Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата дохода нерезиденту


June

Рекомендуемые сообщения

Господа, подтвердите мои слова или опровергните в каких-либо моментах. Наша компания заключила договор транспортной экспедиции с Белоруссией, мы одни из частников международной перевозки. В Белоруссии мы нанимаем транспорт для осуществления международной перевозки, мы экспедиторы Белоруссия предоставляет свой сертификат резиденства, на основании этого, мы производим выплату дохода без удержания подоходного налога. Доход как таковой не выплачивается, так как производится взаимозачет с Белоруссией. Здесь возникает вопрос, как лучше оформить данный взаимозачет, поскольку следует зафиксировать дату выплаты дохода. Будет ли соглашение о взаимозачете являться таким документом, либо оформить дополнение к договору? Я считаю, что для взаимозачета лучше составить отдельное соглашение, дата соглашения и будет являться датой выплаты дохода. Учитываем, что сначала сертификат резиденства, а затем зачет. Оборот на НДС не возникает, так как перевозка международная, но по маршруту Белорусь-Казахстан. Подоходного налога у источника выплаты не будет, тем не менее при выплате дохода сдаем форму 210. Представляем отчетность ст. 196, п.1 НК. Заранее спасибо. Предстоит такая же сделка, только с Украиной, будет ли какое-нибудь отличие этой операции, или она будет аналогична предудущей? Может у кого то есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборот не является облагаемым на основании ст. 232 НК, п.1, как оборот освобожденный от НДС, в соответствии с п.10 ст. 248(работы и услуги, связанные с м/н перевозками). Но почему-то смущает п.4 ст.236? К чему тогда он относится, если не к перевозкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..., экспедиторские услуги покрыты мраком. Спасибо авторам Скала, хоть они периодически проливают свет на этот вид деятельности. Но все равно вопросы остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

June, по услугам нерезидента по сдаче в аренду его транспортных средств на территории Белорусси - вообще не вижу причин применять освобождение по м/н конвенции. Это доходы - не из источников в РК.

Что касается взаимозачёта - ИМХО, помимо соглашения о взаимозачёте вам необходимо с белорусским партнёром подписывать акты выполненных работ и он должен выставлять вам инвойсы на свои услуги. Для нашей налоговой эти документы только будут приниматься во внимание. А оплатили вы за аренду или нет - не их дело уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Эвитта, это не аренда. У нас договор на транспортную экспедицию, а нанимали мы белоруссов. То есть белоруссы-перевозчики, а мы экспедиторы. Они для нас осуществляли международную перевозку Белорусь-Казахстан. С белоруссами мы подписываем Акт на выполненные работы, они нам высталяют счет за транспортировку груза по маршруту Белорусь-Казахстан, счет еще не оплачивали. Я считаю, что это выплата дохода из источников РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Эвитта, это не аренда.

Тогда нужно правильно формулировать вопрос, это залог правильного ответа. Вы писали:

Господа, подтвердите мои слова или опровергните в каких-либо моментах. Наша компания заключила договор транспортной экспедиции с Белоруссией, мы одни из частников международной перевозки. В Белоруссии мы нанимаем транспорт для осуществления международной перевозки,...

По-моему, вышеизложеное, не равно нижеизложенному:

У нас договор на транспортную экспедицию, а нанимали мы белоруссов. То есть белоруссы-перевозчики, а мы экспедиторы. Они для нас осуществляли международную перевозку Белорусь-Казахстан. С белоруссами мы подписываем Акт на выполненные работы, они нам высталяют счет за транспортировку груза по маршруту Белорусь-Казахстан, счет еще не оплачивали. Я считаю, что это выплата дохода из источников РК

Нужно было просто указать - с белорусской компанией заключен договор на осуществление м/н перевозки, тогда бы всё стало понятно.

Итак, возвращаясь к Вашему вопросу. Полагаю, что доходы из источников в РК возникают у вас только в той части перевозки, которая осуществляется на территории РК (доход по пп. 2) п. 1 ст. 192 НК РК). Соответственно, чтобы не удерживать налог с перевозки по территории вне РК, в договоре на перевозку нужно разбить стоимость услуг до границы РК и стоимость услуг на территории РК. И в отношении казахстанской части услуг можете применить конвенцию с Белоруссией, при условии предоставления белорусским перевозчиком сертификата резидентства до выплаты ему дохода, но не позднее подписания с ним акта выполненных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите. если неправильно сформулировала вопрос. Спасибо за ответ, все правильно, мы именно так и сделали. Запросили сертификат, они нам его предоставили. Но оплату мы хотим произвести путем взаимозачета. Необходимо отдельно подписать соглашение на проведение взаимозачета? Так как все равно мне надо предоставить отчет по форме 210 и, следовательно, дата выплаты дохода должна быть зафиксирована. Дата подписания соглашения и будет считаться датой выплаты дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификат резидентства должен быть у вас в наличии на дату подписания акта выполненных работ, с этим, думаю, понятно.

Относительно даты выплаты дохода, то из п. 4 ст. 193 НК РК следует, что датой выплаты дохода у вас будет как раз подписание соглашение о взаимозачёте. Таким образом, в соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 195 и пп. 1) ст. 196, п. 5 ст. 212 НК РК расчёт по КПН по доходам нерезидента вы должны будете сдать не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором производилась выплата дохода (т.е. в вашем случае подписывалось соглашение о взаимозачёте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эвитта за помощь. Мы сами перевозчики, а с экспедицией столкнулись впервые, поэтому еще разбираемся, ваша поддержка очень пригодилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

И в отношении казахстанской части услуг можете применить конвенцию с Белоруссией, при условии предоставления белорусским перевозчиком сертификата резидентства до выплаты ему дохода, но не позднее подписания с ним акта выполненных работ.

Эвитта, а можно небольшое уточнение получить по этой теме. Почему вы пишите, что Сертификат должен быть не позднее подписания Акта на выполненые работы. Статья 212 п. 1 привязывает Сертификат не в Акту выполненых работ, а к дате выплаты дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

добрый день, подскажите, плиз,

получение сертификата резидентсва в РК будет ли сопровождаться сдачей дополнительных отчетностей в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой отчетности в случае получения вами сертификата РК не требуется. Не путайте получение дохода и выплату дохода. А вот если бы вы требовали сертификат от нерезидента, в случае выплаты ему дохода, тогда сдается форма 101.04, как по КПН, удержанному у источника выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, подскажите, плиз,

получение сертификата резидентсва в РК будет ли сопровождаться сдачей дополнительных отчетностей в РК?

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования