Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лжепредприятия


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые колеги! Нужна ваша помощь!

Только начала работать юристом, опыта не хватает, вот мучаюсь!

Суть проблемы:

В 2005 и в 2006 годах наша фирма имела некоторые отношения с двумя компаниями которые в последствие были объявлены лжепредприятиями, из за чего у нас из зачёта по НДС были исключены суммы операций с двумя этими компаниями, в связи с чем мы доплатили суммы налогов, образовавшихся в связи с исключением из зачёта, так же нам была начислена пеня с 2005 года по сегодняшний день.

Вот такая ситуация у нас сложилась, а тут недавно начальница сказала писать исковое заявление в суд на Налоговый комитет, о возврате пени, и если честно я практически не знаю чем подкрепить своё заявления в плане закона!

Нашла вроде бы одну лазейку, и вот не знаю можно её применить или нет!

В общем изменения в Налоговое законодательство об исключении из зачёта сумм НДС по услугам приобретённых от компаний, признанных в поледующем лжепредприятиями, впервые были внесены в 1 января 2007 года, обратная сила у этого закона не предусмотрена, и он не устраняет и не смягчает ответственность, предусмотренную ранее, а так как налоговое законодательство, действующее ранее, не предусматривало исключение НДС из зачёта, то следовательно этот закон не применяется к отношения, имевшим место в 2006-2002 годах.

Если я не права прошу меня поправить, и если есть варианты с удовольствием почитаю.

Заранее СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сама пеня насчитана верно?

Сейчас многие обращаются в налоговую для пересчета пени в отдел взимания т к ошибка в программе и потом или уменьшается или зануляется. Для этой процедуры суд не нужен. Это касается как раз вашего периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сама пеня насчитана верно?

Сейчас многие обращаются в налоговую для пересчета пени в отдел взимания т к ошибка в программе и потом или уменьшается или зануляется. Для этой процедуры суд не нужен. Это касается как раз вашего периода.

Разобралась с этим немного больше, и оказывается то о чём я писала ранее (что мы не поподаем под закон о вычете НДС из зачёта) для суда веским аргументом не является!!! В общем в данном случае они со 100% гарантией примут сторону налогового комитета!!!

Так вот оказывается мне нужно исковое заявление о возврате пени, так как пеня должна насчитываеться с момента уведомления (уведомление нам пришло в октябре 2010 года), а Налоговая пеню нам с 2005 года насчиатали.

Но вот проблема немогу найти тот закон который говорит о сроках и сроках начала начисления пени (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот оказывается мне нужно исковое заявление о возврате пени, так как пеня должна насчитываеться с момента уведомления (уведомление нам пришло в октябре 2010 года), а Налоговая пеню нам с 2005 года насчиатали.

Но вот проблема немогу найти тот закон который говорит о сроках и сроках начала начисления пени (((

Не найдете. Начисление пени начинается со дня, следующего за днем последнего срока уплаты налога, по которому образовалась недоимка в результате исключения из зачета сумм НДС по лжепредприятию. Если например, были взаиморасчеты с лжепредприятием в 1 квартале 2005г., исключили взятый в зачет НДС, появился НДС к уплате, срок уплаты за 1 кв. был до 15 апреля (кажись), значит с 16 апреля 2005г. начала капать пеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же вопрос в тему и на злобу дня.

Допустим моего контрагента признали лжепредприятием, но.... по моему договору все обязательства им были исполнены, (товар, услуга поставлены) о каком возврате НДС может идти речь? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же вопрос в тему и на злобу дня.

Допустим моего контрагента признали лжепредприятием, но.... по моему договору все обязательства им были исполнены, (товар, услуга поставлены) о каком возврате НДС может идти речь? :signthankspin:

Не возврат, а зачет. Если вы отнесли в зачет НДС по товарам, услугам приобретенным у лжепредприятия, то см. ст.258 НК РК.

1. Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях:

5) по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же вопрос в тему и на злобу дня.

Допустим моего контрагента признали лжепредприятием, но.... по моему договору все обязательства им были исполнены, (товар, услуга поставлены) о каком возврате НДС может идти речь? :signthankspin:

Даже больше скажу - не только снятие ндс из зачета ,но и снятие того ,что вы получили от него из затрат ,что влияет на КПН ,что значительно неприятнее НДС и тоже пересчитывается и куда более весомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже больше скажу - не только снятие ндс из зачета ,но и снятие того ,что вы получили от него из затрат ,что влияет на КПН ,что значительно неприятнее НДС и тоже пересчитывается и куда более весомо.

Но ведь я не документы купил, как многие делают, а добросовестно приобрел товар, который можно пощупать, посчтитать и т.д. Как бороться посоветуете? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Норм. постановление ВС от 12.01.09, по этому вопросу однозначно сказано:

начисление пени на неуплаченную в срок сумму налогов является правомерным.

Покажите своей начальнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Норм. постановление ВС от 12.01.09, по этому вопросу однозначно сказано:

Покажите своей начальнице.

Да она в курсе всего этого, просто уж сумма пени довольно таки весомая, хочется хотя бы часть вернуть!

Да и кстати для всех кто пострадал от сделок с лжепредприятием, обещают (но в принципе все мы знаем как у нас это дело происходит, но как говориться надежда умирает последней), ну так вот обещают издать закон о том что пеня начисляться не будет! Так что будем ждать лучших времён, а пока остаётся исправно всё это оплачивать!

О дальнейшем развитии событий в моём случае напишу позже )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь я не документы купил, как многие делают, а добросовестно приобрел товар, который можно пощупать, посчтитать и т.д. Как бороться посоветуете? :signthankspin:

Все так говорят :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Да она в курсе всего этого, просто уж сумма пени довольно таки весомая, хочется хотя бы часть вернуть!

Да и кстати для всех кто пострадал от сделок с лжепредприятием, обещают (но в принципе все мы знаем как у нас это дело происходит, но как говориться надежда умирает последней), ну так вот обещают издать закон о том что пеня начисляться не будет! Так что будем ждать лучших времён, а пока остаётся исправно всё это оплачивать!

О дальнейшем развитии событий в моём случае напишу позже )))

Ksana, чем закончилась Ваша история? если закончилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Очевидно все оплатили по полной программе

Да по сути дело ни чем и не кончилось, оплатили полную сумму, и работаем дальше ))) :biggrin:

По лжепредприятиям борьба бесполезна, по ве=сем пунктам не дают прохода, просто платите и точка!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость просто гость

Да по сути дело ни чем и не кончилось, оплатили полную сумму, и работаем дальше ))) :druzja:

По лжепредприятиям борьба бесполезна, по ве=сем пунктам не дают прохода, просто платите и точка!!! :mad:

Придется любой даже маленькой ТООшке (или ИП) иметь типа службу безопасности и пробивать информацию по каждому контрагенту, что бы не врюхаться потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования