Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какая религия вам присуща? Про религию (неинтимно).


Лел

Рекомендуемые сообщения

.... вот прямой вопрос, вы признаёте, что всё живое создано богом в течение нескольких дней? История Планеты и Солнечной системы, насчитывает не более 6 - 7 тыс. лет? Признаёте то, что существует мир джинов невидимых простым людям?

Учитывая то, что написание генезиса фактически могло занять семь дней, то почему бы и не признать это? И было слово, и слово было бог. Причинную связь не отслеживаете? Тем более все писания написаны метафорами, за исключением исторических описаний, в них содержащихся.

В отсутствии "мира джиннов" и не пытайтесь убедить - ещё как существует. Хотя, смотря что именно Вы под таким миром подразумеваете.

Кста, слово генезис, не напоминает Вам составленным из двух частей? Как-то - ген от Зевса, с написанием имени верховного божества Олимпа в несколько другом произношении. В английском, например "Зевс" звучит как "Зус", вполне можно допустить, что в каком-то наречии могло быть произношение как "Зис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мой результат

Иудаизм: 54%

Буддизм: 20%

Агностицизм: 68%

Атеизм: 97% Вы - атеист, хотя вы наверняка и сами знаете об этом. В атеизме существуют два основных направления - "позитивный атеизм", представители которого уверены, что бога не существует, и "слабый атеизм", представители которого, хотя и не верят в существования бога, не отрицают, что он может на самом деле существовать. Последние полагают, что поскольку доказательств существования бога нет, следую принципам "бритвы Оккама" удобней считать, что бога нет, пока не доказано обратно. Таких атеистов часто называют агностиками.

Христианство: 44%

Сатанизм: 66%

Ислам: 41%

Язычество: 79%

Индуизм: 11%

Пастафарианство: 36%

Хороший тест спасибо, прям все совпало надо же как придумали. На Сатанизме смешной результат вышел 66% )))

есть будет гной и пить кипяток...

Какие вы гадости говорите Legal Head, а я же только что поел. (((((

Мне кажется верующие все равно ничего атеистам не дакажут потому что настоящих доказательств нет у них а без доказательств я не знаю как верить можно, говорят же доверяй, но проверяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а без доказательств я не знаю как верить можно, говорят же доверяй, но проверяй.

Хе-хе, в нашем полку прибыло. А вот касаемо проверки, понимаете, если вы что-то можете проверить, то вы не будете в это верить, вы будете это знать. Однажды искупавшись в море, вы его просто полюбите, но никакой веры в этом не будет. Разве что можно предполагать, купание в большой шторм может вам дорого обойтись. Дык, ёлы-палы, это не вера, а элементарная осторожность, свойственная разумным существам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь это мудрость, то что в Писаниях изложено? Или не мудрость?

Книга Коседовского как раз помогает найти ответы на эти вопросы. Или вам тоже просто забавно помучить Головушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:

Вы весьма напористы, M@ximu$, в Ваших догадках и пытаетесь (допустим, неосознанно) "перетянуть" меня на "Вашу сторону". Давайте сделаем так, если не возражаете. Так сказать, в наилучших проявлениях достижения некоего баланса в такой щепетильной дискуссии, чтобы никого не мучить ради забавы. Вы как бы атеистом будете, а я как бы верующей. Без какой-либо специфики наименования "вероучения". Скажем так, обобщённо верующей в бога. И мы можем с Вами пободаться тогда, поплёвывая друг на друга свои измышления, которые покажутся нам наиболее логичными для поддержания каждым своей позиции. Не возражаете?

Желательно при этом апеллировать не просто ссылками на источники (у меня, например, комп не смог файл открыть по ссылке), а небольшими цитатами, которые Вам или мне покажутся достаточно аргументированными для такого диалога, и своими собственными рассуждениями.

Я Вас, спрошу, и если Вы согласны на такой вариант диалога, то можете ответить. Если Вам это кажется неинтересным или будет существовать какя-то иная причина не начинать такой диалог, то просто не отвечайте. :clap:

Вы сомневаетесь в существовании бога? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы можем с Вами пободаться тогда, поплёвывая друг на друга свои измышления, которые покажутся нам наиболее логичными для поддержания каждым своей позиции. Не возражаете?

Конечно не возражаю. Я ж писал выше, мне весьма интересно с вами общаться. Не буду возражать даже против термина "поплёвывая", раз вам так удобнее. Но лишний раз позабавиться не смогу себе отказать (не над вами конечно же), вы уж простите мне эту слабость. Ничего не могу с собой поделать :clap:

Вы сомневаетесь в существовании бога? :druzja:

Нет. Я сомневаюсь в существовании себя. Я не знаю кто я. Его вы можете увидеть всюду. В этом вопросе я согласен со свидетелями. Как-то читал одну из брошурок ихных, наверное единственный раз всучили таки мне. Так вот, там был прикольный текст, типа вероятность того, что вселенная произошла от большого взрыва не больше, чем вероятность того, что ураган, пронёсшийся над помойкой, соберёт Боинг 747. Кайф! Запомнилось надолго. Если бы они во всём были так умны ...

По ссылке, странно, там даже регистрация не нужна. Может так получится?

biblical_legends.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы чуть шире раскрыть эту мысль? Никак не могу согласиться с вами.

А со мной то чего не соглашаться? Я интерпретировал то как я Вассерамана уразумел. И он я так понимаю имел виду человека, как часть природы, а не конкртных индивидов со сдвинутыми мозгами.

Так или иначе, Наполеон, Гитлер или "прости Господи" Саакашвили преследовали некую цель, которая в определённый период может показаться весьма логичной. В политике всегда так. Саакашвили сделал ставку на союз США и антагонизм с РФ, погорел на этом. Но ведь мог и выиграть. Впрочем это уже политика, при желании можно открыть тему в политринге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что вмешиваюсь в вашу, такую живую дискуссию, но хочу тоже высказать свое мнение по теме...

Скажу сразу, я - Христианка. И даже тест не хочу проходить, так как и без теста это знаю. Сорри, если кому-то это здесь не понравится. :clap:

Потом Вы говорите о том, что человечество "круги нарезает" от того, что оно бестолковое. Однако, Вы твёрдо убеждены, что Вы не подвержены такой цикличности? То есть претендуете на то, что у Вас есть знание, как вывести человечество из повторяющейся периодичности. :druzja: Претендуете на путеводителя, что ли? :shocked::lol:

:smile: Ага, прослеживается такая тенденция...

Максимус, вроде как, судя по своим убеждениям и утверждениям тут - абсолютный атеист, а вишь ты, судя по количеству комментов, весьма заинтересован этой темой. :biggrin:И такое ощущение складывается, что довольно горячо пытается тут всем доказать, что имеет какие-то, сугубо только ему открытые прописные истины о том, что бога не существует, и что это обязательно нужно втемяшить этим "глупым, круги нарезающим", в силу своей бестолковости верующим. Прям миссионер, как есть миссионер! Попахивает гордыней, однако... :biggrin:

... вот прямой вопрос, вы признаёте, что всё живое создано богом в течение нескольких дней? История Планеты и Солнечной системы, насчитывает не более 6 - 7 тыс. лет? Признаёте то, что существует мир джинов невидимых простым людям?

В священных писаниях сказано на этот счет, что один божий день, как наша тысяча лет. И если бог творил землю, и все живое на ней, 6 тысяч лет, а в седьмой день, субботу, решил отдохнуть, то почему бы и нет!? Ведь и Адаму же тоже было сказано, что если съешь запретный плод, то в тот же день смертью умрешь. А Адам прожил-то, судя по писаниям, 930 лет! Получается, что он действительно с утра родился, в обед - пообедал яблочком, а к вечеру уже помер. Так что, действительно, получается так, что Адам и дня не прожил! А уже далее, и идет история всего человечества. Кстати, Ной, прожил и того больше - 960 лет. Но тоже, как и получается, и дня божьего не протянул. А сколько мы живем, эт же вообще миг какой-то получается.... эээх...

Так же, там же, сказано, по поводу духов, бесов (джинов), называйте их как угодно.

Описано, как Христос исцелял бесноватого (больного) и когда он спросил этих бесов, которые находились в теле этого несчастного, сколько их там, по количеству, то бесы ответили ему, что их там - легион. А это, в те времена, была организационная единица армии в Древнем Риме, равная 5-6 и даже более тысяч воинов. И Христос приказал этим бесам выйти из тела больного и войти в стадо свиней, которое потом, тоже взбесившись, ринулось в море и там и потонуло. В писаниях не отрицается того, что бесы, духи и т.п., не существуют. Даже наоборот, говорится, что есть тела земные, а есть тела небесные и иная слава (предназначение) у земных тел, а иная - у небесных. И есть, судя по писаниям, и преисподняя, т.е. загробный мир, ад, населяемый такими вот духами, которые расстались со своими земными телами и куда тоже спустился после своей смерти Христос, дабы и им тоже было донесено учение о воскресении к жизни. Поэтому, каждый верующий знает, что не даром существует запрет на общение с теми, кто вызывает духов, ровно как и запрещено самим вызывать духов, потому что это совсем иная энергетическая субстанция, способная вытянуть всю жизненную энергию из человека, либо вселиться в тело человека и после этого он становится одержимым. Кстати, была на днях такая интересная передачка, в которой как раз и рассказывалось о Гитлере, который практиковал всяческие оккультные и спиритические ритуалы, после которых он и стал таким одержимым. И там же говорилось, что он имел на людей весьма сильное магическое воздействие. Что и видно из истории, как он вел за собой массы и какими идеями был одержим. Идеей всеобщего превосходства над остальными и уничтожения низших, прежде всего евреев. А всем известно, что евреи, во все времена считались божьим народом из которого вел свое родословие и Христос.

Но это так, небольшое отступление....

Более того, когда в писании описывался процесс творения самого человека, то сказано, что человек был сотворен из праха земного, т.е., иными словами, из тех же химических элементов, из которых и состоит земля, но это, было пока что, навроде какого-то неодушевленного предмета, куклы. А далее, уже говорится, что бог вдохнул в ноздри человека дыхание жизни и только после этого, человек стал душею живою.

И всем известно, что без этого, божьего дыхания, заключенного в человеке, да и в любом живом существе тоже, оно, это существо, становится просто трупом.

А еще, мне бы хотелось добавить, что верующий человек не только руководствуется одной только верой во что-то, но и углубленными своими познаниями, полученными, кстати, и из своего же жизненного опыта и личных своих каких-то наблюдений. А уже потом, путем сравнений и каких-то своих подтверждений и сопоставлений, он уже и приходит к тому, верить ему во что-то или не верить. И что, желательно все же, надо просто верить и все, и незачем было на самом-то деле голову-то над всем этим ломать. Вот интересно, но и лично мне вот такая мысль однажды пришла в голову, когда я занималась процессом изучения и сравнивания. Возник такой вопрос в голове, мол, ну и толку-то в том, что ты так много узнала, ведь все равно все так же и останется и будет идти своим чередом, как и задумано?! Ан нет, мне видимо тоже нужно было все это перелопатить, чтобы самой прийти к этому. Видимо, я тоже отношусь к той породе людей, что и называются "Фомами неверующими". Все нужно пропустить только через свой личный опыт, только пока сам не потрогаю (узнаю). :biggrin: Но я рада, что я это узнала! Т.к. жить, стало как-то по спокойнее и не мучают уже никакие сомнения и страхи, все как-то встало на свои места и улеглось по полочкам. Более того, если возникает какой-то вопрос в жизни, он как-то сам по себе решается и ответ возникает как будто неоткуда. Вот не знал, не знал, а оно - рраз, и - на тебе! Вот поистине же говорят, как будто осенило... :sarcasm: Вот, кстати, чем и отличается верующий человек от атеиста, это тем, что атеист всегда решает свои проблемы только сам, а верующего - ведет по жизни господь. И верующий никогда не останется один, даже в трудную для него минуту, даже в минуту смерти своей, потому что уверен, что с ним всегда будет рядом бог. И что бог любит его и оберегает его и никогда не предаст его и укажет действительно самый оптимальный выход из любой ситуации. И это не самовнушение, как некоторым тут может показаться, это действительно изменение в корне своего мировоззрения. Это сложно объяснить на самом деле, нужно действительно это прочувствовать самому, чтобы понять.

Вот к этому, кстати, и призывал всех Христос. Что лучше быть как чада (дети), которые просто верят на слово и все. А не мучить себя разными поисками, ведь в процессе этих поисков, вполне можно ведь и заблудится, а то и вовсе, с пути истинного сбиться. Люди все разные и соблазнов тоже много разных. Да и дух заблуждения тоже не дремлет и тоже делает свое черное дело.

Мироустройство уже предопределено теми, кто выше нас. А все мы - это только участники всего этого огромного эксперимента, под названием - жизнь на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не возражаю. Я ж писал выше, мне весьма интересно с вами общаться. Не буду возражать даже против термина "поплёвывая", раз вам так удобнее. Но лишний раз позабавиться не смогу себе отказать (не над вами конечно же), вы уж простите мне эту слабость. Ничего не могу с собой поделать :clap:

Нет. Я сомневаюсь в существовании себя. Я не знаю кто я. Его вы можете увидеть всюду. В этом вопросе я согласен со свидетелями. Как-то читал одну из брошурок ихных, наверное единственный раз всучили таки мне. Так вот, там был прикольный текст, типа вероятность того, что вселенная произошла от большого взрыва не больше, чем вероятность того, что ураган, пронёсшийся над помойкой, соберёт Боинг 747. Кайф! Запомнилось надолго. Если бы они во всём были так умны ...

:druzja:

Ну вот видите, и диалога-то вести не пришлось по "ролям". У Вас сомнение в существовании бога отсутствует. Что касается незнания самого себя, то вроде бы выше было упоминание о животных. С точки зрения божественности, это, конечно же самоуничижение, но со стороны науки биологической, наверное, вполне подходящая ассоциация. Иногда задаешься вопросом, кто имеет больше знаний - обезьяна, или тот, кто её изучает. И иногда даже склоняешься к тому, что на определённом этапе уровень интеллекта у обоих приравнивается.

Всё-таки, полагаю, что вероятность возникновения вселенной от большого взрыва гораздо большая, чем сборка Боинга на помойке после урагана. Сравнение, кстати, неудачное подобрали. Большой взрыв произошёл из одного источника, для сборки Боинга привлечены десятки разных компаний, которые выступают источниками производства его компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мироустройство уже предопределено теми, кто выше нас. А все мы - это только участники всего этого огромного эксперимента, под названием - жизнь на Земле.

:clap:

Спасибочки...Наэкспериментировали......

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А со мной то чего не соглашаться? Я интерпретировал то как я Вассерамана уразумел. И он я так понимаю имел виду человека, как часть природы, а не конкртных индивидов со сдвинутыми мозгами.

Ну вот, так намного понятнее. Теперь присутствует определённость. Спасибо.

Так или иначе, Наполеон, Гитлер или "прости Господи" Саакашвили преследовали некую цель, которая в определённый период может показаться весьма логичной. В политике всегда так. Саакашвили сделал ставку на союз США и антагонизм с РФ, погорел на этом. Но ведь мог и выиграть. Впрочем это уже политика, при желании можно открыть тему в политринге.

Как я уразумел Вассермана, то у него логика и здравый смысл всё-таки идут рука об руку. "Не пили сук, на котором сидишь" это конечно тоже вариант логики, но главное действующее лицо лишено здравого смысла. На мой взгляд, природа в своей логике придерживается оного.

Тему о политике не надо. Перемывать кости "индивидам со сдвинутыми мозгами" нет никакого желания. Вот если бы они были активными участниками такой темы, то можно было бы подискутировать.

Простите, что вмешиваюсь в вашу, такую живую дискуссию, но хочу тоже высказать свое мнение по теме...

Скажу сразу, я - Христианка. И даже тест не хочу проходить, так как и без теста это знаю. Сорри, если кому-то это здесь не понравится. :druzja:

Тут вроде не закрытый клуб по интересам, так что добро пожаловать! Не извиняйтесь. Но вы пропустили тут кое-что, как раз из области христианства. Так сказать, показательные выступления. Правила здесь суровые, модеры педантичные, вобщем нахождение христиан в этой теме сопряжено с некоторым риском. Если чувствуете силу - это только приветствуется.

Ну'с, начнём пожалуй :clap:

Максимус, вроде как, судя по своим убеждениям и утверждениям тут - абсолютный атеист, а вишь ты, судя по количеству комментов, весьма заинтересован этой темой.

Вы видите только то, что хотите видеть. Ваше право. Но в чём по вашему нестыковка? Тут возносятся молитвы что-ли? И "злостным атеистам" тут не место? Заинтересован я не темой, а общением с достойными оппонентами. Ну и позабавиться не брезгую. В начале темы я принял решение "а иди оно всё лесом", но после вышеназванных событий изменил свою диспозицию на "мы принимаем бой" (с).

По поводу проповедей по писаниям, плиззз, избавьте нас от этого. Представьте каково всё это видеть, когда изучена масса литературы, разбирающей это писание на атомы и последовательно и логично уничтожающее его. Кста в местности Иисуса не было тогда свиней, ну это так, для общего развития.

Кстати, была на днях такая интересная передачка, в которой как раз и рассказывалось о Гитлере, который практиковал всяческие оккультные и спиритические ритуалы, после которых он и стал таким одержимым. И там же говорилось, что он имел на людей весьма сильное магическое воздействие. Что и видно из истории, как он вел за собой массы и какими идеями был одержим. Идеей всеобщего превосходства над остальными и уничтожения низших, прежде всего евреев. А всем известно, что евреи, во все времена считались божьим народом из которого вел свое родословие и Христос.

Но это так, небольшое отступление....

Хотелось бы таки малость задержаться на этом отступлении. С идеей всеобщего превосходства он конечно лажанулся (о чём и сам сожалел потом), но вот не могли бы вы уточнить, а почему для него евреи были самыми низшими?

То, что евреи считались божьим народом всеми эт вы погорячились. Довольно много народу считает прямопротивоположное. А если учесть "обилие" талантов этого божьего народа, то бог получается совсем плохонький. Вы там чего то про гордыню говорили ...

А еще, мне бы хотелось добавить, что верующий человек не только руководствуется одной только верой во что-то, но и углубленными своими познаниями, полученными, кстати, и из своего же жизненного опыта и личных своих каких-то наблюдений.

Аплодисменты! Особенно на слове "углубленными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается незнания самого себя, то вроде бы выше было упоминание о животных.

Раньше я удивлялся таким вещам, но потом перестал. Понял, что женский ум здорово отличается от мужского и это нельзя изменить, можно только принять. Т.е. по вашему, вы говорите себе "я человек" и всё, вот вы и познали свою сущность? В ролике с Вассерманом классный пример был с физиком. Его руководитель тоже считал, что он окончательный физик. На мой взгляд, человек отличается от животного всего лишь идиотизмом (это знак минус, отсутствие света разума во тьме бессознательного), но у него также есть возможность достичь просветления (это знак плюс, тьма рассеивается от яркого света). Две стороны одной монеты. Вот этой монетой человек и отличается от животного. В остальном он точно такой же, с волосами, теплокровный и т.д., короче с точки зрения биологии, медицины. Но нельзя называть человека высшим существом в природе. То, что у него присутствует возможность стать таковым, не делает его оным. Надеюсь донёс смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу сразу, я - Христианка. И даже тест не хочу проходить, так как и без теста это знаю. Сорри, если кому-то это здесь не понравится. :druzja:

Вы к какой христианской конфессии себя причисляете? Полагаю, к гадалке ходить не надо - православной. А за тест просто боитесь наверно. Можете чётко сказать, почему вы в своём самостоятельном углубленном мироизучении присоединились именно к православию? Чем вам, например, претят католики?

В священных писаниях сказано на этот счет, что один божий день, как наша тысяча лет. И если бог творил землю, и все живое на ней, 6 тысяч лет, а в седьмой день, субботу, решил отдохнуть, то почему бы и нет!?

Оооо... не 6 тыс лет миру а + 7 = 13 тыс. лет так чтоль? И что вы этим доказали, стисняюсь спросить? Отодвинули возникновение мира со времён месопотамской цивилизации до момента переселения кроманьонцев (человека современного типа) северную Америку? В библии не сказано точно, когда образовался мир, да и естественно, не могло быть сказано, это вычислили толкователи - служители церкви, ещё в средние века. Уверяю вас, матчастью они владели куда лучше нас с вами, однако никто не согласился считать день творения за 1000 лет.

Кстати, если пользоваться фигуральным исчислениями сроков в писании, то такая путаница получается что ещё хуже всё обосновать... короче, никто из столпов религии официально версию 1 день = 1000 лет не предлагает, что и вам советую.

Так же, там же, сказано, по поводу духов, бесов (джинов), называйте их как угодно.

По поводу джинов, это уж не из библии контент, а из корана. Так что выстрел ваш не в ту сторону. А на счёт свиней, M@ximu$, вам верный пример привёл.

И что, желательно все же, надо просто верить и все, и незачем было на самом-то деле голову-то над всем этим ломать.

Идеальная позиция для любого верующего всех времён и народов.

Вот, кстати, чем и отличается верующий человек от атеиста, это тем, что атеист всегда решает свои проблемы только сам, а верующего - ведет по жизни господь.

Неверно, никакой своей твари бог предпочтение не отдаёт. И выходит по вашему, что верить надо потому чтобы господь решал твои проблемы. Для тех у кого ноу проблемс, вера выходит без надобности?

Вот к этому, кстати, и призывал всех Христос. Что лучше быть как чада (дети), которые просто верят на слово и все. А не мучить себя разными поисками, ведь в процессе этих поисков, вполне можно ведь и заблудится, а то и вовсе, с пути истинного сбиться. Люди все разные и соблазнов тоже много разных. Да и дух заблуждения тоже не дремлет и тоже делает свое черное дело.

Вот конкретно ваше чадо, приходит из школы, и говорит, у меня двойки по истории и географии, потому что я сказал/а, что мир существует несколько тысяч лет ( не миллиардов) и земля центр вселенной, а человека бог создал, а не развился он путем эволюции. Что вы на это скажите? Видимо, посоветуете врать, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сознание Будды это состояние сознания, не имеющего решающего отношения к буддизму...

имхо, не имеющего вообще никакого отношения к буддизму - он даже не называл себя Буддой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот конкретно ваше чадо, приходит из школы, и говорит, у меня двойки по истории и географии, потому что я сказал/а, что мир существует несколько тысяч лет ( не миллиардов) и земля центр вселенной, а человека бог создал, а не развился он путем эволюции. Что вы на это скажите? Видимо, посоветуете врать, так?

Не в бровь, а в глаз! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, кто считает себя истинно верующим, помогите найти ответы на следующие вопросы, касаемые рая:

1. В раю все в курсах, что бог есть? Или там тоже в него только верят?

2. Какие цели у рая?

3. Какие цели у постояльцев и вновь прибывших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, не имеющего вообще никакого отношения к буддизму - он даже не называл себя Буддой

Если так, то о чьем сознании вообще идет речь?

И если он тот человек себя таковым, Буддой, не называл, то может быть вообще "Будды" не существует?

Его просто назвали так другие, последователи-окружающие, в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazarius, сознание Будды это состояние сознания, не имеющего решающего отношения к буддизму.

Любой объект или явление мы называем тем языком или определением, которе мы принимаем или как то нам по вкусу.

Либо применить нейтральное выражение.

Если например говорить о Высшем Разуме то нейтрально было бы сказать просто Бог.

Хотя во всех религиях и языках он по своему называется.

Если нейтрально говорить о каком нибудь представителе флоры и фауны мы как правило используем латинский язык.

И так далее по аналогии.

Исходя из сказанного, я сделал вывод "о том ветре который дует" :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazarius, это беда слов. Факт. Слава это пустые бутылки. Когда я говорю, то наливаю в них свой смысл. Вы получаете бутылки, но они пусты. Вы наполняете их своим смыслом. И если наши смыслы "одного разлива", то мы сразу понимаем друг друга. Иначе это превращается в очень затейливый процесс. Исход которого непредсказуем. Короче словесная передача информации, это самая глючная передача.

"Состояние сознания Будды" это тоже бутылка. Если говорить о высшем разуме, то можно привести сравнение, хотя само собой всё очень относительно. Свет свечи - это низший разум, свет Солнца - высший. Уровень сознания обычного чела - это свеча, состояние сознания Будды - это Солнце. Сознание верующего человека - свеча в кастрюле. Имха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так, то о чьем сознании вообще идет речь?

сознание это просто сознание, поэтому невозможно сказать, что оно "чье-то".

...И если он тот человек себя таковым, Буддой, не называл, то может быть вообще "Будды" не существует?

Его просто назвали так другие, последователи-окружающие, в дальнейшем.

беда всех религий (Максимус детально расписал) - человек привязывается к словам учителей, так слова загораживают самое учение. Более того, религия начинает жить по своим законам, редактирует самое учение.

Человек начинает неистово соблюдать ритуалы и красиво называть учителей, присваивать им титулы, и думать "моя религия лучше чем та религия" и т.п. - а фактически создает еще одну привязанность к сансаре, к своим омрачениям ума.

Буддизм или Христианство - это всего лишь слова, ни Будда, ни Иисус никогда не называли свои учения буддизмом или христианством.

Нужно именно практиковать, идти по Пути, как прошли по нему Будда или Иисус - это и есть Буддизм или Христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, кто считает себя истинно верующим, помогите найти ответы на следующие вопросы, касаемые рая:

1. В раю все в курсах, что бог есть? Или там тоже в него только верят?

2. Какие цели у рая?

3. Какие цели у постояльцев и вновь прибывших?

:druzja:Нет, ну Вы такой смешной, Максимус, ну честное слово, ну как дитё малое! Вам все хочется чудес каких-то...

Ну попробую на Ваши вопросы ответить, несмотря на Вашу иронию в вопросах:

1. Сказано в писаниях, что когда человек умирает, то тело возвращается к праху земному, а дух - возвращается к богу.

Следовательно, та энергетическая субстанция, которую мы все зовем тут душей, возвращается туда, откуда по сути и была когда-то отщеплена, чтобы дать жизнь человеку. А если она возвращается туда, где абсолютно все наполнено сознанием бога, то неужели ей в это нужно еще и верить, когда и так все очевидно!?

Верят, вернее - веруют, как раз тогда, когда этому подтверждений никаких не имеется.

2. Я так думаю, что цели у рая, самые, что ни на есть - райские! И их много. :clap:

3. На каждого попадающего туда, есть своя определенная полученная задача и цель. Вот если Вам сподобится когда-нибудь туда попасть, Вы и узнаете, какая будет именно Ваша цель. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Свет свечи - это низший разум, свет Солнца - высший. Уровень сознания обычного чела - это свеча, состояние сознания Будды - это Солнце.

самое главное, природа одна - это сам свет !

поэтому нет низшего и нет высшего - свеча и солнце равны, это один и то же свет, просто свет ! это и есть просветление !

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ashimoff, спасибо за помощь.

Мне тут одна мысль пришла в голову. Я естессна скажу тоже, что и вы сказали (по сути), но другими словами. Пример. Чел садится в машину и едет со своего двора в центр города (к примеру Алма-аты), а пассажир, сидящий рядом фиксирует (записывает, снимает на видео, не суть важно) абсолютно все движения драйвера. Так милые наши верующие, врослые и сурьёзные, скажите мне плиз, если этот пассажир в последствии сядет в свою машину и начнёт воспроизводить в точности по записанному все действия, попадёт ли он в центр города Алма-аты? Поедет он само собой со своего двора.

Сапфо, я и есть дитё малое. Сорри, что нарушаю размеренный шаг взрослых. По первому вопросу норм, а вот 2 и 3 чёта вы схлюздили. Может ещё одну попытку сделаете? Очень нада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования