Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда исчезают пенсионные отчисления?


Гость Самал Кайровна

Рекомендуемые сообщения

Гость Самал Кайровна

Доброго времени суток!

наша школа работает 2 года.За это время бухгалтер производит отчисления,но в ежегодней выпеске с Пен.фонда мы заметили что суммы у нас маленькие т.е я получаю 40 000т, фиксированоо а отчисльяют 500 тенге в один месяц в другой 2000 в третьи 5000.Т.е не постоянные.В банке говорят что у нас ЗП не постоянная,хотя это не так.

У нас перед Пен.фондом.или ГЦВП образовалось задолженность которую,уже закрывают (со слов директора и бухгалтера)

Я слышала что отчисления должны быть постоянные и законом установлен процент,но какой?

Помогите разобратсья нам(коллективу) кажется что нас дурят.Я понимаю мало фактов и подробностей,прошу Вас задавайте вопросы я отвечу тем самым вводя Вас в курс дела более подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

наша школа работает 2 года.За это время бухгалтер производит отчисления,но в ежегодней выпеске с Пен.фонда мы заметили что суммы у нас маленькие т.е я получаю 40 000т, фиксированоо а отчисльяют 500 тенге в один месяц в другой 2000 в третьи 5000.Т.е не постоянные.В банке говорят что у нас ЗП не постоянная,хотя это не так.

У нас перед Пен.фондом.или ГЦВП образовалось задолженность которую,уже закрывают (со слов директора и бухгалтера)

Я слышала что отчисления должны быть постоянные и законом установлен процент,но какой?

Помогите разобратсья нам(коллективу) кажется что нас дурят.Я понимаю мало фактов и подробностей,прошу Вас задавайте вопросы я отвечу тем самым вводя Вас в курс дела более подробнее.

Размер пенсионных отчислений составляет 10% от заработной платы. Возьмите выписку в пенсионном фонде и справку в вашей бухгалтерии о начислении и выплате заработной платы и сравните. Иногда директора школ дают задание бухгалтерии задерживать перечисление пенсионных взносов в своих корыстных интересах, но за это существует административная, как минимум, ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБРАТИТЕСЬ В ФИНПОЛ. РАЗМЕР ВЗНОСОВ 10 ПРОЦЕНТОВ ОТ ДОХОДА. СКОРЕЕ ВСЕГО ВАШ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕДОВЫПЛАЧИВАЕТ ВАШИ ВЗНОСЫ. ИХ НАДО ИСТРЕБОВАТЬ + ПЕНЯ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ВЗНОСОВ. УДАЧИ ВАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, лучше в налоговые органы, ст. 22-4 налогового кодекса, если не ошибаюсь, там налоговый орган пеню налагает в 2.5 кратную ставке рефинансирования НБ РК (7%) за просрочку обязат.пенс. отчислений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость серый сс

Доброго времени суток!

наша школа работает 2 года.За это время бухгалтер производит отчисления,но в ежегодней выпеске с Пен.фонда мы заметили что суммы у нас маленькие т.е я получаю 40 000т, фиксированоо а отчисльяют 500 тенге в один месяц в другой 2000 в третьи 5000.Т.е не постоянные.В банке говорят что у нас ЗП не постоянная,хотя это не так.

У нас перед Пен.фондом.или ГЦВП образовалось задолженность которую,уже закрывают (со слов директора и бухгалтера)

Я слышала что отчисления должны быть постоянные и законом установлен процент,но какой?

Помогите разобратсья нам(коллективу) кажется что нас дурят.Я понимаю мало фактов и подробностей,прошу Вас задавайте вопросы я отвечу тем самым вводя Вас в курс дела более подробнее.

Обратитесь лучше в прокуратуру, там уже отпишут на кого надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Самал Кайровна

Благодарю за помощь.А что если директор ничего не смыслит в фининансовом, и вина бухгалтера.Как все исправить?Как проконтролировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 2 статьи 134 Трудового Кодекса гласит, что "При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Самал Кайровна

мы сверили корешок с выпиской разница есть скажем в корешке 5000 в фонд а в фонде всего 500 тенге.но ДИРЕКТОР обещают все за все годы перечислить.Это реально? А как те, кто уволился?Кто их интересы проследит?Какая организация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы сверили корешок с выпиской разница есть скажем в корешке 5000 в фонд а в фонде всего 500 тенге.но ДИРЕКТОР обещают все за все годы перечислить.Это реально? А как те, кто уволился?Кто их интересы проследит?Какая организация?

Налоговая, они являются контролирующим органом.

И уволенным начислят в ГЦВП как задолженность по пенсионным начислениям плюс пеня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Самал Кайровна

значит они еще и будут доплачивать чтоб соответствовало 10% и пеню гасить и всё из собственного кармана.

А ведь кое о чем они знают,(Налоговый комитет) в прошлом году наш счет был арестован.Но никто расследование не проводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы сверили корешок с выпиской разница есть скажем в корешке 5000 в фонд а в фонде всего 500 тенге.но ДИРЕКТОР обещают все за все годы перечислить.Это реально? А как те, кто уволился?Кто их интересы проследит?Какая организация?

Для проверки ОПВ и ОСО существует МинТруда и соцзащиты№ Соберитесь и дружно возмущенным коллективом напишите туда письмо№ Без вас все проверят и восстановят или у вас будут на руках материалы для подачи в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования