Алма Сулейменова Опубликовано 25 Марта 2010 Жалоба Опубликовано 25 Марта 2010 ст 57 НК 2010 года ( ретроспективно на 2009 год) п.4 Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, учет курсовой разницы осуществляется по МСФО и требованиями законодательства РК о бухг. .." и новый абзац: Операция в инстранной валюте в целях налогообложения пересчитывается в нац валюту РК - тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату совершения операции (платежа)" Ст 113 говорит что курсовая разница по данным МСФО и по требованиям бух учета.. Смущает этот новый абзац и слово "платежа". Есть версия о том, что для уменьшения вычетов 2009 года по курсовым разницам ( у многих такие вычеты в этом году составили большие суммы) ввели изменения в правила , которые позволяют формировать вычеты лишь по кассовому методу. Какие будут версии? Я считаю, что по правилам русского языка , слово "платежа" имеет дополняющий и уточняющий характер , но не заменяющий принцип начисления.. цена вопроса большая у многих налогоплательщиков .. что сказано в казахском тексте , что слышно по практике в разных налоговых комитетах, может быть у кого то есть какие соображения ?
Лел Опубликовано 25 Марта 2010 Жалоба Опубликовано 25 Марта 2010 Курсовая разница в НУ учитывается также как и БУ. НК ничего не поменял в порядке учета курсовой разницы, а только уточнил какой курс использовать на дату операции в НУ - так называемый рыночный курс, определяемый в порядке установленном НБ, так как в МСФО 21, понятно, речь о нашей валюте не может идти. Что такое валютная операция определено в МСФО 21.20. Здесь может возникнуть единственное противоречие только - что курс по которому признаются все операции в БУ и НУ может быть различен, см. недавно обсуждаемую тему: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry585664, но мое мнение (изложенное в той теме), это не имеет никакого значения - для БУ и НУ принимаем один курс. А в остальном НК полностью ссылается на СБУ - в вопросах признания, переоценок и т.д.
Алма Сулейменова Опубликовано 29 Марта 2010 Автор Жалоба Опубликовано 29 Марта 2010 (изменено) Спасибо, Лел. Я согласна с Вами. И открыла эту тему для того, чтобы устранить подозрение в какой то каверзе законодателей , так как слышала комментарии людей , близких к МФ , что якобы специально ввели такие определения вычетов по курсовой разнице для того чтобы курсовую вычитать лишь по совершенным (т.е. оплаченным) операциям. Такое положение кажется было в прежние (давние) годы.. Но буквальное толкование текста ст 57 и 113 на русском языке (казахский я не читала) не дает повода согласиться с этими слухами. Изменено 29 Марта 2010 пользователем Alma
Рекомендуемые сообщения