчь необходимая когда района незнаешь...

Пробовал ОЗИ - непонравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навител последний - прелестная вещица, и на рыбалке и на охоте (особенно) помогает

Вы в своем Навителе имеете нормальные карты используемых охотничьих угодий? Или Навител помогает Вам только выбрать направление движения?

Пробовал ОЗИ - непонравилось...

Дык, конечно, с векторными картами и базами POI и иных объектов работа навигационной системы именно такой уже и становится.

А как быть, если нужных векторных карт у Вас нет, а Вам необходимо ориентироваться именно по подробной топографической карте, а не просто по направлению до ближайшей деревни?! - OziExplorer именно для таких случаев и служит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в своем Навителе имеете нормальные карты используемых охотничьих угодий? Или Навител помогает Вам только выбрать направление движения?

Дык, конечно, с векторными картами и базами POI и иных объектов работа навигационной системы именно такой уже и становится.

А как быть, если нужных векторных карт у Вас нет, а Вам необходимо ориентироваться именно по подробной топографической карте, а не просто по направлению до ближайшей деревни?! - OziExplorer именно для таких случаев и служит.

когда в охоте по степи гоняешь - самое главное знать как ехал и где... потому как много вещей теряется по пути )))

А Ози не понравился только изза размеров экрана моего КПК - нифига не видно и неудобно смотреть... а брать с собой лаптоп няпряжно, особенное если пешочкком за день километров тридцать набегаешь...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Сеня смотрел навигационные ЖПСы (пр.ГонконГ), не вроде как ниче.

- видео выход (для камеры заднего виде);

- программы Ози и Гармин (наколько я понял ломанные);

- вродь как гарантию дает чувачок (ну если тока под расписку взять);

- показывает пробки в он - лайн;

- и само собой горные мрашруты (правда карты г..но, НО терпимо)

в общей сложности вместе с камерой выходит 27 000 тн.

Я конечно понимаю что ХАЛЯВА, ноо все же, кто чо думает?!

Стоит связываться с чувачком или нет?

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования