Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

Прочитала книгу «Только с дочерью»ё Написана Бетти Махмуди в соавторстве с Уильямом Хоффером.История побега из Ирана женщины, которая замужем за выходцем из этой страны.

Муж обманом привозит на свою историческую родину жену-американку с маленькой дочкой для того, чтобы остаться там навсегда. Книга не представляет художественной ценности, она скорее как предостережение - «Жестокий урок всем девушкам, мечтающим о браке и жизни на мусульманском Востоке», как сказано в аннотации и соответственно изложена.

Мне как-то показалось излишним то, что она заостряет внимание читателей на гигиене. Прям рефреном идет. Эти ее личные впечатления как будто являются основной причиной «нежизни» там. Ну понятно, что изначально она настроена отрицательно к культуре в которой вырос ее муж (чего стоят ее заметки о молитве, которые она называет завываниями). Так зачем было ей ехать туда? Очень странно, что американцы, которые вроде шагу не могут ступить без личного адвоката и психолога, так глупо попадают в сети уловок, которые им устраивают выходцы из враждебных стран. Она пишет, что подозревала, что муж захочет оставить их на своей родине, но поддалась его уговорам. Почему, прежде чем выехать из Америки ей никто не разъяснил того, что по приезду в Иран, она автоматически окажется иранской поданной?

Как женщина я ей сочувствую, конечно (как и многие из описанных женщин иранского окружения), но ее, мягко говоря, зашоренное представление о правильной жизни раздражает. Неужто она выросла в таком мире, где нет мужей-тиранов, злобных золовок, нищеты или религиозного фанатизма? Описание тети, которая как бы свекровь ей, один в один с жалобами многих замужних женщин. Понятно, что менталитет, образ жизни совершенно разный, но она говорит, что и раньше ее раздражали родственники мужа, да и его поведение тоже. Мазохистка что ли. Зачем было подвергать опасности жизнь маленькой дочери? А может просто обычная баба, у которой не сложилась личная жизнь.

Все закончилось хорошо, но подобное в руки больше не возьму.

Изменено пользователем Мирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Фаина Раневская о животных

Все ушли… Рядом бродяга, псина, безумно её полюбила. Думаю, что собаки острее чувствуют, потому что не умеют говорить. Заразила я ее бессонницей и моей звериной тоской. Когда ухожу, она плачет. Беру ее с собой в театр, а потом рвусь к ней. Мне еще никто так не радовался.

*

Мне видится детство все чаще и чаще. Разные события всплывают из недр памяти и волнуют до сердцебиения.

Я вижу двор, узкий и длинный, мощенный булыжником. Во дворе сидит на цепи лохматая собака с густой свалявшейся шерстью, в которой застрял мусор и даже гвозди, – по прозвищу Букет. Букет всегда плачет и гремит цепью. Я люблю его. Я обнимаю его за голову, вижу его добрые, умные глаза, прижимаюсь лицом к морде, шепчу слова любви. От Букета плохо пахнет, но мне это не мешает.

Несчастной я стала в 6 лет. Гувернантка повела в приезжий «Зверинец». В маленькой комнате в клетке сидела худая лисица с человечьими глазами, рядом на столе стояло корыто, в нем плавали два крошечных дельфина, вошли пьяные шумные оборванцы и стали тыкать палкой в дельфиний глаз, из которого брызнула кровь...

Сейчас мне 76 лет. Все 70 лет я этим мучаюсь.

1972 год, лето

*

Сейчас долго смотрела фото — глаза собаки человечны удивительно. Люблю их, умны они и добры, но люди делают их злыми.

*

Кто-то подбросил собаку к дому, где я существую, собака обезумела от страха перед незнакомым ей местом, ходит взад-вперед, останавливается, долго стоит, смотрит, всматривается, не узнает, и опять ходит, и опять долго стоит, смотрит. Ни разу не присела, и так уже 10 дней. Где она ночует, где спит и почему не умирает с голоду? Кто бы знал, как мы обе несчастны.

1970 год, весна, дождь

*

Мучительная нежность к животным, жалость к ним, мучаюсь по ночам, к людям этого уже не осталось. Старух, стариков только и жалко никому не нужных.

У планеты климакс — весны не было, весной была осень, сейчас июнь — холодно, дождь, дождь.

Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой. Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое. Нужна только доброта, сострадание.

...Сижу в Москве, лето, не могу бросить псину. Одиноко. Смертная тоска.

Читаю Даррелла, у меня его душа, а ум курицы. Даррелл — писатель изумительный, а его любовь к зверью делает его самым мне близким сегодня в злом мире.

1976 год, август

*

Увидела на балконе воробья — клевал печенье. Стало нравиться жить на свете. Глупо это...

*

...Мой подкидыш в горе. Ушла нянька, которая была подле него два года (даже больше). Наблюдаю псину мою... А она смертно тоскует по няньке. В глазах отчаянье, ко мне не подходит. Ходит по квартире, ищет няньку. Заглядывает во все углы, ищет. Упросила няньку зайти повидаться с псиной. Увидел ее — упал, долго лежал не двигаясь. У людей это обморок. У собаки — больше, чем обычный обморок. Я боюсь за него, это самое у меня дорогое — псина моя, Человечная.

1981 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала читать про доктора Данилова. С госпиталя МВД. Скачала вроде все его беды. СтОло ли, буду оценивать.

Кто читал, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала книгу «Только с дочерью»ё Написана Бетти Махмуди в соавторстве с Уильямом Хоффером.История побега из Ирана женщины, которая замужем за выходцем из этой страны.

Муж обманом привозит на свою историческую родину жену-американку с маленькой дочкой для того, чтобы остаться там навсегда. Книга не представляет художественной ценности, она скорее как предостережение - «Жестокий урок всем девушкам, мечтающим о браке и жизни на мусульманском Востоке», как сказано в аннотации и соответственно изложена.

Мне как-то показалось излишним то, что она заостряет внимание читателей на гигиене. Прям рефреном идет. Эти ее личные впечатления как будто являются основной причиной «нежизни» там. Ну понятно, что изначально она настроена отрицательно к культуре в которой вырос ее муж (чего стоят ее заметки о молитве, которые она называет завываниями). Так зачем было ей ехать туда? Очень странно, что американцы, которые вроде шагу не могут ступить без личного адвоката и психолога, так глупо попадают в сети уловок, которые им устраивают выходцы из враждебных стран. Она пишет, что подозревала, что муж захочет оставить их на своей родине, но поддалась его уговорам. Почему, прежде чем выехать из Америки ей никто не разъяснил того, что по приезду в Иран, она автоматически окажется иранской поданной?

Как женщина я ей сочувствую, конечно (как и многие из описанных женщин иранского окружения), но ее, мягко говоря, зашоренное представление о правильной жизни раздражает. Неужто она выросла в таком мире, где нет мужей-тиранов, злобных золовок, нищеты или религиозного фанатизма? Описание тети, которая как бы свекровь ей, один в один с жалобами многих замужних женщин. Понятно, что менталитет, образ жизни совершенно разный, но она говорит, что и раньше ее раздражали родственники мужа, да и его поведение тоже. Мазохистка что ли. Зачем было подвергать опасности жизнь маленькой дочери? А может просто обычная баба, у которой не сложилась личная жизнь.

Все закончилось хорошо, но подобное в руки больше не возьму.

Такие книжки, темы на западе как раз к руке на фоне событий происходящих на ближнем Востоке и придерживаемой политики стран НАТО к Ирану....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ее, мягко говоря, зашоренное представление о правильной жизни раздражает. Неужто она выросла в таком мире, где нет мужей-тиранов, злобных золовок, нищеты или религиозного фанатизма?

Рискну предположить, что для того мира, где она выросла, и нищета, и религиозный экстремизм - явления гораздо более редкие и необычные, чем для нас. А "мужей-тиранов" там реально может преследовать полиция, поскольку девочки там воспитываются с тем, что каждая их них, прежде всего, личность и гражданка, а будущая жена и мать - во вторую очередь.

Согласитесь, что для страны, где пропуск мужчиной дамы вперед может быть воспринято не как галантность, а как унижение женщины по гендерному признаку... причем как реально наказуемое унижение, "мужья-тираны" не являются шибко актуальной проблемой. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Такие книжки, темы на западе как раз к руке на фоне событий происходящих на ближнем Востоке и придерживаемой политики стран НАТО к Ирану....

Да прям. Таких книг море. Еще в 2005 я читала "Суад". Очень красиво оформленная обложка подкупила. Взяла читать в самолет. Посетили те же чувства, что и Мирру. Жалобы, нытье, жалобы, жалобы, как не справедлив мир, почему я женщина, каг же страшно жить. Наверное это жестоко ...но чота. Женщина, воспитанная по законам шариата идет и в кукурузе (вроде бы), в поле короче регулярно предается плотской любви с юношей, который поматросил и бросил. В итоге беременность и самосуд роцвенников. Ее пытались сжечь. Но ее спасла американка в больнице и вывезла за рубеж. Там ее подлечили, сделали пластику. Но все равно шрамы на руках остались. Девушка вышла замуж даже. Ребенок с ней оказался - не помню как. Потом еще родила. Но очень страдала от того, что тоже хотела ходить с открытыми руками и ногами, но стеснялась из за шрамов. На реальных событиях. написано журналистом вроде. Слог - отвратительный. Если уж вцепились в такую историю - можно было написать вполне прилично. Но написано коряво. То монолог длиннющий, потом автор в виде повествования долго и нудно рассуждает о судьбе женщин востока, потом события, как в триллере, потом монолог. Вобщем. Не читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще была "Наяда. Женщина Ирака" или что-то тип того. Тоже якобы на реальных событиях основана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж вцепились в такую историю - можно было написать вполне прилично.

:druzja: соглашусь

Лучше перечитать "Делай со мной что захочешь" Джойс Кэрол Оутс. Кстати, там юридическая составляющая тоже есть.

Про отношения мужчин и женщин мне очень нравится как пишет Эрве Базен. Мужская, так сказать, точка зрения. Супружеская жизнь, Анатомия развода. Очень настоятельно рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тэффи

Демоническая женщина

Демоническая женщина отличается от женщины обыкновенной прежде всего манерой одеваться. Она носит черный бархатный подрясник, цепочку на лбу, браслет на ноге, кольцо с дыркой "для цианистого калия, который ей непременно пришлют в следующий вторник", стилет за воротником, четки на локте и портрет Оскара Уайльда на левой подвязке.

Носит она также и обыкновенные предметы дамского туалета, только не на том месте, где им быть полагается. Так, например, пояс демоническая женщина позволит себе надеть только на голову, серьгу на лоб или на шею, кольцо на большой палец, часы на ногу.

За столом демоническая женщина ничего не ест. Она вообще никогда ничего не ест.

- К чему?

Общественное положение демоническая женщина может занимать самое разнообразное, но большею частью она - актриса.

Иногда просто разведенная жена.

Но всегда у нее есть какая-то тайна, какой-то не то надрыв, не то разрыв, о которой нельзя говорить, которого никто не знает и не должен знать.

- К чему?

У нее подняты брови трагическими запятыми и полуопущены глаза.

Кавалеру, провожающему ее с бала и ведущему томную беседу об эстетической эротике с точки зрения эротического эстета, она вдруг говорит, вздрагивая всеми перьями на шляпе:

- Едем в церковь, дорогой мой, едем в церковь, скорее, скорее, скорее. Я хочу молиться и рыдать, пока еще не взошла заря.

Церковь ночью заперта.

Любезный кавалер предлагает рыдать прямо на паперти, но "она" уже угасла. Она знает, что она проклята, что спасенья нет, и покорно склоняет голову, уткнув нос в меховой шарф.

- К чему?

Демоническая женщина всегда чувствует стремление к литературе.

И часто втайне пишет новеллы и стихотворения в прозе.

Она никому не читает их.

- К чему?

Но вскользь говорит, что известный критик Александр Алексеевич, овладев с опасностью для жизни ее рукописью, прочел и потом рыдал всю ночь и даже, кажется, молился - последнее, впрочем, не наверное. А два писателя пророчат ей огромную будущность, если она наконец согласится опубликовать свои произведения. Но ведь публика никогда не сможет понять их, и она не покажет их толпе.

- К чему?

А ночью, оставшись одна, она отпирает письменный стол, достает тщательно переписанные на машинке листы и долго оттирает резинкой начерченные слова; "Возвр.", "К возвр".

- Я видел в вашем окне свет часов в пять утра.

- Да, я работала.

- Вы губите себя! Дорогая! Берегите себя для нас!

- К чему?

За столом, уставленным вкусными штуками, она опускает глаза, влекомые неодолимой силой к заливному поросенку.

- Марья Николаевна, - говорит хозяйке ее соседка, простая, не демоническая женщина, с серьгами в ушах и браслетом на руке, а не на каком-либо ином месте, - Марья Николаевна, дайте мне, пожалуйста, вина.

Демоническая закроет глаза рукою и заговорит истерически:

- Вина! Вина! Дайте мне вина, я хочу пить! Я буду нить! Я вчера пила! Я третьего дня пила и завтра... да, и завтра я буду пить! Я хочу, хочу, хочу вина!

Собственно говоря, чего тут трагического, что дама три дня подряд понемножку выпивает? Но демоническая женщина сумеет так поставить дело, что у всех волосы на голове зашевелятся.

- Пьет.

- Какая загадочная!

- И завтра, говорит, пить буду...

Начнет закусывать простая женщина, скажет!

- Марья Николаевна, будьте добры, кусочек селедки. Люблю лук.

Демоническая широко раскроет глаза и, глядя в пространство, завопит:

- Селедка? Да, да, дайте мне селедки, я хочу есть селедку, я хочу, я хочу. Это лук? Да, да, дайте мне луку, дайте мне много всего, всего, селедки, луку, я хочу есть, я хочу пошлости, скорее... больше... больше, смотрите все... я ем селедку!

В сущности, что случилось?

Просто разыгрался аппетит и потянуло на солененькое! А какой эффект!

- Вы слышали? Вы слышали?

- Не надо оставлять ее одну сегодня ночью.

- А то, что она, наверное, застрелится этим самым цианистым кали, которое ей принесут во вторник...

Бывают неприятные и некрасивые минуты жизни, когда обыкновенная женщина, тупо уперев глаза в этажерку, мнет в руках носовой платок и говорит дрожащими губами:

- Мне, собственно говоря, ненадолго... всего только .двадцать пять рублей. Я надеюсь, что на будущей неделе или в январе... я смогу...

Демоническая ляжет грудью на стол, подопрет двумя руками подбородок и посмотрит вам прямо в душу загадочными, полузакрытыми глазами:

- Отчего я смотрю на вас? Я вам скажу. Слушайте меня, смотрите на меня... Я хочу - вы слышите? - я хочу, чтобы вы дали мне сейчас же, - вы слышите? - сейчас же двадцать пять рублей. Я этого хочу. Слышите? - хочу. Чтобы именно вы, именно мне, именно мне, именно двадцать пять рублей. Я хочу! Я тввварь!... Теперь идите... идите... ,не оборачиваясь, уходите скорей, скорей... Ха-ха-ха!

Истерический смех должен потрясать все ее существо, даже оба существа - ее и его.

- Скорей... скорей, не оборачиваясь... уходите навсегда, на всю жизнь, на всю жизнь... Ха-ха-ха!

И он "потрясется" своим существом и даже не сообразит, что она просто перехватила у него четвертную без отдачи.

- Вы знаете, она сегодня была такая странная.., загадочная. Сказала, чтобы я не оборачивался.

- Да. Здесь чувствуется тайна.

- Может быть... она полюбила меня...

- !

- Тайна ! ......

Изменено пользователем Мирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тэффи

Демоническая женщина

Сразу вспомнился персонаж Е.Соловей - Регина из "Блондинка за углом", типичная представитель демонической женщины))...

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

благодаря Феличите

наслаждаемся с мамой Сагой о Форсайтах.

она читает с пон по пятницу, я субботы по понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понравилось?

концовку еще не дочитал, но кажется какая-то интрига будет, и это не конец. А вообще, классно (просто я фанат Фандорина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

концовку еще не дочитал, но кажется какая-то интрига будет, и это не конец. А вообще, классно (просто я фанат Фандорина)

мне тоже нравится читать об Эрасте Фандорине. В отпуске особенно. Но конец Черного города ввел в уныние. Такое чувство, что он был написан на скорую руку и, для того, чтобы отстали. Это худший конец, прямо скажем разочаровывающий, противоречащий остальным книгам о Фандорине старшем, на мой вкус.

Потом поделитесь своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже нравится читать об Эрасте Фандорине. В отпуске особенно. Но конец Черного города ввел в уныние. Такое чувство, что он был написан на скорую руку и, для того, чтобы отстали. Это худший конец, прямо скажем разочаровывающий, противоречащий остальным книгам о Фандорине старшем, на мой вкус.

Потом поделитесь своими впечатлениями.

дочитаю, обсудим концовку :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда в жизни теперь не буду Пелевина мучить. Жалко времени потерянного.

Ну что-то же в нем находят. Хочу понять - что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что-то же в нем находят. Хочу понять - что.

Честно пыталась понять, даже скачала и в аудио- и в традиционном формате, но я не в "струе" новомодной философии.И Мураками хотелось бы "разобрать", но бестселлеры изначально пугают возможным разочарованием в них. Хотя Исигуро очень понравился, такое тягучее повествование в английском стиле.

В последнее время ловлю себя на мысли, что ощущаю себя Бриджит Джонс на корпоративной вечеринке умных юристов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования