Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гипотетически. Передвижение по времени.


Рекомендуемые сообщения

Возможно ли передвижение по времени, на ваш взгляд, и в какой исторической эпохе хотелось бы побывать?

Ну и если есть желание, то можно поделиться - почему именно в такой исторической эпохе.

На мой взгляд, передвижение во времени возможно. Гипотетически.

Говорят, что были и практические эксперименты, подтверждающие такую возможность. Самой хотелось бы побывать в период существования цивилизации на Крите. По причине интереса к их архитектуре. Также хотелось бы побывать на острове Пасхи в период, когда они вытачивали каменные головы и узнать на кой чёрт это всё-таки им было нужно. :biggrin:

На ваш взгляд, возможна ли деформация настоящего времени, если из прошлого времени с собой взять какие-нибудь сувениры? Небольшие и добросовестно приобретённые? Мне кажется, что, например, если оказаться в Древней Греции, и как все порядочные греки того времени пойти и купить какой-нибудь красивый кувшин, то это только улучшило бы благосостояние греческой экономики. А во времени настоящем, может быть это улучшило бы коллекцию какого-нибудь музея. Может быть, я ошибаюсь. Гипотетически. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, передвижение во времени возможно. Гипотетически.

А на мой взгляд, даже практически! Вот не поверите, я только что прибыл из прошлого. Буквально 5 минут назад я был в прошлом. А сейчас в настоящем. А когда вы будете читать этот пост, я буду уже в будущем. Это поразительно, не правда ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, передвижение во времени возможно. Гипотетически.

В будущее - пожалуйста, а в прошлое - никак. И никогда в прошлое не получится, не будет этого.

Попасть в будущее, преодолев время, возможно уже сейчас. Вылетаем в космос и скорость чем больше - тем лучше. В итоге, у человека, бывшего в космосе, полет его по его же наручным часам длился только 10 часов, а на планете Земля, когда он вернется, уже прошло более суток. И так далее - если развить достаточную скорость (которую вполне достигают "звездолеты" уже сейчас), то можно, затратив месяц жизни, вернуться на Землю, а тут уже прошло несколько лет. Вот таким образом можно путешествовать в будущее. Потому что время - относительно.

Но вот с тем, чтобы попасть в прошлое - затык. Никак это невозможно и возможно не будет. Чтобы не рассказывать почему так, достаточно просто понять, что если бы это когда-нибудь стало возможным, то у нас бы окружали куча туристов из будущего! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот с тем, чтобы попасть в прошлое - затык. Никак это невозможно и возможно не будет. Чтобы не рассказывать почему так, достаточно просто понять, что если бы это когда-нибудь стало возможным, то у нас бы окружали куча туристов из будущего! :)

гыгыгы

Если б машину времени можно было изобрести, то ее давно бы уже изобрели в будущем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гыгыгы

Если б машину времени можно было изобрести, то ее давно бы уже изобрели в будущем!

Вспомнил.

Грузина спросили, что бы он сделал, если б у него появилась машина времени. Тот ответил:

- Затоныровал бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В будущее - пожалуйста, а в прошлое - никак. И никогда в прошлое не получится, не будет этого.

Но время же переплетенно с пространством. А в пространстве передвижение возможно в любую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот с тем, чтобы попасть в прошлое - затык. Никак это невозможно и возможно не будет. Чтобы не рассказывать почему так, достаточно просто понять, что если бы это когда-нибудь стало возможным, то у нас бы окружали куча туристов из будущего! :)

Не факт, на мой взгляд. Если бы технологии достигли бы уровня перемещения по времени, то, на мой взгляд, "гости из будущего" не стали бы являться, помпазно возвещая об этом всем и каждому, находящимся в другом времени. Тем более, зная агрессивность самих себя в прошлом.

Как насчёт наскальных изображений "людей в скафандрах"? Можно ведь сделать предположение, что это не инопланетяне были, а те же самые земляне, только из будущего. Если взять в расчёт некоторые такие изображения. Можно сослаться и на то, что всё это выдумки, бла, бла. Но изображения-то есть.

С другой стороны, как, например, можно объяснить, вот это изображение, найденное в Египте, и создание которого датирующееся около 3 тыс. лет назад? Ну как-то очень современную технику напоминает. Может это эксперимент какой-то проводился в нашем недалёком будущем и их в Египет занесло, там скорее зафиксировали, что увидели, а их скорее вынесло потом оттуда? :))) Но факт-то есть этого изображения. С ниоткуда ведь не стали бы фиксировать нечто о чём вообще никакого представления в Древнем Египте не имелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только разум сохраняется, то был бы смысл в передвижениях . Без разума, памяти как белка в космосе

Ну если передвижение по времени возможно только с большой скоростью, то разум просто не сможет фиксировать всё в деталях до того момента, пока не прибудет в заданный пункт, допустим. Однако, по какой причине разум должен потеряться вдруг? :biggrin:

Может быть, когда на большой скорости перемещение, то засчёт того, что мозг зафиксировать всё не успевает, то о самом передвижении не будет никаких данных в памяти, однако, когда скорость замедляется у уравнивается с текущим временем в пространстве, то в принципе, такие же способности разума и будут, которые были в момент старта такого передвижения.

На мой взгляд, гипотетически, вроде так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так предполагаю, что Арман имел в виду нечто вроде "прожить жизнь заново", но при этом не помнить события будущего.

Иными словами, ты возвращаешься в прошлое, взамен ты теряешь память о том, что случится.

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвратиться назад и изменить свои решения и поступки, посмотреть на иной результат. Фантастика. Поэтому жизнь дана одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчёт наскальных изображений "людей в скафандрах"? Можно ведь сделать предположение, что это не инопланетяне были, а те же самые земляне, только из будущего. Если взять в расчёт некоторые такие изображения. Можно сослаться и на то, что всё это выдумки, бла, бла. Но изображения-то есть.

С другой стороны, как, например, можно объяснить, вот это изображение, найденное в Египте, и создание которого датирующееся около 3 тыс. лет назад? Ну как-то очень современную технику напоминает. Может это эксперимент какой-то проводился в нашем недалёком будущем и их в Египет занесло, там скорее зафиксировали, что увидели, а их скорее вынесло потом оттуда? :))) Но факт-то есть этого изображения. С ниоткуда ведь не стали бы фиксировать нечто о чём вообще никакого представления в Древнем Египте не имелось.

Можно предположить, что "люди из будущего" не хотели бы изменять прошлое, поскольку это может повлиять на будущее (к/ф "Назад в будущее", "Эффект бабочки"). При этом незначительное изменение прошлого допустимо, что косвенно подтверждают рисунки и предания (тот же Змей Горыныч, то же Яблочко да на тарелочке и пр.).

Однако, ежели "люди из будущего" не "хотели"/"хотят"/"захотят в будущем" оказывать влияние на прошлое - не вмешиваются в нашу жизнь, то почему они оставили следы своего пребывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, ежели "люди из будущего" не "хотели"/"хотят"/"захотят в будущем" оказывать влияние на прошлое - не вмешиваются в нашу жизнь, то почему они оставили следы своего пребывания?

Мой гипотетический концепт по этому поводу - зная, что психология человека (ведь будучи сами человеками гипотетически...млин, ну нравится мне это слово тем, что позволяет избегать чётких границ реальности, в том плане, что для подтверждения факта наличия требуется физическое доказательство, а в случае гипотетическом :))) даёт такой своеобразный "полёт мысли", поэтому извиняюсь, что часто употребляю это слово) ....ну так вот, зная "самих себя" в прошлом, и обретя определённые знания о причинах и следствиях своего развития, "гости из будущего", может быть, имели представление об ассоциативном восприятии информации, в связи с чем могли каким-то образом корректировать развитие прошлого, чтобы не нарушить установленный порядок в будущем? Гипотетически.

Балдёжное слово ваще "гипотетически", но на мой взгляд, полезное. :))))

В смысле, мой гипотетический :))) концепт, сотоит в том, что своеобразно были даны определённые "знаки" для прогресса и развития человеческой расы в целом. Может быть, космополитически, и некоторые критикуют такой подход, но в любом случае, даже внимая такую критику, в общем-то всё равно эскиз развития цивилизаций в том или ином направлении в любом случае прорисовывается, даже не полагаясь на космополитику. На мой взгляд.

Надеюсь, понятно изъясняюсь? :))

Если нет, то поравьте, пожалуйста.

По первой части Вашего постинга, позвольте мне немного ощутить дрифт течения. :) Мне кажется, что у меня какие-то мысли по этому поводу позволяют себе наглость летать абсолютно хаотично и не желая попадать под контроль уровня гипотетического. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой. Я чего-то стока букв пропустила в разных словах в своих постингах. Извините. Меня просто, во временную дистабильность, наверное, занесло. Пока передвигаюсь - буквы не успеваю печатать. :biggrin:

кхм....в общем, извиняюсь за ошибки в грамматике и пропущенные буквы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"гости из будущего", может быть, имели представление об ассоциативном восприятии информации, в связи с чем могли каким-то образом корректировать развитие прошлого, чтобы не нарушить установленный порядок в будущем? Гипотетически.

Это вы объясняете наличие и оправдываете сценарий второй части Терминатора.

Тут важно иметь ответ на вопрос: а могло ли быть вообще развитие без подсказки из будущего?

Иными словами нас запрограммировали сделать что-либо определенное. Нам просто ускорили технический процесс (к/ф "Терминатор-2. Судный день"), либо направили по другому пути (пресловутые фильмы "Назад в будущее", "Эффект бабочки")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б машину времени можно было изобрести, то ее давно бы уже изобрели в будущем!

Не только машина времени может быть средством перемещения в будущем.

Есть естественные явления, такие как "кротовые норы".

"Кротовая нора» — это туннель, связывающий разные части пространства. Вход в туннель может быть размером со звезду, с планету, с дом, с пылинку. И если вы туда нырнете, то вынырнете в другом месте. Можно попасть в другую часть нашей галактики, можно в другую галактику, можно в другую Вселенную. По физическим свойствам вход в «кротовую нору» очень похож на черную дыру. Отличие в том, что туда можно не только попасть, оттуда можно и вернуться. У «кротовой норы» нет горизонта событий. Если вы в нее погружаетесь, то вас будет все время видно. Оттуда можно посылать радиосигналы, общаться, и даже сквозь этот туннель наблюдать, что делается на другом конце, — если вы наведете телескоп." - Директор Астрокосмического центра ФИАН, Академик РАН, Николай Кардашев.

Вопрос корреспондента: - Какие следствия может иметь открытие «кротовых нор»?

Н.Кардашев: - Можно заглянуть в другие части Вселенной, в другие Вселенные. Некоторые известные ученые, например Игорь Дмитриевич Новиков, даже рассматривают вопрос о путешествии в прошлое или будущее, то есть о машине времени.

По материалам: Эксперт.Ру

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут важно иметь ответ на вопрос: а могло ли быть вообще развитие без подсказки из будущего?

Гипотетически...В зависимости от того, что мы вообще называем развитием, наверное, и каких параметров при этом придерживаемся. В общем-то, наука пока что не нашла точного ответа на вопрос, откуда вообще человек произошёл. Два концепта во всём мире используются для такого объяснения - один религиозный, другой эволюционный. Религиозный концепт предполагает вмешательство, эволюционный - объясняет такое происхождение за счёт естественного отбора, с чем, если немного попредставлять условия обитания некоего человекообразного среди древних хищников, можно было бы и поспорить, наверное.

То есть, вопрос наверное, состоит в том, каким образом человек приобрёл способность "думать" вообще. Существующие теории по этому поводу имеют "дырки" в своих объяснениях.

Допустим, если брать "чистое" эволюционное развитие в среде человекоообразного окружающей. Эволюция естественного отбора предполагает приспособление физических характеристик к такой среде. То есть, тогда не понятно становится, почему человеки, живущие на севере, потеряли свой шерстянной покров? Ведь этого, придерживаясь теории эволюции, не должно было произойти. И даже если предположить, что миграция по всем континентам произошла из Африки, а там в силу климатических условий шерсти не требуется, то даже в этом случае, расселившись на севере, такие люди, в силу эволюционного развития просто обязаны были шерстью обрасти. И если, размышлять далее об этом, то можно предположить, что в соответствии с естественным отбором, человек бы был наделён другими физическими способностями в целом. И его сознание, наверное, развивалось бы несколько иначе, на мой взгляд.

Что, в общем-то, наука и предполагает, что с развитием цивилизаций, человек утратил множество своих способностей. Зато приобрёл другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядовая фотография из музея Bralorne Pioneer Museum канадской провинции Британская Колумбия взорвала Интернет. К началу мая число ссылок на нее приблизилось к полутора миллионам. И это всего за месяц после обнаружения фото любознательными гражданами.

Оригинал снимка, ставшего чуть ли не самым тиражируемым в мире, выложен на сайте музея как экспонат виртуальной выставки Their Past Lives Here («Их прошлое живет здесь»). Что изображено? Событие предположительно 1941 года - открытие провинциального моста (South Fork Bridge), который был построен взамен смытого наводнением. Среди прочих собравшихся стоит молодой человек. Собственно, он и привлек внимание интернет-сообщества. Своим необычным видом. Оно, сообщество, не все, конечно, но большинство, решило, что этот парень явно не из того времени, в котором пребывают окружающие. А из будущего. И выдают его стрижка, майка с напечатанной эмблемой, свитер модного покроя, портативная фотокамера и солнечные очки модели XXI века. Мол, такого прикида 70 лет назад в Канаде точно не было.

Снимок осмотрели эксперты. Подвергли компьютерному анализу, который посредством сравнения фона и подозрительного объекта позволяет выявить, применялся ли фотошоп. Следов «впечатывания» не обнаружили. То есть «инородное тело» подлинное. И этот самый молодой человек действительно находился среди толпы в момент съемки. Что, по мнению энтузиастов, свидетельствует лишь об одном: путешествия во времени возможны. А это воодушевляет.

Пока одни рассуждали, на какой машине времени приехал гость, из какого приблизительно года и, главное, зачем, другие выражали сомнение. Недоверчивые скептики начали рассматривать молодого человека в лупу, пытаясь все-таки отыскать признаки соответствия 1940 году. Фотоаппарат? Фирма «Кодак», к примеру, уже выпускала тогда достаточно портативные модели - складные, у которых объектив выдвигался гармошкой. Похоже, что в руках у «путешественника» нечто подобное. Но что конкретно, не разглядеть.

Свитер могла связать мама или бабушка. В то время многие вязали. Оценить покрой - насколько он действительно современен - опять же трудно. Весь силуэт не виден.

Солнечные очки... Конечно, мужчины 70 лет назад их почти не носили. А если и носили, то не такие. Посмотрите на остальную толпу - больше ни одного человека в темных очках.

Но сама модель... У «подозреваемого» очки с кожаными накладками на дужках - с треугольными элементами, прикрывающими глаза от ветра и боковых лучей. Специалисты уверяют, что подобные конструкции уже были в конце 30-х годов прошлого века у альпинистов. Кстати, они - альпинисты - и вязаные свитера уважали.

Непреодолимую трудность вызвала майка - явно хлопковая и с напечатанной эмблемой. Аналогов в то время не обнаружено. Были лишь свитера, опять же вязаные и с пришитыми эмблемами.

Итог: из тех, кто видел таинственный снимок и откликнулся на форумах, примерно 60 процентов полагают, что парень - из будущего. Около 20 процентов не видят в нем ничего сверхъестественного. Хотя и признают, что подозреваемый выглядит чудаком. Остальные не знают, что и полагать.

Вся статья здесь:

http://www.kp.ru/daily/24485/641906/

в иностранном интернете гуглится по South Fork Bridge.

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете?

На майке буква "М". Москвич, небось, по турпутёвке приехал снимок сделать, вот и выделяется по одежде. Два чела на его предмет в руках смотрят. Если это камера советского производства, то вполне понятна их заинтересованность, дык сказать - зарубежные технологии, чел не местный, мож чего импортное можно будет приобрести типа. :))) И очки, кста, на сталеварные смахивают, только без резинки. Мож это Стаханов был? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только машина времени может быть средством перемещения в будущем.

Есть естественные явления, такие как "кротовые норы".

"Кротовая нора» — это туннель, связывающий разные части пространства. Вход в туннель может быть размером со звезду, с планету, с дом, с пылинку. И если вы туда нырнете, то вынырнете в другом месте. Можно попасть в другую часть нашей галактики, можно в другую галактику, можно в другую Вселенную. По физическим свойствам вход в «кротовую нору» очень похож на черную дыру. Отличие в том, что туда можно не только попасть, оттуда можно и вернуться. У «кротовой норы» нет горизонта событий. Если вы в нее погружаетесь, то вас будет все время видно. Оттуда можно посылать радиосигналы, общаться, и даже сквозь этот туннель наблюдать, что делается на другом конце, — если вы наведете телескоп." - Директор Астрокосмического центра ФИАН, Академик РАН, Николай Кардашев.

Вопрос корреспондента: - Какие следствия может иметь открытие «кротовых нор»?

Н.Кардашев: - Можно заглянуть в другие части Вселенной, в другие Вселенные. Некоторые известные ученые, например Игорь Дмитриевич Новиков, даже рассматривают вопрос о путешествии в прошлое или будущее, то есть о машине времени.

По материалам: Эксперт.Ру

Передачу показывали здесь. Физик-теоретик ведёт. Ну вот он тоже по этому вопросу объяснял возможность таких перемещений. Однако, по его словам, для таких перемещений через такие тунели необходимо предварительно насобирать в космосе антиматерию, которую необходимо будет разместить вокруг средства перемещения в качестве защитного поля, чтобы в таком тунеле не расплющило.

Предположим, удалось создать такое средство передвижения. Вопрос в другом. Быстрее скорости света всё равно такое средство передвижения передвигаться не сможет. Значит время всё равно будет влиять на чела в таком средстве передвижения находящимся. Если время работает, то для человека необходимы системы для его жизнеобеспечения. Тот же кислород, вода, еда. То есть, средство-то передвижения создать можно гипотетически, но насколько долго оно сможет поддерживать жизнь в самом человеке со всеми его естественными потребностями для его существования? В открытом космосе атмосферы нет. Воду можно насобирать, при желании. Молекулы там всякие летают всё равно. В принципе, если вода есть, то тогда и атмосферу можно создать искусственную. Но тогда парниковый эффект угрожать будет. Нужны всякие установки, которые бы разность температур поддерживали во избежание такого эффекта. Ну ладно, допустим, даже если всё это удалось сделать, что гипотетически почти возможно. Ещё вопрос остаётся. На каком топливе двигатель такого средства передвижения должен будет работать? То, что сейчас используется - это мартышкин труд тогда будет. Скорость-то развить большую не удастся. И если удастся, даже если перемещаться скачками, исползуя инерцию разгона, то всё равно потом замедление будет происходить, значит снова двигатель надо будет запускать, значит расход топлива будет происходить.

В общем, подходим к главному. К вечному двигателю, который будет необходим для машины времени и прочих звездолётов. Вот тут-то и загвоздка. Такой штуки пока что никому изобрести не удалось. :signthankspin:

Ну и антигравитационное устройство неплохо было бы иметь. По устройству которого тоже всякие гипотетические настроения во множестве вокруг земного шара витают. :smile: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете?

Сидела, разглядывала при увеличении. Несколько непонятная по форме тень на лице. Даже, если предположить, что это от очков на щеку откидывается, то к уху всё равно сужение тени должно было бы быть, вроде. Может быть и ошибаюсь, но на мой взгляд, чего-то не то с тенью. Свет слишком яркий и интенсивный, чтобы вот такую тень отидывать, и не с той стороны как-то получается, тогда.

Кстати, обратите внимание на вот этого блондина в голубом кружочке. У него накидон на плечи тоже несколько не соответствует времени. Эдакая болоньевая курточка светленькая и причёска аналогична челу в очках, когда другие либо в шляпах, либо на пробор у них волос.

И вот на милую парочку тоже обратите внимание. Казалось бы, ничего особенного, но слишком уж подчёркнут стиль одежды, вплоть до театральной точности. Да и в фотографирующую их камеру они с некоторым подозрением и нервностью смотрят. Всё ясно. По одиночке не путешествуют по времени, значит. Явно вот, небольшими группами маскируются! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лбу, кста, тоже свет не отражён. И волос с другого угла подсвечен. Не могли его именно в той самой толпе сфотать, Лел. Подсунули как-то. Хотя по пикселям всё очень даже с одной и той же фото получается. Ну вот не получается по свету и тени. Физическим законам это не соответствует. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы. Чёта вся фотка в "инопланетянах", оказывается.

Вот этот, с козырьком, полголовы где-то потерял, наверное, ещё полностью не материализовался. Тётя в шляпе за собой какое-то экзотическое животное прячет, с мордой на гигантскую белку похожее. Двое молодых людей почему-то три плеча имеют в ряд. А ещё один дядя вообще по мобильнику с кем-то разговаривает. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, а по телепортации есть какие-нибудь мысли? Гипотетически же тоже возможно, вроде бы. Тело из молекул состоит, молекулы из атомов, всё остальное тоже. Соприкосновения как такового не происходит одного атома с другим. Активизируешь силу мысли, заряжаешь свои атомы тельные и бац! Захотел расползся, захотел собрался. Ну чёта такое... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования