Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учебный год с 1 августа?


Рекомендуемые сообщения

Уже не первый раз слышу что, в связи с олимпиадой, учебный год для школьников начнется с 1 августа. Кто-нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз слышу что, в связи с олимпиадой, учебный год для школьников начнется с 1 августа. Кто-нибудь в курсе?

Какой олимпиадой ? Где? И у каких школьников? Всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой олимпиадой ? Где? И у каких школьников? Всех?

Хорошо, не олимпиадой а "7-ми Азиатскими играми". Я говорю про Алматы и Астану. У школьников которые учатся в средних школах, колледжах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз слышу что, в связи с олимпиадой, учебный год для школьников начнется с 1 августа. Кто-нибудь в курсе?

в курсе, есть такое дело!

Вроде как студентов тоже затронет.

Зато в период Зимней Олимпиады будете отдыхать!

Возможно повезет и погонят Вас дружно махать и широко улыбаться гостям :smile:

Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявляю официально:

студенты ВСЕ идут с 01 августа, школьники ВСЕ с 1 сентября

ТОЛЬКО Талгарские школьники идут с 1 августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы черта два пустил своего ребенка с 01 августа в школу. Мне до небесного тела по имени солнце та олимпиада на пару с Азиадой, а портить ребенку каникулы и заставлять учиться в самую жару ИМХО нельзя пусть вон от 01 до последнего депутата сгоняют своих детишек и внучат в ВУЗы и школы (желательно Талгарские).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все, что не делается все к лучшему, они же (дети+студенты) за эти мученья в лютый январь цельный месяц дома сидеть будут, так что все нормально, думаю

З.Ы. еще официальней чуть позже, или можете сами с письмом обратиться

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо провокация это все. я конечно понимаю что начало учебного года минобразования определяет, но нельзя же просто взять и сказать что в этом году учебный год начинается 1 августа.

почему?

потому что у педагогов отпуск 2 месяца и в августе просто нет учителей которые примут в объятия школьников

ТК РК

Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины.

во-вторых, надо вносить изменения в кучу НПА, начиная хотя бы с правил приема в школы

3. В первые классы общеобразовательных организаций образования Республики Казахстан принимаются дети, достигшие к 1 сентябрю текущего учебного года 6 лет, независимо от уровня подготовки.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, поступающих в первый класс организации начального образования производится с 1 июня по 30 августа текущего года.

и т.д. и т.п.

да они опухнут столько изменений вносить ради одного года

в третьих, как правило все ремонты и подготовки школ расчитаны на 3 летних месяца, т.е. многие просто тупо не успеют подготовиться, а считай меньше месяца осталось.

в четвертых, если со школьниками-первоклашками еще хоть как то понятно, то с вузовскими абитуриентами набор которых идет до сентября, а в случае с заочниками еще дольше - это нереально.

в пятых, в вузы набор преподов осуществляется на конкурсной основе и если вуз расчитывает на конкурс в августе, то у него просто не хватит преподов на 1 августа.

это я навскидку, что с ходу в голову пришло, а если еще подумать то я еще столько же причин назову. можно конечно, как делается в нашей стране сказать "да ладно, пронесет как нибудь" и сделать с 1 августа, только это будет капец как тупо и с нарушениями НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, участников Азиады будут размещать для проживания в школах и ВУЗах?

Пытаюсь понять хоть какую-то логику в появлении слуха, пока безуспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, участников Азиады будут размещать для проживания в школах и ВУЗах?

Пытаюсь понять хоть какую-то логику в появлении слуха, пока безуспешно.

Эх, Усть-Каменогорские :biggrin: Вы представляете какой автопоток в Алматы? Какая логика в появлении слуха я конечно не знаю, но то что хотят закрыть школы и университеты в период Азиады может быть связано именно с этой особенностью Южной столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анюточка=)

Почему наши драгоценнейшие минестерства не могли предупредить об этом немного заранее, а не меньше чем за месяц? А если кто то спланировал поездку на август? Все таки каникулы - отпуска... Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему наши драгоценнейшие минестерства не могли предупредить об этом немного заранее, а не меньше чем за месяц? А если кто то спланировал поездку на август? Все таки каникулы - отпуска... Не понимаю...

Дык пока официального документа вроде нет. А министерства, насколько я знаю, о слухах заранее не предупреждают.

Спланировали поездку-езжайте. Забейте. Уверен даже если и примут подобное, на 3/4 пустые классы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Усть-Каменогорские :shocked: Вы представляете какой автопоток в Алматы?

Неужели несколько сотен спортсменов так на него повлияют? :biggrin: Или полагаете, что смотреть этот ацтой сьедутся десятки или сотни тысяч туристов со всего мира?

ЗЫЖ Скорее всего кому-то пришла в голову идея загонять на соревнования школьников и студентов для массовки в качестве зрителей.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все, что не делается все к лучшему, они же (дети+студенты) за эти мученья в лютый январь цельный месяц дома сидеть будут, так что все нормально, думаю

ЗЫЖ Скорее всего кому-то пришла в голову идея загонять на соревнования школьников и студентов для массовки в качестве зрителей.

точно Вовун сказал, только ради этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытие Азиады состоится 30 января 2011 года и закончится 7 февраля. В целом 7-х по счету зимних Азиатских играх в Казахстане примут участие более 17-и стран, соревнования пройдут по 11-и видам спорта и будут разыграны свыше 59-и комплектов наград.

Из за 7 дней на месяц раньше?

или новость неправильная ? 7 игры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявляю официально:

студенты ВСЕ идут с 01 августа, школьники ВСЕ с 1 сентября

ТОЛЬКО Талгарские школьники идут с 1 августа

Вот не пойму чем талгарские школьники от алматинских отличаются, почему именно наши дети будут учится летом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не пойму чем талгарские школьники от алматинских отличаются, почему именно наши дети будут учится летом????

Не знаю как талгарские, но вот я вот в бытность школьником не хотел учиться круглогодично :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

"Азиада не повлияет на сроки начала учебного года в Алматы, заверяют городские власти.

В последнее время в двух крупных городах Казахстана – Алматы и Астане муссируются слухи, что в связи с предстоящими зимними азиатскими играми занятия в школах и университетах начнутся с августа. В управлении образования эту информацию опровергают.

Однако наши корреспонденты выяснили, что многим родителям уже объявили: учебный год все же начнется летом.

Официально об этом не говорил никто. Однако в обществе активно обсуждается новость – учебный год в Алматы и Астане начнется с августа. Якобы студенты и школьники во время соревнований будут задействованы в качестве волонтеров. И на этот период объявят длительные каникулы. А чтобы не отставать от программы, учебные дни перенесут на последний летний месяц.

У нас никаких документов: приказов или постановлений не поступало

Саида Токеева – главный специалист отдела среднего образования управления образования г. Алматы:

– Разговоры об этом идут и часто нам на телефон доверия звонят, со всего города, город обеспокоен этим вопросом, но у нас никаких документов: приказов или постановлений правительства или приказов министерства, или акимата не поступало.

Не смотря на то, что, официально информацию об укороченных летних каникулах не подтверждают, многие родители уже покупают ранцы и школьную форму. Похоже, не дожидаясь приказа министерства, детям в школах и студентам в ВУЗах объявили, что занятия начнутся с августа.

В дирекции зимних Азиатских Игр уверяют, что они с подобной инициативой в минобразование не обращались. И не планируют.

Султанмахмут Шокбытов – директор дирекции 7-х Азиатских Игр: – То, как они устраивают учебный процесс, мы на них никак не влияем. То есть они там сами как-то планируют. А основной контингент, который мы собираемся привлечь в качестве волонтеров, это люди старше 18 лет.

Спортивные функционеры отметили, что волонтеров у них без школьников и студентов хватает. Уже набрано 2000 добровольцев."

Здесь оригинал статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Азиада не повлияет на сроки начала учебного года в Алматы, заверяют городские власти."

Что же собирается скинуть Яна?

все ребяты заказала официальный текст (Министерский), в понедельник Астана факсанёт выложу

и почему городские власти не согласовывают действия с официальными (не боше-не меньше) заявлениями той же Яны?

заявляю официально:

студенты ВСЕ идут с 01 августа, школьники ВСЕ с 1 сентября

ТОЛЬКО Талгарские школьники идут с 1 августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования