Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Служба такси. В налоговой я оформился по упрощенной декларации


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня три вопроса.

В налоговой я оформился по упрощенной декларации, как оператор такси ОКЭД 60220.

Подписал договор с местными исполнительными органами (акиматом) на осуществление перевозок такси по заказам.

Теперь нанял людей со своими АТС, (заключил с ними ИТД и договор о диспетчерском обслуживании). Поставил им шашки и радиостанции, ежедневно предоставляю им медика и механика, выдаю путевые листы. В договоре з\п указана как выручка 100%, ежедневно они мне платят 500тг. (население нашего города 9000человек, а протяженность 58км.). Так, что любая другая схема работы не пойдет (в смысле оформление каждому таксисту патента.)

Ежеквартально я за них оплачиваю соц.налог и пенсионные взносы по МЗП плюс налог на выбросы. Эта схема работы законна? Меня не оштрафуют? Какая схема работы должна быть?

За ранее спасибо за ответ…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего противозаконного. Если бы ваша деятельность не подходила бы под налоговый спец. режим по упрощенной декларации, то налоговики вам отказали бы в применении вами этого режима.

ежедневно они мне платят 500тг.

Я так понимаю, это ваш доход? Тут встает вопрос о наличии у вас кассового аппарата, вы обязаны его иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, это ваш доход?

Я так понимаю, что доходом является вся выручка таксистов. Они же все как работники офрмлены по трудовым договорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего противозаконного. Если бы ваша деятельность не подходила бы под налоговый спец. режим по упрощенной декларации, то налоговики вам отказали бы в применении вами этого режима.

Я так понимаю, это ваш доход? Тут встает вопрос о наличии у вас кассового аппарата, вы обязаны его иметь.

Да у меня есть, зарегистрированный кассовый аппарат. Чеки я степлером прикрепляю к путевым листам. Всю выручку забирают сами таксисты (ремонт АТС, ГСМ, страховки и т.д) мне они лишь платят за диспетчерские (т.е. организаторские) услуги 500тг в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня есть, зарегистрированный кассовый аппарат. Чеки я степлером прикрепляю к путевым листам. Всю выручку забирают сами таксисты (ремонт АТС, ГСМ, страховки и т.д) мне они лишь платят за диспетчерские (т.е. организаторские) услуги 500тг в день.

Смотрите еще раз сообщение Эдуарда.

Дополнительно: Вы заключили с таксистами трудовые договоры. Это означает, что Ваши таксисты являются Вашими работниками. Все действия работника при исполнении ими трудовых обязанностей в отношениях с третьими лицами признаются действиями работодателя.

Соответственно, все услуги перевозок, осуществляемых таксистами - это услуги, оказываемые Вами. И все взимаемые ими доходы - это Ваши доходы.

Если вы желаете, чтобы Ваш доход был ограничен 500 тенге в день, то должна иметь место иная схема правоотношений: таксисты самостоятельно оказывают услуги в качестве индивидуальных предпринимателей, а Вы получаете по 500 тенге от них за оказываемые таксистам диспетчерские и иные услуги.

При этом, полагаю, что в соответствии со ст. 645 Налогового кодекса РК и ст. 10 Закона Республики Казахстан от 10.12.2008 N 100-4 "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", если водитель такси не является ИП, осуществляющим деятельность по патенту, то АТС такси должно быть оснащено контрольно-кассовой машиной с фискальной памятью и пассажирам, оплачивающим поездку наличными, должны выдаваться чеки ККМ.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы...

То есть получается, мне на них надо еще и патенты оформлять?

Просто им не реально самим ездить в налоговую и оформляться.

(Как мне можно отразить их выручку за день?

Если допустим они будут состовлять, что-то вроде сметы ежедневно, а с этого я и буду платить подоходный. Просто мороки будет на много меньше, чем связываться с патентами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы...

То есть получается, мне на них надо еще и патенты оформлять?

Получается, что надо.

Если Вы так не сделаете, то Ваши водители должны привозить Вам не по 500 тенге, а, по крайней мере, по 20% от выручки (ОПВ+ИПН) + 500 тенге.

И, кроме того, Вы обязаны будете оснастить каждый таксомотор контрольно-кассовой машиной и ежедневно снимать с нее фискальные отчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования