Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

спортивные деньги приуроченные к азиаде 2011


Рекомендуемые сообщения

слыхал седня по радио (совсем чуть-чуть,не весь материал), что НАЦБанк РК выпустил какие то тенге в связи Азиадой 2011 и стоимость этих тенге намного превышает их номинальной цены.

прошу,если кто в курсе,поподробней рассказать про спортивные тенге.

и где их возможно приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычные 2 штуки. токо с лыжником.

Нац Банк не может продавать деньги по разным ценам. противоречит всем законам, и логики в том числе.

тираж - 10 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычные 2 штуки. токо с лыжником.

Нац Банк не может продавать деньги по разным ценам.

там вроде как сказали,что не НАЦБанк их продает,а всякие фальцовщики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там вроде как сказали,что не НАЦБанк их продает,а всякие фальцовщики

Если действительно тираж 10 млн, кому они особо нужны то. Включая туристов на Азиаде. Кто то прикупил и искусственно хочет ажиотаж создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если действительно тираж 10 млн, кому они особо нужны то. Включая туристов на Азиаде. Кто то прикупил и искусственно хочет ажиотаж создать.

Все-таки купюры нельзя назвать слишком редкими, они были выпущены тиражом в 20 миллионов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там вроде как сказали,что не НАЦБанк их продает,а всякие фальцовщики

я плачу, НацБанк ваще не продает деньги. деньги ваще не продают!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата выпуска в обращение: 17 января 2011 года

Тираж: 20 000 000 штук

Размер: 139х73 мм

Преобладающий цвет: сине-зеленый

Лицевая сторона: преобладающие изображения – вертикальные. В центральной части изображен монумент "Астана-Байтерек". Посередине банкноты на темнозеленой и синей полосах белым цветом изображены фрагменты нот государственного гимна Республики Казахстан, на которые нанесен белыми линиями контур цифрового обозначения номинала. Слева от монумента "Байтерек" изображен золотистым цветом государственный герб Республики Казахстан. В верхней правой части – изображение государственного флага Республики Казахстан. В нижней части банкноты изображена раскрытая ладонь руки и рисунок снежинки, выполненной цветопеременной краской. Внизу слева расположено буквенное обозначение номинала на государственном языке. Надпись "ЌАЗАЌСТАН ЎЛТТЫЌ БАНКІ" расположена по вертикали внизу справа, над ней надпись на государственном языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Банкноттарды ќолдан жасау заѕмен ќудаланады".

Оборотная сторона: преобладающие изображения – горизонтальные. Основное изображение: лыжник на фоне гор и символика 7-ых Азиатских игр. Слева внизу расположено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посредине – буквенное обозначение на русском языке. Сверху посредине напечатана надпись "ЌАЗАЌСТАН ЎЛТТЫЌ БАНКІ" и логотип банка-эмитента. Надпись на русском языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Подделка банкнот преследуется по закону" расположена в верхнем левом углу

2_000.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата выпуска в обращение: 17 января 2011 года

Тираж: 20 000 000 штук

Размер: 139х73 мм

Преобладающий цвет: сине-зеленый

Айка была права,обычные две тыщи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я плачу, НацБанк ваще не продает деньги. деньги ваще не продают!!!!!!!!!

:biggrin: опять я пересиропил :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть 3 купюры приуроченные к Азиаде по 2 тыс тенге, кому нужны? могу продать со скидкой по 3 тыс. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я плачу, НацБанк ваще не продает деньги. деньги ваще не продают!!!!!!!!!

Не плачьте. НацБанк продает деньги. Цена на памятные монеты отличается от номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плачьте. НацБанк продает деньги. Цена на памятные монеты отличается от номинала.

деньги - средство платежа, в РК - тенге. вы за хлеб рассчитываетесь памятными монетами?

ГК можно почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть 3 купюры приуроченные к Азиаде по 2 тыс тенге, кому нужны? могу продать со скидкой по 3 тыс. :biggrin:

то есть, все три купюру за три тыщи. заверните пжлуста )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги - средство платежа, в РК - тенге.

Эти прописные истины не отменяют того факта, что НБ продает памятные монеты по цене, отличной от номинала. Можете сами посмотреть раздел "национальная валюта" на их сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, все три купюру за три тыщи. заверните пжлуста )))

:cheer: ошибки нет, вроде ясно написала ПО 3 тыс тенге (за каждую подразумевается- ссылки на словари делать не буду).

так что заворачивать :biggrin: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти прописные истины не отменяют того факта, что НБ продает памятные монеты по цене, отличной от номинала. Можете сами посмотреть раздел "национальная валюта" на их сайте.

памятные монеты - не деньги. как работник НБ РК, хоть и бывший - я в этом уверена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно почитать Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 декабря 2005 года N 163

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ И ВЫКУПА НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН БАНКНОТ И МОНЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ

Там есть и такое.

коллекционные монеты - юбилейные, памятные и иные монеты национальной валюты специального чекана, при изготовлении которых применяются сложные технологии чеканки и/или методы художественного оформления, придающие этим монетам специфические свойства, представляющие интерес для коллекционирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от нарицательной, выпускаемые Национальном Банком и являющиеся законным платежным средством по нарицательной стоимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно почитать Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 декабря 2005 года N 163

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ И ВЫКУПА НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН БАНКНОТ И МОНЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ

Там есть и такое.

имеются ввиду 50, 100 - теньговые монеты которые приурочены к событиям разным.

я вас не правильно поняла, т.к. я имела ввиду золотые и серебряные монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. я имела ввиду золотые и серебряные монеты.

Ну я про них и говорю.

Я выше НПА привел. Гугл его легко находит. Почитайте, потом можем подискутировать еще. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования