Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сдача в аренду - в общем порядке или в СНР ?


Рекомендуемые сообщения

коллеги,

в п. 3 ст. 428 НК указано что "3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

...3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

...

Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества."

значит ли это, что нп-щики, сдающие в аренду им-во, могут использовать СНР ?

если да,

то нет ли здесь противоречия следующим нормам этого же НК:

- в п. 1 ст. 177 и ст. 180 НК указано, что сдача им-ва в аренду есть имущественный доход;

- п. 3 ст. 427 НК: "Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах ... 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке."

отсюда у меня и возник вопрос, который я выношу на форум: сдача им-ва в аренду - только в общеустановленном порядке или можно еще и через СНР проводить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то нет ли здесь противоречия следующим нормам этого же НК:

Противоречия нет, в связи с тем, что имущественный доход, о котором упоминает статья 427, и накоторый в данной статье не распространяется СНР, определяется в НК РК ст.180:

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;

2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Принимая во внимание тот факт, что при СНР согласно ст.427 объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, доход от прироста сюда не войдет и в части исключения по ст.427, и в части здравого смысла. Весь доход по деятельности и только ПРИРОСТ от нее- разные величины и способы определния налогооблагаемой базы.

А доход от сдачи имущества в аренду не представляет собой часть прироста имущества, а входит в полном объеме. Поэтому, законодатель в статье 427 исключил весь имущественный доход из СНР по существу не облагаемого у источника выплаты (у юридических лиц таких доходов в принципе нет, кроме как в части вознаграждений из банков), а в статье 428 разрешил аренду включить в весь доход физического лица ИП.

Нет противоречия. Есть разница по применению толкования закона в отношении юридических и физических лиц.

Что для одних норма, то для других не применимо по логике здравого смысла.

Для юриков доход от аренды вошел в ст.85 без исключения (в части статьи 427 п.3, где исключение только по пп.2 и 10 ст.85).

А доход от реализации в части пункта 1 ст.85 включает в себя аренду:

НК РК ст.86:

1. Доходом от реализации является стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 87 - 98 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

В стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг не включаются суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

2. В целях настоящего раздела к доходу от оказания услуг относятся также:

1) доход в виде вознаграждения по кредиту (займу, микрокредиту), по операциям репо;

2) доход в виде вознаграждения по передаче имущества в финансовый лизинг;

3) роялти;

4) доход от сдачи в аренду имущества.

Обе стороны (юридические и физические лица) уравняли в обязательствах по объему оборота, включаемого в доход по СНР, но подощли к толкованию этого разными путями.

"Что положено Юпитеру - того не может Марс". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемая, Polin! Не хочу показаться невежей :biggrin: , но все-таки вопрос давно хотела для себя прояснить...

то, что доход физического лица от сдачи в аренду имущества согласно НК является имущественным доходом налогоплательщика. А вот относится ли данный вид дохода (имущественный доход) физического лица к доходу, облагаемому у источника выплат? То есть, если физик сдает в аренду свое имущество юрику, должен ли юрик как налоговый агент оплачивать налог за физика? Или физик должен сам встать на налоговый учет и сам оплатить налог? Опять таки, исходя из обсуждаемой темы, я поняла, что патент в таком случае физик взять не может. Нужно обязательно оформляться как ИП (при условии, что доход выше 12 МЗП).

Так ли я поняла?

Заранее благодарю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее благодарю...

На сколько я понимаю, физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

А при имущественном доходе не облагаемом у источника, а полагаю физики сдают декларацию

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

1) индивидуальные предприниматели;

2) частные нотариусы, адвокаты;

3) физические лица, получившие имущественный доход;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при имущественном доходе не облагаемом у источника, а полагаю физики сдают декларацию

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

1) индивидуальные предприниматели;

2) частные нотариусы, адвокаты;

3) физические лица, получившие имущественный доход;

Спасибо, г-н Нурик, то есть, ИП регистрировать не нужно, но нужно сдавать декларацию, так? И налог с имущественного дохода (в данном случае полученный от сдачи имущества в аренду юрику) физик должен декларировать сам. Юрик в данном случае не является налогивым агентом, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А доход от сдачи имущества в аренду не представляет собой часть прироста имущества, а входит в полном объеме. Поэтому, законодатель в статье 427 исключил весь имущественный доход из СНР по существу не облагаемого у источника выплаты (у юридических лиц таких доходов в принципе нет, кроме как в части вознаграждений из банков), а в статье 428 разрешил аренду включить в весь доход физического лица ИП.

Нет противоречия. Есть разница по применению толкования закона в отношении юридических и физических лиц...

Благодарю за ответ,

Если Вы правы, то в таком случае усматриваю грубое нарушение юр.техники в п. 3 ст. 428, такое исключение нужно было не походя дописывать в 428-ую, а сразу указать в п. 3 ст. 427. В противном случае, например мой, могут быть постоянные сомнения и различные толкования налоговыми органами.

Кстати, (вопрос ко всем) почему по НК доход от сдачи физлицом в аренду (ст. 180) не является доходом ИП (ст. 183) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доход от сдачи имущества в аренду не представляет собой часть прироста имущества, а входит в полном объеме. Поэтому, законодатель в статье 427 исключил весь имущественный доход из СНР по существу не облагаемого у источника выплаты (у юридических лиц таких доходов в принципе нет, кроме как в части вознаграждений из банков), а в статье 428 разрешил аренду включить в весь доход физического лица ИП.

Нет противоречия. Есть разница по применению толкования закона в отношении юридических и физических лиц.

...

Для юриков доход от аренды вошел в ст.85 без исключения (в части статьи 427 п.3, где исключение только по пп.2 и 10 ст.85).

А доход от реализации в части пункта 1 ст.85 включает в себя аренду:

...

Обе стороны (юридические и физические лица) уравняли в обязательствах по объему оборота, включаемого в доход по СНР, но подощли к толкованию этого разными путями.

Особого противоречия, действительно, нет. Но есть недоработка.

Я это "непротиворечие" понимаю несколько иначе:

В силу второй части п.3 ст.427 НК в доход налогоплательщика, применяющего СНР для СМБ, включаются доходы, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 85 НК РК, в свою очередь согласно пп.4) п.2 ст.86 НК включающие в себя и доход от сдачи в аренду имущества.

При этом, в силу третей части п.3 ст.427 НК исчисление и уплата индивидуального подоходного налога с имущественного дохода (подпункт 1) статьи 177 НК РК) производится в общеустановленном порядке. IMHO эту норму в части дохода от аренды можно рассматривать как исключение из вышеозначенного правила второй части п.3 ст.427 НК.

Полагаю необходимым подчеркнуть, что в силу пп.2) п.1 ст.180 НК к имущественному доходу налогоплательщика относится только доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Таким образом, если наш ИП сдает имущество в аренду другому ИП или юридическому лицу, то получаемый от такой аренды доход (не относимый к имущественному доходу по определению) он бесспорным образом включает в доход, облагаемый в соответсвии с СНР.

А вот при сдаче имущества в аренду другим физ.лицам - ерунда получается... Ее я и считаю недоработкой Кодекса. :biggrin:

А вот относится ли данный вид дохода (имущественный доход) физического лица к доходу, облагаемому у источника выплат? То есть, если физик сдает в аренду свое имущество юрику, должен ли юрик как налоговый агент оплачивать налог за физика?

Если арендодатель зарегистрирован в качестве ИП - то арендатор не должен ничего удерживать из арендной платы, выплачиваемой ИП-ю (пп.1 п.2 ст.168 НК РК). Если арендодатель - ФЛ, не являющийся ИП, то арендатор должен осуществлять выплату с предварительным удержанием ИПН на основании пп.1) п.1 ст.168 НК РК.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик в данном случае не является налогивым агентом, так?

Не так. Юридическое лицо в РК всегда является налоговым агентом - см. пп.31) п.1 ст.12 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ,

Если Вы правы, то в таком случае усматриваю грубое нарушение юр.техники в п. 3 ст. 428, такое исключение нужно было не походя дописывать в 428-ую, а сразу указать в п. 3 ст. 427. В противном случае, например мой, могут быть постоянные сомнения и различные толкования налоговыми органами.

Нет никаких грубых нарушений. Сначало идет толкование общих положений для исчисления налогов на определенном режиме, а далее - предсуматривают особенность применения у отдельных субъектов.

Кстати, (вопрос ко всем) почему по НК доход от сдачи физлицом в аренду (ст. 180) не является доходом ИП (ст. 183) ?

Является...

НК РК ст.183:

1. Доход индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном для определения объекта обложения корпоративным подоходным налогом в соответствии со статьями 83 - 133, 136, 137, 224 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.

:biggrin: Между 83 и 133 есть статья 85 п.1:

1. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика:

1) доход от реализации;

Которая дополняется статьей 86:

1. Доходом от реализации является стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 87 - 98 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

В стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг не включаются суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

2. В целях настоящего раздела к доходу от оказания услуг относятся также:

1) доход в виде вознаграждения по кредиту (займу, микрокредиту), по операциям репо;

2) доход в виде вознаграждения по передаче имущества в финансовый лизинг;

3) роялти;

4) доход от сдачи в аренду имущества.

Я Вам об этом уже написала по теме, в предыдущем ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот при сдаче имущества в аренду другим физ.лицам - ерунда получается... Особого противоречия, действительно, нет. Но есть недоработка.

Вы хотели сказать "лицами"?

Вообще то, нет ни противоречий ни недоработок.... :biggrin:

Нужно кодекс воспринимать целиком а не частями.

Вы воспринимаете такое изложение как недоработку. А если посмотреть на это с точки зрения дополнений, внесенных в закон о частном предпринимательстве - то это еще как посмотреть.

Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве»

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

И это правильно....

Саше респект... за взаимопонимание в чтениях закона. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если арендодатель - ФЛ, не являющийся ИП, то арендатор должен осуществлять выплату с предварительным удержанием ИПН на основании пп.1) п.1 ст.168 НК РК.

Благодарю за ответ! Я тоже так думаю, но меня убеждали в обратном! поеньтому ошень засомнивалась :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемая, Polin! Не хочу показаться невежей :biggrin: , но все-таки вопрос давно хотела для себя прояснить...

то, что доход физического лица от сдачи в аренду имущества согласно НК является имущественным доходом налогоплательщика. А вот относится ли данный вид дохода (имущественный доход) физического лица к доходу, облагаемому у источника выплат? То есть, если физик сдает в аренду свое имущество юрику, должен ли юрик как налоговый агент оплачивать налог за физика? Или физик должен сам встать на налоговый учет и сам оплатить налог? Опять таки, исходя из обсуждаемой темы, я поняла, что патент в таком случае физик взять не может. Нужно обязательно оформляться как ИП (при условии, что доход выше 12 МЗП).

Так ли я поняла?

Заранее благодарю...

Уже ответила по теме, но повторюсь, только что заметила Ваш пост в теме...

Сейчас физик как ИП может и не регистрироваться, всвязи с дополнением в законо о частном предпринимательстве с 1 января 2009 года. Доход от сдачи имущества в аренду не требует регистрации в качестве ИП, но налагает на физическое лицо обязательство зарегистрироваться в качестве налогоплательщика и подать по окончании налогового периода декларацию до 31 марта года, следующего за отчетным.

Физическое лицо, не являющееся ИП, но получившее доход в виде:

- имущественного дохода;

- дохода из источников не на территории РК

отчитывается самостоятельно, так как доход относится к не облагаемому у источника выплаты.

С 2009 года ясно прописано положение просто физлица, получающего доход:

он налогоплательщие без регистрации в качестве ИП, но с регистрацией в качестве налогоплательщика в НК по месту жительства (получения дохода) не облагаемого у источника выплаты,при осуществлении деятельности без использования труда работников на постоянной основе.

Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве»

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доход от сдачи имущества в аренду не требует регистрации в качестве ИП, но налагает на физическое лицо обязательство зарегистрироваться в качестве налогоплательщика и подать по окончании налогового периода декларацию до 31 марта года, следующего за отчетным.

Физическое лицо, не являющееся ИП, но получившее доход в виде:

- имущественного дохода;

- дохода из источников не на территории РК

отчитывается самостоятельно, так как относится к имуществу, не облагаемому у источника выплаты.

.

Спасибо большое, POLIN, очень доходчиво все обобщили! И Ваши с Александром Чашкиным мнения разделились... Эх...

Вы говорите именно о том, в чем меня убеждали. То есть имущественный доход физлица не является доходом, облагаемым у источника выплат. Все понятно!. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, POLIN, очень доходчиво все обобщили! И Ваши с Александром Чашкиным мнения разделились... Эх...

Вы говорите именно о том, в чем меня убеждали. То есть имущественный доход физлица не является доходом, облагаемым у источника выплат. Все понятно!. :biggrin:

А мне кажется, что наш с Сашей образ мысли тождественен....

Опять перечитала - он так же как я все толкует, так сказать мы с ним в одном смысловом пространстве (по крайней мере это мое ИМХО- хо-хо).

У него просто словообразование фразы благородно и красиво построено. А смысл тот-же.

Эх... куда мне до словоформ Чашкина... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опять перечитала и поняла, мадам kashkarova, что Вас смущает:

Саша пишет про доход, который получает физик без регистрации от налогового агента (юр лицо, ИП, и прочие, кто является по НК налоговыми агентами)

НК РК ст.168:

1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

2) выплаты физическим лицам.

Я пишу про доход, который получае физик от другого физика.

НК РК ст.180:

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;

2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Оба ответа правильны, так как относятся к разными ситуациям налогового кодекса.

Во как в этом году завернули.... шаг вправо- шаг влево.......расстрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотели сказать "лицами"?

Нет, дорогая моя Polin, - я не допустил опечатку и хотел сказать именно [кому?] "лицам" (не "лицами"),

поскольку, как я уже подчеркивал выше, к имущественному доходу относим только лишь доход физ.лица, полученный от сдачи в аренду имущества [кому?] лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Соответственно, доход физ.лица, полученный от сдачи в аренду имущества [кому?] лицам, являющимся налоговыми агентами, не может быть отнесен к имущественному доходу налогоплательщика.

Вообще то, нет ни противоречий ни недоработок.... :biggrin:

Нужно кодекс воспринимать целиком а не частями.

Вы воспринимаете такое изложение как недоработку. А если посмотреть на это с точки зрения дополнений, внесенных в закон о частном предпринимательстве - то это еще как посмотреть.

Еще раз, уважаемая :biggrin:!

Доход налогоплательщика, полученный от сдачи в аренду имущества [кому?] лицам, не являющимся налоговыми агентами, относится к имущественному доходу.

Доход налогоплательщика, полученный от сдачи в аренду имущества [кому?] лицам, являющимся налоговыми агентами, не относится к имущественному доходу.

А поскольку доход ИП от сдачи в аренду имущества остается таковым вне зависимости от наличия у арендатора статуса налогового агента, то имеем различный подход к налогообложению одного и того же вида дохода, что, IMHO, является недоработкой Кодекса, :biggrin:

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, дорогая моя Polin, - я не допустил опечатку и хотел сказать именно [кому?] "лицам" (не "лицами"),

Саш! Не парься с ответами...

Я уже выше все расписала.... Я твои словоформы быстрее других просекаю. :biggrin:

Ты же знаешь.... Для меня Чашкин форева! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу про доход, который получае физик от другого физика.

А я, в основном, сообщал про доход, получаемый ИП от физиков или налоговых агентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это факт неоспоримый! :biggrin:

Нам пора бы уже и на другие совместимости провериться: водки попить, в суды походить, лжепредприятие замутить.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, в основном, сообщал про доход, получаемый ИП от физиков или налоговых агентов.

Да поняли все уже... поняли...... юрист из Палестины....

До нас тут до всех быстро доходит. :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, нашла место для свиданий!... :biggrin:

Почему бы нет?

На моих судах ТАААКОЙ НАКАЛ СТРАСТЕЙ............ :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования