Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все на защиту Сергея Уткина!


Antares

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

например - Договор на разработку Договора для к-либо сделки. Чем не консультация в организации деятельности...хотя тоже "за уши"

Вот я по началу тоже был на общеустановленном режиме, скажу сразу это нагрузка которая отрывает от основной деятельности и дополнительных проблем добавляется. Сейчас на патенте, прежде чем переходить на патент подал заявление какие виды юридических услуг я буду оказывать в том числе и составлять договора и т.д. также указал, что консультации я оказывать не буду. Перешол на патент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 882
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я эмоционально за СУ, но объективно, ситация спорная, неоднозначная. Правда и закон на 100% не на стороне СУ. Перспектива нехорошая у него. Один из вариантов - уплатить доначисленное и прекратить УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ, вот мы тут много говорим, а ни чего не делаем!!!

Давайте коллективное обращениек президенту сделаем по данному вопросу.

Где Кушкарин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дополнение: если не консультимровал, то нужно в свидетели клиентов, которые дадут показания в суде, что не консультировал. Насчет бесплатных консультаций не выход- тогда клиентам могут в доход поставить как безвозмедно полученные консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда и закон на 100% не на стороне СУ.

На чем основаны Ваши выводы?

Один из вариантов - уплатить доначисленное и прекратить УД.

А потом загреметь на зону? Хороший выход....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я по началу тоже был на общеустановленном режиме, скажу сразу это нагрузка которая отрывает от основной деятельности и дополнительных проблем добавляется. Сейчас на патенте, прежде чем переходить на патент подал заявление какие виды юридических услуг я буду оказывать в том числе и составлять договора и т.д. также указал, что консультации я оказывать не буду. Перешол на патент.

Я извиняюсь, а разве сейчас в парламенте не лежит законопроект приравнивающий юридические услуги к консультационным? Если я правильно понимаю, то все юристы по этим изменениям в НК РК перейдут на общеустановленный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а разве сейчас в парламенте не лежит законопроект приравнивающий юридические услуги к консультационным?

основательно взялись за нашего брата

юр.факи все разогнали, на деньги сажают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки при том, что доказать умысел неуплаты налога в особокрупном - говорят очень сложно. Как же в данном эпизоде оно так легко доказывается? Просто удивительно, ну само собой на ум приходит "сапожник без сапог".

Вот интересно было ли при каждом доходе - "задание" клиента? А вдруг наоборот были отчёты для клиента после изучения вопроса. Действительно, не видя документов, трудно сказать. Причём ведь достаточно одного "эпизода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вот мы тут много говорим, а ни чего не делаем!!!

Давайте коллективное обращениек президенту сделаем по данному вопросу.

Где Кушкарин?

Я за него.....)))

А вообще давно его на форуме не видел, пусть покажет мастер-класс по своей запатентованной технологии...)))

Кстати кто знает что такого он патентовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я извиняюсь, а разве сейчас в парламенте не лежит законопроект приравнивающий юридические услуги к консультационным? Если я правильно понимаю, то все юристы по этим изменениям в НК РК перейдут на общеустановленный?

Да такое есть, вроде минфин толкает этот законопроект. Кушкарин говорил, что нужно объединятся, чтобы отстаивать общие интересы. Я сотрудничаю с одной юр фирмой и мне предлагали перейти в штат с условием, что 70% от договоров по моим клиентам и по их клиентам будут мои, но терять независимость как-то не охото, но думаю придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьи очень любят статью 392 ГК РК, предусматривающую буквальное толкование норм договора. То есть если в договоре не перечислены действия указанные в пп. 23) п. ст. 12 НК РК, то договор не включает в себя оказание консультационных услуг. ИМХО для Уткина это самая реальная возможность для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основательно взялись за нашего брата

юр.факи все разогнали, на деньги сажают

И к чему это высказывание? Вы хотите сказать нет такого проекта изменеий в НК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в настоящее время умысел никого не интересует. Достаточно субъект, объект и объективная сторона. Произошло усечение состава с 4 на 3 элемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

основательно взялись за нашего брата

юр.факи все разогнали, на деньги сажают

В конечном счете это отразится на стоимости услуг. Возможно это и нормально т.е. благо в конечном счете, согласитесь наш брат и адвокатня злоупотребляет тем, что иногда выбивают чеки тем или иным лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а разве сейчас в парламенте не лежит законопроект приравнивающий юридические услуги к консультационным? Если я правильно понимаю, то все юристы по этим изменениям в НК РК перейдут на общеустановленный?

Кстати этот законопроект реальное доказательство, что юридические и консультационные услуги это два разных вида услуг и что доначисление сумм налогов неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к чему это высказывание? Вы хотите сказать нет такого проекта изменеий в НК РК?

я хочу сказать, что

Вот я по началу тоже был на общеустановленном режиме, скажу сразу это нагрузка которая отрывает от основной деятельности и дополнительных проблем добавляется. Сейчас на патенте, прежде чем переходить на патент подал заявление какие виды юридических услуг я буду оказывать в том числе и составлять договора и т.д. также указал, что консультации я оказывать не буду. Перешол на патент.

Кушкарин говорил, что нужно объединятся, чтобы отстаивать общие интересы. Я сотрудничаю с одной юр фирмой и мне предлагали перейти в штат с условием, что 70% от договоров по моим клиентам и по их клиентам будут мои, но терять независимость как-то не охото, но думаю придется.

вот я седня во всем согласна с ЁжиКом-Колючим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да такое есть, вроде минфин толкает этот законопроект. Кушкарин говорил, что нужно объединятся, чтобы отстаивать общие интересы. Я сотрудничаю с одной юр фирмой и мне предлагали перейти в штат с условием, что 70% от договоров по моим клиентам и по их клиентам будут мои, но терять независимость как-то не охото, но думаю придется.

Я тоже считаю что юристы частной практики, да вообще не адвокаты должны создать профсоюз, готов стать активистом в Балхаше и в перспективе по Карагандинской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати этот законопроект реальное доказательство, что юридические и консультационные услуги это два разных вида услуг и что доначисление сумм налогов неправомерно.

поэтому и замутили в конце года, щас вынесут, он будет обжаловать, на момент обжалования закон вступит в силу и ВСЁ

будут активно ВСЕ говорить, что ВСЁ по закону

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому и замутили в конце года, щас вынесут, он будет обжаловать, на момент обжалования закон вступит в силу и ВСЁ

То есть применят закон, которого еще не было до совершения деяния? Наши могут, это верно. Только у нас так и делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и говорю, что нужно правдами всеми сокращать налоги, с учетом общеустановленного режима!

нужно проводить мозговой штурм в этом направлении!

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюрьма и почти 5 миллионов тенге налоговых дочислений и пени ждут юриста Сергея Уткина, если суд встанет на сторону налоговиков, решивших, что, оказывая юридические услуги, он при этом тайно клиентов консультировал, но не платил с полученных за консультации денег налоги.

Если в налоговом законодательстве не существует определения "тайные консультации клиентам", то это не может быть подвержено налогообложению вообще-то. Ничего не сказано в налоговом кодексе равняется ничего не может быть предпринято в отношении пустого места.

- Сама деятельность, которую вел истец (представление клиентов в суде — авт.), подразумевает обязательное консультирование, — вдруг начал теоретизировать представитель налогового департамента по городу Алматы. — А говорить, что брал деньги только за то, что сходит один раз, допустим, в суд... как вам сказать, вся деятельность взаимосвязана. Чтобы представлять интересы в судах, необходимо консультировать своих клиентов, как и что делать, какие документы необходимы.

У представителя налогового комитета есть полномочия толкования закона по своему усмотрению в суде? Или это было в качестве рекомендации выражено? А может быть он давал консультацию во время представления интересов своего клиента в суде? Задекларировал ли представитель налогового комитета это в своей налоговой декларации? И позвольте уточнить, сколько раз он давал такие консультации, представляя интересы своего клиента в суде? И в течение какого времени?

По его же собственной формулировке получается именно так, что он также консультирует своего клиента в суде, а не представляет его интересы.

Уже после судебного заседания мы попросили Сергея Уткина прокомментировать позицию представителя ответчика.

- После того как изучены документы и проведены предварительные переговоры, определен примерный объем работы, последовательность действий и т.п. — после этого с клиентом заключается договор на оказание услуг, — сказал г-н Уткин. — Далее фактически происходит отчет юриста о выполненной работе. Например, даже на ежедневных встречах с клиентом юрист рассказывает, как и что было, возможно, предлагает несколько вариантов своей работы и спрашивает клиента — какой вариант, по его мнению, лучше.

Но это не консультации, а если и консультации — то их дает клиент юристу, а не наоборот. Юрист уже просто работает и объясняет, что и почему он делает (отчитывается), а не дает советы. Все советы были до заключения договора на выполнение определенной работы вместо клиента (за него, от его имени).

Во время такой работы клиент может ходить к другим юристам и получать консультации, чтобы проверить, насколько грамотно действует его представитель. У меня даже в договоре всегда присутствует фраза о том, что я, в принципе, самостоятельно определяю, как мне выполнять задания клиента, то есть я все делаю, мне клиента учить уже больше не нужно.

И только после окончания работы можно на будущее что-то посоветовать, чтоб человек больше не допускал ошибок. Но это уже когда договор исполнен, оплата произведена, то есть опять-таки консультация — бесплатная!

Зачем он вообще оправдывается-то и пытается что-то разъяснить? Если обвинения не обоснованы, а они не обоснованы, то лучшая защита - докажи мне, что я виновен. Вообще комментировать не надо, что вот это вот юридические услуги, а это если даже и консультация, то со стороны клиента. Нет никакой консультации. Ни с его стороны, ни со стороны клиента. Это преддоговорная стадия между сторонами, которая проводится для определения размера оплаты за юридические услуги.

Далее. Вот, даже если я и консультирую, то уже после того как проведена оплата и моя работа выполнена, но это я совет даю, чтобы клиент не делал больше ошибок. Для чего вообще выражать сомнение в своей собственной деятельности и правоте? Не консультирует он. Ни до, ни после оплаты. А оказывает юридические услуги. И советов он не даёт, а делает заключительные пожелания клиенту в вежливом тоне проведения бизнес-практики.

Чёта в разъяснения какие-то проникнулся, в итоге сам всё напутал под свежим впечатлением от судебного заседания. Вот к чему привела свободная интерпретация и толкование закона по своему усмотрению представителем налогового комитета в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае я не хотел бы рассматривать ситуацию в юридической плоскости, т.к. если кто-то думает, что в таком политическом деле будут беспристрастно оцениваться именно юридический алгоритм решения, то он, безусловно, ошибается.

Вообще, ИМХО, здесь необходимо абстрагироваться от личности С. Уткина, а, скажем, взять статистически 10 000 юристов РК, и, положа руку на сердце, попытаться ответить, какова должна быть практика судебных решений в Казахстане по подобным спорам? Сколько процентов и в чью пользу?

Это раз.

Во-вторых, если уж брать личность С. Уткина и влияние его деятельности на жизнь народа Казахстана, т.е. людей, которые здесь проживают, и хотят, чтобы их дети здесь проживали, то какова будет оценка?

Гр-н Уткин обладает таким ценным качеством как гражданская смелость. Это качество очень редкое, таких, наверное, в нынешнем Казахстане не больше нескольких процентов, если не долей процентов. Он, несомненно, неудобен для управленцев (людей, управляющих нашей страной), но здоровый организм должен иметь в себе такие клетки, которые повышают температуру тела и указывают на возникновение заболевания.

Если же эти клетки целенаправленно "отстреливать", то это аналогично откручиванию лампочки "check engine" на автомобиле. А зачем она? А так открутил и ездишь спокойно, верно ведь?

С арестом Уткина еще одна юридическая "лампочка оповещения общества о наличии/возникновении неполадки" будет откручена. Я даже не знаю, есть ли у нас такие же другие юридические "лампочки"? И затем, зачем тогда нашим управленцам принимать законы, которые устанавливают не только правила поведения для других людей, но и самоограничения для них самих? Надо просто ввести в законы термин "политическая целесообразность" и установить его преимущество над всеми другими нормами права. По крайней мере тогда таких споров не будет. Нужно, чтобы такие "крикуны" (термин госорганов) как Уткин сел по политической целесообразности, значит сядет, и это будет нормально всеми восприниматься.

Вы хотите, чтобы ваши дети и внуки жили в таком обществе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем переводить в политические плоскости оказание юридических услуг? Юристы - это политики? Нет. Это профессиональная деятельность. В противном случае за юридическими услугами следует обращаться к политикам. Чушь какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы - это политики?

любой Юрист может быть политиком (пример Россия, там два Юриста), НО не любой политик может быть Юристом (наш пример, поэтому перегибы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования