Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уменьшение УК


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Помогите советом. ситуация такая:

Планируется уменьшение уставного капитала ТОО за счет пропорционального уменьшения вкладов участников. При этом, участникам разница выплачиваться не будет. Юридически все это возможно и правомерно. Но вот не понятно как это проводить по бухгалтерии? не подскажите?

Заранее спасибо за Ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас проводки интересуют? Предлагаю такие: Дт Уставной капитал Кт Доход на сумму уменьшения УК. В налоговом учете данный доход не будет учитываться, правда пока не знаю почему :smile: . То есть, я не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговом учете данный доход не будет учитываться, пока не знаю почему :smile: . То есть, я не уверена.

Боюсь, что с учетом п.8 ст.27 ЗРК оТОиДО кредитовать необходимо статью про обязательства, типа, "Задолженность перед участниками". В противном случае, статус этого дохода в налоговых целях может быть определен фискальным органом по аналогии со статусом доп.взносов в имущество (ст.39 ЗРК оТОиДО) - как безвозмездно полученное имущество, либо как доход от списания обязательств (перед участниками), либо, поскольку иное не следует из п.2 ст.84 НК РК, как "другой доход" - пп.24) п.1 ст.85 НК РК.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что с учетом п.8 ст.27 ЗРК оТОиДО кредитовать необходимо статью про обязательства, типа, "Задолженность перед участниками".

Ну даже если так, эту задолженность также списывать нужно, так как она не будет выплачена участникам, как пишет ТС. Уменьшение УК в описанной ситуации приводит к увеличению активов компании, поэтому кредитуем Прибыль (или как вариант НРП), то есть увеличиваем Капитал компании.

В противном случае, статус этого дохода в налоговых целях может быть определен фискальным органом по аналогии со статусом доп.взносов в имущество (ст.39 ЗРК оТОиДО) - как безвозмездно полученное имущество, либо как доход от списания обязательств (перед участниками), либо, поскольку иное не следует из п.2 ст.84 НК РК, как "другой доход" - пп.24) п.1 ст.85 НК РК.

Да, уважаемый Александр, Вы правы :smile: ! По сути это доход от увеличения активов, в результате подарка участников компании. Доказывать обратное нет никакой возможности у налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за мнения.

Вот что не могу понять. вклады участников в уставной капитал ТОО с момента внесения становятся собственностью ТОО. Участники не сохраняют каких либо прав на получение обратно этих вкладов. за исключением ликвидации ТОО. При уменьшении УК за счет уменьшения вкладов как мне кажется чисто техническая процедура. Деньги то у тоо. меняется режим части денег. откуда тут доход? получается доход на от того тчо деньги переложили из одного кармана в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования