Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казусы ст 201 или обложение физически лиц-нерезидентов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , форумчане! Я запуталась совсем и прошу помощи

Понятие нерезидент определено в ст 190 и согласно этой статье, нерезидент может быть ФЛ или ЮЛ. При рассмотрении доходов нерезидента - ФЛ читаем ст 201 п 1 азац 2 , который отсылает нас к ст 195 (или регулируется настоящей т.е. 201 статьей) . В ст 195 речь идет лишь об удержании с доходов ЮЛ -нерезидента и непонятно зачем туда нас отсылают вообще?

В нашем случае выплата от резидента РК в пользу ФЛ-нерезидента подпадает под п.п. 25 ст 192 п 1 (Независимые личные (профессональные услуги). ФЛ не является работником резидента.

Какая ставка и какая декларация должна быть в нашем случае ?

210 или 101 ?

10% или 20% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , форумчане! Я запуталась совсем и прошу помощи

Понятие нерезидент определено в ст 190 и согласно этой статье, нерезидент может быть ФЛ или ЮЛ. При рассмотрении доходов нерезидента - ФЛ читаем ст 201 п 1 азац 2 , который отсылает нас к ст 195 (или регулируется настоящей т.е. 201 статьей) . В ст 195 речь идет лишь об удержании с доходов ЮЛ -нерезидента и непонятно зачем туда нас отсылают вообще?

В нашем случае выплата от резидента РК в пользу ФЛ-нерезидента подпадает под п.п. 25 ст 192 п 1 (Независимые личные (профессональные услуги). ФЛ не является работником резидента.

Какая ставка и какая декларация должна быть в нашем случае ?

210 или 101 ?

10% или 20% ?

откуда вы взяли 10 %?

По закону о введении в действие - 20 %

А на статью 195 отсылают только в части порядка и сроков.

По формам деклараций - ничего сказать не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда вы взяли 10 %?

По закону о введении в действие - 20 %

А на статью 195 отсылают только в части порядка и сроков.

По формам деклараций - ничего сказать не смогу

10% - это если следовать ссылке ст 201 п 3 для пунктов 18-22 ст 192... "в порядке и сроки , которые установлены ст 161, 167..". В свою очередь по ст 167 (если я правильно понимаю "порядок и сроки" ) идет указание на применение ставки п 1 ст 158 , а это 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на статью 195 отсылают только в части порядка и сроков.

а что такое "порядок и сроки" по ст 195 для случая выплаты доходов ФЛ ? Ст 195 оговаривает порядк и сроки для случая выплаты нерезидентам - юридическим лицам. допустим, что здесь имееся ввиду по рассмотрению предоплат, курсов для расчета самого налога.

гл 23 НК - рассматривает юриков, гл 25 - физиков. в гл 25 ст 201 п 1 отсылает к ставкам ст 194 , но тут же есть второй абзац п 1 ст 201 , по п 18-22 п.1 ст 192 - отсылают к ст 161 и 167 , т.е. 10% , без вычетов. Форма деклараций для доходов фл по п.п. 18-22 ст 192 п 1 - 210 форма по срокам , указанным для расчета по КПН у источника (форма 101.04) . это для доходов по 18-22 , а для доходов ФЛ - нерезидента по ст 192 п 1 п п 25?

Кстати, если я не права по обложению п.п. 18-22 ст192 п 1 - то поправьте меня, честное слово , я запуталась от бесконечных ссылок ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования