САМАТ Опубликовано 12 Января 2010 Жалоба Опубликовано 12 Января 2010 (изменено) Добрый вечер, уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, Единственный участник ТОО намерен продать ТОО другому юр.лицу(в составе несколько участников). Уставный капитал составляет 120 000 тенге. А стоимость основного средства ТОО (имущество) составляет 10,0 млн. тенге. Как оформляется данная процедура? То есть, первое, составляется договор купли-продажи доли в УК (120,0 тысяч тенге). И заключается второй договор купли-продажи имущества? Можно ли одним договором оформить данную процедуру купли-продажи ТОО? И самый основной вопрос - какие налоговые обязательства возникает у продавца- физлица? Заранее спасибо, с уважением, Самат Изменено 12 Января 2010 пользователем САМАТ
Сакен Опубликовано 12 Января 2010 Жалоба Опубликовано 12 Января 2010 Мы делали так, если достигнута договоренность по всем вопросам, просто заключается ДКП доли в уставном капитале в размере 100% и в договоре указывется сумма уставного капитала, оценивающаяся на сумму, равную оценке собственника ТОО. Этот договор и будет являться основанием для перерегистрации ТОО. Ну в принципе нотариусы должны знать технику этой сделки.
Гость Гость Опубликовано 13 Января 2010 Жалоба Опубликовано 13 Января 2010 То есть, в договоре будет указана сумма 10 120 000 тенге? Не возникнет ли у продавца потом обязательства по налогам?
listat Опубликовано 13 Января 2010 Жалоба Опубликовано 13 Января 2010 Добрый вечер, уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, Единственный участник ТОО намерен продать ТОО другому юр.лицу(в составе несколько участников). Уставный капитал составляет 120 000 тенге. А стоимость основного средства ТОО (имущество) составляет 10,0 млн. тенге. Как оформляется данная процедура? То есть, первое, составляется договор купли-продажи доли в УК (120,0 тысяч тенге). И заключается второй договор купли-продажи имущества? Можно ли одним договором оформить данную процедуру купли-продажи ТОО? И самый основной вопрос - какие налоговые обязательства возникает у продавца- физлица? Заранее спасибо, с уважением, Самат В данном случае если стоимость доли, по договору, не будет превышать размер уставного капитала, никаких налоговых обязательств возникать не будет. В случае продажи доли по цене выше размера уставного капитала возникнет обязательство по оплате ИПН в размере 10% от разницы между суммой договора и суммой уставного капитала. Дополнительного договора, в части имущества ТОО заключать не требуется, поскольку право собственности на него останется у ЮЛ. так что рекомендую заключать договор на сумму 120 000,00 тенге
АНЕКА Опубликовано 13 Января 2010 Жалоба Опубликовано 13 Января 2010 так что рекомендую заключать договор на сумму 120 000,00 тенге Я так поняла, что человеку надо 10 лимов вытащить. Сразу оговорюсь, что в налогах не сильна. В НК РК есть ст. 156 Доходы, не подлежащие налогообложению 1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов: 15) Доходы от прироста стоимости при реализации акций и долей участия в юридическом лице или консорциуме, созданном в соответствии с законодательством РК. Настоящий пункт применяется, если 50 и более процентов стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) указанного юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся недропользователями. Эту статью можно в этой ситуации как-нить применить?
Ирина 1973 Опубликовано 13 Января 2010 Жалоба Опубликовано 13 Января 2010 Добрый вечер, уважаемые форумчане, Помогите пожалуйста советом, Единственный участник ТОО намерен продать ТОО другому юр.лицу(в составе несколько участников). Уставный капитал составляет 120 000 тенге. А стоимость основного средства ТОО (имущество) составляет 10,0 млн. тенге. Как оформляется данная процедура? То есть, первое, составляется договор купли-продажи доли в УК (120,0 тысяч тенге). И заключается второй договор купли-продажи имущества? Можно ли одним договором оформить данную процедуру купли-продажи ТОО? И самый основной вопрос - какие налоговые обязательства возникает у продавца- физлица? Заранее спасибо, с уважением, Самат Долю участия в УК Товарищества Вы можете продать как за 10 тенге, так и за 10 000 000, т.к это Ваше право. Единственное, почему продают по наминалу, чтобы не возник доход и не пришлось платить налог. И потом, соизмерять размер Уставного капитала и основных средств не совсем правильно! Все имущество принадлежит ТОО, а не его участникам.
Гость Гость Опубликовано 13 Января 2010 Жалоба Опубликовано 13 Января 2010 Я так поняла, что человеку надо 10 лимов вытащить. Вы тут скорее всего абсолютно в точку !!! И потом, соизмерять размер Уставного капитала и основных средств не совсем правильно! Все имущество принадлежит ТОО, а не его участникам. Я не совсем понял, разве единственный участник не имеет право распоряжаться имуществом принад-го ему ТОО? Вернее, имеет ли он право продать имущество своего ТОО по своему усмотрению? Ирина, в принципе и у меня скоро возникнет такая ситуация, как пишет топикстартер. Хотелось бы заранее подготовиться к этому, и прошу Вас оказать помощь. Как лучше, вернее, как правильно оформить эту сделку купли-продажи ТОО, чтобы и налоги (10%) не платить, и стоимость имущества получить?
Лел Опубликовано 13 Января 2010 Жалоба Опубликовано 13 Января 2010 Я не совсем понял, разве единственный участник не имеет право распоряжаться имуществом принад-го ему ТОО? Вернее, имеет ли он право продать имущество своего ТОО по своему усмотрению? Имеет, Ирина и пишет, что собственник может установить какую угодно цену за продаваемое ТОО, он имеет в этом свободную волю. Имеется в виду, что продается ТОО (вместе с имуществом, принадлежащим ему), а не ОС отдельно. Хотелось бы заранее подготовиться к этому, и прошу Вас оказать помощь. Как лучше, вернее, как правильно оформить эту сделку купли-продажи ТОО, чтобы и налоги (10%) не платить, и стоимость имущества получить? Есть только возможность воспользоваться льготой освобождения от налогообложения, предоставляемой ст. 156 п. 1 пп 15 (для ФЛ), если продаваемое ТОО не является недропользователем.
Рекомендуемые сообщения