20022007 Опубликовано 14 Октября 2010 Жалоба Опубликовано 14 Октября 2010 Есть договор на оказание возмездных услуг физ.лицом-нерезидентом. Услуги оказываются не на территории РК, в связи с чем не возникают налоговые обязательства у резидента ( в частности, у нас) по НДС и ИПН у источника выплаты. Согласно п.2 ст.190 НК РК физ.лицо обязано представить налоговому агенту или в налоговый орган по месту пребывания документ, подтверждающий резидентство иностранца или лица без гражданства в иностранном государстве, соответствующий требованиям пункта 4 ст.129 кодекса. Это значит, что нам необходимо потребовать данный документ? Для чего? Во избежание двойного налогообложения? Мне нужны доказательства что он отчитывается в налоговый орган по месту пребывания? И вообще имеет ли право физ.лицо выписывать акт выполеннных работ и счет на оплату. если он не зарегистрирован как налогоплательщик. Услуги оказываются ежемесячно на протяжении года. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Заранее благодарю.
Гость Я Опубликовано 14 Октября 2010 Жалоба Опубликовано 14 Октября 2010 во-первых, не факт, что не возникает ИПН и НДС, Кодекс прописывает случаи, когда независимо от фактического места оказания услуги, местом реализации признается место регистрация покупателя услуги во-вторых, каким образом будет происходить расчёт? как вообще сработает валютное законадательство? деньги по любой пересекают границу. в-третьих, думается, что такого рода гонорар, выплаченный физическому лицу больше похож именно на гонорар из казахстанского источника, ну никак не уйти от ИПН
20022007 Опубликовано 14 Октября 2010 Автор Жалоба Опубликовано 14 Октября 2010 во-первых, не факт, что не возникает ИПН и НДС, Кодекс прописывает случаи, когда независимо от фактического места оказания услуги, местом реализации признается место регистрация покупателя услуги во-вторых, каким образом будет происходить расчёт? как вообще сработает валютное законадательство? деньги по любой пересекают границу. в-третьих, думается, что такого рода гонорар, выплаченный физическому лицу больше похож именно на гонорар из казахстанского источника, ну никак не уйти от ИПН По поводу ИПН у источника и НДС на наш запрос есть ответ НК МФ РК о ом. что в данном случае налоговые обяз-ва у нас не возникают. А для чего же все-таки документ, подтверждающий резиденство? Мы его не потребоваи в свое время, теперь меня мучает вопрос, нужно ли его запросить?
Лел Опубликовано 16 Октября 2010 Жалоба Опубликовано 16 Октября 2010 Документ, подтверждающий резидентство предоставляется в целях избежания двойного налогообложения, в тех случаях когда оно возникает и доход нерезидента подлежит налогообложению и в РК (согласно ст. 192), и в стране резидентства лица. Этот документ нужен для того, чтобы в РК с дохода этого лица налог не взимался, таким образом это дает возможность этому лицу платить налог только в своей стране. Порядок применения межд.договора описан в ст. 212 НК. В Вашем случае, налогообложения в РК нерезидента не возникает, Вы не являетесь налоговым агентом для этого лица, поэтому необходимости подтверждения резидентства нет. То есть не нужно доказывать, что нужно избежать двойного налогообложения, оно и так для вашего контрагента одно (в его стране).
Рекомендуемые сообщения