Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отношения Филиала и головы нерезидента


Нурик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите!!!

Есть Филиал в РК нерезидента. Нерезидент - Голова передает Филиалу Товар.

Филиал Товар реализовывает в РК. Как перечислить доход от реализации обратно нерезиденту?

Как я полагаю, Филиал получает товар от Головы по приказу и ставит себе в приход. Или как Филиал должен получить этот товар от головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передает товар на реализацию? По расчетному счету филиал пусть перечисляет выручку за реализованный товар Голове. Филиал должен оформить с головой договор.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передает товар на реализацию? Тода по расчетному счету перечисляйте выручку (а не доход) за реализованный товар Голове. Филиал должен оформить с головой договор.

Спасибо. Да на реализацию.

Но какой договор может быть между Филиалом и Головой? Это ведь одно юр.лицо. И потом если будет договор, значит должен быть паспорт сделки.

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но какой договор может быть между Филиалом и Головой? Это ведь одно юр.лицо.И потом если будет договор, значит должен быть паспорт сделки.

Ну насчет одного юрлица я бы поспорила))))

а как филиал в РК зарегистрирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По расчетному счету филиал пусть перечисляет выручку за реализованный товар Голове.

А как валютный контроль? Банк пропустит платеж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насчет одного юрлица я бы поспорила))))

а как филиал в РК зарегистрирован?

Филиал зарегистрирован в РК как Филиал нерезидента. Присвоен РНН, выдана статкарта и гос.регистрация. Одним словом, как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филиал зарегистрирован в РК как Филиал нерезидента. Присвоен РНН, выдана статкарта и гос.регистрация. Одним словом, как положено.

Ну и что вас смущает в таком случае?! Пусть заключают договор с головой, ввозят товар, оформляют ПС и платят за приобретенный товар в Голову.

Я так поняла, что товар пока ещё не получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что договор между головой и филиалом вообще не может быть. Как юр.лицо может заключить с собой договор.

Товар уже в КЗ.

У меня проблема в том, как Филиал может перегнать деньги нерезиденту-голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что договор между головой и филиалом вообще не может быть. Как юр.лицо может заключить с собой договор.

Товар уже в КЗ.

У меня проблема в том, как Филиал может перегнать деньги нерезиденту-голове.

а как товар попал в РК?

Вы ошибаетесь, как это так - сам с собой? У филиала свой директор, РНН и устав с регистрацией в юстиции - вы же сами написали об этом. А так же баланс у филиала тоже есть.

Но вы вполне можете перечислить деньги как дебиторскую задолженность филиала.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как товар попал в РК?

Ввезла голова, до открытия филиала

Вы ошибаетесь, как это так - сам с собой?

Я исхожу из того, что филиал есть структурное подразделение юридическое лица. Сам Филиал не является юрдическим лицом и субъектом права. Ф-л действует от имени создавшего его юр.лица.

Но вы вполне можете перечислить деньги как дебиторскую задолженность филиала

Как может возникнуть дебиторская задолженность у Филиала перед головой? Сам себе должен?!

Ну давайте все уберем, сначала рассмотрим, как филиалу выгнать деньги голове, по сути сам себе должен выгнать, не кажется ли Вам, уважаемая Лайма, что валютный контроль на такие операции не распространяется?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может возникнуть дебиторская задолженность у Филиала перед головой? Сам себе должен?!

:biggrin: Кт расчетный счет Дт 1240 (или 2140)

А как вы считаете, для чего филиалы создаются?

Ну давайте все уберем, сначала рассмотрим, как филиалу выгнать деньги голове, по сути сам себе должен выгнать, не кажется ли Вам, уважаемая Лайма, что валютный контроль на такие операции не распространяется?)

не распространяется...

Это же не торговая точка, чтобы сам себе. Ваш филиал - это постоянное учреждение на территории РК и у него будет налоговая отчетночть, а значит и баланс и доход.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайма, филиал - это не юридическое лицо, а, если можно так считать, подразделение ЮЛ, как бухгалтерия, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайма, филиал - это не юридическое лицо, а, если можно так считать, подразделение ЮЛ, как бухгалтерия, например.

согласен, можно сказать отдельный отдел или департамент, вне места расположения юр.лица.

К примеру, если эти отношения складывались бы внутри РК, то получается, ИМХО, для передачи Филиалу товара достаточно приказа Головы, ну и соответственно обратно, для зачисления денег достаточно приказа головы.

Тут особенность, ИМХО, что деньги пойдут за границу. В законе о валютке ни чего нет. Может поэтому и нет ни каких проблем с перечислением?

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Кт расчетный счет Дт 1240 (или 2140)

А как вы считаете, для чего филиалы создаются?

Для осуществления деятельности от имени юр.лица, вне его расположения.

Территориальная экспансия))

Ваш филиал - это постоянное учреждение на территории РК и у него будет налоговая отчетночть, а значит и баланс и доход.

Налоги филиал заплатит, а доход от деятельности хочет перевести в голову.

ИМХО, если не может быть договора, то остается только приказ головы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут особенность, ИМХО, что деньги пойдут за границу. В законе о валютке ни чего нет. Может поэтому и нет ни каких проблем с перечислением?

Да ничего особенного в плане валютного контроля для этого не нужно, насколько я знаю. Ваш банк Вам более подробно объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего особенного в плане валютного контроля для этого не нужно, насколько я знаю. Ваш банк Вам более подробно объяснит.

Спасибо, завтра буду звонить)))

Просто хотелось услышать мнение. Может кто сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, завтра буду звонить)))

Просто хотелось услышать мнение. Может кто сталкивался.

Вы уж извините меня, что я вас так долго тянула так сказать))) У вас термины постоянно путались, то доход то товар)))) хотя я практически сразу сообразила, что вы хотите спросить о том, как перевести полученный доход))) Я вам написала реальные проводки так как СТАЛКИВАЛАСЬ :biggrin: )))) ЗвонИте в банк, выясняйте как сделать платеж, а по балансу пройдет как дебиторка. А закроете её после годового - чистым доходом )))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайма, филиал - это не юридическое лицо,

Лееел)))) :biggrin: Я понимаю, что я "косноязычна"))) Но я всего лишь вела к тому, что постоянное учреждение нерезидента будт платить в РК налоги и чистый доход отдавать головному. А раз так, то баланс у них должен быть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 26. Счета нерезидентов

1. Нерезиденты открывают банковские счета в иностранной и (или) национальной валюте в уполномоченных банках без ограничений.

2. Нерезиденты вправе перечислять иностранную валюту и национальную валюту со своих счетов за пределами территории Республики Казахстан на свои банковские счета в уполномоченных банках, а также со своих банковских счетов в уполномоченных банках на свои счета за пределами территории Республики Казахстан без ограничений.

А эта статья не подходит? ЗРК О валютном контроле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования