Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужен ли Казахстану "Сухой закон"?


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Депутатский запрос Премьер-министру: Казахстан – зона свободная от алкоголя

Астана, 23 июня, Дом Мажилиса. На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Ирак Елекеев:

«Мое высказывание о том, что наши мужчины предпочитают сажать печень, нежели дерево убедительно подтвердил мой коллега, депутат, уважаемый всеми нами Владимир Анфианович Нехорошев.

На пленарном заседании Мажилиса девятого июня наш аксакал заявил, что Казахстан с большим отрывом опередил Россию в употреблении спиртных напитков.

Горько за столь горькую участь. Стыдно, но ладно. Как говорится, пьяный проспится, а дурак - никогда. Мы, казахстанцы, нация молодая, а чего не бывает по молодости. И у нас есть силы, чтобы управиться со столь широко распространившимся злом.

В борьбе с «зеленым змием» предлагаю следующее. Резко сократить ассортимент и ужесточить требования к продаже алкогольных напитков молодежи. Покупая сигареты в одном магазинчике, я насчитал ровно сто марок только одной водки, не говоря о винах, коньяке и пиве. Больше всего огорчает, что продавец даже не спрашивает: сколько же лет покупателю, хотя явно видно, что у мальца - еще молоко на губах не обсохло.

Особо хочу сказать о днях разных празднеств, массовых гуляний людей. В это время спиртное льется рекой, потому что его продают без всяких ограничений. Поэтому надо запретить продажу алкоголя не только в эти дни, но и накануне.

Думаю, это актуально в преддверии шестого июля, когда Астана будет праздновать День города. Съедутся гости со всех концов не только нашей республики, но и из самых разных стран. Поэтому ровно за трое суток необходимо ввести запрет по всему городу не только на продажу, но и на употребление спиртного в любом его виде, а тем более появление в состоянии подпития.

Полагаю, нынче шестое июля имеет для нас, казахстанцев, особое значение. В связи с чем, данное нововведение за три дня – до и в день - этого, да и других праздников в республике нужно распространить по территории всего Казахстана.

Многие, кто производит и продает спиртное, не поднимут бокал за мое здоровье, однако, я лично вижу наш Казахстан в перспективе как зону свободную от всякого вида алкогольных напитков.

Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова, Сайлау Майлыбаева

Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК

В принципе смысл темы понятен. Кто, что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

насчет введения "сухого закона" выскажусь сугубо отрицательно. Считаю, что необходимо не ограничение продажи спиртного, а в введении в обиход народа культуры пития. По поводу качества спиртного: предлагаю резко увеличить минимальную стоимость водки в несколько раз. И думаю, что "огосударствление" производителей водки приведет, во первых к увеличению отчисления в бюджет, а во-вторых улучшит качество местного алкоголя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

насчет введения "сухого закона" выскажусь сугубо отрицательно. Считаю, что необходимо не ограничение продажи спиртного, а в введении в обиход народа культуры пития. По поводу качества спиртного: предлагаю резко увеличить минимальную стоимость водки в несколько раз. И думаю, что "огосударствление" производителей водки приведет, во первых к увеличению отчисления в бюджет, а во-вторых улучшит качество местного алкоголя...

Я так понимаю по статье "Сухой закон" это не запрет, а ограничение. По остальному согласен. Добавлю, что продавать спиртное должны только специализированные магазины, а не каждый "худо-бедный" магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе смысл темы понятен. Кто, что думает?

Что-то в последнее время темы открываются без мнения ТС. Вы то сами что думаете? Хотя я догадываюсь... :sarcasm:

По теме: мы это уже проходили в 1985 году, и что вышло? Тогда правда для меня этот вопрос был неактуален :biggrin: А сейчас я против, ППКС Renat.kz.

А еще, думаю, что этого депутата давно нужно экспортировать куда-нибудь в ОАЭ, Саудовскую Аравию... :shuffle:. Там все условия - абортов нет, сухой закон.. Лепота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю в случае если будут введены жесткие ограничительные меры направленные на уменьшение употребления спиртных напитков резко вырастет продажа из "подпола" соответственно нужно ужесточить ответственность за данное деяние, вплоть до лишения свободы с конфискацией имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще... когда ездил по Хохляндии, мне очень понравился объем пузыриков с горилкой, которые там продаются... 0,37 л ... ))) вот мне поллитра много, а вот 370 мл в самый раз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: мы это уже проходили в 1985 году, и что вышло? Тогда правда для меня этот вопрос был неактуален :biggrin: А сейчас я против, ППКС Renat.kz.

А еще, думаю, что этого депутата давно нужно экспортировать куда-нибудь в ОАЭ, Саудовскую Аравию... :shuffle: . Там все условия - абортов нет, сухой закон.. Лепота!

Согласен, и по первому и по второму предложению :sarcasm:

Мировая практика говорит, что ничего путного с этого не выйдет. Я за умеренное питие.. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не реально, полностью запретить продажу и потребление алкоголя, многие очень влиятельные люди будут заинтересованы сделать всё, чтобы этого не допустить, вплоть до крайних мер по отношению к зачинателям подобных инициатив, не смотря на регалии и заслуги последних перед обществом (особливо если и заслуг то в общем никаких нет, кроме некомпетентного руководства системой судебных исполнителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за то, чтобы не было дешевой алкогольной продукции..........

чтобы все стоило дорого и не было легко доступным..... даже пиво......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Что-то в последнее время темы открываются без мнения ТС. Вы то сами что думаете? Хотя я догадываюсь... :sarcasm:

Мое мнение нужно вводить ограничения путем:

а) Предоставление лицензии на право розничной торговли спиртным только специализированным магазинам.

б) Ужесточение ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах, вплоть до ареста.

в) Ввести лицензирование на право продажи спиртного в кафе, ресторанах и барах.

По теме: мы это уже проходили в 1985 году, и что вышло? Тогда правда для меня этот вопрос был неактуален :biggrin: А сейчас я против, ППКС Renat.kz.

Союз бы по любому развалился бы!

А еще, думаю, что этого депутата давно нужно экспортировать куда-нибудь в ОАЭ, Саудовскую Аравию... :shuffle:. Там все условия - абортов нет, сухой закон.. Лепота!

У меня к вам вопросы: Вы знаете, что алкоголизм это болезнь? Вам нравятся пьяные которые валяются на улицах?

Было время я тоже выпивал, а сейчас бросил и считаю, что государство должно создавать условия, чтобы люди бросали пить и курить, а не создавала условия по которым народ вымирает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Это не реально, полностью запретить продажу и потребление алкоголя, многие очень влиятельные люди будут заинтересованы сделать всё, чтобы этого не допустить, вплоть до крайних мер по отношению к зачинателям подобных инициатив, не смотря на регалии и заслуги последних перед обществом (особливо если и заслуг то в общем никаких нет, кроме некомпетентного руководства системой судебных исполнителей).

Никто о полном запрете не говорит! я так понял в статье говориться о "Сухом законе по казахстанскому", а не по советскому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Недавно видел ролик по российскому каналу, идут много людей по дороге и дорога кончается и они падают в море бутылок и в конце очень страшная цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, полный бред..!!! :biggrin:

Нельзя вводить такой закон..... обратитесь к истории, начиная с 30-х годов прошлого века и к чему это все приводило... Будет контрабанда, будет спекуляция, будет контрафактный, некачественный товар, будут люди гибнуть еще больше....

НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ..!!!!! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в исламских странах ограничения на торговлю алкоголем и он там стоит очень дорого и живут ведь люди))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за то, чтобы не было дешевой алкогольной продукции..........

чтобы все стоило дорого и не было легко доступным..... даже пиво......

ИМХО. Не думаю что это решит проблему. Больше грабить или воровать начнут ради приобретения алкогольной продукции.

Более того, учитывая традицию понимания по усопшим, высокая цена однозначно ударит по карману простых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ИМХО, полный бред..!!! :biggrin:

Нельзя вводить такой закон..... обратитесь к истории, начиная с 30-х годов прошлого века и к чему это все приводило... Будет контрабанда, будет спекуляция, будет контрафактный, некачественный товар, будут люди гибнуть еще больше....

НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ..!!!!! :shuffle:

Вы знаете сколько умирают людей в Казахстане из-за спиртного? Я говорю о суммарной части т.е. которые употребляли спиртное и не чайные жертвы (например в авариях в которых виноваты нетрезвые водители и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Не думаю что это решит проблему. Больше грабить или воровать начнут ради приобретения алкогольной продукции.

Более того, учитывая традицию понимания по усопшим, высокая цена однозначно ударит по карману простых людей.

то что начнут гнать самогон- да

то что больше домашнего вина будут люди делать- да

Но также появятся люди, которые начнут меньше потреблять алкоголесодержащих напитков из-за их дороговизны и лени гнать все это самостоятельно.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ИМХО. Не думаю что это решит проблему. Больше грабить или воровать начнут ради приобретения алкогольной продукции.

Преступники должны не сидеть в тюрьмах, а должны работать на благо государства и народа. Например строить дороги, рыть каналы и т.д. Все великие государства стали великими благодаря дешевой рабочей силе!

Более того, учитывая традицию понимания по усопшим, высокая цена однозначно ударит по карману простых людей.

Про библию не скажу, а вот коране насколько мне известно употреблять спиртное это грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

то что начнут гнать самогон- да

то что больше домашнего вина будут люди делать- да

Если будет уголовная ответственность за незаконное изготовление и продажу спиртного по которой будет предусмотрено только одно наказание это пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. При этом они должны будут работать на безвозмездной основе при строительстве дорог и т.д. Думаю проблема бы исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что начнут гнать самогон- да

то что больше домашнего вина будут люди делать- да

Но также появятся люди, которые начнут меньше потреблять алкоголесодержащих напитков из-за их дороговизны и лени гнать все это самостоятельно.........

По мне сознание менять надо людей, молодого поколения. Обратите внимание, в Ламате больше Стаутов по открывали.

Больше агитационных роликов про вред алкоголя.

Ужесточить/ограничить продажу алкоголя, больше налоги взимать.

Хотя, депутат довольный жизнью почешит живот и махнет рукой в сторону мощного лоббиста алкогольной продукции.

Преступники должны не сидеть в тюрьмах, а должны работать на благо государства и народа. Например строить дороги, рыть каналы и т.д. Все великие государства стали великими благодаря дешевой рабочей силе!

сильно сказано!

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что начнут гнать самогон- да

то что больше домашнего вина будут люди делать- да

Но также появятся люди, которые начнут меньше потреблять алкоголесодержащих напитков из-за их дороговизны и лени гнать все это самостоятельно.........

Вы ошибаетесь, Катюшенька.... так же, как и ошибается Ёжик Колючий.... к сожалению.... :shuffle:

Люди пить меньше не станут, а станут пить всякий бутор и им же травится.... и кто любит выпить, тот всегда найдет, что... тут вход пойдут все, спиртосодержащие жидкости и будет все гораздо хуже...

В нашем государстве не всё ещё так страшно, как положим - в России... :biggrin:

Культуру пития надо пропагандировать, а не запрещать к реализации и потреблению алкогольную продукцию... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вы ошибаетесь, Катюшенька.... так же, как и ошибается Ёжик Колючий.... к сожалению.... :shuffle:

Люди пить меньше не станут, а станут пить всякий бутор и им же травится.... и кто любит выпить, тот всегда найдет, что... тут вход пойдут все, спиртосодержащие жидкости и будет все гораздо хуже...

Я не специалист, я просто высказываю свое мнение. Судя по Вашему посту, Вы являетесь специалистов в данному вопросу?

В нашем государстве не всё ещё так страшно, как положим - в России... :biggrin:

Согласен, но это не значит, что государство должна ждать когда у нас будет также как и в России.

Культуру пития надо пропагандировать, а не запрещать к реализации и потреблению алкогольную продукцию...

Пропагандировать нельзя! Про запреты никто не говорил, а говорил об ограничениях! Это разные понятия. Алкоголь доступен везде и всем и это плохо, хотят пить пусть идут в специализированный магазин и покупают, а не в простой где взрослые и ДЕТИ покупают хлеб и другие продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про библию не скажу, а вот коране насколько мне известно употреблять спиртное это грех.

В Библии сказано:

Все человеку позволительно, но не все ему полезно,

Все человеку дозволено, но не все его назидает..... :shuffle:

Иными словами, тут решает все право выбора самого человека, стать ли ему самому хозяином своей судьбы и своих пристрастий или стать рабом своей порочности.... А запрет, ни к чему хорошему не приведет.... человек не может руководствоваться только чувством вины, совершенного греха.... Вспомните прародителя Адама, любопытство все равно возьмет верх и тут никакой запрет не сыграет роли.... а в итоге, был проклят... за что все мы теперь и отдуваемся... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В Библии сказано:

Все человеку позволительно, но не все ему полезно,

Все человеку дозволено, но не все его назидает..... :shuffle:

Можно конкретно где в библии так говорится?

Иными словами, тут решает все право выбора самого человека, стать ли ему самому хозяином своей судьбы и своих пристрастий или стать рабом своей порочности.... А запрет, ни к чему хорошему не приведет.... человек не может руководствоваться только чувством вины, совершенного греха.... Вспомните прародителя Адама, любопытство все равно возьмет верх и тут никакой запрет не сыграет роли.... а в итоге, был проклят... за что все мы теперь и отдуваемся... :biggrin:

Иными словами можно убивать, насиловать и т.д.

Вы не ответили на мои вопрос изложенный в предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаесые коллеги, что за понятие "Культура питья"? или "Умеренное питье?"

как я ,предположительно, понимаю "Умеренное питье" это раз в неделю или месяц. Т.е. систематическое употребление то биш алкоголизм. Как это так? Алкоголь при любом его употреблении - ВРЕД. и человек зная это , поглощает его и радуется еще этому, т.е. намеренно и осознанно наносит себе вред , просто мазахизм. что такое "Культура питья"? у нас теперь и культура будет? Может ее еще и народной культурой назовем? Далеко ходить не надо, в РФ алкоголь это уже народная культура, и ребенок с отцом за телевизором и кружечкой пивка - это нормально (на самом деле это очень сташно). Кто был тот знает в РФ на улицах редко встретишь молодежь без пива (конечно не все , но абсолютное большинство) . Молодежь развратили супермодными телеканалами , дали в руки алкоголь, табак. Таой народ ни сможет ни чему противостоять, такие люди не смогут полноценно приминять свои интелектуальные способности на благо человечества. А как же понятия Доброта, Милосердие, куда делись Терпение , Нравственность . Нет же, у нас молодежь либо играют в ганкстеров, либо в рок или поп звезд, либо по вечерам курят авганку.

Зайдите и Взгляните уважаемые коллеги в любай маркет, и Вы увидете что ветрин со спиртным гораздо больше чем ветрин хлеба (все знаем , что хлеб потребляют все, не зависимо от соц.положения и рег. принадлежности)

ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО, ОЧЕНЬ.............У МЕНЯ СЕРДЦЕ БОЛИТ ЗА ЛЮДЕЙ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ У МЕНЯ БЫТЬ БЕЗРАЗЛИЧНЫМ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования