Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто часто сталкивался с вопросами по роялти, вопрос такой:

согласно прилагаемого ниже письма НКМФРК при определении является ли платеж роялти или нет, ориентироваться все же необходимо на то, является ли получатель платежа собственником или разработчиком програмного обеспечения? А что если собственник и разработчик две разные компании (одна разработала и продала другой)?

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от

23 апреля 2003 года N НК-УМН-14-4-21/3239 Относительно налогообложения

доходов нерезидентов

ОАО "Казцинк"

492020 г.Усть-Каменогорск ул. Промышленная 1

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо ОАО "Казцинк" от 07.03.2003 года N 50-05-03-93550, сообщает следующее.

Из письма ОАО "Казцинк" следует, что юридическое лицо-резидент приобретает у юридического лица-нерезидента лицензионное программное обеспечение, которое состоит из нескольких модулей в зависимости от сферы применения. Стоимость программного обеспечения включает в себя лицензию, оплата которой производится один раз одновременно при расчетах с нерезидентом за программное обеспечение. Условия использования программного обеспечения, взаимные обязательства по его применению, такие, как защита эксклюзивных прав собственности владельца программного обеспечения, гарантии функционирования программного обеспечения и другие условия оговариваются в лицензионном соглашении.

Согласно пп.27) п.1 ст. 10 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Налоговый кодекс) под роялти понимается, среди прочего, платеж за использование или за право использования программного обеспечения.

Следовательно, когда собственник (разработчик) лицензионного программного обеспечения передает его для использования другому лицу, теоретически закрепив это в договоре, при этом авторские права и право собственности на лицензионное программное обеспечение остаются у первоначального собственника (разработчика), такой случай подразумевает периодические платежи за право использования лицензионного программного обеспечения. Платеж такого рода рассматривается как роялти и определяется условиями контракта, заключенного между нерезидентом и резидентом Республики Казахстан на использование лицензионного программного обеспечения.

Таким образом, в соответствии со статьей 178 Налогового кодекса для юридического лица-нерезидента данный платеж является доходом из источников в Республике Казахстан в форме роялти и подлежит налогообложению у источника выплаты согласно статье 180 Налогового кодекса по ставке 20 процентов.

В случае, если со страной нерезидента, получающего доходы из источников в Республике Казахстан, заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, такой нерезидент вправе применить положения данного международного договора согласно статье 200 Налогового кодекса.

Заместитель Председателя НК МФ РК Н. Усенова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

роялти платится по соглашению Сторон (может единовременно, может периодическими платежами и т.п.) если правообладатель не является автором ПО - то просите лицензионный договор с автором. в своем сублицензионном договоре обязательно сделайте ссылку на лицензионный договор если приобретаете ПО не у автора. в идеале, лучше приложить лицензионный договор к сублицензионному.

удачи

30) роялти - платеж за:

право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований;

использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков или других подобных видов прав; использование или право использования промышленного оборудования, в том числе морских и воздушных судов, арендуемых по договорам бербоут-чартера или димайз-чартера, а также торгового или научно-исследовательского оборудования; использование «ноу-хау»; использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи;

Изменено пользователем Gluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 20 ноября 2006 года № НК-УМ-1-17/10761

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

Относительно обложения корпоративным подоходным налогом:

В соответствии с пунктом 1 статьи 184 Налогового кодекса, порядок определения налогооблагаемого дохода, исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога с юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, производится в соответствии с положениями указанной статьи и статьями 79-135 Налогового кодекса.

Пунктом 1 статьи 77 Налогового кодекса установлено, что к плательщикам корпоративного подоходного налога относятся юридические лица - резиденты Республики Казахстан, за исключением Национального Банка Республики Казахстан и государственных учреждений, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.

Согласно подпункту 19) пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая роялти.

Подпунктом 27) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса определено, что роялти - это, в том числе, платеж за использование или право использования программного обеспечения.

Таким образом, подлежащая получению (получаемая) ежегодная плата за использование лицензионного программного обеспечения включается в совокупный годовой доход налогоплательщика и подлежит обложению корпоративным подоходным налогом в общеустановленном порядке.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 185 Налогового кодекса, чистый доход юридического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение облагается налогом на чистый доход по ставке 15 процентов. Под чистым доходом понимается налогооблагаемый доход за минусом суммы начисленного корпоративного подоходного налога.

Порядок обложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС):

Согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса плательщиками НДС являются лица, которые встали на учет по НДС в Республике Казахстан в соответствии со статьей 208 Налогового кодекса, за исключением государственных учреждений.

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса установлено, что плательщиками НДС являются следующие лица, которые встали на учет по НДС в Республике Казахстан в соответствии со статьей 208 Налогового кодекса:

индивидуальные предприниматели;

юридические лица, за исключением государственных учреждений;

нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 208 Налогового кодекса лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса, обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота по реализации, составляющий 15-кратную величину месячного расчетного показателя, установленного на последний месяц периода.

На основании изложенного, нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, оборот, по реализации которого превысил минимум, установленный статьей 208 Налогового кодекса, обязан встать на учет по НДС.

В соответствии со статьей 206 Налогового кодекса объектом обложения НДС является облагаемый оборот и облагаемый импорт.

Согласно пункту 2 статьи 211 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Пунктом 1 статьи 212 Налогового кодекса установлено, что облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), совершаемый плательщиком НДС, за исключением оборота, освобожденного от НДС и местом реализации которого не является Республика Казахстан.

Таким образом, предоставление права на использование программного обеспечения нерезидентом, осуществляющим деятельность через постоянное учреждение, являющимся плательщиком НДС, является облагаемым оборотом и подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.

Заместитель Председателя Налогового комитета

Министерства финансов Республики Казахстан

Н. Усенова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте, подскажите пож-та как быть в данной ситуации Мы ТОО на общеустановленном режиме, плательщики НДС, 13.09.2010 импортировали товар с Росии Программное обеспечение лицензия на 1 год-6шт для перепродажи (Диск в коробке с лицензией). Поставщик вместе с товаром прислал нам накладную в 2-х экз. Счет фактуры нет. Поставщик объясняет это тем что он на УСН (упрощенной системе налогообложения и счет фактуры не выдает). В накладной в графе ставка ндс указано Без ндс. Договора с постащиком нет. Оплата была произведена по выставленному счету.

Каковы наши дальнейшие действия. Исчислить НДС, сдать 320,00 328,00 формы и оплатить КПН 15% за доход нерезидента и сдать 210,00 форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования