Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пожизненное президентство


Electrolux

Мини-Референдум  

64 голоса

  1. 1. Кто за продление его полномочий до 2020 года

    • За
      20
    • Против
      44


Рекомендуемые сообщения

формулировка (аргументация) у КС слабовата... думаете пожалели Парламент?! :druzja:

фцелом доволен исходом :contract:

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодняшнее вечернее обращение, интересно, о чем будет? У кого какие мысли? Ну не скажет же: "Я устал...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какие мысли? Ну не скажет же: "Я устал...".

Первым делом об этом подумала, но тоже как-то мало вериться. Заинтригована, жду прям 17.00...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукол дергают за нитки

На лице у них улыбки...

Вверх и в темноту уходит нить...

:contract:

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже не думала, что всю петрушку заварят для того, чтобы плавно все свести к досрочным президентским выборам. Интересно, до лета успеем провести выборы или ближе к осени выборы назначат.

Для меня лично остается загадкой, а зачем вообще нужны досрочные выборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже не думала, что всю петрушку заварят для того, чтобы плавно все свести к досрочным президентским выборам. Интересно, до лета успеем провести выборы или ближе к осени выборы назначат.

Для меня лично остается загадкой, а зачем вообще нужны досрочные выборы?

Согласен!!! Как будто это что то изменит! Будь то хоть выборы, хоть референдум, президент у нас с Вами будет еще долгое время НАН!!! :contract:

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, какой-то перебор в части- один я весь в белом :)

Сторонники-то и активисты - в чем теперь? В чем виноваты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в части почему не распустил Парламент- возможно решение пришло спонтанно и не готовы те, кто должен участвовать в парламентских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будто это что то изменит!

Вот с Вами не соглашусь, разница в референдуме, в выборах и досрочных выборах очень большая. И если АП такие комбинации придумывает, значит это кому-то надо:) Вопрос не в том, кто будет президентом, а каким образом это человек прийдет к власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда элементарный непрофессионализм чиновников воспринимается как нечто запланированное. Скорее всего было как всегда - сначала сделали (всю кашу заварили с референдумом), а потом соизволили свериться с Законом. Президент вынужден внести порядок в этот хаос, а народ теперь восхищается великолепной постановкой.

Только насчет досрочных выборов и вправду не понятен смысл, если только не приход преемника. Ведь этот вариант не исключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с Вами не соглашусь, разница в референдуме, в выборах и досрочных выборах очень большая. И если АП такие комбинации придумывает, значит это кому-то надо:) Вопрос не в том, кто будет президентом, а каким образом это человек прийдет к власти.

А в чем отличие выборов и досрочных выборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда элементарный непрофессионализм чиновников воспринимается как нечто запланированное.

Только насчет досрочных выборов и вправду не понятен смысл, если только не приход преемника. Ведь этот вариант не исключен.

Все-таки весь это балаган был запланирован. Задание написать статьи на тему продления полномочий путем референдума получила еще до того, как инициатива была озвучена.

С преемником тоже странно, если он действительно есть, то вывести его в народ к 2012 году было бы проще, народ бы потихоньку свыкся с мыслью, что он есть и неизбежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только насчет досрочных выборов и вправду не понятен смысл, если только не приход преемника. Ведь этот вариант не исключен.

Из края в край. Достали. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем отличие выборов и досрочных выборов?

В их подготовке. Зачем делать досрочные, если в стране все спокойно и все довольны нынешним руководителем? Чтобы народ вдруг не успел разочароваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки весь это балаган был запланирован. Задание написать статьи на тему продления полномочий путем референдума получила еще до того, как инициатива была озвучена.

Колись- щас какие задания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки весь это балаган был запланирован. Задание написать статьи на тему продления полномочий путем референдума получила еще до того, как инициатива была озвучена.

Колись- щас какие задания :)

Во-во че там далее запланировано расскажите народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В их подготовке. Зачем делать досрочные, если в стране все спокойно и все довольны нынешним руководителем? Чтобы народ вдруг не успел разочароваться?

Вот-вот вопрос только в том, кто от этого выиграет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колись- щас какие задания :)

Пока молчат:) Сама весь день плююсь, по посланию задание дали, да так, чтоб и референдум туда приплести. В выходные сидела специально, строкала, а седня выясняется, что все переписывать надо:) Теперь грят пиши, что это предвыборная программа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это уже было, и досрочные выборы в том числе, только тогда были ограничения по количеству перевыборности, а сейчас их и вообще нет. Думаю мотивы всё те же, как и раньше, ничего не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение Главы государства к народу Казахстана. 31.01.2011г.

Уважаемые казахстанцы!

Дорогие соотечественники!

Сегодня, 31 января 2011 года Конституционный Совет Республики Казахстан вынес решение относительно юридической судьбы Закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию нашей страны, который предусматривал возможность продления на республиканском референдуме полномочий Первого Президента Республики Казахстан.

Приняв этот Закон, депутаты Парламента руководствовались позицией более пяти миллионов казахстанцев, поставивших свои подписи под обращением в поддержку референдума.

Моя реакция на эту инициативу наших законодателей известна – я отклонил её своим Указом.

Однако Парламент, пользуясь своим конституционным правом, настоял на своей позиции и принял соответствующий Закон.

Конституционный Совет, рассмотрев принятое Парламентом решение, признал Закон не соответствующим Конституции.

При этом саму возможность проведения республиканского референдума по данному вопросу Конституционный Совет не отвергает. Я согласен с принятым решением.

Таким образом, сложилась непростая политическая ситуация, когда я, как Глава государства, лично должен взять на себя весь груз исторической ответственности и принять решение о судьбе референдума.

Дорогие соотечественники!

Я искренне благодарен всем казахстанцам за оказанное мне всенародное доверие.

Я благодарен всем инициаторам, парламентариям и общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2020».

Это является объективным показателем мощной всенародной поддержки курса экономической и социальной модернизации страны и поистине всенародного доверия.

Для меня нет более высшей оценки, чем поддержка моего народа.

Уверен, инициаторы референдума, выдвигая эту инициативу, имели в виду не только продление полномочий Президента на десять лет, но и продолжение курса на процветание страны и народа, укрепление стабильности и согласия в обществе.

С одной стороны, я не могу отвергать всенародную инициативу подавляющего большинства избирателей.

Но, с другой стороны, я, как Президент и гарант Конституции, не могу создавать прецедент, который задаст неверные ориентиры для следующих поколений политиков.

Надеюсь, что народ правильно поймёт меня.

Я предлагаю всем нам рассмотреть эту ситуацию не как «принятие или отказ», а как исторический урок демократии, который преподнесла нам сама жизнь.

Это - урок, который проверяет Президента и народ на верность Конституции.

Как Первый демократически избранный Президент, руководствуясь исключительно высшими интересами страны, я принял решение не проводить референдум.

Вместо разделяющего нас выбора «или референдум или выборы», предлагаю объединяющую нас всех формулу, которая учитывает волю нашего народа и верность демократическим принципам.

Я вношу предложение о проведении досрочных выборов Президента, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок моих полномочий.

Соответствующий Закон будет внесён в Парламент.

Уважаемые казахстанцы!

Ваша поддержка является для меня источником сил для того, чтобы и дальше верой и правдой служить интересам нашего народа и государства.

Нам предстоит ещё многое сделать.

Мы уверенно реализуем программу форсированного индустриально-инновационного развития и социальной модернизации.

Убежден, что вместе и сообща мы претворим все наши замыслы и планы, сделаем нашу Родину преуспевающей и процветающей.

Построим наше будущее вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё у вас в Конституции в одной статье говорится, что президент избирается на 5 лет, а в другой статье той же самой Конституции говорится, что на 7 лет. Или это инетовская редакция такая просто? Одна статья с казахстанской Конституции, а другая с казахстанской исправленной Конституции, что ли?.....:)))...

http://www.constcouncil.kz/rus/norpb/constrk/

пункт 1 ст.94 и пункт 1 ст.41

Или это у меня глаза не правильна смотрят всё? ...:))) разочаруйте меня, плиз. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё у вас в Конституции в одной статье говорится, что президент избирается на 5 лет, а в другой статье той же самой Конституции говорится, что на 7 лет. Или это инетовская редакция такая просто? Одна статья с казахстанской Конституции, а другая с казахстанской исправленной Конституции, что ли?.....:)))...

http://www.constcouncil.kz/rus/norpb/constrk/

пункт 1 ст.94 и пункт 1 ст.41

Или это у меня глаза не правильна смотрят всё? ...:))) разочаруйте меня, плиз. :)))

Статья 94-1

Положение пункта 1 статьи 41 Конституции, определяющее срок полномочий Президента Республики, применяется к лицу, которое будет избрано Президентом Республики по итогам Президентских выборов, проведенных в связи с истечением семилетнего срока полномочий Президента Республики, избранного на выборах 4 декабря 2005 года .

это вас разочарует?

Конституция кружится вокруг ЛН, а что тут такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования