Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Осуществление частного предпринимательства


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в данный момент хочу заняться торговлей, этим никогда не занималась, работала в офисе. Подскажите мои действия. Нашла место в торговом доме, арендую его. Буду заниматься продажей цветов. Нужно ли мне оформиться как ИП, по патенту. Или первые месяцы я ничего не оформляю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в данный момент хочу заняться торговлей, этим никогда не занималась, работала в офисе. Подскажите мои действия. Нашла место в торговом доме, арендую его. Буду заниматься продажей цветов. Нужно ли мне оформиться как ИП, по патенту. Или первые месяцы я ничего не оформляю?

ИП и патент - разные действия

Регистрируетесь в качестве ИП, вам выдают свидетельство, затем не позже 10 дней подаете заявление на применение спец.режима на основе патента - если планируемый доход не превышает 200 мзп.. Внимательно изучите соответствующий раздел Налогового Кодекса, чтобы потом не попасть на штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП и патент - разные действия

Регистрируетесь в качестве ИП, вам выдают свидетельство, затем не позже 10 дней подаете заявление на применение спец.режима на основе патента - если планируемый доход не превышает 200 мзп.. Внимательно изучите соответствующий раздел Налогового Кодекса, чтобы потом не попасть на штраф.

Спасибо.Доход не превышает 200 мзп. Можете подсказать я регистрируюсь сразу как ИП. Или я могу просто пока никак не регистрироваться, тем более что доход пока будет совсем не большой да может и дело не пойдет. Могу ли я просто попробовать как пойдет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Спасибо.Доход не превышает 200 мзп. Можете подсказать я регистрируюсь сразу как ИП. Или я могу просто пока никак не регистрироваться, тем более что доход пока будет совсем не большой да может и дело не пойдет. Могу ли я просто попробовать как пойдет дело.

Регистрация ИП обязательно в двух случаях: 1) если ваш доход за год больще чем предусмотренный законодательством (точно не помню, но в НК ссылка есть на это вроде не больще 12 минимальных зар плат) 2) Если нанимаете работников.

Вывод если ваш доход не больще не облогаемого налогом дохода, то гегистрация ИП не обязательно, как только она доход превысил эту норму, то регистрация ИП обязательна.

Да, патент возможен, в том случае если вы не нанимаете работников.

В течение 10 дней как Вы только зарегистрировались не тяните с патентом, если Вы не подадите заявление на патент, то Вы автоматом переходите на общеустановленный режим и лиш спустя два года сможете переите потом на патент.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Доход не превышает 200 мзп. Можете подсказать я регистрируюсь сразу как ИП. Или я могу просто пока никак не регистрироваться, тем более что доход пока будет совсем не большой да может и дело не пойдет. Могу ли я просто попробовать как пойдет дело.

Закон "о частном предпринимательстве", ст.27

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

Исключения - лица, торгующие по разовым талонам, и получающие доходы: облгаемый у источника выплаты, имущественный и прочий. К Вашей ситуации не относится.

По идее, получается вы можете не регистрироваться, пока ваш доход не превышает 1 мзп в месяц, но... объясняться с налоговиками, что вы начали весь бизнес. чтобы получать доход 13000 тенге в месяц.... лучше сразу зарегистрироваться. Тем более что, даже получая небольшой доход, вы будете принимать наличные деньги, и тем самым нарушать ст. 645 Налогового кодекса, т.к. все наличные расчеты производятся с обязательным применением кассового аппарата. Зато ИП, применяющие спец.режим на основе патента освобождаются от этой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот статья.

Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода

Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Тепер считайте.

Минимальная заработная плата

2009 год

с 1 января 2009 года - 13 470 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Закон "о частном предпринимательстве", ст.27

Исключения - лица, торгующие по разовым талонам, и получающие доходы: облгаемый у источника выплаты, имущественный и прочий. К Вашей ситуации не относится.

По идее, получается вы можете не регистрироваться, пока ваш доход не превышает 1 мзп в месяц, но... объясняться с налоговиками, что вы начали весь бизнес. чтобы получать доход 13000 тенге в месяц.... лучше сразу зарегистрироваться. Тем более что, даже получая небольшой доход, вы будете принимать наличные деньги, и тем самым нарушать ст. 645 Налогового кодекса, т.к. все наличные расчеты производятся с обязательным применением кассового аппарата. Зато ИП, применяющие спец.режим на основе патента освобождаются от этой необходимости.

Вроде ранще можно было после регистрации ИП работать без кассового аппарата в течение 6 месяцев, а сейчас, что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик, сейчас вообще нельзя без кассового, кроме тех, кто по патенту. 6месяцев отменили

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибки всем, немного разъяснили я думаю я со временем узнаю все ньюансы просто не сталкивалась или не стоит начинать не зная ? И еще вопрос. Могу ли я параллельно регистрироваться как ИП и уже начинать работать или только после того как все оформлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Могу ли я параллельно регистрироваться как ИП и уже начинать работать или только после того как все оформлю?

Деятельность без регистрации ИП не допускается. А если проверка в этот момент, когда вы будете работать без регистрации ИП? Вообщем, это на ваш риск. Тем более, ждать нужно совсем не долго: как ИП вас зарегестрируют в течении 3-х дней, затем в течении 1 дня выдадут патент. Только потом не забывайте своевременно подавать заявления на получение нового патента (до истечения срока старого) либо заявления об приостановлении деятельности (если вдруг решите временно не работать). То есть, нужно всегда следить за сроками, чтобы не попасть на штрафы по незнанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик, сейчас вообще нельзя без кассового, кроме тех, кто по патенту. 6месяцев отменили

сейчас вообще нельзя без кассового, кроме тех, кто по патенту... и по безналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования