Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

реформы в российской милиции


Рекомендуемые сообщения

В общем-то по небольшой статье в СМИ.

Вот здесь: http://www.lenta.ru/news/2010/09/06/campers/

А здесь сам законопроект: http://zakonoproekt2010.ru/

Это может быть просто привлечение общественного внимания к законопроекту подобным заголовком? Сам законопроект почитала, чего-то мне тоже показалось, что расширение полномочий структуре даётся, которые весьма двояко можно оценить. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылась ещё по инету. В некоторых сми заметках как-то отмечается, что сама структура не отличается высокой квалификацией сотрудников и самими сотрудниками допускаются правонарушения с использованием своих полномочий. Пытки задержанных, например. Не усугубится ли такое явление при наделении таких структур ещё больших полномочий?

Например, ох уж этот инет, тоже оттуда инфу почерпнула, в своё время налоговики в Рф были переформированы в наркоконтроль, и количество жалоб на действия сотрудников этой структуры превышает количество жалоб вообще на все правоохранителные органы вместе взятые.

Потом, как я поняла по законопроекту полиции будут переданы функции автоинспекции, и плюс выдача лицензий на производство и ношение оружия. Мне кажется, что в той ситуации, которая сейчас в Рф по сми наблюдается это ещё больше всё усугубит.

Может быть я ошибаюсь. Хочется ведь верить во всё хорошее, но долголетней практикой показано, что хотели как лучше, а получается как всегда. Или какие-то другие концепты и подходы может быть нужны для таких реформаций, а не просто переименования и расширение полномочий?

То есть, меня это интересует с точки зрения соблюдения гражданских прав. Мне не совсем понятно, например, почему если миссия таких структур защищать правопорядок, в этих же структурах правопорядок и нарушается? В отношении избиений задержанных, например, очень много замечаний на инете.

Или это уже вырабатонная психология сотрудников в таких структурах? Но такие структуры ведь содержаться засчёт средств налогоплательщиков. Неужели людям хочется платить за то, чтобы их избивали в правоохранительных органах.

Всё очень понятно, что работа с высоким стресcом и работать приходиться не с наилучшими элементами общества, но избиения для дачи показаний - это ведь уже инквизиция просто.

Ну или просто, чтобы удовлетворить свои садистские наклонности, что ли, как вот здесь: http://www.newsru.com/crime/06sep2010/cast...ttort17ynn.html

То есть, может быть, мне надо было бы поставить вопрос по другому.

Стоит ли доверять таким российским СМИ? Или это так называемая "пропаганда" какая-то жуткая?

Что это? Просто садизм? Из-за чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам каких профи мнение нужно? Тех, кто бьёт? Или тех, кто сидит?

Р.с. Впервые слышу, что в РФ из налоговиков сделали наркоконтроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам каких профи мнение нужно? Тех, кто бьёт? Или тех, кто сидит?

Р.с. Впервые слышу, что в РФ из налоговиков сделали наркоконтроль.

Вообще-то хотелось бы услышать мнение людей порядочной профессии, то есть юристов.

Впрочем, может быть и действительно не надо лишний раз расстраиваться. Всё это уже было в истории и особых измененй пока что не происходит, судя по сми.

И может быть по сми и не стоит давать оценку реалиям. Однако такие заметки, когда служители порядка с просто так затаскивают в свои кабинеты и избивают людей, производят очень гнетущее впечатление и очередной раз начинаешь думать, что мир сошёл с ума, если те кто должен соблюдать исполнение закона сами же его и нарушают. Это же, в общем-то уровень развития в целом показывает. Структура ведь государственная. И как-то возникает вопрос, а что, в правоохранительные органы в таком государстве записываются, чтобы иметь возможность удовлетворять свои садистские потребности по закону, что ли? Чёрти чё.

"...изначально та структура, которая сейчас именуется Наркоконтролем, была Налоговой полицией. Потом, в 2003 г., Владимир Путин опустил (финансово) все ведомство сразу, переведя бравых налоговых полицейских на гораздо менее хлебную работу." вот отсюда: http://www.zagr.org/717.html

Просто, честно говоря, наблюдается такая тенденция, спешу отметить - в любом государстве в большей или в меньшей степени, что те организации, которые призваны бороться с чем-то чаще всего подвергаются коррупции, накрепко привязывая себя к тому, с чем и ведётся борьба, тем самым пополняя ряды тех, кем законы и нарушаются. И получается, что простым смертным приходится находиться между двумя весьма специфичными прослойками. С одной стороны люди, способные преступить закон, с другой стороны люди, которые с такими борются, и та и другая группа применяет силовые методы такой борьбы. А что делать простым людям? Право на ношение оружия у них нет, их вообще-то защищать служители порядка должны, а получается что-то исковерканное, что те кто призван защищать, отбивает почки. Ну может быть и законы тогда не нужны? И борьбы тогда никакой не будет.

Грустно это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокси, может Вам стоит попробовать задать свой вопрос в аналогичных Российских юрфорумах?

ПС. без обид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокси, может Вам стоит попробовать задать свой вопрос в аналогичных Российских юрфорумах?

ПС. без обид!

Задавала. По поводу проявления садизма в отношении гражданского населения сотрудниками правоохранительных служб. Там высказали мнение, что вседозволенность способствует таким проявлениям.

А в отношении высказывания депутата о том, что такой закон превратит страну в концлагерь некоторые высказались вопросом, сколько такой депутат после такого заявления продержится и останется ли в живых. Цинично может быть, но приятных мыслей об общем состоянии настроений в обществе одной из постсоветских стран как-то не добавило.

Может быть Вы и правы, что это тема не для казахстанского форума. Однако, у меня есть такое предположение, что и на РК это тоже отразится каким-то образом, всё-таки приграничные государства. Надеюсь, что я ошибаюсь, и такая атмосфера не перенесётся на соседние государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть Вы и правы, что это тема не для казахстанского форума

Просто нас, граждан РК, уже "обрадовали" новостью о прогрессивной шкале ИПН.

Однако, у меня есть такое предположение, что и на РК это тоже отразится каким-то образом, всё-таки приграничные государства. Надеюсь, что я ошибаюсь, и такая атмосфера не перенесётся на соседние государства.

У нас своя реформа, взгляните:

http://todase.kz/blog/sobytiya-gorodov-kaz...-i-zashhishhat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не совсем понятно, например, почему если миссия таких структур защищать правопорядок, в этих же структурах правопорядок и нарушается? В отношении избиений задержанных, например, очень много замечаний на инете.

Потому что это политика. Высшим чиновникам кажется, что настроение в обществе зависит от процента, а не способа раскрытия тяжких преступлений. Поэтому в полиции лупят подозреваемых в убийствах и воровстве как сидоровых коз. Так как когда человек сломается он выдаст улики, которые помогут его осудить. Значит причины беспорядков не в сотрудниках правоохранительных органах, а в установках и безнаказанности со стороны руководителей-популистов. Даже если переместить в эти органы благонамеренных участников нашего форума ничего не изменится, некоторые начнут пытать с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нас, граждан РК, уже "обрадовали" новостью о прогрессивной шкале ИПН.

У нас своя реформа, взгляните:

http://todase.kz/blog/sobytiya-gorodov-kaz...-i-zashhishhat/

Спасибо за ссылку. Надо отметить, что видение реформации у вас в РК гораздо более разумное, на мой взгляд.

В РФ не предусматривают делать сокращения, и наоборот, вместо создания системы сдержек и противовесов, путём передачи некоторых функций в другие ведомства и создания некоторых других структур, они предполагают слить в одну структуру всё вместе, судя по законопроекту. И автоинспекцию, и частный сыск, и лицензирование на ношение и производство оружия. Это такая своего рода полицайская милитаризация какая-то получается у них. Засчёт того, что сокращений они не предусматривают, у них не будет возможности повышать квалификацию своим правоохранительным кадрам. Бедлам, в общем, какой-то, с расширением полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это политика. Высшим чиновникам кажется, что настроение в обществе зависит от процента, а не способа раскрытия тяжких преступлений. Поэтому в полиции лупят подозреваемых в убийствах и воровстве как сидоровых коз. Так как когда человек сломается он выдаст улики, которые помогут его осудить. Значит причины беспорядков не в сотрудниках правоохранительных органах, а в установках и безнаказанности со стороны руководителей-популистов. Даже если переместить в эти органы благонамеренных участников нашего форума ничего не изменится, некоторые начнут пытать с удовольствием

Но ведь под воздействием физических избиений и пыток человек может себя оговорить, чтобы его перестали избивать и пытать. И получается тогда, что реальный преступник будет на свободе, а за его преступления будет сидеть невиновный. Это ведь и создаёт такую атмосферу негативного отношения к таким структурам в обществе.

Высшим чиновникам когда кажется, неплохо было бы в милицейском участке несколько дней провести без предъявления своих корочек о должностях и неприкосновенности. Тогда бы не казалось, наверное, а попробовали бы головой думать, может быть.

Тем не менее, у вас всё-таки реформация в другом русле намечается. На мой взгляд, как и отметила выше, более эффективный подход к созданию системы, которая позволит путём сдержек и противовесов всё-таки каким-то образом предупреждать применение подобных методик для получения показаний от задержанных. Я не знаю. На бумаге всегда всё красиво, когда дело до реалий доходит, то начинаются импровизации. Хотелось бы, конечно, чтобы такие явления прекратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засчёт того, что сокращений они не предусматривают, у них не будет возможности повышать квалификацию своим правоохранительным кадрам.

Какую глупость Вы пишите. Указ Президента РФ о сокращении в органах МВД был принят ещё в декабре прошлого года, за 2010г. сокращение составит порядка 20% от личного состава. Работники подразделений центрального подчинения МВД РФ вообще сокращаются вдвое - с 20 до 10 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У российских ментов есть свой сайт. Очень интересный кстати. Рекомендую зайти. Они Вам всё популярно объяснят. Как профи. А то у нас каждый горазд судить о работе ментов, медиков, учителей, да и юристов тоже, ничего при этом в этой работе не смысля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую глупость Вы пишите. Указ Президента РФ о сокращении в органах МВД был принят ещё в декабре прошлого года, за 2010г. сокращение составит порядка 20% от личного состава. Работники подразделений центрального подчинения МВД РФ вообще сокращаются вдвое - с 20 до 10 тыс.

По предложенному законопроекту сокращений они не предусматривают. А засчёт того, что полномочия и функции такой структуры расширяются по законопроекту, то обратно этих сокращённых и наберут. Не так, что ли? Дружная такая и большая корпорация, которая то сливается, то разъединяется, но продолжает поглощать средства из бюджета для своего благополучного существования. Лучше бы эти средства направили в образовательную систему или систему здравоохранения, чем с таким переименованием нести растраты на новые значки и бланки для полиции, по сути же ничего не меняя в такой структуре, кроме как расширяя полномочия и размыто оговаривая ответственность таких полномочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то у нас каждый горазд судить о работе ментов, медиков, учителей, да и юристов тоже, ничего при этом в этой работе не смысля.

А разве двух прочитанных статей в инете недостаточно, чтобы стать профи по теме и давать безоговорочные советы: как реформировать ведомство, удалять аппендицит и т.п. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокси, милиционеры это не марсиане. Это люди. Такие же как все.

От того, что кто-то надел форму, он не перестает быть тем, кто он есть.

Кто ответит на вопрос почему в благополучной европейской стране, в благополучной семье мама убивает восемь своих детей. Одного за другим. На протяжении нескольких лет.

Или в не менее благополучной и не менее европейской стране папа годами держит взаперти и десятилетиями насилует собственную дочь, а рожденных ею детей тоже держит годами взаперти.

Или почему демократические американские солдаты издеваются над узниками Гуантанамо.

И это только то, что произошло недавно, то, что на слуху.

По Вашему юристы располагают сведениями об истоках садизма?

Я думаю, что этот вопрос надо психологам адресовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У российских ментов есть свой сайт. Очень интересный кстати. Рекомендую зайти. Они Вам всё популярно объяснят. Как профи. А то у нас каждый горазд судить о работе ментов, медиков, учителей, да и юристов тоже, ничего при этом в этой работе не смысля.

У автора законопроекта, который из МВД РФ тоже свой сайт есть, где он прямым текстом делает опрос граждан, а как вы относитесь к тому, чтобы полиция наказывала без судебного производства, а как вы относитесь к тому, что полиция будет проникать в жилище без предписания прокурора, и прочая как вы относитесь. Изымать у организаций и частных лиц необходимые документы и тоже безо всяких предписаний, просто потому, что сотрудникам полиции так в голову взбредёт. Ну как они относятся? Судя по результатам такого опроса относятся очень странно и не возражают особенно граждане. Нe смотря на то, что государственные органы не могут иметь профсоюзы, то товарисч из МВД тем не менее вопрошает, а как Вы относитесь к тому, что у нас свой профсоюз будет. Это нифига себе. Полицейский профсоюз, представляете себе? Не хухры-мухры. Зарплата не устроила, бац, на работу не вышел. Живите как хотите граждане, а платите нам из своего кармана. Бюджетное же содержание. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве двух прочитанных статей в инете недостаточно, чтобы стать профи по теме и давать безоговорочные советы: как реформировать ведомство, удалять аппендицит и т.п. :biggrin:

легкость в мыслях необыкновенная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве двух прочитанных статей в инете недостаточно, чтобы стать профи по теме и давать безоговорочные советы: как реформировать ведомство, удалять аппендицит и т.п. :biggrin:

Если это камешек в мой огород, то может быть Вы обратите внимание, что я спрашиваю мнения профи по законопроекту. Юридическое такое эссе кратенькое. А то как-то работая в этой сфере у профи, конечно же, к их работе вопросов и не возникает никогда. Что написано, то и воспринимается как есть.

Наша служба и опасна и трудна, тра-ля-ля.

Трудна, конечно. Зачем тогда такие структуры на себя дополнительные функции накладывают-то в законопроекте? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если граждан всё устраивает, то в чем проблема?

Проблема в этом и заключается. Что граждане соглашаются на нарушение их гражданских прав. Феномен или паталогия? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полицейский профсоюз, представляете себе? Не хухры-мухры. Зарплата не устроила, бац, на работу не вышел. Живите как хотите граждане, а платите нам из своего кармана. Бюджетное же содержание. :biggrin:

Весело у Вас полиция работает. Так почемы не выйти с транспорантом по вопросу отмены профсоюзов в полиции США к ближайшему участку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокси, милиционеры это не марсиане. Это люди. Такие же как все.

От того, что кто-то надел форму, он не перестает быть тем, кто он есть.

Кто ответит на вопрос почему в благополучной европейской стране, в благополучной семье мама убивает восемь своих детей. Одного за другим. На протяжении нескольких лет.

Или в не менее благополучной и не менее европейской стране папа годами держит взаперти и десятилетиями насилует собственную дочь, а рожденных ею детей тоже держит годами взаперти.

Или почему демократические американские солдаты издеваются над узниками Гуантанамо.

И это только то, что произошло недавно, то, что на слуху.

По Вашему юристы располагают сведениями об истоках садизма?

Я думаю, что этот вопрос надо психологам адресовать.

То есть, Вы хотите отметить, что между мамой убивающей своих детей (кста, потому что "ей бог так продиктовал", если это именно тот случай) и человеком, поступающим на службу для охраны правопорядка и общества от таких вот мам, разницы нету что ли? Вы это хотите сказать? :biggrin:

Ну и тем более тогда, зачем содержать эти структуры, если на эти средства можно создать психиатрические лечебницы и санатории для лечения таких людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокси, может Вам стоит попробовать задать свой вопрос в аналогичных Российских юрфорумах?

ПС. без обид!

ИМХО Фокси не интересуют ответы, своими вопросами она продвигает в массы идеи/информацию заданного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Фокси не интересуют ответы, своими вопросами она продвигает в массы идеи/информацию заданного характера.

Законопроект же не моя идея. Не надо мне чужие лавры присваивать. Все аплодисменты инициаторам проекта причитаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, Вы хотите отметить, что между мамой убивающей своих детей (кста, потому что "ей бог так продиктовал", если это именно тот случай) и человеком, поступающим на службу для охраны правопорядка и общества от таких вот мам, разницы нету что ли? Вы это хотите сказать? :biggrin:

Ну и тем более тогда, зачем содержать эти структуры, если на эти средства можно создать психиатрические лечебницы и санатории для лечения таких людей?

А в чем разница? В чем разница между американским солдатом, издевающимся над людьми, и российским милиционером, издевающимся над людьми? ИМХО, никакой. Так может просто распутить армию США и на эти деньги построить психиатрические лечебницы? И всем станет легче)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования