Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдача в аренду.


Гость CiretPro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я частное лицо у меня есть некоторое оборудование я бы хотел бы его сдать в аренду своему родственнику ИП но без арендной платы !

т.е я бы хотел дать ему данное оборудование для работы.

Вот возник вопрос как я могу это сделать проще всего и чтоб не регистрироваться как ИП ?

Может в законе есть какое положение которое предусматривает сдачу в аренду собственности частного лица, с ограничением допустим по сумме аренды.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я бы хотел бы его сдать в аренду своему родственнику ИП но без арендной платы !

Может в законе есть какое положение которое предусматривает сдачу в аренду собственности частного лица, с ограничением допустим по сумме аренды.

Не совсем понятно, на каких же условиях вы хотите предоставить оборудование в аренду- с арендной платой или нет?

В любом случае, Гражданский кодекс в статье 19

и Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве» в статье 27 предусматривают:

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Если предоставите оборудование индивидуальному предпринимателю за плату- это сделка пройдет под доходом облагаемом у источника выплаты, при которой арендатор (будучи индивидуальным предпринимателем) сам удержит с вас налог у источника выплаты- регистрации в качестве ИП не требуется.

Если сдадите просто физическому лицу -то получите имущественный доход (согласно НК РК ст.180 п.1 пп.2) который так же не приводит к обязательной регистрации в качестве ИП. Полученные доходы налогообложите самостоятельно до 31 марта года, следующего за отчетным, подав декларацию формы 240.00.

Предел дохода, с которого в 2010 году не удерживается индивидуальный подоходный налог - 179 424 тенге (МРЗ-минимальная заработная плата за месяц- 14 952 тенге * 12 месяцев = 179 424 тенге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования