Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Срок ответа по предписанию встречная проверка?

Возникла вчера в 14-00 ситуация

Позвонили из налоговой и сообщили что будет встречная проверка и спросили куда привезти предписание. Предложила на юрадрес или почтой или отправить через интернет.

С утра тишина. в 14-00 звонят и требуют немедленного ответа по встречке т к у НУ сроки сжатые. Встречка за 5 лет с 2005-2010года и обороты около 1 000 000 000 тенге или больше.

Предписание не вручили. Сказала что наш срок идет от момента вручения предписания и срок на предписании не м б менее 10 дней. с момента вручения.

Какие статьи регламентируют сроки по встречной проверке ?

Отправила юриста в НУ и что там ө сейчас не в курсе.

Опубликовано

Статья 629. Срок проведения налоговых проверок

1. Срок проведения налоговой проверки, указываемый в предписании, не должен превышать тридцать рабочих дней с даты вручения предписания, если иное не установлено настоящей статьей.

А минимальный какой с учетом 5-летнего периода?

Опубликовано

Вручили предписание час назад срок на 5 лет три дня и устно затрахали что никакого срока нет т к они де звонили 10 дней назад ,что ложь. т к фирма сейчас стоит 12 мес. и никто кроме учредителя не имеет права принимать информацию.

Мы все работаем на другой фирме этого учредителя. вручили требование есть ссылка п4 ст 535 что пока готовим документы налоговая проверка приостанавливается. т е я правильно понимаю что пока готовим документы - встречка и ее срок 3 дня приостановлены.

Опубликовано

вручили требование есть ссылка п4 ст 535 что пока готовим документы налоговая проверка приостанавливается. т е я правильно понимаю что пока готовим документы - встречка и ее срок 3 дня приостановлены.

правильно понимаете. срок налоговой проверки устанавливается не для налогоплательщика, а для проверяющих.

Опубликовано (изменено)

В продолжение вопроса

Срок три дня и подготовить информацию в полном обьеме за 2 часа указанных в требовании невозможно.

Написали письмо о применении статьм 629 п4 что бы приостановили проверку на время необходимое для подготови полного обьема информации за 5 лет указанной в требовании или изменить количество и виды требуемой информации. ПУтем переговоров сошлись на карточке ,где имелась расщифровка всей информации. ВСе остальное ,что перечислено в сопровождающем требовании- макулатура и все данные имеются ы НУ. Когда решали вопро ,то сказали что инспектор молодой и поэтому перебор в требовании и извинились. Отчет в город он отправил... Теперь осталась сл. ситуация

Срок проверки 3 дня и кончается завтра в 15-00

Срок в требовании /есть письмо о применении ст/ 2 часа и кончился сразу. Отчет инпектор сдал 6 числа и еще остались 2 дня от срока проверки.

Сегодня заявил ,что оштрафует нас т к мв не выполиои законные требования НУ и не сдали информацию за 3 часа.

Что главнее?

- срок встречной проверки ,указанный в предписании / который еще и сейчас не кончился / или

срок в отдельном требовании к предписанию / нереальный даже чисто технически - уопирование / и изменения к которому в части информации мы оговорили.

И по какой статье светит штраф в нашей ситуации.

ЗЫ

Инспектор заявил , что может написать что бы сдвли за 5 минут и обязаны предоставить. И срок указанный в предписании ему не указ.

На чем могут основываться подобные утверждения ?

Изменено пользователем Navik
Опубликовано

правильно понимаете. срок налоговой проверки устанавливается не для налогоплательщика, а для проверяющих.

Не поняла Срок налоговой проверки устанавливается для налогоплательщика, он получает предписание и о чем и расписывается . Если нужен большой обьем , то для подготовки информации ипользуется ст 629 п 4 время для подготовки информации Это предупреждение находится в тексте самого предписания. Срок в предписание разрывается пока делаем подготовку документов или изменяем требование по документам.

Вопрос. Срок предписания 3 дня. Срок в требовании 2 часа.

Попросту Получается требование главнее предписания ?

Мы написали письмо и зарегистрировали ,что подготовить и скопировать информацию за 2 часа за 5 лет даже чисто технически невозможно и просим применить статью 629 п 4 - или отменить часть ребований. Фактически все данные есть в карточке, а остальная информация не несет никакой нагрузки и имеется в самой налоговой.

Что бы от устных согласований не отказался инспектор , написали и зарегистрировали 2 письмо , где расписали сданную информацию по новому согласованию с просьбой отдать нам акт по встреыке .

Опубликовано

Срок, указанный в предписании и является сроком проверки, по истечении которого составляется Акт проверки. Учтите, что собрав ваши документы, налоговый инспектор должен еще обработать информацию и подготовить Акт проверки. Поэтому вы не можете сдать ему документы ровно в срок окончания проверки (на 3-ий день). Приостановка налоговой проверки - вопрос другой.

А вообще, чем терять время на споры, вы уже бы подготовили все необходимые документы :sarcasm:

Опубликовано

Срок, указанный в предписании и является сроком проверки, по истечении которого составляется Акт проверки. Учтите, что собрав ваши документы, налоговый инспектор должен еще обработать информацию и подготовить Акт проверки. Поэтому вы не можете сдать ему документы ровно в срок окончания проверки (на 3-ий день). Приостановка налоговой проверки - вопрос другой.

А вообще, чем терять время на споры, вы уже бы подготовили все необходимые документы :sarcasm:

Вы что то мжду строк прочитали ...

Уже согласовали и изменили обьем требования , и сдали и в пятницу инсректор отправил акт в город / была комплексная у должника/ и акт у него готов.

Меня интересует вопрос по срокам предписания и срокам ,указанным в переданном нам требовании - отдельный документ. Потому как они абсурдны и находятся в противоречии.

Опубликовано

Срок, указанный в предписании и является сроком проверки, по истечении которого составляется Акт проверки

ЛЕЛ вы написали по истечении срока в предписании , а инспектор уверяет что никаких сроков нет и если он напишет приготовить за час в требовании / отдельный документ/ то мы должны исполнять требование ,а не смотреть на срок предписания.

Опубликовано

Уже согласовали и изменили обьем требования , и сдали и в пятницу инсректор отправил акт в город / была комплексная у должника/ и акт у него готов.

Если проблема решилась, то в чем загвоздка-то? Или вы на будущее спрашиваете? Читайте ст. 629 п. 4 и 5:

4. Течение срока проведения налоговой проверки приостанавливается на период времени между датой вручения налогоплательщику (налоговому агенту) требования органа налоговой службы о представлении сведений и (или) документов и датой представления налогоплательщиком (налоговым агентом) запрашиваемых при проведении налоговой проверки сведений и (или) документов...

При этом орган налоговой службы, осуществляющий налоговую проверку, обязан вручить налогоплательщику (налоговому агенту) под роспись или направить ему по почте заказным письмом с уведомлением извещение о приостановлении или возобновлении налоговой проверки не позднее одного рабочего дня с даты приостановления или возобновления с уведомлением органа правовой статистики.

5. Срок приостановления по основаниям, установленным пунктом 4 настоящей статьи, не включается в срок налоговой проверки:

6) в случае выставления налогоплательщику (налоговому агенту) требования органа налоговой службы о представлении документов (сведений) в ходе проведения налоговых проверок в соответствии со статьей 640 настоящего Кодекса.

Ст. 640:

Если в ходе проведения документальной налоговой проверки налогоплательщиком (налоговым агентом) не представлены все или часть документов, необходимых для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налогоплательщику (налоговому агенту) в обязательном порядке вручается требование органа налоговой службы о представлении или восстановлении указанных документов, а также извещение о приостановлении налоговой проверки.

Требование органа налоговой службы подлежит исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения требования налогоплательщику (налоговому агенту).

То есть, порядок должен быть такой:

1.предписание с указанием срока проверки

2. требование о представлении доков (подлежит исполнению в теч. 30 дней после вручения)

3. извещение о приостановлении проверки

4. документы вы представили

5. извещение о возобновлении проверки

6. акт налоговой проверки.

период между п. 1 и 6 не входит в срок проверки, при наличии оформленных документов в установленном порядке, то есть проверка должна быть приостановлена.

Опубликовано (изменено)

инспектор уверяет что никаких сроков нет и если он напишет приготовить за час в требовании / отдельный документ/ то мы должны исполнять требование ,а не смотреть на срок предписания.

Налогоплательщик обязан исполнять только законные требования ОНС. Т.е. требования, основанные на Законе, в соответствии с нормами Закона.

Поскольку срок предоставления информации/документов не регламентирован Законом, то, устанавливая срок для предоставления, "инспектор" обязан установить "разумный срок", т.е. срок, в течение которого налогоплательщик способен без ущерба своей обычной деятельности подготовить документы для представления.

Такое утверждение следует из императивной обязанности "проверяющего" "не препятствовать установленному режиму работы субъектам частного предпринимательства в период проведения проверки" (пп.3 п.3 ст.39 ЗРК о частном предпринимательстве).

Таким образом, если "проверяющий" потребовал представления документов и предоставил налогоплательщику заведомо недостаточный срок для выполнения требования - такое требование не может быть признано "законным".

PS: Jlyfrj, как указала уважаемая Лел, срок предоставления документов, все-таки, установлен НК... :sarcasm:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Опубликовано (изменено)

Спасибо за ссылки.

Уважаемый инспектор долго кричал , что установит час и мы должны выполнить все за 5 лет и за час . Потом когда отправила и зарегистрировала письма - просил его пожалеть т к 1 проверка. в должности гни.

Не могла найти определение законности требований НУ и что не имеют права нарушать рабочий режим. Одновременно идет 2 проверки и он с встречкой за 5 лет точно мешает.

Большое спасибо А.Чашкин.

Лел ,а что собственно решилось

Ничего

Сдали письмо с просьбой прервать срок проверки на время необходимое для подготовки документов перечисленных в Требовании и что срок 3 часа для этого не разумный.

Юрист с большим трудом зарегистрировала письмо.т к не хотели принимать без подписи уважаемого гни.

Потом по телефону устно согласовали , что ему достаточно карточки, где вся информация полностью есть и я тправила ему ее по факсу. / вместо бессмысленной макулатуры которую он затребовал/

Далее , что бы не отказался от согласования - написала письмо с перечнем переданых документов ,пояснеиями по работам т к заподозревала ,что уважаемый гни ПЕРЕПУТАЕТ ДЕБЕТ С КРЕДИТОМ ЧТО И СЛУЧИЛОСЬ. :sarcasm:

В пятницу он отправил свой отчет и сказал что все сделал ,а сегодня привез акт для подписи. Полная чушь. Исправила все и в т ч и данные из карточки лицевого из ИНИС. Даже свое НУ перепутал и написал наше старое , написал что на учете по НДС не состоим. и т п ВСе цифры с ошибками... Подписывать отказалась и предложила переделать ... А что ушло по встречке тогда ... :biggrin:

И при всем он постоянно твердит ,что мы не соблюли сроки указанные в требовании и нас он накажет за каждый день задержки штрафом по 15 мрп. ... Сроки считает за 10 дней до изготовления предписания...или вообще не считает...Вот что с такой встречкой делать ... И в итоге написал ,что мы ,а не нам должны кучу зеленых ...

Надеюсь более подобных встречек не будет. НО сейчас на согласовании акт и после того как он уж.е ушел в ГНУ. Что делать то ?

Изменено пользователем Navik
Опубликовано

Вот опять про акт

Если он все ,что написал -отправил в ГНУ ,то нас ждет опять какая то проверка или надо самим отвезти согласованный акт и сдать проверяющим нашего заказчика. Комплексная у них еще идет и переговорить можно с гл.бухгалтером и др. лицами. Написа даже, что мы на НДС не стоим при том ,что у нас зачет в млн.

Опубликовано

доказала что акт с ошибками , гни дожен акт отозвать как ошибочный и будем его подписывать. Интересно каже он умудрился его отправить без нашей визы и будет ли на самом деле отзывать. Заходила к контрагенту ,у них комплексная идет , наши данные идут один в один и м б просто согласованную копию самим передать проверяющим ?-

Опубликовано

А вообще, чем терять время на споры, вы уже бы подготовили все необходимые документы

По вопросу о сроке проверки

Наконец дали приложение к акту - ответ НУ в ГНУ и там любопытненько

дата прихода запроса в НУ 30 дней назад , т е действительно парень полуил и забыл. А спохватился за 3 дня до окончания срока и нам все мозги вывернул и себе ...

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования