Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хорошо быть кошкою, хорошо собакою


Рекомендуемые сообщения

У меня терпение не безграничное и приближается к своему пределу. Я уже предупреждал о недопустимости оскорблений. Больше предупреждать не буду.

Всем. Вам самим не надоело еще?

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • Ответы 3.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

о чем тема? о том как грызутся кошки с собаками?)

тема называется: Хорошо быть кисой, хорошо собокой.

 

желаете поругаться?

Хотите меня в курятник записать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, что Вы?

 

Remad, а ведь нашли тему вперед меня. 

))А зачем? Значит что-то хотели все же написать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1 июля использование ненормативной лексики при показе фильмов в кинотеатрах, в СМИ, а также при публичном исполнении произведений литературы и искусства, народного творчества в театральных постановках, на концертах карается административными штрафами.

Соответствующие поправки к федеральному закону «О государственном языке Российской Федерации», инициированные группой депутатов и главой комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным, уже вступили в полноправную силу.

Отныне гражданам-любителям крепкого словца придется опустошить свой кошелек на сумму от 2 000 до 2 500 рублей. Должностные лица заплатят от 4 000 до 5 000 рублей, а для юридических лиц штрафы составят от 40 000 до 50 000 рублей. Повторные нарушения могут повлечь за собой даже дисквалификацию должностных лиц и приостановление деятельности юридических. Законом также запрещается выдача прокатных удостоверений фильмам, содержащим ненормативную лексику. Производители аудио- и видеопродукции теперь будут обязаны размещать на таких товарах предупреждение «нецензурная брань» и продавать их только в запечатанной упаковке.

За показ запрещенного кино грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей, а в случае, если прокатчики нарушат требования еще раз, эти суммы увеличатся вдвое или прокатная деятельность будет приостановлена на срок до трех месяцев.

Что интересно, единого перечня нецензурных слов на сегодняшний день нет, и определять выражения, не соответствующие нормам языка, будет независимая экспертная комиссия.

Закон наделал много шума и вызвал неоднозначную оценку со стороны кинематографистов, деятелей культуры и общественности. Кто-то выразил мнение, что без русского мата некоторые произведения потеряют свою индивидуальность, особенно арт-хаусные фильмы. Другие облегченно вздохнули, довольные тем, что им больше не придется слышать бранную речь при посещении спектаклей и киносеансов.

Категорическое неприятие этот закон вызвал у группы российских деятелей культуры, которые на специальном сайте представят каталог наиболее известных произведений искусства, содержащих обесценную лексику. Так авторы проекта решили наглядно показать, как уничтожается целый пласт великой русской культуры.

На этом ресурсе будет 4 реестра произведений искусства: театр, литература, музыка и кино. В список попадут имена известных отечественных писателей, режиссеров и музыкантов, в том числе Александра Пушкина, Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, Александра Розенбаума, Алексея Балабанова и многих других.

Представители писательского сообщества города Великие Луки, наоборот, положительно оценили нововведения, высказав твердую убежденность, что авторы произведений или сценариев фильмов должны заботиться о чистоте языка. «Если пишущие не будут болеть за красоту своей речи, что тогда требовать от других людей? — рассуждает журналист, руководитель великолукского представительства псковской организации союза писателей России Андрей Канавщиков. — Нецензурные выражения не могут являться художественным замыслом. Употребление бранных слов говорит о творческой импотенции автора, неумении выражать свои эмоции посредством художественных образов. Когда у человека бедный словарный запас, и он сам толком не знает, о чем хочет сказать, на свет и рождаются такие «суррогаты». Неужели Толстой или Достоевский не знали матерных выражений? Да прекрасно знали, но умели обходиться без них».

Многие уверены, что произведения искусства и информационные статьи в СМИ непременно должны содержать грамотную чистую речь. Это считается признаком профессионализма и творческого мастерства. Однако, по утверждению великолучанина Ильи Старостенко, ныне студента филологического факультета СПбГУ, если использование ненормативной лексики в книге или фильме оправдано, это не должно вызывать такую бурю негодующих эмоций.

«Мне кажется, если автор желает, чтобы его герои матерились, и в контексте произведения это звучит органично, он имеет право вложить бранные слова в их уста. То же самое и с концертами музыкальных групп, в творчестве которых присутствуют нецензурные выражения: можно разрешить их проведение в ночных клубах и установить возрастной ценз 18+».

Безусловно, нововведения преследуют благородную цель — защитить литературный язык от сквернословия и прочей «грязи». Однако мат в наибольшей степени — сфера устной речи, которая не поддается контролю и регламентации. Поэтому, избавив театральные подмостки, кинофильмы и книгопечатную продукцию от бранных слов, закон тем не менее не сможет вытравить их из простого разговорного языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нецензурные выражения не могут являться художественным замыслом. Употребление бранных слов говорит о творческой импотенции автора, неумении выражать свои эмоции посредством художественных образов. Когда у человека бедный словарный запас, и он сам толком не знает, о чем хочет сказать, на свет и рождаются такие «суррогаты». Неужели Толстой или Достоевский не знали матерных выражений? Да прекрасно знали, но умели обходиться без них».

 

категорически не согласен. автор (хороший культурный и адекватный) может обходиться без матерных слов, но у него в произведении могут быть герои, которые не могут без них обходиться. например, если главный герой его романа встречает в подворотне только что откинувшегося зэка, который гужбанил с корешами и попросил закурить у главного героя, автор что должен писать:

- Многоуважаемый прохожий, не будите ли Вы так любезны, чтобы угостить нашу милую компанию сигаретами, а не то мы будем вынуждены применить к Вам грубую физическую силу, вследствие чего Вы получите тяжкие травмы, возможно, несовместимые с жизнью. А Вашу прекрасную спутницу мы, разумеется, склоним к половому акту, вне зависимости от ее волеизъявления. 

так что ли? это же полная хрень. это должно выглядить как

- э, б..ть! поди сюда, с..ка! бабки, сигареты есть? ... ты чо залупаешься?! я тя щас уго...шу нах...й! и бабу твою вы...у!

ну да, звучит некрасиво, но зато реалистично и понятно и отражает суть происходящего и характер героя. при желании, конечно, можно подумать как подсократить мат и заменить часть слов, но в любом случае это не должно быть как "новохудуносор, петух гамбургский и пасть порву" если это, конечно, не комедийный роман. 

 

опять таки, если я пишу мемуары и мне нужно привести цитату, которая звучала фактически, но там был мат, с какого я должен ее искажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне все еще кажется не справедливым, что я не могу нехорошему человеку сказать, что он м... к или она дол.....бка.

Как с этим жить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А толку? Говори - не говори, всё равно не поймет же. Ибо дура, осознавшая, что она - дура, уже не дура. Но чудес не бывает. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вот сидела себе спокойно, депрессировала, и тут... раз... и какое-то недоразумение втягивает тебя в междоусобную войну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать вы обо мне имеете понятие побольше приблизительного!

До сегодняшнего дня не имел никакого понятия, это факт.

Так что сами во-первых отделите себя от других, а во вторых будьте проще, станете счастливее и тогда не придется страдать ерундой по жизни и пытаться самоутвердиться за счет других.

Спасибо что наконец сообщили рецепт счастливой жизни.

Про то чтобы не пытаться самоутвердиться за счет других я кажется понял - на вашем примере это значит прийти в круг людей достаточно культурных, чтобы уметь писать, читать, мыть руки перед едой и пользоваться средствами гигиены, после прочтения новости о тех, о ком вы там от кого-то слышали, плюнуть на человека, которого вы никогда не знали, сделать пару обобщений, опять таки о специфике профессии, о которой вы "не в зуб ногой" ;)

Я прям отчетливо вижу что вы не пытаетесь самоутвердиться за счет других, вообще ни разу, нет нет даже на полмиллиметра, а самое главное совсем не страдаете ерундой и проще дальше некуда, как говорится простой до безобразия.

Что-то мне подсказывает что вы ушли чтобы вернуться, вы ведь по совместительству сильный психолог как справедливо отметили выше, и продемонстрируете все грани своей незаурядной личности во всех ее ярких красках.

 

ваше заступничество за этого позорящего страну дипломата не понятно, учитывая что ворон ворону глаз не выклюет, вижу объяснение в том что вы с ним одного поля ягоды, родственные души так сказать, посты ваши сомнения в этом почти не оставляют

Чем конкретно он опозорил страну, меня, вас и всех присутствующих я не увидел из этой заказухи ;) Уверен сейчас вы очень аргументированно все обоснуете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... форум разделен на  кланы, ...(Ахметова, Нотари, Мирра, Пат, СоН, Ное и др) ... не переносят Яло, Агату и Сакена ну и меня в том  числе. ...

 

Интересно, а мне в какой клан записаться?

С одной стороны сковородки очень уважаю Ахметову, Мирру, Сона. С другой почти люблю Сакена и Агату.

Одни умные - другие красивые. Разорваться что ль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прям, пап. Если из-за всего, что существует в воспаленном воображении определенного индивида, разрываться... 


Стой, ты каво ща уродиной назвал? А ведь я внешне вся в тебя, в папку! И я красавица! (это, безусловно, новость)

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь я внешне вся в тебя, в папку! И я красавица!

 

Конечно! Ты только... эта... косметики переложила маненько, а он думал, что ты вреале такая. Люлю тя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть если человек идиот и мешает тебе жить, то причину надо искать в себе? гы. что-то мне странна такая логика, извините

при всем уважении к Люксу... но..

Кэп. Что значит мешает? Выражать свое мнение это мешает? Мы живем в социуме и если отдельные персонажи которых в детстве разбаловали или неумные раздражаются по поводу высказываний других людей, НЕ НАПРАВЛЕННЫХ на них лично, то это проблема того самого человека. Величайшая ошибка думать, что все должны делать как ты хочешь и соблюдать твои правила.

Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого. Вы не можете не знать этих избитостей. Поэтому непонятно только чье именно тщеславие вы удовлетворяете и почему.

А пока я буду выражать своем мнение, пусть даже это кого-то раздражает.

И вообще считаю неправильным когда кучка людей устроили из форума местечковый гадюшник, провоцируют что называется срач, как будто они одни во всем мире, а форум они приватизировали.

Что-то мне подсказывает что вы ушли чтобы вернуться, вы ведь по совместительству сильный психолог как справедливо отметили выше, и продемонстрируете все грани своей незаурядной личности во всех ее ярких красках.

Для ненормальных пациентов типична ситуация с привлечением внимания. Этот даже подзадоривает. Из соображений гуманности, попытаюсь удовлетворить просьбу.

Я прям отчетливо вижу что вы не пытаетесь самоутвердиться за счет других, вообще ни разу, нет нет даже на полмиллиметра, а самое главное совсем не страдаете ерундой и проще дальше некуда, как говорится простой до безобразия.

здесь пациент пытаются умничать. На лицо яркая клиническая картина, заслуживающего отдельного рассмотрения.

1. больное воображение-пациенту что-то мерещится

2. Пациент путает единицы измерения, самоутверждение мерит миллиметрами (проявляется плохо скрываемый комплекс короткого достоинства мужского)

3. Пациент абсолютно верене в собственной исключительности заведомо и безосновательно ставя себя выше других, не умея при этом письменно выражать свои мысли. Уровень школьника.

Чем конкретно он опозорил страну, меня, вас и всех присутствующих я не увидел из этой заказухи ;) Уверен сейчас вы очень аргументированно все обоснуете.

Классические признаки шизофрении. вот оно моральное разложение. Пациент не может постич нормальные нормы морали. посольство страны-лицо если прямо сказать страны, не выполняет свои функции, скандал прогремел в новостях, а до этого другие посольства наверняка знали об этом. Из за него не давали визы иностранцам, по факту неправомерного использования автомобиля привлекалась норвежская полиция. Я достаточно чистоплотен и честолюбив для того чтобы считать это позором и аморальным.

А Вы считате это нормальным. Ну что же Ваше право. Меня это не раздражает. Я философски к этому отношусь. Это просто уровень человека. Ну что поделать, не всем же быть умными и чистыми.

Про то чтобы не пытаться самоутвердиться за счет других я кажется понял - на вашем примере это значит прийти в круг людей достаточно культурных, чтобы уметь писать, читать, мыть руки перед едой и пользоваться средствами гигиены, после прочтения новости о тех, о ком вы там от кого-то слышали, плюнуть на человека, которого вы никогда не знали, сделать пару обобщений, опять таки о специфике профессии, о которой вы "не в зуб ногой" ;)

PS Помоему у вас еще к тому же начинается альцгеймер. Лечитесь срочно! Потому как маразм крепчает. Вы, ЛИЧНО оскорбляете одного незнакомого вам человека, потому что он якобы оскорбил (ОБЕЗЛИЧЕННО) другого незнакомого вам человека, при этом пытаясь объяснить, что нельзя оскорблять и плевать на незнакомых людей.

Хуже и печальнее всего, то что подобные личности еще и размножаются. Детей жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп. Что значит мешает? Выражать свое мнение это мешает? 

не выражать, а навязывать. я вообще, в целом по ситуации. например, в силу профессии каждый день встречаешь идиотов, которые пытаются навязать тебе свое мнение, которое в силу их скудоумия является изначально ущербным и неправильным, человек просто не умеет логически мыслить и делает ложные выводы, при этом орет пытаясь всех убедить в собственной правоте. опять таки в силу его скудоумия отказывается понимать контраргументы. отказывается по одной причине - его мозг недостаточно развит, чтобы понять о чем ему говорят.

зато такой человек успешно прикрывается тем что все люди равны и он имеет такие же права как и все. а люди не все равны - одни люди умнее, а другие глупее. и когда вторые отнимают часть жизни первых на то, что первым приходиться нянчиться с ними, объяснять что-то, доказывать им, хотя часто это занятие в котором КПД стремится к нолю - это печально. или как сказала Пэт "бесит"

"смекаешь?" :) (С) 

и в такой ситуации, уж точно, не первая категория должна искать причину в себе - как вы изволили выразиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не выражать, а навязывать. я вообще, в целом по ситуации. например, в силу профессии каждый день встречаешь идиотов, которые пытаются навязать тебе свое мнение, которое в силу их скудоумия является изначально ущербным и неправильным, человек просто не умеет логически мыслить и делает ложные выводы, при этом орет пытаясь всех убедить в собственной правоте. опять таки в силу его скудоумия отказывается понимать контраргументы. отказывается по одной причине - его мозг недостаточно развит, чтобы понять о чем ему говорят.

зато такой человек успешно прикрывается тем что все люди равны и он имеет такие же права как и все. а люди не все равны - одни люди умнее, а другие глупее. и когда вторые отнимают часть жизни первых на то, что первым приходиться нянчиться с ними, объяснять что-то, доказывать им, хотя часто это занятие в котором КПД стремится к нолю - это печально. или как сказала Пэт "бесит"

"смекаешь?" :) (С) 

и в такой ситуации, уж точно, не первая категория должна искать причину в себе - как вы изволили выразиться

два вопроса:

1. Как вы разделяете посты: вот здесь человек высказал свое мнение, а тут он навязывает. Какие критерии?

2. Есть ли у вас лицензия на исключительное право оценки умственных способностей? На чем базируется ваша увереность что ЭТИ умные, а ЭТОТ идиот?

Ps А вы не пробовали посмотреть на ситуацию с другой стороны? Например наоборот. Люди с уязвленным самолюбием чересчур лично все воспринимают. Вспомнился случай как мы с другом просто разговаривали , как обычно, на достаточно отвлеченные темы , ну типа бог, жизнь, космос и его девушка потом плакала, говорила что мы намеренно издеваемся над ней говоря умные и непонятные ей слова. Случай абсолютно реальный.

ДА инквиция со времен Бруно исчезла, но в умах осталась. Проще сжечь, чем напрячься и подумать, выйти из зоны комфорта на новый уровень. Проще думать , что миллион мух не могут ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два вопроса:

2. Есть ли у вас лицензия на исключительное право оценки умственных способностей? На чем базируется ваша увереность что ЭТИ умные, а ЭТОТ идиот?

 

Перечитайте свой пост про посла и задайте себе этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитайте свой пост про посла и задайте себе этот вопрос.

перечитайте статью про посла еще раз, я понимаю что трудно. но постарайтесь оценить статью уже с позиции умного и интеллигентного человека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования