Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

собственно здесь описан случай, побудивший создать тему.

вопрос в компетентности журналиста, приравнявшего действия водителя к халатности?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голливудских боевиков девочка насмотрелась :smile:

а вот водителя Субару жалко, пострадал на ровном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут на составчик можно натянуть, субаря хорошо разворотило:

Статья 188. Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества

1. Уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные по неосторожности, причинившие крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев или привлечением к общественным работам на срок от ста до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупным размером или крупным ущербом в статьях настоящей главы, за исключением статей 184, 184-1 настоящего Кодекса, признается стоимость имущества или размер ущерба, в пятьсот раз превышающие месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно здесь описан случай, побудивший создать тему.

вопрос в компетентности журналиста, приравнявшего действия водителя к халатности?!

Мое мнение, нечего тут обсуждать. Вполне адекватная информашка для казахстанского журналиста. Да, язык кондовый, но в информагентствах к подаче информации предъявляют особые требования. Могу рассказать, как штампуются такие информашки. Сама много лет этим занималась. Во-первых, многое упирается в количество информационных заметок, которые журналист должен выложить за свой рабочий день. В разных агентствах свои требования, но в среднем журналист должен подготовить 15 информашек за день. Поверьте это очень много, порой в туалет выйти нет возможности, поскольку поток поступаемой информации нескончаемый. Тут уж не до языковых изысков. Во-вторых, информация не берется откуда-то с небес. Для того, чтобы ее получить надо как минимум позвонить в пресс-службу УДП. Разговор записывается на диктофон, поскольку не все журналисты умеют стенографировать. Потом слова представителя УДП расшифровываются, приводятся в божеский вид и вуаля, информашка готова. Поэтому, смею предположить, что именно в УДП сказали про "халатное" вождение. В-третьих, абстрагируйтесь от юридического толкования слов. Слово "халатный" употребляется и в повседневной жизни и имеет свое значение, которое вполне подходит для описание манеры езды данной девушки.

Толковый словарь русского языка Ушакова

Халатный

ХАЛА'ТНЫЙ, ая, ое; -тен, тна, тно.

1. только полн. формы. Прил. к халат, служащий для халатов. Х. покрой. Халатная ткань. 2. перен. Спокойный, ленивый, неповоротливый. Кифа Мокиевич человек нрава кроткого... проводил жизнь халатным образом. Гоголь. 3. перен. Небрежно-безразличный и недобросовестный в отношении к кому-чему-н., к работе, к выполнению обязанностей. Халатное отношение к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, нечего тут обсуждать. Вполне адекватная информашка для казахстанского журналиста. Да, язык кондовый, но в информагентствах к подаче информации предъявляют особые требования. Могу рассказать, как штампуются такие информашки. Сама много лет этим занималась. Во-первых, многое упирается в количество информационных заметок, которые журналист должен выложить за свой рабочий день. В разных агентствах свои требования, но в среднем журналист должен подготовить 15 информашек за день. Поверьте это очень много, порой в туалет выйти нет возможности, поскольку поток поступаемой информации нескончаемый. Тут уж не до языковых изысков. Во-вторых, информация не берется откуда-то с небес. Для того, чтобы ее получить надо как минимум позвонить в пресс-службу УДП. Разговор записывается на диктофон, поскольку не все журналисты умеют стенографировать. Потом слова представителя УДП расшифровываются, приводятся в божеский вид и вуаля, информашка готова. Поэтому, смею предположить, что именно в УДП сказали про "халатное" вождение. В-третьих, абстрагируйтесь от юридического толкования слов. Слово "халатный" употребляется и в повседневной жизни и имеет свое значение, которое вполне подходит для описание манеры езды данной девушки. ...

слежу за соответствующей веткой на сайте today.kz и, честно говоря, по соотношению количества размещаемой инфы к единице времени, не складывается впечатление, что у ведущего этой ветки завал работы. мог бы и покачественней тексты писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слежу за соответствующей веткой на сайте today.kz и, честно говоря, по соотношению количества размещаемой инфы к единице времени, не складывается впечатление, что у ведущего этой ветки завал работы. мог бы и покачественней тексты писать.

Не работала там, поэтому ничего сказать про само агентство не могу. Но то, что журналист не приравнивал действия водителя к юридическому термину "халатность" - это однозначно. Прилагательное "халатный" имеет право использовать в материале любой журналист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не работала там, поэтому ничего сказать про само агентство не могу. Но то, что журналист не приравнивал действия водителя к юридическому термину "халатность" - это однозначно. Прилагательное "халатный" имеет право использовать в материале любой журналист.

я, в общем-то, здесь:

... вопрос в компетентности журналиста, приравнявшего действия водителя к халатности?!

не указывал на юридическое толкование термина.

возможно, мои познания в русском языке не так глубоки, однако же и простонаречное употребление термина "халатный" к стилю и результатам вождения водителя, вряд ли применимы.

скорее, какое-то, "безрассудное", "безумное" вождение.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее, какое-то, "безрассудное", "безумное" вождение.

имхо.

Ок))) Не будем спорить :smile: Я бы тоже другое прилагательное употребила, но в целом грубой ошибки тут не вижу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования