Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нерезиденты. Налогообложение


Гость Асемгул

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите подалуйста!

Казахстанская компания ТОО "ххх" заключила контракт с юр. фирмой нерезидентом (Нидерланды), заключен контракт 50% оплаты прошло, должно ли быть оговорено в контракте удержание налогов, если нет, то можно ли перечислять за минусом налогов, но они требуют 100% оплаты по контракту, а как же налоги?

- какую декларацию сдавать 101.04(это я знаю), а 210 декл нужно ли сдавать, если контракт с юр лицом нерезидентом?

- налоги 20% кпн

- ндс 12%

а ещё какие налоги нужно уплатить? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный доход нерезидента подлежит налогообложению в РК согласно ст. 192 п. 1 НК. Вы, как налоговый агент обязаны удержать этот налог. Это ответ на этот вопрос:

то можно ли перечислять за минусом налогов, но они требуют 100% оплаты по контракту, а как же налоги?

Учитывая, что РК с Нидерландами заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения, ваш нерезидент может применить ее положения следующим способами:

1. в РК налог не будет удерживаться, если вы правильно примените положения НК, изложенные в ст. 212 НК (на основании документа, подтверждающего резидентство резидента Нидерландов)

2. зачета налога на доход в Нидерландах на основании справки об удержании данного налога вами в РК.

3. возврата удержанного налога в РК (самый непредпочтительный способ)

Все три способа являются правильными и общепринятыми в работе с нерезидентами. Есть еще один "неправильный" способ, применяемый теми кому лень правильно применять налоговое законодательство: уплата налога налоговым агентом из своих средств, то есть когда налог накручивается сверху договора. При этом, уплаченный налог у вас на вычеты не пойдет, нерезидент все равно будет платить налог с доходов в своей стране, налогвые органы неоднозначно относятся к такому способу уплаты, иногда трактуя его как неудержанный налог с доходов нерезидента.

Решать вам.

- какую декларацию сдавать 101.04(это я знаю), а 210 декл нужно ли сдавать, если контракт с юр лицом нерезидентом?

Сдаете ф. 101.04, 210 - это для физических лиц.

- налоги 20% кпн

- ндс 12%

Все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПРАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

просто меня запутали, до меня бухгалтер сдавала 210.00-по физ лицам, вот я и не пойму зачем,

если контракт с юр лицом нерезидентом.

и ещё вопрос, если можно?

если я 20% кпн перечислю на усл банковский счет, а потом когда они предоставят апостилированный документ , мы их перечислим нерезиденту? это правильно, и как проблематично это всё делается, или легко, подскажите пож-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто меня запутали, до меня бухгалтер сдавала 210.00-по физ лицам, вот я и не пойму зачем,

если контракт с юр лицом нерезидентом.

Сдача 210 формы за 1 кв 2009 года вообще не связана с фактом получения дохода ЮЛ-нерезидентом. Это было связано с тем, что в 1 кв. 2009 вообще все налогоплательщики сдавали эту отчетность, так как, если буквально применять ст. 68 НК, она является обязательной для всех. Сейчас налоговики написали письмо, что не нужно сдавать эту форму, если отсутствует объект налогообложения, так что не забивайте себе этим голову.

если я 20% кпн перечислю на усл банковский счет, а потом когда они предоставят апостилированный документ , мы их перечислим нерезиденту? это правильно, и как проблематично это всё делается, или легко, подскажите пож-то!

При перечислении налога на условный банковский счет нерезидент, на основании заявления, будет возвращать этот налог себе. При этом у вас будет проводиться налоговая проверка. Процедура такая же, как и при возврате из бюджета - описание ее в ст. 217 НК. Понятно, что этот способ намного длителен и проблематичен, чем способы 1 и 2.

Лучше всего - взять у вашего нерезидента подтверждение его резидентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования