Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

услуги от нерезидента


LoraL

Рекомендуемые сообщения

Сотрудники нашего ТОО (резиденты) ездили на треннинг-семинар в Турцию. Счет за проведение семинара от немецкой компании (они проводили этот выездной семинар). Нужно ли удерживать ИПН у источника и НДС за нерезидента?

Такая тема уже была, отвечали так -

"Ни НДС ни КПН

по ндс - основание

Согласно ст 221 Налогового кодекса Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с пп 5 п.2 ст 215 Налогового кодекса местом реализации работ (услуг) признается место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы (оказывающего услуги), в случае работ, услуг, не предусмотренных пп 1-4 данного пункта статьи 215.

Следовательно, если нерезидент оказывает услуги по обучению исключительно за пределами РК, то местом реализации таких услуг не является Республика Казахстан и соответственно не возникает обязательств по уплате НДС.

т.е..

п.2 пп.3 "место ....фактического оказания услуг, если такие услуги относятсяч к услугам.......образования".

Треннинг семинар - это образование?

думаю, что и так тоже можно считать..

может и не совсем образование, но нельзя не согласиться, что треннинг- семинар относится к сфере образования.." (статьи по старому кодексу)

А как быть со ст п4 ст236 (нового НК)

И как быть с КПН у источника?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть со ст п4 ст236 (нового НК)

А что не так с п. 4 ст. 236 - в данном пункте вообще речь идет о межд. перевозках, отношения этот пункт к вашему вопросу об месте реализации услуг по обучению отношения не имеет :sarcasm: . Для вашей ситуации подходит п. 2 ст. 236:

2. Местом реализации работ, услуг признается место:

3) фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта.

Таким образом, местом реализации не будет являться РК, облагаемого оборота нерезидента в РК не возникает.

И как быть с КПН у источника?

Данные доходы вознили не из источников в РК (то есть не на ее территории), согласно ст. 192 п. 1. Таким образом, дохода в РК у нерезидента нет, естественно и КПН у источника удерживать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так с п. 4 ст. 236 - в данном пункте вообще речь идет о межд. перевозках, отношения этот пункт к вашему вопросу об месте реализации услуг по обучению отношения не имеет

п2 пп4 ст 236№

Хотя там есть конкретный перечень, и треннинг-конференция там не предусмотрен. А вообще треннинг-конференцию можно отнести к образовательным услугам? И если мы платим только за отель, где проводим конеренцию, без услуг консультантов-треннинг-менеджеров, - то тут мы удерживать же ничего не должны?

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так с п. 4 ст. 236 - в данном пункте вообще речь идет о межд. перевозках, отношения этот пункт к вашему вопросу об месте реализации услуг по обучению отношения не имеет :drazn: . Для вашей ситуации подходит п. 2 ст. 236:

2. Местом реализации работ, услуг признается место:

3) фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта.

Таким образом, местом реализации не будет являться РК, облагаемого оборота нерезидента в РК не возникает.

Данные доходы вознили не из источников в РК (то есть не на ее территории), согласно ст. 192 п. 1. Таким образом, дохода в РК у нерезидента нет, естественно и КПН у источника удерживать не нужно.

Извините, но я считаю, что возникает и НДС и КПН с нерезидента, если нет конвенции с этой страной об избежании двойного налогообложения.

В соответствии со Ст.253, п3 НК РК у образовательной организации должна быть лицензия для того, чтобы эти услуги были освобождены от НДС.

Т.е., если есть лицензия на образовательные услуги и конвенция об избежании двойного налогообложения в соответствии со ст.214 НК РК, то просто сдается форма 101,04 с нулевыми показателями.

С уважением,

Изменено пользователем ОльгаL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п2 пп4 ст 236№

Хотя там есть конкретный перечень, и треннинг-конференция там не предусмотрен.

Образовательные услуги указаны в пп 3, а в пп 4 сказано, что: Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг: и перечисляются определенные услуги, в отношении которых местом реализации будет РК.

А вообще треннинг-конференцию можно отнести к образовательным услугам? И если мы платим только за отель, где проводим конеренцию, без услуг консультантов-треннинг-менеджеров, - то тут мы удерживать же ничего не должны?

Что указано в счете от ваших партнеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я считаю, что возникает и НДС и КПН с нерезидента, если нет конвенции с этой страной об избежании двойного налогообложения.

Вы ошибаетесь. Наличие конвенции в этом вопросе вообще ни при чем, так как прежде чем ее применять, и не облагать доход нерезидента в РК, нужно определить - а возникает ли у него доход вообще в РК? Здесь услуги оказываются не на территории РК, дохода нерезидента в РК нет. А значит налогооблагаться этот нерезидент будет у себя на родине и один раз. Двойного налогообложения не будет.

И при чем тут лицензия на образовательные услуги? Зачем она нужна лицу, которого учат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь. Наличие конвенции в этом вопросе вообще ни при чем, так как прежде чем ее применять, и не облагать доход нерезидента в РК, нужно определить - а возникает ли у него доход вообще в РК? Здесь услуги оказываются не на территории РК, дохода нерезидента в РК нет. А значит налогооблагаться этот нерезидент будет у себя на родине и один раз. Двойного налогообложения не будет.

И при чем тут лицензия на образовательные услуги? Зачем она нужна лицу, которого учат?

У него возникает доход из источников РК. Нерезидент выставляет счет на оплату предприятию в РК. Предприятие из РК оплачивает этот счет. По инвойсу бухгалтерия признает расходы. Следовательно, доходы возникают у нерезидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь. Наличие конвенции в этом вопросе вообще ни при чем, так как прежде чем ее применять, и не облагать доход нерезидента в РК, нужно определить - а возникает ли у него доход вообще в РК? Здесь услуги оказываются не на территории РК, дохода нерезидента в РК нет. А значит налогооблагаться этот нерезидент будет у себя на родине и один раз. Двойного налогообложения не будет.

И при чем тут лицензия на образовательные услуги? Зачем она нужна лицу, которого учат?

Сорри, я невнимательно прочитала. Конференцию проводили резиденты РК за пределами РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него возникает доход из источников РК.

Ссылку на ст. 192 приведите, пожалуйста, на основании которой у него возникает доход в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КПН нет

Статья 193. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты

5. Налогообложению не подлежат:

13) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса.

НДС нет ст.236 п.2,3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку на ст. 192 приведите, пожалуйста, на основании которой у него возникает доход в РК.

Лел, Вы правы.

У меня была подобная ситуация, но там были консультационные услуги.

Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики!

Уточняю ситуациюө мне только что принесли все документы,

теперь все так-

наши менеджеры едут в турцию на конференцию. Снимаем номера в отеле- нерезиденты-оплачиваем самому отелю, оплачиваем билеты нашим менеджерам. Конференцию проводит россиянин, ему также оплачиваем билет и проживание в отеле.

Значит теперь вопросы, и некоторые ответы на них если я правильно поняла все отклики:

1) при оплате счета отелю ни НДСа, Ни КПН нет

2) по россиянину - с него у источника 15%? И все же? И как можно будет вычленить стоимость его номера в отеле, или надо отдельный счет на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор с россиянином нужно заключить на общую сумму его услуг по обучению, в которую будут входить расходы по его проживанию и а/билет. Иначе, расходы по оплате билета и проживания пойдут как его отдельный вид доходов, который уже будет подлежать обложению в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор с россиянином нужно заключить на общую сумму его услуг по обучению, в которую будут входить расходы по его проживанию и а/билет. Иначе, расходы по оплате билета и проживания пойдут как его отдельный вид доходов, который уже будет подлежать обложению в РК.

Договора с ним не будет, т.к. он представитель учредителя. Фактически эта конференция - слет директоров представительств для разбора полетов продаж!

Поэтому. я думаю по россиянину. взять сумму билета. как-то высчитать стоимость номера за его проживание и все обложить налогом, кстати 15 или 20%?

И еще, конференция-то проводится в Эмиратах, и в НК сказали, что именно по Эмиратам[/b], независимо от всяких условий налог у источника однозначно удерживается в РК! Непонятно на основании чего? где в Налоговом кодексе есть такие оговорки?

И еще, а по нашим сотрам - тоже билеты и стоимость проживания прибавлять к доходу и облагать? Но для этого надо знать сколько стоил укаждого его номер, не факт, что у всех стоимость одинаковая! Могу я это все провести за счет чистого дохода, без персонифицирования? Собственно я так и хотела сделать.но из-за россиянина застопорилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как то по частям информацию даете, что вообще уже поменяло весь смысл изначального вашего поста.

Договора с ним не будет, т.к. он представитель учредителя. Фактически эта конференция - слет директоров представительств для разбора полетов продаж!

На основании чего тогда вы будете доказывать, что услуги россиянина вам трактуются именно как образовательные? Что именно вы будете выплачивать россиянину - вы оплачиваете ему билет, проживание в отеле, и ...?

И еще, конференция-то проводится в Эмиратах, и в НК сказали, что именно по Эмиратам[/b], независимо от всяких условий налог у источника однозначно удерживается в РК! Непонятно на основании чего? где в Налоговом кодексе есть такие оговорки?

На основании ст. 192 п. 1 пп 4:

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, определяемом в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса, от выполнения работ, оказания услуг, реализации товаров независимо от места их фактического выполнения (оказания, реализации), а также иные доходы, установленные настоящей статьей,

ОАЭ является страной со льготным налогообложением, поэтому доход резидента этой страны подлежит налогообложению в любом случае. У вас это будет доход, получаемый отелем-резидентом ОАЭ.

Доходы самого россиянина (по которым пока не можем определиться) к этому пункту не относятся.

И еще, а по нашим сотрам - тоже билеты и стоимость проживания прибавлять к доходу и облагать?

Зачем? Ваши сотрудники едут в командировку, оформляйте им как положено командировку, и затраты на проживание и проезд не будут являться доходами ФЛ на основании ст. 155 п. 3 пп 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании чего тогда вы будете доказывать, что услуги россиянина вам трактуются именно как образовательные? Что именно вы будете выплачивать россиянину - вы оплачиваете ему билет, проживание в отеле, и ...?

Я и не говорю, что его услуги будут трактоваться как образовательные. Грубо говоря, он присутствует на слете-конференции для подведения итогов продаж. Все расходы- это билет и проживание- оплачиваем ему мы! Вот и все! Только как из общей массы выделить сумму на проживание? Просто чисто арифметически разделить общую сумму на общее кол-во человек? И по какому курсу платить у источника - на дату оплаты налога у источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не говорю, что его услуги будут трактоваться как образовательные.

Как не говорите, вы с самого первого вашего поста повторяете, что речь идет именно об образовательных услугах!

Только как из общей массы выделить сумму на проживание? Просто чисто арифметически разделить общую сумму на общее кол-во человек

Из какой общей массы? Чем дальше в лес.. Билет и счет на проживание в отеле выписывается на конкретное физ. лицо. Собственно, по этим признакам можно идентифицировать, что ФЛ получает какой-либо доход. Счет кто вам выписал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не говорите, вы с самого первого вашего поста повторяете, что речь идет именно об образовательных услугах!

Из какой общей массы? Чем дальше в лес.. Билет и счет на проживание в отеле выписывается на конкретное физ. лицо. Собственно, по этим признакам можно идентифицировать, что ФЛ получает какой-либо доход. Счет кто вам выписал?

Нет! Я наоборот спрашивала треннинг-семинар можно ли отнести к образовательным услугам!

Про общую массу я говорю, не про билеты. естетсвенно он персонифицирован!- я говорю о продивании, т.к. в счете не указаны конкретные лица. а выставлен счет на общую сумму за проживание в "стольких-то номерах на сумму"!

PS.

Я думаю, если бы был персонифицированный счет,я таких глупых вопросов не задавала бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорю о продивании, т.к. в счете не указаны конкретные лица. а выставлен счет на общую сумму за проживание в "стольких-то номерах на сумму"!

В этом случае не вижу необходимости предпринимать какие-то действия по выделению из общего счета конкретно стоимость проживания отдельного лица. В этой ситуации можно сказать, что объект налогообложения не может быть определен, следовательно нет и налоговых обязательств. Кроме этого, ИМХО, ваши расходы по оплате билета россиянину также не будут являться его доходом на основании ст. 201 п.8 пп 11:

8. Налогообложению не подлежат:

11) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса;

Единственный пункт, по которому можно было бы признать доходом ФЛ-нерезидента из источников в РК - это пп 19 п. 1 ст. 192:

19) гонорары руководителя и (или) иные выплаты, получаемые членами органа управления (совета директоров или иного органа) в связи с выполнением возложенных на такие лица управленческих обязанностей в отношении резидента. При этом место фактического выполнения управленческих обязанностей таких лиц не имеет значения;

Но здесь вам виднее - можно ли считать этого ФЛ членом органа управления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, он не член совета директоров. Будем рассматривать его как приглашенное лицо, от компании-учредителя. для контроля и надзора за работой нашей компании. Как тогда? Билет персонифицированный, а проживание нет, но есть точное кол-во человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, он не член совета директоров. Будем рассматривать его как приглашенное лицо, от компании-учредителя. для контроля и надзора за работой нашей компании.

На основании этой информации, я бы лично все же признала, что оплата билета является доходом ФЛ-нерезидента на основании ст. 192 п. 1 пп 19:

19) гонорары руководителя и (или) иные выплаты, получаемые членами органа управления (совета директоров или иного органа) в связи с выполнением возложенных на такие лица управленческих обязанностей в отношении резидента. При этом место фактического выполнения управленческих обязанностей таких лиц не имеет значения;

Так как, по сути данное ФЛ и является таким лицом, поэтому могут возникнуть разногласия в трактовании определения дохода этого ФЛ. В конкретно этом вопросе можно пойти на трактовку в пользу НК.

По поводу оплаты за проживание я уже написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я признаю его нерезидентом и удерживаю 20% (вернее накручиваю). Но опять вопрос.

Оплатили в отель по инвойсу от 20.09 за проживание 25.09. В инвойсе сказано, что проживание с 10.10. по 15.10. Акта выполненных работ естественно от эмиратского отеля не будет! Так что считать отсчетной точкой для отчетности в НК и для оплаты налога - сентябрь или октябрь? Т.к. по факту вообще получается предоплата!

По билетам аналогичная ситуация - за билеты оплатили в сентябре, счет-накладная тоже от сентября (сами знаете что наши авиакомпании не дают ни счф. ни актов), а даты вылета по билетам-то будут октябрьские 10.10. Опять по физ.лицу нерезиденту- какая отсчетная точка - сентябрь или октябрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплатили в отель по инвойсу от 20.09 за проживание 25.09. В инвойсе сказано, что проживание с 10.10. по 15.10. Акта выполненных работ естественно от эмиратского отеля не будет!

Обычно, при выезде из отеля, отель выдает счет на оказанные услуги датой оказания этих услуг. Но в вашем случае, можно считать, что вы услугу уже приобрели в сентябре, раз вами был получен инвойс с указанием конкретно приобретенной услуги (проживание). С билетом та же песня - вы прибрели билет в сентябре.

Поэтому, я считаю, что датой начисления дохода нерезиденту будет сентябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, при выезде из отеля, отель выдает счет на оказанные услуги датой оказания этих услуг. Но в вашем случае, можно считать, что вы услугу уже приобрели в сентябре, раз вами был получен инвойс с указанием конкретно приобретенной услуги (проживание). С билетом та же песня - вы прибрели билет в сентябре.

Поэтому, я считаю, что датой начисления дохода нерезиденту будет сентябрь.

А если такой момент- начислили доход по билету, оплатили налог, сдали отчетность а гость отказался. ехать и билет сдали - тогда как? Никто налог не вернет ведь.А оплату инвойса можно считать и предоплатой по услугам - этом тоже есть статья в НК.

А вообще проконсультировались в гор НК - объяснили, что т.к. в инвойсе стоит дата дата проживания( то бишь оказания услуг) октябрь, билет датируется октябрем, то доход нерезидента считается октябрь. И это я думаю логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования