Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наш сад


B-52

Рекомендуемые сообщения

а то уже реально людей убивать начну с психозом своим)))

для начала сгодится, перегной на участок тоже нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу . Расскажите чего и как делать. Мыслю занять этим делом свободные пустоты в башке, а то уже реально людей убивать начну с психозом своим)))

вышивкой займитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, зашла сегодня в ближайший мой цветочный. Ну как, как устоять от соблазнов таких????? ну как жить без 5-7 сортов помидорков, без фиолетовых сладких перцев, без патисончиков... Эх, была- не была, стартану тоже в выходные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, понимаю сестру по диагнозу))) Чем думаете стартануть?

Мне бы хотя б петуньку осилить. До фига набрала. Потом баклы, перцы.

Капусту когда сеете? я в прошлом году прямо в грунт.

Что-то мне не понра фиолетовые перцы. Муж не одобрил, сказал что некрасивые. Ему они в супе мироустройство ломают.

Помидор уже сортов ..не буду говорить. 40-50, а то и больше. На кой вот?

Вчера еще купила бебитунию и катарантус ампельный.

Кста, в магазе на Зеленом бебитуния Оранж ф1 прям недорого. Что-то около 240 тенге, кажись, но 20 семян, а катарантус ампельный вообще новинка и из профупаковки. Еще купила гидрогель для ампелей.

Короч, в выхи стартуем.

Для посадки петуний надо: семена, грунт ( я беру покупной, с ним легче) или торфяные таблетки ( с ними не работала еще, ничего не скажу), какие-то коробочки ( я беру прозрачную одноразовую тару с крышкой), пульверизатор и ( не ржать!!!!))) клизму, зубочистки. Желательны бы лупу еще для контроля дальнейшего.

Вощим, как делаю я. В тару насыпаю грунт где-то до половины, чуть приминаю пальцами, брызгаю из пульверизатора до увлажнения. Он должен быть влажным, но не мокрым! Потом мокрой зубочисткой раскладываю семена на расстоянии где-то 2-3 см. Почему зубочисткой - потому что ничем больше эта мелкая херь не цепляется. Тут лупа может очень помочь. Немного вдавливаю их в грунт, но важно не углубить слишком - семена петуний прорастают только на свету.

Если есть доступ к снегу - насыпать его сверху, слоем где-то в см -в этом случае семена можно не углублять: снег растает и они сами чуть втянутся в грунт.

Теперь такая фича, открытая опытным путем. На каждое семечко капнуть воды из клизмы или пипетки - только каплю. И аккуратно иголочкой или зубочисткой потыкать, бо семена дражированные и оболочке надо иногда помочь разрушиться. Новички могут пренебречь этим этапом, чтобы не убить само семечко.

Еще фича - в коробочку надо надышать. Углекислота помогает прорасти семенам. Я помещала коробочку в пакет, вытесняла воздух, потом дышала туда и завязывала пакет. Все, коробочку нужно поставить на солнечное место.

Чую, что из-за геморности процесса многие сейчас передумают. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую, что из-за геморности процесса многие сейчас передумают. )

колыбельные петь этим цветочкам не нужно?:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колыбельные петь этим цветочкам не нужно?:))))

Вот издеваются еще. Их нужно брызгать, причем витаминами. Честно

Если я надышу то боюсь радиоактивный баобаб вырастет)))

Сдаемсо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот издеваются еще. Их нужно брызгать, причем витаминами. Честно

Сегодня прочитала Ваши рекомендации своей домашней помощнице. Она сочла их вполне правильными. Даже шутить расхотелось:))))

И я не смеялась. Просто удивлялась тому, что на выращивание цветов, маленьких, столько усилий прикладывать приходиться! Зауважала Вас еще больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаемсо?

Ашт-мля тоуарищ учасковый! Этот бик моя не крал и прошу дело замят, урегулировать!

Русские немцы не сдаются))) Просто так нежно я хотел ухаживать за закуской, а цветов и так полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша, а я ж и не обижаюсь, бо осознаю: цветоводство - конкретно сдвиг по фазе. )) И петунии одни из самых капризных цветов, а чем сложнее задача, тем приятнее ее решать.

А ваша помощница тоже того..цветанутая, да?

Просто так нежно я хотел ухаживать за закуской, а цветов и так полно.

:lol:

Эх, жаль. Из мужчин самые крутые цветоводы. Правда-правда. Забили бы меня через пару лет вчистую.

Ну лан, закуска так закуска. Конкретно что планируете?

Сейчас имеет смысл начинать разве что с баклами и перцами - несколько штук для раннего урожая.

Спрашивайте - что конкретно интересует: сроки, сорта? Что знаю - расскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно спрашиваю, что мне делать? Закусывать я люблю мясом!

Перчик болгарский и полугорький уважаю, баклы не в цене, кабачками жена кума снабжает до упора. Помидорки люблю желтые. В принципе, все это можно и весной в грунт высадить, но охота нервишки успокоить мелкой и кропотливой работой. Из цветов люблю тюльпаны и ромашки)) Правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваша помощница тоже того..цветанутая, да?

Она маньяг!

Выращивает привезенные нами луковицы тюльпанов для дачи на подоконнике. Еще какие то растения в горшках. Рассаду для дачи тож она взращивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и пару кустиков, которые внешне на помидорные похожи, вырастить бы, но только обязательно с шишками фиолетового цвета. Шишки-убийцы, прям как там, у речки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, спасибо за столь подробную инструкцию по петунькам, обязательно попробую!))) Подскажите, а Вы какой грунт покупаете? В прошлом году взяла в садовом центре, оказался редкой гадостью, у меня собственно и перцы с баклами из-за него болели. А ещё, когда свои гвоздички сеяла, то мне казалось, что песочка чуток не хватает. Хотя... Не-е, слабо я себе представляю как можно зубочисткой семена петунек высаживать. Эх, была - не была, рискну парой вечеров, только реально лупой надо запастись)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перчик болгарский и полугорький уважаю. Помидорки люблю желтые.

Это в феврале стартовать надо.

Хотя с перцами уже можно попробовать. Очень урожайные желтые помидорки - Чудо света. Некрупные, гроздевые, с носиком. В кисти было до 20 помидор.

Подскажите, а Вы какой грунт покупаете? В прошлом году взяла в садовом центре, оказался редкой гадостью, у меня собственно и перцы с баклами из-за него болели. А ещё, когда свои гвоздички сеяла, то мне казалось, что песочка чуток не хватает. Хотя... Не-е, слабо я себе представляю как можно зубочисткой семена петунек высаживать. Эх, была - не была, рискну парой вечеров, только реально лупой надо запастись)))

Анхен, затрудняюсь ответить - грунт муж привозит и берет самый большой мешок. Вечером погляжу, что сейчас взял. Была Живая Земля, Садовник. Берет в Садовом на Гагарина - ни разу не было проблем.

Зубочисткой легко орудовать даже без лупы - намочить, подцепить, посадить. Лупа больше для того, чтобы ростки увидеть нужна.

Попробуйте - получится стопудов. Не так страшен черт, как его малютки.

Еще купила Новалон 2 вида, буду кормить по листу. Петунии, в отличии от овощей, кормлю нещадно и органикой и минералкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не понравился Садовник, совсем не понравился. Может, конечно, я зря на него грешу, но перцы стали желтеть после того, как я их рассадила именно в этот грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Анхен, у меня Садовник сейчас. ((( Короч, петуньки проклюнулись и в самых редких черных в коробочке махровая плесень. Жуть. Подсушила, побрызгала марганцовкой, вроде ттт, но фиг знает что дальше будет. Вощим, в гробу я его видала. Следующую партию капитально прожарю.

Вроде Терра Виту хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, у меня Садовник сейчас. ((( Короч, петуньки проклюнулись и в самых редких черных в коробочке махровая плесень. Жуть. Подсушила, побрызгала марганцовкой, вроде ттт, но фиг знает что дальше будет. Вощим, в гробу я его видала. Следующую партию капитально прожарю.

Вроде Терра Виту хвалят.

Я Терра Виту беру. Мне нравится. Но ее всё же лучше слегка перемешивать с грунтом уличным, это моё ИМХО.))

У меня мальвы махровые проклюнулись, но что-то начали подсыхать листочки первые(((( не знаю, что и делать.

Еще китайский гладиолус проклюнулся. Всё переживаю за тюльпаны, морозы были приличные, а снега мало....лишь бы не вымерзли.

Изменено пользователем Анюта_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ань, согласна. Последую твоему совету ( давай уже на ты? :smile: ) - во дворе стоит емкость с перегноем, наберу оттуда.

Гореть этому Садовнику в аду - вылезли петельки баклов. Желтые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-о-от, не даром я на него грешила. Баклы и перцы я именно им и похерила в прошлом году.Терра Вита хороший грунт, но дороговастенький. У меня уличного нет, а на рассаду минимум литров сто, то есть 4 самых больших пакета уходит. А у меня ничего не проклюнулось, потому что я лентяйка и ничего еще не делала... Пните меня, это лето проведу еще в РК, а значит дача рулит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ань, согласна. Последую твоему совету ( давай уже на ты? :smile: ) - во дворе стоит емкость с перегноем, наберу оттуда.

Гореть этому Садовнику в аду - вылезли петельки баклов. Желтые!

Давайте...ой, давай))) Я грунт обычно с осени набираю для посадки рассады по весне.

Мальва махровая начала вылазить, и что то засыхает, на фото видно четыре штучки.

Астрочки.

Георгины Гавриш "веселые ребята"

и одЫн китайский гладиолус))).

Баклажаны еще не проклюнулись((((

До томатов что-то руки не доходят. Времени катастрофически не хватает ни на что. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, хорошо что не посеялась - рановато, наверно. Я ж 26-го стартанула.

Анюта, здорово! Крепенькая рассада, зеленая. Мои тянутся (((

Мы тоже набрали бак перегноя конского, но оставили во дворе. Муж завтра откопает, продолжу сеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Петуньки показали пару настоящих листиков, буду начинать пикировку.

Грунт побрызгала марганцовкой - плесень исчезла, ттт.

Перцы не посеяла еще и томаты. И вообще почти всё не посеяла. Что-то ленюсь в этом году. (((

О! Вчера купила в Рамсторе рожь, урааааааааааа, рожь! Хотелось посеять как сидерат, но никак не могла найти, даже в Россию заказывала. А вчера заезжаю в Рамстор - и вот она, родимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот - в Алматы уже садят вовсю растения. А мы тут в морозах только на днях начали думать, что скоро весна. Я даже перец замочила, чтоб пророс. Цветы и томаты буду садить в конце марта - а то быстро вытянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования