Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пожизненное президентство


Electrolux

Мини-Референдум  

64 голоса

  1. 1. Кто за продление его полномочий до 2020 года

    • За
      20
    • Против
      44


Рекомендуемые сообщения

Да я и не собиралась))) Я вообще больше двух недель не дома не могу находиться.  Меня в десяти километрах от дома ностальгия мучает)) Да и некуда мне - "позади Москва"))) Лишь бы Чичиков раньше времени прикладом автомата по голове не бил... Вон он какой нервный. А мне голова нужна - я в неё ем. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... т.е. неоправданное обобщение и искажение мысли?  :biggrin:

да какая разница? Хоть для Сталина, хоть для руководителя, всё равно я такого не мог говорить и писать, потому что я так не считаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше задатком. Если в че, две вернет. :shocked:
Две так две, вот поеду в командировку, и куплю их, такие как на фото у В-52, они, имхуется, и на одну полноценную не тянут :smile:
Все политические терпилы финансируются Штатами. Их победа, спонсированная на Штатовские деньги, означает революцию, коренной поворот вектора внешней политики. Я - лично я - этого не допущу, в меру скромных сил, ибо это - гражданская война - худшая вещь для обывателя.

Прееемник будет, но нельзя давать ни шанса спонсируемым Штатами

:ahez: Х....ясе, Чичиков как всех записал, а что такое "политические терпилы" :biggrin: У Вас откуда такие достоверные знания, в Сырборе работаете? Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вброшу свои два кусочка КитиКэта:

Вспоминая след в новейшей истории, оставленный Супермурадом Ниязовым (он же Туркменбаши, он же Великий Сердар, он же Творец Священной Рухнама, и прочая, и прочая...), не могу не отметить, что есть огромная разница между понятием "пожизненный" и "вечный".

Супермурад, судя по всему, подумал, что это одно и то же, и, думаю, горько пожалел. "Жизнь" - понятие очень неточное, и измерять им сроки - дело опасное. Моежшь и сто лет прожить, а можно и ста дней не протянуть. И при такой формулировке у многих может возникнуть соблазн сократить срок пребывания на посту путем сокращения той самой жизни. Что, по слухам, и произошло с мудрым и проницательным горячо любимым другом всех туркменских детей.

А вот оперировал бы точными математическими терминами и сказал бы, что срок его полномочий истекает через сто лет - может быть, и до сих пор бы радовал народы мира своими опусами.

Ну, и чтобы все могли проникнуться уважением к гению, приведу тут один хороший документ. Возможно, скоро образец такого жанра нам пригодится.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

участников празднично-торжественной конференции "Священная Рухнама - главная доктрина навеки Великого Сапармурата Туркменбаши" первому и бессменному Президенту независимого нейтрального Туркменистана, бессменному Председателю Халк Маслахаты Туркменистана, бессменному Председателю Общенационального движения "Галкыныш", бессменному Председателю Демократической партии Туркменистана навеки Великому Сердару Сапармурату Туркменбаши

Наш первый и бессменный Президент навеки Великий Сердар туркмен всего мира, отец нации, творец священной Рухнама навеки Великий Сердар Сапармурат Туркменбаши!

> Мы, участники празднично-торжественной конференции "Священная Рухнама - главная доктрина навеки Великого Сапармурата Туркменбаши", проходящей в дни празднования дней рождения двух книг Вашей священной Рухнама и организаторами которой являются Общенациональное движение "Галкыныш", Высший совет по науке и технике при Президенте Туркменистана, Институт истории при Кабинете Министров Туркменистана, Министерство образования Туркменистана, Национальный институт рукописей Туркменистана имени Туркменбаши, Туркменский национальный центр культурного наследия "Мирас", от всего сердца поздравляем Вас с этим знаменательным событием в жизни туркменского народа и, заявляя о своем признании и всесторонней поддержке Вашей многогранной деятельности по укреплению великой независимости и постоянного нейтралитета, строительству образцового для всего мира гуманного общества, обеспечению счастливой и благополучной жизни народа, обращаемся к Вам, навеки Великий Сердар, со словами признательности и чувством сердечной благодарности!

Основатель национального Туркменского государства навеки Великий Сердар Сапармурат Туркменбаши!

Ваше колоссальное трудолюбие и неустанная работа, направленная на претворение в жизнь прекрасных программ, необходимых для укрепления вымечтанной веками независимости, обеспечения достойной жизни народа, дали благотворные результаты. Благодаря Вашим великим делам, безмерной заботе, беспримерным усилиям туркменский народ заново возродился как признанная миром древняя и вечная нация.

Сегодня туркменский народ, приверженный Вашей мудрой, справедливой и взвешенной политике, являя высокие образцы трудолюбия и стойкости, добивается невиданных доселе успехов в экономике, политике, сельском хозяйстве, науке, образовании, культуре, искусстве и во всех других областях жизни. Это свидетельствует о том, что туркмены служат одной цели, что они всем сердцем верят своему лидеру навеки Великому Сердару и во всем поддерживают его. За эти успехи и достижения, за счастливую долю свою туркменский народ не устает выражать Вам свою самую горячую любовь и благодарность.

Гордость туркмен всего мира, родной наш Президент навеки Великий Сапармурат Туркменбаши!

Вы превратили Отечество наше - независимый нейтральный Туркменистан - в день ото дня крепнущее и процветающее государство, международный авторитет которого также растет не по дням, а по часам. За всеми этими грандиозными достижениями туркменского народа, славными победами, одержанными в столь короткие сроки, кроются Ваши планы и задумки, замечательные программы, добрые намерения и страстное желание как можно скорее привести свой народ к счастливой жизни. Такой размах, такой масштаб деятельности по силам только Божьей милостью озаренному человеку, мудрому и проницательному, с безгранично широким мировоззрением, острым умом и огромной любовью к людям.

Дарованные Вами не только туркменскому народу, но и всему человечеству бесценные творения - две книги священной Рухнама, шадиваны "Tьrkmen ilim aman bolsun", "Tьrkmeniт bдє eээamynyт ruhy" и "Meniт ruhubelentlik baharym" стали письменным изложением музыки сердца народа, его чистой мечты и добрых желаний, торжеством самых высоких человеческих чувств, светочем нашего ясного и уверенного будущего. Творец таких великих ценностей, дорогой навеки Великий Сердар, Ваши сочинения, принесенные в дар своему народу и всему человечеству, бессмертны. Прочитав их, мы ближе познакомились с праотцом нашим Огуз ханом и, прислушавшись к заповедям мудрого предка, взяли на вооружение его лучшие традиции и жизненные принципы. В частности, Огуз хан призывал украшать человеческую жизнь добрыми и полезными делами, и мы стараемся сделать этот призыв девизом нового туркменского общества.

Наш первый и бессменный Президент, дорогой навеки Великий Сердар, наш бессменный Председатель, отец нации, высокочтимый навеки Великий Сапармурат Туркменбаши!

В дни, когда священная Рухнама совершает торжественное шествие по планете, в дни, когда такие глубокие изменения происходят в жизни нашего возрождающегося общества, целиком и полностью поддерживающего проводимую Вами взвешенную и дальновидную внутреннюю и внешнюю политику, в дни, когда Ваше бесценное творение - священная Рухнама, пополнив копилку культурных ценностей всего человечества, превратилась в путеводную звезду и ярким светом озарила нашу жизнь, примите идущие из глубины наших пылких, переполненных любовью к Вам, дорогой Сердар, сердец самые искренние поздравления с днями рождения Ваших книг священной Рухнама, а также наши самые добрые пожелания!

Туркменский народ, во главе с Вами идущий светлым путем вперед, наконец-то вернулся к своим национальным корням, возродил славное прошлое и построил образцовое государство. Отечество наше независимый нейтральный Туркменистан благодаря Вашей, Великий Сердар, мудрости и прозорливости, Вашему уникальному дару вести людей за собой, добилось невероятных успехов. Сегодня у нашей страны авторитет самого быстро развивающегося в мире государства, к тому же, миролюбивого и дружелюбного, готового крепить братско-дружественные отношения со всеми странами. Мировая общественность связывает наши поразительные успехи с Вашим именем, видя в этом явлении уникальность и беспрецедентность. Сотворенное Вами по милости Божьей в начале XXI века, в эпоху стремительно развивающейся науки, сложной, но и удивительно интересной жизни учение священной Рухнама расширило границы человеческого мировосприятия и стало еще одним чудом, обогатившим мировую культуру.

Это неординарное творение с первых же дней своего выхода в свет завоевало души людей и прочно вошло в их сердца и кровь, оно воспринимается каждым туркменистанцем как неиссякаемый источник вдохновения, оно стало для нас светочем нашей жизни. О том, что это так, говорит и тот факт, что священная Рухнама переведена на многие языки мира и завоевывает сердца все новых и новых поклонников, и это отрадно, навеки Великий Сердар!

Господь даровал нам счастье жить в прекрасное время - в эпоху независимости, в золотую эпоху Великого Сапармурата Туркменбаши. Это и в самом деле великая эпоха, ибо на наших глазах происходят великие свершения, мы добиваемся невиданных успехов. Вдумавшись в каждое слово священной Рухнама, мы совершаем экскурс в прошлое народа и узнаем, что в разные времена нашими предками было построено свыше семидесяти могучих государств, что у нас были великие личности и мы ближе знакомимся с ними. А чего стоят интереснейшие легенды и притчи, которых так много в обеих книгах священной Рухнама! Ваша книга знакомит нас с национальными традициями и обычаями, она помогает нам лучше узнать свое прошлое и уверенно смотреть в будущее.

Нетрудно заметить, что неисчерпаемым источником всех наших успехов является вдохновляющая сила священной Рухнама. Ведь только вдохновенный труд приносит успех, с вдохновения начинаются все победы. Народ черпает вдохновение в священной Рухнама и добивается значительных успехов.

Каждый день, каждый месяц вдохновленного священной Рухнама туркменского народа озарен новыми невиданными успехами и победами. И пусть успех всегда сопутствует нашему дружному и сплоченному народу, живущему по заветам священной Рухнама и уверенно смотрящему в завтрашний день!

В дни, когда в Туркменистане начинается череда праздничных мероприятий, мы, участники празднично-торжественной конференции, еще раз от всей души поздравляем Вас, самого великого сына своего народа с днями рождения Вашего любимого детища - священной Рухнама! Пусть Ваша, дорогой Сердар, жизнь, целиком и полностью посвященная туркменскому народу, устройству его золотого будущего, будет долгой-долгой, здоровье крепким и пусть успешными будут все Ваши добрые дела и благородные начинания! И да хранит Вас Аллах!

Пусть вечен будет мир и вечен в нем навеки Великий Сапармурат Туркменбаши!

Пусть Всемогущий Аллах хранит нашего навеки Великого Сердара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Х....ясе, Чичиков как всех записал, а что такое "политические терпилы" :biggrin: У Вас откуда такие достоверные знания, в Сырборе работаете?

Друг, не знаю, что такое сыр-бор.

Терпилы натуральные, если не понятно - понятия у нас с вами разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Служба внешней разведки "Сырбар"

А, понятно, спасибо.

Надо мочить всех этих невозвращенцев, в случае, если они какую-то активность проявляют.

Мочить.

Ибо интересы нации этого требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо мочить всех этих невозвращенцев, в случае, если они какую-то активность проявляют.

Мочить.

Экий Вы кровожадный. :shocked:

А что, правда что ль рука не дрогнет, или это так, метафора? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и чтобы все могли проникнуться уважением к гению, приведу тут один хороший документ. Возможно, скоро образец такого жанра нам пригодится.

Пасиб, письм - класс (где откопали интересно), но смеятся не хочется.

Образец письма предлагаю направить инициатору-историку и всем депутатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Терпилы натуральные, если не понятно - понятия у нас с вами разные.

...

Надо мочить всех этих невозвращенцев, в случае, если они какую-то активность проявляют.

Мочить.

Ибо интересы нации этого требуют.

я так понимаю, что это призыв совершать преступления, запрещенные уголовным законодательством. А равно оскорбление и нетерпимость по отношению к политическим оппонентам. Это запрещено правилами форума.

2.3. Требования к содержанию сообщений

Содержание сообщений не должно противоречить законодательству Республики Казахстан, международному праву, общепринятым нормам морали и этике сетевого общения в сети Интернет.

ВНИМАНИЕ! Запрещаются в том числе, но не ограничиваясь:

...

• оскорбления, т.е. простая и нецензурная брань по отношению к личности, либо национальности, либо расовой или религиозной принадлежности другого лица, либо выражения, явно и однозначно оскорбляющие оппонента или третьих лиц, использующие по отношению к участникам дискуссии (их сообщениям или профессиональным знаниям) эпитеты, которые могут быть восприняты как оскорбительные. Запрещаются иные проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации. Ирония и даже сарказм вполне допустимы, но при условии, что они действительно относятся к теме, поднятой оппонентом. Проявляйте взаимное уважение друг к другу и не поддавайтесь на провокации со стороны отдельных участников, отвечая оскорблением на оскорбление. Сообщайте о таких случаях модераторам.

...

Вам предупреждение.

И читайте локальные правила политринга по стилю речи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что это призыв совершать преступления, запрещенные уголовным законодательством. А равно оскорбление и нетерпимость по отношению к политическим оппонентам. Это запрещено правилами форума.

Вам предупреждение.

И читайте локальные правила политринга по стилю речи 

Нурдин, - замечание Чичикову не первое, в связи мною принято решение, - о лишении вышеуказанного участника модераторских полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ну, и чтобы все могли проникнуться уважением к гению, приведу тут один хороший документ. Возможно, скоро образец такого жанра нам пригодится.

Власть развращает; безграничная власть развращает безгранично (с) не помню кто

И все же, по сабжу, - не думаю, что это выходит за рамки обсуждения - какие последствия ждут Казахстан к 2012 г., в случае непринятия этой инициативы?

Это, имхо - обострение политической борьбы перед выборами, причем в худшем варианте. Так как деньги огромные - все ведь измеряется, по сути, деньгами, - то и борьба будет исключительно жестокой. Имхо, инициатива верная, она предупредит активность отдельных т.н. "претендентов". Это же кошмар просто будет. Тогда и узнаем, имхо, почем фунт лиха, и с чем его едят.

Сейчас время перемен, худшее время жить, как говорят китайцы. Имхо, отдельные меры оправданы. Разумеется, необходимо избегать крайностей.

А в целом, когда государство только становится, прошу прощения за ставшее банальным выражение, на рельсы устойчивого развития - все демократические ценности сразу применять не обязательно. Основные институты демократии присутствуют ведь?

Кроме того, в случае референдума это так же будет воля народа. То, что воля народа будет сфабрикована - не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Каждая смена власти отрабатывает механизм и легитимирует его в общественном сознании.
 

Совершенно верно, кто на что горазд. И в этом плане, данная инициатива - легитимна.

Да и менталитет у всех народов на планете сейчас сближается, это не времена буржуазных революций. Мы же читаем работы того же Монтескье, видим предвыборную гонку, и выборы и в России, и в США, читаем прессу, интернет, смотрим фильмы разных стран. Просто нужно перестать каждый раз придумывать отговорки - то увеличение срока полномочий президента с 5 до 7 лет, то избрание референдумом без альтернативных кандидатов, то срок до принятие новой Конституции оказывается не засчитывается в срок президентства, то неограниченное количество раз можно избираться, теперь вот к пожизненному президентству подошли вплотную. Выборы и смена власти важны и нужны независимо от того хороший президент или плохой.

Вы кстати упомянули про буржуазные революции, и вот почему:

имхо, все эти демократические ценности - они установлисиь в той же Европе не сразу, а в результате жестокой классовой борьбы, все они оплачены кровью и пришли к твердому балансу за большую цену, в виде гражданских войн, противостояний и т.д. Если позволить сейчас эту борьбу, дать народу полную власть, то, в лучшем случае - несколько лет общественных волнений и т.д. А в это время конкретные цели по улучшению положения граждан уйдут из поля зрения.

А худший и наиболее реальный вариант - это ставленник какой-нибудь финансовой/политической группы, или иностранного государства. И здесь уже могут произойти кардинальные перемены, имхо, в худшую сторону, в сравнении с которыми тот же передел собственности будет казаться лирикой.

То что сейчас есть - это стабильность, и она, имхо, - полностью заслуга Президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супермурад, судя по всему, подумал, что это одно и то же, и, думаю, горько пожалел.

:biggrin: Ага, на том свете и пожалел, наверное. На этом у него усе было в шоколаде, как видно из приведенного вами же письма.

Возможно, скоро образец такого жанра нам пригодится.

Боюсь, что очень даже пригодится. Пришлось записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо надо в тему болванки, ибо блестящий шаблон...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, в принципе, за пожизненное президентство, но только в том случае, если Президентом буду я. :hb: Даже если меня старческий маразм сразил бы, все равно бы делал вид, что руковожу!

А что, думаю, я тоже вполне достоин :biggrin:

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, думаю, я тоже вполне достоин :hb:

Более того, это Ваше право быть избранным, закрепленное Конституцие Республики Казахстан! И никто не может лишить Вас этого права, в том числе и ныне действующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Совершенно верно, кто на что горазд. И в этом плане, данная инициатива - легитимна.

Это Вы меня просто не правильно поняли, раз так отвечаете. 

Вы кстати упомянули про буржуазные революции, и вот почему:

имхо, все эти демократические ценности - они установлисиь в той же Европе не сразу, а в результате жестокой классовой борьбы, все они оплачены кровью и пришли к твердому балансу за большую цену, в виде гражданских войн, противостояний и т.д. Если позволить сейчас эту борьбу, дать народу полную власть, то, в лучшем случае - несколько лет общественных волнений и т.д. ...

Ой.. что-то весь мир живет нормально, избирают своих президентов регулярно.. и ничего. И в Африке, и в Америке, и везде, и не только в западной Европе! А у нас вот прям, конец света наступит из-за выборов! Да нормальные мы, и от демократии не умрем.. честное слово! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко! Более того - так казахи и появились.

Откочевка Джаныбека и Кирея и людей к ним присоединившихся в долину реки Чу от несправедливого по их мнению хана.

Во-первых, это ЕДИНСТВЕННО известная откочевка в истории казахов. Во-вторых, данная откочевка - это тоже миф. Нет по этой откочевке реально зафиксированных доказательств. Даже год точно назвать не могут. Можете сами в Национальной библиотеке проверить, как я в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой.. что-то весь мир живет нормально, избирают своих президентов регулярно.. и ничего. И в Африке, и в Америке, и везде, и не только в западной Европе! А у нас вот прям, конец света наступит из-за выборов! Да нормальные мы, и от демократии не умрем.. честное слово! 

Ну насчет НОРМАЛЬНОСТИ Нурдин передергиваешь. Уж при выборах в Африке и Латинской Америке столько всего творится, что ой-ой-ой. Да вот там же каждый год военные перевороты пачками, как и в ЮВА. Не хотят там НОРМАЛЬНО избирать и все тут. Не только мы такие ненормальные, а и многие-многие страны мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данная откочевка - это тоже миф. Нет по этой откочевке реально зафиксированных доказательств.

Интересно, Данияр, Ваше мнение: а вообще в истории, в т.ч. в истории казахов, много неоспоримых, документально подтверждаемых, событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Данияр, Ваше мнение: а вообще в истории, в т.ч. в истории казахов, много неоспоримых, документально подтверждаемых, событий?

очень точно об этом высказался о.сулейменов в "аз и я".

для тех кто не читал: при смене режимов история переписывается в угоду новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Данияр, Ваше мнение: а вообще в истории, в т.ч. в истории казахов, много неоспоримых, документально подтверждаемых, событий?

Естественно нет. В истории вообще все относительно и туманно. Но существует научная методика сбора доказательств. Если одно и тоже событие описано в нескольких письменных источниках, есть такие же устные сведения и все это ложится в логику того периода, то с большой вероятностью такое событие было и происходило в общем так как это описано. Но когда есть только устное свидетельство или одно единственное письменное и при этом понятно, что данное событие не вписывается в логику периода - то с большой вероятностью такого события не было или оно происходило в общем не так как это описано. Часто помогает просто здравый смысл и знание основ. Примеров - масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования