Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог при безвозмездном пользовании


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу подсказать по какой ставке расчитывается налог на имущество(офис) при безвозмездном пользовании?

И как рачитатывается сумма подлежащя отнесению в доход предприятия при передачи в безвозмездное пользование иуществом?

Заранее благодарю за ответ!

А.К.

Изменено пользователем Айдын Кенесов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Лел!

В этой теме если я правильно понял:

Я поторопилась, решив, что указанные имущественные права можно признать НМА. Внимательно изучив МСФО 38, можно сделать вывод, что для признания этого актива недостаточно выполняется такой критерий признания НМА как контроль. В данном случае, нельзя сказать, что компания достаточно контролирует эти права, так как владельца офиса ничего не удерживает от расторжения договора в любой момент, и у компании нет возможности установить гарантированные права на него. Все это свидетельствует об отсутствии достаточного контроля, следовательно НМА в этом случае не признается. А это значит, что никакого налогового дохода от безвозмездного получения имущества тоже нет, так как нет самого имущества.

Вы считаете что дохода по договорам безвозмездного пользования имуществом нет ? Т.е. можно смело заключать такие договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что дохода по договорам безвозмездного пользования имуществом нет ? Т.е. можно смело заключать такие договора?

Да, я так считаю - дохода нет, потому что нет самого актива, который нужно было бы признавать в учете. Это вытекает из определеления дохода по МСФО: Доход - это увеличение экономических выгод за отчетный период в форме притока или прироста активов или сокращения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанном с вкладами участников капитала.

В этом случае прироста актива нет, сокращения обязательств тоже нет.

По аналогии с займами - вы же не ставите себе в доход сумму займа, так и по договору пользования помещением дохода нет. Мы заключаем такие договора, и я чувствую в себе возможности и силы доказать, в случае чего, свою правоту.

Но, для исключения возможности любых споров с налоговыми органами, если вы хотите исключить любые риски, лучше воспользоваться советом Полин, содержащимся в той теме, заключить догвор аренды на минимальную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами полностью согласен. У Вас в практике были подобные случаи споров с налоговой?

Честно говоря я собираюсь переделать договора с указанем суммы аренды.

Однако, хочется выяснить этот вопрос. Так как помнится два года назад сталкивался с подобной ситауцией. И при безвозмездном договоре, расчитывалась сумма в размере около 10 или 5 % от стоимости имущества в год.

К сожалению не могу сейчас сослаться на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами полностью согласен. У Вас в практике были подобные случаи споров с налоговой?

Не было. Однажды, давно еще, налоговики заикнулись об этом, но не смогли толком определиться с фактом возникновения дохода - на основании определения дохода (приведенного выше), а также не смогли определить сумму дохода, так как никаких методик по определению этой суммы нет. А налоговое обязателсьство должно быть определено (ст. 6 НК).

К сожалению не могу сейчас сослаться на закон.

В НК статья 96:

Статья 96. Безвозмездно полученное имущество

Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

То есть, всего лишь стоит определить, что в бухучете никакого дохода нет, по причине того, что нет актив не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования