Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Валентуль, друх, поверь мне, уж лучше пусть понтуются енти дяденьки взрослые... Поверь горькому опыту - безпонтовые мужики гораздо хуже... :sad:

дружище прям развесилил меня :shocked:

Понимаешь, ты конечно права, но ешкин кот, когда ты, к примеру, 9,5 лет общаешься с мужчиной, который ну на каждом шагу понтиться и не может остановиться - это реально напрягает............вот я тебе случай расскажу: както говорит мне заеду за тобой через 5 минут, поедим к моим в каскелен, я говорю ты на чем приедишь (привычка у него такая есть - машины менять часто и я на самом деле не знаю на че приедит), он мне да я приеду на 600том, я грю ок. Результат едим мы в каселен на этом 600том (что б его) и посреди дороги у нас закончился бензин, денег на бензин нет, НО ЗАТО млин мы сидим в 600том мерсе - и эт млин оказывается круто.......лучше б были безпонтовые жигули.....

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 251
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

казах без понтов - беспонтовый казах! :sad:

казахский понт дороже американского доллара :shocked:

тоже придерживаюсь мнения, что касательно г-на Абрамовича - это не понт, потому что сие действие подкреплено, и не только деньгами.

беда вся в том, что как правило понтуются те, кто только недавно что то обрел, или кроме этого самого ничего нету)))

вспомнилась одна шутка - только казах может купить машину за 200 000 долларов, если у него всего их 250 000.

Изменено пользователем Wanted
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное "понтоваться" это попытки показать себя более значимым в глазах окружающих, произвести впечатление большей успешности, чем есть на самом деле или же чтобы окружающие знали с кем имеют дело (если есть чем "понтоваться"), то есть пиарить себя чтоли, хотя бы недавно приобретенная машина поднимает статус в глазах окружающих.

А еще есть такие, которые своим интеллектом "понтуются".

Обыкновенное хвастовство.

В общем, не приветствую, хотя не знаю ни одного человека (себя включая), который бы хоть раз не воспользовался случаем "понтануться". Хоть чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "понты" не через "а" пишется? Думал слово происходит от слова "панты".

Материал из Википедии:

Па́нты — рога оленей в период их ежегодного роста, имеют трубчатую неорговевшую структуру, наполнены кровью, покрыты тонкой бархатистой кожей с короткой мягкой шерстью. Олени — единственное семейство млекопитающих, ежегодно отращивающих и сбрасывающих массивный орган — рога. В восточных традиционных системах врачевания (Китай, Корея) панты широко используются для сохранения силы и молодости, они находятся на самой вершине применяемых снадобий и сравнимы только с жень-шенем.

Панты оленей, срезанные с живого или убитого животного, перерабатываются различными способами:

традиционный способ сушки на воздухе с промежуточным обвариванием для предотвращения микробного и паразитарного загрязнения сушка вымораживанием при низких температурах

сушка в вакууме и другими.

Для получения пантов с конца XIX века пантовых оленей сибирских подвидов (марала, изюбря и пятнистого оленя) разводят в неволе. В Российской Федерации пантовое оленеводство наиболее развито в Республике Алтай (более 70 тысяч голов) и Алтайском крае, отдельные хозяйства есть в других регионах. Наиболее ценными считаются панты сибирского марала. Панты — предмет традиционного экспорта, в основном в Корею (по Республике Алтай в 2006 экспорт около 40 тонн [1]). Панты служат сырьём для получения лекарственного средства — пантокрина и значительного числа комплексов биологически активных веществ. В 1990-е в России начато изучение и производство пантогематогена из крови пантовых оленей, получаемой в период срезания пантов.

Пантовое оленеводство широко развито в Китае, в Новой Зеландии (более 2 миллионов голов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понты́ — жаргонизм, обозначающий высокомерие, заносчивость; «брать на понт» — блефовать.

или

Понт (др.-греч. Πόντος, лат. Pontus) — северо-восточная область Малой Азии, на севере примыкавшая к Понту Эвксинскому (др.-греч. Εὔξενος Πόντος, лат. Pontus Euxinus) — Чёрному морю.

исходя из итиологии слова: ПОНТ - море ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЛЕНТУЛЯ, а Вы что понимаете под понтами?

Разговоры с придыханием " я с та-а-а-кими людьми обедал (-а)"?

Приобретение ненужных, но статусных, вещей и их демонстрацию по поводу и без?

Или что другое? 

Как я кого-то сразу вспомнила, Ахметова!

Валентуля, понтишники - это понтярщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то границы вопроса потеряла в размышлениях. Сначала написала, что в ряде случаев к понтам отношусь с пониманием. Типа если человек демонстрирует уровень профессионализма несколько этак... напоказ. Потом вспомнила примеры: какие же это понты?

Нравится это мне.

Яхты не раздражают. Есть деньги - купил. Сама ить тоже не на нашемарках катаюсь. Хорошие машины и их владельцы тоже не раздражают.

Хотя знаю семью с тремя детьми, живущими в 2-хкомнатной времянке. Зато у них Мерс. Ибо, говорят престижно. Вот где понты!

Практически солидарна с Миррой. За единственным исключением. Вот что уж точно вообще никогда не раздражает, так это наличие интеллекта. Не могу воспринять это как понт. Чай не бородища, не спрячешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

казахский понт дороже американского доллара :sad:

вспомнилась одна шутка - только казах может купить машину за 200 000 долларов, если у него всего их 250 000.

купить джип за 180 000, имея 1 комнатную квартиру на выселках, в кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колотить эту штуку нужно постоянно, а не от случая к случаю... :shocked:

Как то приехал к нам столичный кентубас :biggrin: по фамилии... впрочем, фамилия его слишком известная, чтобы я её называл, и повёл я его провериться в ресторан. Просто пойти в кабак – неинтересно. Нужны понты. Понты заключались в том, что ресторан был номенклатурный. Сидишь там, к примеру, попиваешь пивко, а слева - аким города попивает, а справа – председатель областного суда ведет неторопливую беседу о смысле жизни и т.д. В опщем чувствуешь там себя слегка одухотворённым...

И всё бы ничего (хотя кухня там барахло: сладкие огурцы - как Вам?), но поскольку сам я давно не понтовался, то слегка отстал от жизни в смысле ценообразования понтов. Короче, когда пришло время доставать лопатник, выяснилось, что 20ти тысяч, которые я припас, на двоих явно не хватает...

Делать нечего, пришлось долго и унизительно рассказывать гостю, что восток – дело тонкое и за понты здеся каждый рассчитывается сам. Убедить-то убедил, но осадок, сами понимаете, остался...

:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

казахский понт дороже американского доллара :sad:

Вспомнились слова из одной старенькой песенки:

"Казах без понтов - беспонтовый казах"

"Казах в золотых трусах - вот это Да!!! вот это АХ!!!"

Что касается семьи живущей в 2-х комнтаной квартире и катающихся на мерсе - Красиво жить не запретишь.

и это не понт, это средство передвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мерс мерсу рознь............когда брал первую машину, то друг говорил-возьми 190-ый, пускай что старый уже, зато МЕРС))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анекдот:

встретились на том свете итальянец, англичанин и казах...

начали рассказывать кто как умер. Итальянец говорит - купил себе ферари ехал по трассе и разбился. скорость большая слишком. англичанин - я тоже купил себе астон мартин. мчался на бешенной скорости по трассе и разбился. а казах молчит. ему говорят расскажи ты как умер, а он отнекивается. наконец они его достали он говорит - бентли себе купил! они говорят мол красавчег!!! бентли это круто! а что ты стесняешься? и что то же разбился? а тот отвечает нет! с голоду умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я могу назвать реальным беспонтовым понтом!

Это Свадьбы. Молодожены и родственники влазят в нереальные долги только ради того чтобы закатить свадьбу на пол тыщи человек в два раза круче чем была у предидущего родственника. И беспонтовее беспонтового этот понт становится, когда несколько лет а то и меньше, молодожены разводятся.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, млин, традицыи))). Национальные. И не тока свадьбы так отмечаются. 

Я Вас умоляю!!! Кредиты понаберут, а потом палец сосут, семью кормить нечем, из-за этого и разводятся. Слишком уж понтовая выходит традиция как ни крути. У меня лично есть знакомые которые оказались в подобной ситуации... - беспонтовый понт да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас умоляю!!! Кредиты понаберут, а потом палец сосут, семью кормить нечем, из-за этого и разводятся. Слишком уж понтовая выходит традиция как ни крути. У меня лично есть знакомые которые оказались в подобной ситуации... - беспонтовый понт да и только.

нууу...., ИМХО, понятие пнт в данном случае весьма относительное)))

как правило, это ж желание родителей и невесты

по мне, я б вообще такой пир не закатывал

1. для родственников и друзей родителей (только тех, кто реально общается)

2. своих друзей и друзей невесты

на пару недель на отдых

а сэкономленную капусту на погашение доставшего уже кредита)))))

Изменено пользователем Wanted
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нууу...., ИМХО, понятие пнт в данном случае весьма относительное)))

Это само собой, если у тебя есть шуршалки в кармане, то это нормально, как напримере с той же яхтой Абрамовича.

как правило, это ж желание родителей и невесты

по мне, я б вообще такой пир не закатывал

1. для родственников и друзей родителей (только тех, кто реально общается)

2. своих друзей и друзей невесты

на пару недель на отдых

а сэкономленную капусту на погашение доставшего уже кредита)))))

+1. Полностью с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. Полностью с Вами согласен.

если б еще будующая гипотетически существующая невеста так думала.....

ей же не объяснишь, что куча лимузинов, опупенное платье и вся остальная мишура не есть доказательство моей любви и желания прожить с нею всю жизнь))))))

хотя с другой сторны, она ж этого дня всю жизнь ждала. в принципе можно расчехлиться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается семьи живущей в 2-х комнтаной квартире и катающихся на мерсе - Красиво жить не запретишь.

и это не понт, это средство передвижения.

Пятеро человек в двухкомнатной ВРЕМЯНКЕ, зато Мерс. Да, это, конечно, пипец какая красивая жизнь. Дети вечно сопливые, т к во времянке нет приличной печки, удобства щелястые во дворе. А попроще ну никак нельзя было средство передвижения купить? Чтобы дети друг у друга на голове не спали?

Абсолютнейший и чистейший понт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот нагуглил немнога - улыбнуло:

Квинтэссенция понятия

Мы часто употребляли слово «духовность», и мне в конце концов стало интересно, в чем же его смысл. Изучив эту тему методом случайных дегустаций, я обобщил наблюдения в следующей записи: «Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» - это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т.е. беспонтовее) младшего менеджера.

— Виктор Пелевин - Empire V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так они нужны или нет?

Я считаю, что понты не нужны. Однако в процессе ухаживания за девушками они очень бывают нужны, так как девушки очень падки на понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я могу назвать реальным беспонтовым понтом!

Это Свадьбы. Молодожены и родственники влазят в нереальные долги только ради того чтобы закатить свадьбу на пол тыщи человек в два раза круче чем была у предидущего родственника. И беспонтовее беспонтового этот понт становится, когда несколько лет а то и меньше, молодожены разводятся.

Кстати пышные свадьбы принято делать в западных регионах Казахстана, в частности в Мангистауской области. И нам, мужской половине, зачастую приходится с этим соглашаться, даже если мы против всего этого. Просто без всех этих прибамбасов (свадьбы в дорогом ресторане, фейерверки, новое свадебное платье за 3000 долларов с свадебного салона) никакие родители свою дочь замуж не отдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя с другой сторны, она ж этого дня всю жизнь ждала. в принципе можно расчехлиться))))

Если она этого всю жизнь ждала, то почему именно те, кто проводит такие пышные свадьбы, потом разводятся.

Зачастую причина всех разводов - это жесткие материальные проблемы. А такие материальные проблемы именно бывают от таких бестолковых и бесдумных трат как пышные свадьбы. Невеста и ее родители хотят от жениха пышных свадеб не из-за того что невеста всю жизнь ждала этого дня, а именно для того, чтобы выделиться среди окружающих, соседей, других родственников, знакомых и т.д.

По-казахски эта традиция называется - бэсеке (соперничество, конкуренция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования