Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговая задолженность


Рекомендуемые сообщения

На протяжении 2009г. и в нынешнем 2010г. в СМЭС постоянно встречаю представителей налоговых органов, которые подают исковые заявления о списании с л\с налогоплательщика переплаты по налогам и другим обязательным платежам в бюджет "висящим" 5 лет и более.

Вопрос - как обстоит дело с налоговой задолженностью налогоплательщика от 5 лет и более?

Интересует практика, а не теория (не нужно цитировать Налоговый кодекс), кто-нибудь обращался в суд или НУ и каков результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На протяжении 2009г. и в нынешнем 2010г. в СМЭС постоянно встречаю представителей налоговых органов, которые подают исковые заявления о списании с л\с налогоплательщика переплаты по налогам и другим обязательным платежам в бюджет "висящим" 5 лет и более.

Вопрос - как обстоит дело с налоговой задолженностью налогоплательщика от 5 лет и более?

Интересует практика, а не теория (не нужно цитировать Налоговый кодекс), кто-нибудь обращался в суд или НУ и каков результат?

Для налоговиков положительный - списывают переплаты в бюджет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для налоговиков положительный - списывают переплаты в бюджет

Вопрос в другом - как поступают с задолженностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что никто не сталкивался на практике с таким вопросом?

Мне думается, что лучше всез ответ на этот вопрос знают сами налоговики. Обратитесь к ним с подобным вопросом. Поищите знакомых, позвоните в налоговую, поинтересуйтесь и возможно вам ответят там. Я лично так делаю, быстрей всего получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...представителей налоговых органов, которые подают исковые заявления о списании с л\с налогоплательщика переплаты по налогам и другим обязательным платежам в бюджет "висящим" 5 лет и более.

Вопрос - как обстоит дело с налоговой задолженностью налогоплательщика от 5 лет и более?

Переплата перекрывает задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переплата перекрывает задолженность.

Я о том, когда переплаты нет, а только "пошлая" задолженность.

Мне думается, что лучше всез ответ на этот вопрос знают сами налоговики. Обратитесь к ним с подобным вопросом. Поищите знакомых, позвоните в налоговую, поинтересуйтесь и возможно вам ответят там. Я лично так делаю, быстрей всего получается.

Ничего они не знают. только "репу чешут" и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении налоговой задолженности сроков давности по списанию нет. Есть только срок давности по доначислению 5 лет. Несколько лет назад я подавал в суд и суд мне отказал о списании нал задолжности по основанию сроков давности так как налоговым кодексом не предусмотренны сроки давности по взысканиям, а предусмотренны только по доначислениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении налоговой задолженности сроков давности по списанию нет. Есть только срок давности по доначислению 5 лет. Несколько лет назад я подавал в суд и суд мне отказал о списании нал задолжности по основанию сроков давности так как налоговым кодексом не предусмотренны сроки давности по взысканиям, а предусмотренны только по доначислениям

Это уже что-то.Спасибо.

Уточните только, в какой суд?Районный или СМЭС?И по физ. или юр.лицу подавали?И если обжаловали, то обл.суд какие-либо новые доводы привел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вследствие чего возникла налоговая задолженность?

У меня была налоговая задолженность, которую мне предъявляли в связи с тем, что не приостановили мою деятельность, и я об этом не знал. Начислили налогов, и хотели привлечь административной ответственности, за, что декларации не сдавал. Я обжаловал постановление о привлечения меня к административной ответственности в суде, судья отменила постановление и в постановление отразила, что моей вины нет. В результате с меня были сняты долги по налогам.

В коридоре говорил с юристом НУ, так она сказала, что они сами подают в суд, чтобы долги были списаны т.к. за «висяки» их «трясут», а с хозяйствующих субъектов взять нечего. Но это редко бывает, прежде чем подать в суд они пробивают все. Если что на хозяйствующем субъекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования