Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионные взносы и соц.отчисления у сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору


Гость Гостья

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если работник работает по договору возмездного оказания услуг, ОБЯЗАН ли он делать пенсионные отчисления или это лишь его ПРАВО?

И какие последствия могут быть в случае если работником не будут отчичляться пенсионные при работе по данному договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

работник работает по договору возмездного оказания услуг

Не работник он тогда, а ИП.

Много ли получает по договору, удерживаются ли какие-то налоги?

Или Вы и есть его бухгалтер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работник работает по договору возмездного оказания услуг

Не работник он тогда, а ИП.

Нет, работник не ИП. С работником вместо трудового договора будет заключен договор возмездного оказания услуг. Из отчислений будет только ИПН.

Вот я и спрашиваю,

1) работник ОБЯЗАН делать пенсионные отчисления или нет?

2) И если со стороны работника не будет пенсионных отчислений, для него не будет никаких последствий?

1) Не обязан.

2) Последствий никаких не будет.

Более подробно: Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245

Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В нашей компании работают люди по гражданско-правовому договору. Удерживаются ли с них пенсионные взносы и исчисляются ли соц.отчисления? Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит точно бухгалтер, которому шеф дал задание оптимизировать платежи :)

Тогда продолжим- где в этом постановлении основания для таких выводов, что ничего не будет?

ИП обязаны перечислять ОПВ в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит точно бухгалтер, которому шеф дал задание оптимизировать платежи :)

Тогда продолжим- где в этом постановлении основания для таких выводов, что ничего не будет?

ИП обязаны перечислять ОПВ в свою пользу.

Причем тут ИП? :confused:

ТС ясно указал, что у физ.лица отсутствует регистрация в качестве ИП(которая является необязательной в свете изменений в законодательстве, так как ИПН будет удержан у источника выплаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО тут вообще притворная сделка, т.к. фактически имеют место трудовые отношения. Инспектор по труду придет - проблемы однозначно будут. Работодатель лишает работника гарантий, преусмотренных трудовым законодательством.

Для сведения:

Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

С тем, что с доходов по гражданско-правовому договору пенсионные отчисления не удерживаются - согласен.

Изменено пользователем Туманов Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут ИП? :confused:

ТС ясно указал, что у физ.лица отсутствует регистрация в качестве ИП(которая является необязательной в свете изменений в законодательстве, так как ИПН будет удержан у источника выплаты).

А что, в законе о пенсионном обеспечении указано, что только ИП, подлежащие обязательной регистрации- уплачивают ОПВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, в законе о пенсионном обеспечении указано, что только ИП, подлежащие обязательной регистрации- уплачивают ОПВ?

А пенсионной системе я могу рассуждать часами :biggrin:

Но в ситуации ТС есть следующие исходные данные:

1) физ.лицо оказывает услуги на основании заключенного ГП договора.

2) физ.лицо не зарегистрировано в налоговых органах в качестве ИП.

3) ИПН удерживается у источника выплаты.

Вопрос: Обязано ли физ.лицо делать пенсионные отчисления (подразумевается ОПВ) или это его право, будет ли какая либо ответственность физ.лица за неперечисление пенсионных взносов?

Ответ: ОПВ не обязан, ответственности не будет.

Будут другие исходные данные значит будет другое решение. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО тут вообще притворная сделка, т.к. фактически имеют место трудовые отношения. Инспектор по труду придет - проблемы однозначно будут. Работодатель лишает работника гарантий, преусмотренных трудовым законодательством.

Для сведения:

Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

С тем, что с доходов по гражданско-правовому договору пенсионные отчисления не удерживаются - согласен.

Думаю практически любой ГП договор с физ.лицом оказывающим услуги на постоянной основе (переводчик, водитель с машиной и т.д.) можно рассматривать как нарушение норм ТК. Надо стараться чтобы отличия ТД от ГП договора не были найдены работниками МТиСЗН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так давайте и порассуждаем- я вроде вопрос прямо задал, да или нет?

Вопрос: Обязано ли физ.лицо делать пенсионные отчисления (подразумевается ОПВ) или это его право?

Если он не работник, то кто?

Для того, чтобы уточнить ситуацию, я и задал ТС вопрос о том, носит ли деятельность по договорам систематический характер и в каких размерах. От ответа на него она уклонилась- скорей всего носит.

Значит речь идет о предпринимательской деятельности, в данном случае- ИП.

Ответ: Обязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пенсионной системе я могу рассуждать часами :confused:

Ответ: ОПВ не обязан, ответственности не будет.

Порассуждайте о законе о ПО, ст.22, пункты 3, 3-1, 3-2 - кто освобождается от уплаты ОПВ. Если физлицо не освобождено и не является работником (т.е. за него не платит юр.лицо), однако оно получает доход, значит уплата ОПВ - его обязанность. Даже есле осуществляет ИПД без регистрации

По поводу ответственности:

КоАП:

Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении

3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:

..

несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере тридцати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Так давайте и порассуждаем- я вроде вопрос прямо задал, да или нет?

Вопрос: Обязано ли физ.лицо делать пенсионные отчисления (подразумевается ОПВ) или это его право?

2) Если он не работник, то кто?

3) Для того, чтобы уточнить ситуацию, я и задал ТС вопрос о том, носит ли деятельность по договорам систематический характер и в каких размерах. От ответа на него она уклонилась- скорей всего носит.

Значит речь идет о предпринимательской деятельности, в данном случае- ИП.

Ответ: Обязано.

1) Заданный Вами вопрос: "А что, в законе о пенсионном обеспечении указано, что только ИП, подлежащие обязательной регистрации- уплачивают ОПВ?" рассматриваю как риторический вопрос. Поскольку и так понятно, что обязательство по оплате ОПВ существует не только у ИП.

Вопрос ТС рассматривался мною с учетом его исходных данных, о наличии которых я указывал ранее, и думаю данный подход более правилен нежели рассматривать вопрос в отдельности.

2) Он субъект ГП отношений, который заключил сделку с другим субъектом.

3) Наличие предпринимательской деятельности не влечет за собой безусловного обязательного требования по регистрации в качестве ИП.

Я согласен по оплате ОПВ со стороны ИП, но для этого условием является регистрация в качестве ИП, но так как она не является обязательной поскольку ИПВ удерживается у источника выплаты (пункт 4-1 ст.19 ГК), то, соответственно, и регистрироваться никто не будет. А поскольку нет регистрации не будет и ОПВ. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порассуждайте о законе о ПО, ст.22, пункты 3, 3-1, 3-2 - кто освобождается от уплаты ОПВ. Если физлицо не освобождено и не является работником (т.е. за него не платит юр.лицо), однако оно получает доход, значит уплата ОПВ - его обязанность. Даже есле осуществляет ИПД без регистрации

По поводу ответственности:

КоАП:

Интересные выводы. :confused:

Пысы: Если память мне не изменяет, то я сам когда-то готовил аналитическую записку по проекту данных изменений.

Обратите внимание на пункт 5 ПП РК №245 от 15.03.199 г., я там не смог найти ставку ОПВ для физ.лица, не имеющего регистрацию в качестве ИП и получившего доход от ГП сделки.

Изменено пользователем Абдукаюмов Алишер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1) Заданный Вами вопрос: "А что, в законе о пенсионном обеспечении указано, что только ИП, подлежащие обязательной регистрации- уплачивают ОПВ?" рассматриваю как риторический вопрос. Поскольку и так понятно, что обязательство по оплате ОПВ существует не только у ИП.

Вопрос ТС рассматривался мною с учетом его исходных данных, о наличии которых я указывал ранее, и думаю данный подход более правилен нежели рассматривать вопрос в отдельности.

2) Он субъект ГП отношений, который заключил сделку с другим субъектом.

3) Наличие предпринимательской деятельности не влечет за собой безусловного обязательного требования по регистрации в качестве ИП.

Я согласен по оплате ОПВ со стороны ИП, но для этого условием является регистрация в качестве ИП, но так как она не является обязательной поскольку ИПВ удерживается у источника выплаты (пункт 4-1 ст.19 ГК), то, соответственно, и регистрироваться никто не будет. А поскольку нет регистрации не будет и ОПВ. :confused:

Вы смогли бы это обосноватьв финпо? Обосновывали уже финпо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А как же тогда потом будет человек пенсию получать, если отчислении нет?

Как же тогда соц налог, государство теряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен по оплате ОПВ со стороны ИП, но для этого условием является регистрация в качестве ИП

На чем основан такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы смогли бы это обосноватьв финпо? Обосновывали уже финпо?

Если я правильно понял, то финпо - это финполиция.

Обосновать, думаю, смог бы. Пока еще еще не доводилось :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Пенсионные взносы и соц.отчисления у сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору

Значит это основная работа, я так понял.

Вы не думаете, что это уклонение от уплаты налогов работодателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на пункт 5 ПП РК №245 от 15.03.199 г., я там не смог найти ставку ОПВ для физ.лица, не имеющего регистрацию в качестве ИП и получившего доход от ГП сделки.

От предпринимательской деятельности образуется доход.

И в ПП нет деления- от зарегистрированной или нет.

Есть в ПП -

2.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы подлежат учету в качестве агентов в налоговых органах по месту своего нахождения (жительства).

3.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы исчисляют обязательные пенсионные взносы за каждый месяц налогового периода и перечисляют их в накопительные пенсионные фонды в свою пользу.

5.

индивидуальными предпринимателями, а также частными нотариусами и адвокатами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если я правильно понял, то финпо - это финполиция.

Обосновать, думаю, смог бы. Пока еще еще не доводилось :confused:

Ст. 27 ТК РК в купе с этой статьей:

Статья 222. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций

1. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций путем непредставления декларации, когда подача декларации является обязательной, либо внесения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и (или) расходах, путем сокрытия других объектов налогообложения и (или) других обязательных платежей, если это деяние повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от тысячи до трех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере от пятисот до тысячи месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно мои 5 копеек? в базе подсмотрела))))

Письмо территориального НК № 2

ТОО занимается издательской деятельностью и является издательством детской литературы.

Для издания новых книг в процессе работы нами привлекаются авторы, художники, литературные переводчики, которые не являются нашими работниками и не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. За выполненную работу издательство выплачивает авторские гонорары.

Просим дать письменное разъяснение: удерживаются ли с данных выплат обязательные пенсионные взносы и облагаются ли авторские гонорары социальным налогом?

Согласно ст. 154 Налогового кодекса к доходу от разовых выплат относится доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам по доходам, связанным с их деятельностью.

Таким образом, доходы, получаемые физическими лицами, не индивидуальными предприниматели по выплатам, указанным в вашем письме, являются, согласно статье 154 Налогового кодекса, доходами в виде разовых выплат, облагаемыми у источника выплаты.

В соответствии со ст. 22-1 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.12.2005 г.) обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов.

Из вышеизложенного следует, что обязательные пенсионные взносы исчисляются от доходов работников, то есть, с доходов от разовых выплат обязательные пенсионные взносы не удерживаются.

Касательно обложения авторских договоров социальным налогом, то в соответствии с пунктом 1 статьи 316 Налогового кодекса объектом обложения социальным налогом для юридических лиц-резидентов Республики Казахстан, являются в том числе, и выплаты, физическим лицам (за исключением выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам) по возмездным договорам оказания услуг, за исключением выплат, установленных в подпунктах 1), 3), 6), 8), 10), 11), 14) - 17), 23), 25) - 29), 31) - 34), 39) статьи 144 Налогового кодекса, а также выплат определенных подпунктами пункта 1 статьи 316 Налогового кодекса.

Таким образом, ввиду внесенных изменений и дополнений в Налоговый кодекс, полученные физическими лицами (не являющимися индивидуальными предприниматели, нотариусами, адвокатами) выплаты по любым услугам, имеющим характер возмездности, в целях налогообложения являются объектом обложения социальным налогом.

При этом выплата гонораров физическим лицам (не являющимся индивидуальными предпринимателями) по авторским договорам за выполненные работы, не подлежит обложению социальным налогом.

а теперь нужно понять, что есть разовые выплаты?))))))))

и не могу понять какого года письмо

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на пункт 5 ПП РК №245 от 15.03.199 г., я там не смог найти ставку ОПВ для физ.лица, не имеющего регистрацию в качестве ИП и получившего доход от ГП сделки.

Неужели отсутствие ставки в ПП конкретно для ФЛ, заключившего сделку гпх, Вы сочли освобождением?

Зато смогли найти ставку ОПВ для индивидуальных предпринимателей. Если нет, см. Закон, ст.22-1, п.2.

Для адвокатов, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода....

Не регистрация делает физлицо инд.предпринимателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 статьи 6 настоящего Закона;

3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

4) индивидуальное предпринимательство - инициативная деятельность физических лиц, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность;

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования