Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

Только что на одном дыхании прочитала новое произведение Лукьяненко "Черновик". Советую. Ощущение на несколько дней, что живешь в том мире.

Но к сожалению, идея не нова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Только что на одном дыхании прочитала новое произведение Лукьяненко "Черновик". Советую. Ощущение на несколько дней, что живешь в том мире.

Но к сожалению, идея не нова....

Elishka, что это за новое произведение Лукьяненко? "Идея не нова" - кто ранее использовал? Стоит ли его прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Азамат_*

Данияру Тенелову,

Хотелось бы высказать свое несогласие с Вашей точкой зрения относительно Есенберлина и его романа "Кочевники".

Постоянно его перечитываю и советского конформизма в нем не уловил.

В третьей части "Хан Кене" Есенберлин по моему превзошел сам себя и предельно объективно описал судьбу Кенесары Касымова и причины его поражения. Достаточно красочно описаны карательные операции местных имперских властей против казахского населения лояльного к бунтарям.

Другое дело - как понимает Есенберлин смысл восстания Кенесары, его понимание немного созвучно с тем советстким ярлыком, которое приклеили к данному восстанию - феодально-сепаратистское. По-моему, Есенберлин считает, что основной подоплекой восстания Кенесары была борьба за власть и причем, не просто власть-типа, очередной вассальный ага-султан, а власть суверенная, не зависящая от РОссийской империи. Описанное вполне логично для торе-чингизида и советский конформизм, по-моему, здесь ни причем.

с уважением к Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюше

именно Дрюона (также как и Шекспира) я и имел ввиду, упоминая Камшу.

Касаемо "72 метров", мне кажется, в фильме нет "безысходности".

Люди "в форме", призванные "служить и защищать" спасают единственного "гражданского" и спасают в каком-то смысле себя.

"Пока на белом свете живут такие люди", нет месту "безысходности" :biggrin:

Бахыту, у каждой вещи есть больше чем одна сторона,

мифы - это как раз то, что и объединяет людей,

как в узком смысле - некая духовная традиция, наследие, предмет гордости...

так и тем более в широком - Любовь, Бог, власть...

Мифы, цементируя культурологический пласт, консолидирующий людей, помогают им чувствовать приндалежность к одной нации, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюше

именно Дрюона (также как и Шекспира) я и имел ввиду, упоминая Камшу.

Касаемо "72 метров", мне кажется, в фильме нет "безысходности".

Люди "в форме", призванные "служить и защищать" спасают единственного "гражданского" и спасают в каком-то смысле себя.

"Пока на белом свете живут такие люди", нет месту "безысходности" :biggrin:

Относительно 72 метра: они ведь знали что они обречены на смерть.

Мне кажется что страшнее ни чего быть не может чем знать что в данной ситуации уже ни чем "горю не поможешь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал, что то из Камши, мне понравилось,

увлекательная, хотя и многословная эпопея,

что то  от "проклятых королей", "генрихов" в антураже Перумова, т.е. смесь псевдоисторического в фентезийном контексте или наоборот.

Вам не кажется, что сухое перечисление прочитанных книг, без комментария обеднит тему?

1. Вера Камша.

+ Хроника Арции великолепна. Хорошо прописанные романы, вся хроника достоточно детализованна . Мир тщательно прописан. Много персонажей, магия, много батальных сцен (люблю я их).

- Однако, к концу хроника становится протяжной и надуманно длинной. Все можно завершить гораздно быстрее. Хэппи енд предрешен. Толпа позитивных героев (которые вообще без страха и упрека и почти никогда не делают ошибок) трудно и долго забивает одного - двух злодеев.

Макар прав, это что то псевдоисторического в фентезийном контексте или наоборот.

Настюше - это как произведение в стиле Дрюона. Очень похоже, но спримесью фэнтази.

А Отблески Этерны раздражают. Совсем не то - одни трудноусваимые имена нелегко запомнить. Идеи книги вообще не новы.

2. Ник Перумов

+ Хороший русский язык, мощнейшие фэнтазийные произведения. Придерживаюсь точки зрения, что Перумов, а не Лукьяненко - столп российской фэнтази. Достаточно неожиданные повороты сюжетов. Хороши и некоторые нефэнтазийные вещи - Череп на рукове (фантастика). Оригинальность его книг в том, что Добро неотличимо от Зла. Обе вещи переходят в свою противоположность. Что для одних Зло, для других Добро.

Кто любит Д.Р.Р.Толкина - обязательно прочитайте его продолжение Толкиена - очень интересно - сильная вещь.

- Ранний Перумов был заметнее новее и оригинальнее. Как обычно, серия про Фесса явно затянута.

3. Джордж Мартин

+ ИМХО один из самых лучших за историю человечества писателей фэнтази. Безусловно, самый оригинальный. Его фишки - нет четких героев, все неодназначны. Повествование ведется не автором, а от имени разных персонажей, что обеспечивает максимальную объективность. У каждого своя правда и каждый персонаж по своему прав.

Много самых различных персонажей на все вкусы. Полнейшая реальность происходящего, нет запарок с идеальными героями. Ошибся - труп. Персонажей периодически убивают достоточно неожиданно. Очень хорошо прописана человеческая натура и психология, характеры персонажей детализированы. Сюжетная линия очень увлекательна и неожиданна. Квази историческая фэнтази!

ОЧЕНЬ рекомендую.

- Пока не вижу. Поэтому и мой любимый писатель (в данный момент).

4. Майкл Муркок

+ Безусловно интересные вещи. Лично нравится присутствие психопатов героев, а не рыцарей бех страха и упрека. Сцены с участием Хаоса. Хаотичность развития сюжета. Очень интересны миры книг и противоборствующие силы.

- Характеры персонажей не прописаны, а зачастую и вовсе бедны. Иногда книги очень похожи друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, слова ВладимираК восприняты как призыв к действию. Это в корне неверно. Предлагаю продолжать обсуждать книги, а не национальности.

Для меня, например, Солженицын был, есть и будет великим русским писателем. Вы можете оставаться при своем мнении, но мне его демонстрировать не надо и обсуждать здесь нечего.

Аналогично об антисемитизме. Нет плохих национальностей, есть плохие люди. Далее продолжать нечего, флейм не о книгах в прямых, переносных и прочих смыслах будет удаляться без предупреждения.

Мои слова??? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерзкий тип этот Браун. Надо же - оказывается, Христос был царского рода и был женат, да еще на шалаве. Надо думать, и Голгофы не было: скучающий принц а-ля Флоризель сделал вылазку в народ, поразвлекал публику, сам развлекся и, благодаря своей спецслужбе, технично соскочил. Что-то такое было уже у Еськова, кажется. А распяли Варраву, естественно. Все довольны и счастливы - голливудский хеппи-энд. Христианство для жирных котов. Как там у Пелевина: "Солидный господь для солидных господ". Или Запад сам гниет, или это иудейско-католический междусобойчик (обмен ударами - "Код да Винчи" против "Страстей Христа"), или просто кому-то понадобилось, чтобы американцы и американские чиновники меньше морализировали, а больше зашибали деньгу. Скотство, одним словом. И ведь не придерешься - свобода слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерзкий тип этот Браун. Надо же  - оказывается, Христос был царского рода и был женат, да еще на шалаве. Надо думать, и Голгофы не было: скучающий принц а-ля Флоризель сделал вылазку в народ, поразвлекал публику, сам развлекся и, благодаря своей спецслужбе, технично соскочил. Что-то такое было уже у Еськова, кажется. А  распяли Варраву, естественно. Все довольны и счастливы - голливудский хеппи-энд. Христианство для жирных котов. Как там у Пелевина: "Солидный господь для солидных господ". Или Запад сам гниет, или это иудейско-католический междусобойчик (обмен ударами - "Код да Винчи" против "Страстей Христа"), или просто кому-то понадобилось, чтобы американцы и американские чиновники меньше морализировали, а больше зашибали деньгу. Скотство, одним словом. И ведь не придерешься - свобода слова

Ты прав. Читать Брауна интересно, но многое притяинуто за уши. ...грамы, так называемые в Коде да Винчи. Таким образом можно вывести родословную найманов от шумеров г.Ура или американских президентов от индейцев черноногих или сиу. Иногда откровенный бред.

Но его "теории" все равно интересны.

Вполне возможно, что Код - это правда, адекватный ответ сионизма на "Страсти Христовы"!

Даешь ремейк "Бейбарса" !!! Ударим блокбастером от "Казахфильма" по затхлой голливудской продукции. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно 72 метра: они ведь знали что они обречены на смерть.Мне кажется что страшнее ни чего быть не может чем знать что в данной ситуации уже ни чем "горю не поможешь"

Маленькое недопонимание.

Я говорил о собственных чувствах от просмотра, не ассоциируя себя с героями фильма.

P.S. Все мы "обречены на смерть". Принятие смерти "здесь и сейчас", если потребуется, часть доли настоящего самурая, путь воина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое недопонимание.

Я говорил о собственных чувствах  от просмотра, не ассоциируя себя с героями фильма.

P.S. Все мы "обречены на смерть". Принятие смерти "здесь и сейчас", если потребуется, часть доли настоящего самурая, путь воина.

:biggrin: :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Alex_*

Спасибо - Madonn'е, "Маленькая бабаранщица" - вещь. Из Ле Каррэ

"Шпион, вернувшийся с холода", "Верный Садовник" и др., грустно становится после прочтения, мир - циничней, чем я думал.

С уважением, Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые прочитал супругов Дяченко тетралогию "Скитальцы". Какие ребята живут на Украине! Кстати, Макару - посмотри какие мифы создаются - так и хочется в них залезть с головой и чихать на всех с их политикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поимела неосторожность посмотреть фильм "9 рота"- о, это еще печальней чем "72 метра", но фильм конечно хороший.

А вот насчет чтения, я что то еще ни чего не читала на этой неделе кроме ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахыт,

что с Вами сделало общение с юристами, я не узнаю Вас :druzja: Человек обличавший Ремарка за уход от реализма, увлекся самым оголтелым романтизмом в совеременной русскоязычной фантастике.

Нырять с головой в такие вещи опасно, можно не вынырнуть.

Я б сам с удовольствием чихнул... да политика хватает все грязными лапами и на дает просто жить и наслаждаться жизнью. А жить то нам выпало в Казахстане, и хочется жить хорошо, и чтоб хорошо было всем, а для этого всем надо работать : :druzja:

P.S. На Украине есть еще Олди, те еще мифоплеты :idea3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Романтик романтику рознь.Надо быть честным с читателем. Если ты предлагаешь сказку - так и говори. Сказки нужны как воздух. Но когда это выдается за жизнь и юнец, только от маминых пирожков, пытается жить по рецептам великого Ремарка - несладко ему придется (мне пришлось). Когда то, как все вы, был без ума от "Трех товарищей".

То ли дело фэнтези - с самого начала это условный мир и выбирай, какой захочешь - честный товар. В России сейчас лучший, по-моему, Лукин - и литература, и сатира, и фантастика - все в одном флаконе и лучшего качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то, как все вы, был без ума от "Трех товарищей".

Ая-яй, Бахыт, что за вольные обобщения :biggrin:

Я, к примеру, "когда-то" был перманентно "без ума", поскольку руководствовался (руководился) :druzja: в то время гормонами и не особенно много читал Ремарка.

Худ. литература всегда довольна условна. Сказка, не сказка, а подражение героям будь это Болконский, Монте-Кристо, или Фродо

было есть и будет. Не вижу принципиальной разницы.

Что касается Вашего опыта, то жить идеалами не так уж плохо.

Мудрость это конечно хорошо, но приобретается она, в основном, опытом глупостей нами совершенных. :smile:

Лукин - не мое совершенно.

Начал читать Патрика О'Брайана — Командир и штурман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Всем!

Может подскажете, если кто знает, где можно найти продолжение романа "Унесенные ветром", а именно "Скарлет", "Рет Баттлер",а может и еще какое продолжение есть??

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, у Настюши аватар хоть в какой-то тепени соответствует реальности? Наверное, что-нибудь прямо противоположное. Поэтому и книжки читает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Если понравилось, то стоит еще "Ангелы и демоны" почитать. Код Да Винчи его вторая книга из этой дилогии.

У Брауна еще есть "Потерянный ключ" (? вроде так) Эту читать вообще не стоит.</font>

Ден Браун отлично совмещает в своей книге историю, легенды и реальную жизнь что делает книгу

бесцеллером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, у Настюши аватар хоть в какой-то тепени соответствует реальности? Наверное, что-нибудь прямо противоположное. Поэтому и книжки читает

Любопытно. Вспомнился сразу фильм, "Шестой день", кажется (забыл название), - с человеком в главной роли, похожим на мой аватар.

Там этакие женщины, - виртуальные, скажешь ей "кыш!!!", - когда уже удовлетворен, она раз, - и в воздухе рассыпалась... :biggrin:

Да-а-а....Все больше спрос на виртуальных женщин....А реальные? Они и так в офисе надоели....И дома...И на улице....

Так вот вы какие, - люди нового тысячелетия.... :druzja:

А мы все больше по старинке....Как там бабушка в старом добром советском фильме, - "Формула любви" говорила (Пельтцер играет), - так зачем тебе, мил человек, матерьялизация чувственных идей, когда эт все в натуральном виде рядом ходит? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимиру К

Ты прав: Нет лучшей книги, чем хорошая женщина. Ее можно читать всю жизнь и все мало. Надо бы только найти ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други! Помогите! Кто знает, где можно взять эл. версию "Собака Баскервилей" Артур Конан Дойла на англ. языке? Оч. нужно! Заранее большое спасибо. Ответы, если можно - до завтра, до обеда, потому как если не найду - придется эту махину ксерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други! Помогите! Кто знает, где можно взять эл. версию "Собака Баскервилей" Артур Конан Дойла на англ. языке? Оч. нужно! Заранее большое спасибо. Ответы, если можно - до завтра, до обеда, потому как если не найду - придется эту махину ксерить.

Есть здесь, например.

Можете самостоятельно поискать, задав на поиске: Arthur Conan Doyle. The Hound of the Baskervilles

Изменено пользователем Гость_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования