Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как следует вести учет по филиалу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу прощение если данную тему разместил не по адресу.

Разъясните пожалуйста следующею ситуацию:

1) ТОО на основе ОУР без НДС – хотим открыть филиал в другом городе и вести там складское дело и чтоб работал один работник получал зарплату ну и в 1С вел учет.

Вопрос: имеет ли право ТОО сдавать налоговые отчеты и стат отчеты с головного (в родном городе)?

С уважением,

Артем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С введением нового налогового кодекса, государственная регистрация структурного подразделения является ПРАВОМ, а не обязанностью.

Старый налоговый кодекс в статье 524 содержал норму, предусматривающую налоговую регистрацию, со всеми вытекающими последствиями отчетности по месту осуществления деятельности.

С 1 января 2009 года эта норма упразднена, всвязи с чем налоговый кодекс содержит требование регистрации:

-по отдельным видам деятельности (НК РК ст.574):

1) производство бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;

2) оптовая и (или) розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;

3) производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции;

4) оптовая реализация алкогольной продукции;

5) производство и (или) оптовая реализация табачных изделий;

6) организация, проведение лотереи и реализация лотерейных билетов;

7) игорный бизнес;

8) услуги с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов

- по месту нахождения объектов налогообложения, или объектов, связанных с налогообложением (НК РК ст.577):

Это объекты, являющиеся налоговой базой для исчисления налога на землю, платы за пользование земельными участками, налога на транспорт, налога на имущество.

Если ваша деятельность не связана с выше указанными условиями, то регистрации в НК не требуется. И сдача отчетности по иным видам налогом, которые возникнут в процессе деятельности (надо полагать что это будут лишь социальный, подоходный, соцотчисления и пенсионные отчисления) - будут осуществляться в составе отчетности компании по месту налоговой регистрации предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С введением нового налогового кодекса, государственная регистрация структурного подразделения является ПРАВОМ, а не обязанностью.

Старый налоговый кодекс в статье 524 содержал норму, предусматривающую налоговую регистрацию, со всеми вытекающими последствиями отчетности по месту осуществления деятельности.

С 1 января 2009 года эта норма упразднена, всвязи с чем налоговый кодекс содержит требование регистрации:

-по отдельным видам деятельности (НК РК ст.574):

1) производство бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;

2) оптовая и (или) розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;

3) производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции;

4) оптовая реализация алкогольной продукции;

5) производство и (или) оптовая реализация табачных изделий;

6) организация, проведение лотереи и реализация лотерейных билетов;

7) игорный бизнес;

8) услуги с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов

- по месту нахождения объектов налогообложения, или объектов, связанных с налогообложением (НК РК ст.577):

Это объекты, являющиеся налоговой базой для исчисления налога на землю, платы за пользование земельными участками, налога на транспорт, налога на имущество.

Если ваша деятельность не связана с выше указанными условиями, то регистрации в НК не требуется. И сдача отчетности по иным видам налогом, которые возникнут в процессе деятельности (надо полагать что это будут лишь социальный, подоходный, соцотчисления и пенсионные отчисления) - будут осуществляться в составе отчетности компании по месту налоговой регистрации предприятия.

Большое спасибо за ответ.

---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----

Я полагаю что лучше открыть не филиал а подразделения?!

В моем пониманием Филиал – для крупной деятельности (не знаю на сколько крупной), а Подразделение – на малый и средний бизнес. Прошу разъяснения и советов.

Наш вид деятельности: оптовая реализация Мужской и женской одежды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю что лучше открыть не филиал а подразделения?!

В моем пониманием Филиал – для крупной деятельности (не знаю на сколько крупной), а Подразделение – на малый и средний бизнес. Прошу разъяснения и советов.

Наш вид деятельности: оптовая реализация Мужской и женской одежды

В законодательстве есть понятие структурное подразделение - это филиал или представительство. Просто "подразделение" как самостоятельный объект регистрации не существует. Или филиала - или представительство - или ничего (только наличие самого юридического лица).

Ничего иного открыть вы не можете. Просто осуществляйте свою деятельность под единой государственной регистрацией на территории РК, регистрируясь в НК лишь при ранее указанных в теме обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законодательстве есть понятие структурное подразделение - это филиал или представительство. Просто "подразделение" как самостоятельный объект регистрации не существует. Или филиала - или представительство - или ничего (только наличие самого юридического лица).

Ничего иного открыть вы не можете. Просто осуществляйте свою деятельность под единой государственной регистрацией на территории РК, регистрируясь в НК лишь при ранее указанных в теме обстоятельствах.

Прошу разъяснить чем отличается филиал от представительство ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу разъяснить чем отличается филиал от представительство ?

Ничем особым. Представительства (по сложившейся традиции) открывают иностранные компании в РК (но могут открыть и филиал). Разницы нет.

Представительство - представляет интересы юридического лица и защищает их. Филиалы - ведут более широкую деятельность, помимо представительских, осуществляют все функции или их часть.

Они входят в состав юридических лиц, но сами не являются юридическими лицами. Выданное им имущество является собственностью юридического лица.

Руководители представительств и филиалов действуют на основании доверенностей, выданных юридическим лицам.

Филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем особым. Представительства (по сложившейся традиции) открывают иностранные компании в РК (но могут открыть и филиал). Разницы нет.

Представительство - представляет интересы юридического лица и защищает их. Филиалы - ведут более широкую деятельность, помимо представительских, осуществляют все функции или их часть.

Они входят в состав юридических лиц, но сами не являются юридическими лицами. Выданное им имущество является собственностью юридического лица.

Руководители представительств и филиалов действуют на основании доверенностей, выданных юридическим лицам.

Филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах юридических лиц.

Большое СПАСИБО вам!!!!

Кажется последний вопрос :

Если мы откроем филиал, то за этот филиал мы сможем сдавать стат, налоговые отчеты с головного и перемещать товар по складам? А в филиале будет сидеть человек и получать ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое СПАСИБО вам!!!!

Кажется последний вопрос :

Если мы откроем филиал, то за этот филиал мы сможем сдавать стат, налоговые отчеты с головного и перемещать товар по складам? А в филиале будет сидеть человек и получать ЗП.

И, прошу прощения. что вмешиваюсь,

если в соответствии со старым законодательством, ранее зарегистрировали филиалы - можно ли сейчас собрать все во едино, хотя бы ради 870 формы и статотчетности? Или 200,03 - по регионам- тогда сдавать тоже не надо будет?! Все пойдет как одна организация и отчетность уменьшится - все пройдет "по голове" ф200 без приложений ?

С уважением,

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, прошу прощения. что вмешиваюсь,

если в соответствии со старым законодательством, ранее зарегистрировали филиалы - можно ли сейчас собрать все во едино, хотя бы ради 870 формы и статотчетности? Или 200,03 - по регионам- тогда сдавать тоже не надо будет?! Все пойдет как одна организация и отчетность уменьшится - все пройдет "по голове" ф200 без приложений ?

С уважением,

Я считаю, что можно. Пробую сейчас этот вариант с Атырау. Но они встали в жесткую оборону. :pray:

Посмотрим, чем наши потуги завершаться. Тогда напишу. :shocked:

Большое СПАСИБО вам!!!!

Кажется последний вопрос :

Если мы откроем филиал, то за этот филиал мы сможем сдавать стат, налоговые отчеты с головного и перемещать товар по складам? А в филиале будет сидеть человек и получать ЗП.

Можете. Закон сейчас этого не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь трудно задать последний вопрос, так как вопросов много, но все они приходят со временем. Я благодарю вас POLIN за ваш ум и спокойствие. И спасибо LoraL вы напомнили мне, чтоб я узнал какие формы надо сдавать за филиал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь трудно задать последний вопрос, так как вопросов много, но все они приходят со временем. Я благодарю вас POLIN за ваш ум и спокойствие. И спасибо LoraL вы напомнили мне, чтоб я узнал какие формы надо сдавать за филиал???

Если не будете регистрировать филиал в НК в качестве налогоплательщика - то никаких форм налоговой отчетноти не сдаете.

Если будете регистрироваться по объектам налогообложения (в случае владения ими на территории регистрации филиала):

- транспорт - в течении года расчет налога на транспорт форма 701.00, по окончании календарного года до 31 марта года, следующего за отчетным - форму 700.00;

- имущество - в течении года форму 701.01, по окончании календарного года до 31 марта года, следующего за отчетным - форму 700.00;

- земля - аналогично имуществу:

в течении года форму 701.01, по окончании календарного года до 31 марта года, следующего за отчетным - форму 700.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будете регистрировать филиал в НК в качестве налогоплательщика - то никаких форм налоговой отчетноти не сдаете.

Если будете регистрироваться по объектам налогообложения (в случае владения ими на территории регистрации филиала):

- транспорт - в течении года расчет налога на транспорт форма 701.00, по окончании календарного года до 31 марта года, следующего за отчетным - форму 700.00;

- имущество - в течении года форму 701.01, по окончании календарного года до 31 марта года, следующего за отчетным - форму 700.00;

- земля - аналогично имуществу:

в течении года форму 701.01, по окончании календарного года до 31 марта года, следующего за отчетным - форму 700.00.

Ясно. Спасибо! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что можно. Пробую сейчас этот вариант с Атырау. Но они встали в жесткую оборону. :druzja:

Посмотрим, чем наши потуги завершаться. Тогда напишу. :shuffle:

Большое спасибо!

Очень буду ждать от Вас ПОБЕДЫ в этой битве! А то у нас столько филиалов! в одной отчетности можно утонуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, меня не столько обилие отчетности пугает, сколько бардак по лицевым счетам в достопочтенном Атырау. И никто не хочет приводить их в порядок. Все сидят и важно ждут на лапу, за свои непосредственные служебные обязанности.

Много ошибок в разносках сумм и отчетов. Не желание элементарно отвечать на запросы. Лень и разгильдяйство.

Вот такой в Атырау НК.

Напишу в тему, как только будут первые результаты. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается если ТОО на ОУР открывает свой филиал и ТОО (головная) хочет сдавать все отчеты и перемещать ТМЗ с склада на склад?!

То нужно в филиале установить приказы?

Помогите чтоб не было проблем, ошибок и все по закону.

Какие приказы делать? Менять ли Счет-Фактуру?

Филиал состоит из склада и мах 2х человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая POLIN!

Смею Вас заверить, что такая ситуация не только в Атырау! У нас 9 филиалов. так в половине из них то же самое!

Столько нервотрепки в каждом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования