Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Революции на Ближнем Востоке. Тунис, Египет.


Фаталист

Рекомендуемые сообщения

и что в результате? доля грамотных станет больше или меньше? :shuffle:

Увеличится, но незначительно. :cool:

ЗЫЖ Нурдин, а какое отношение имеют демократические ценности к происходящему в Ливии? Мне вот никогда Кадаффи не нравился, хотя на роль Елбасы он тянет куда больше, чем наш. Ибо когда пришел к власти, Ливии как единого государства практически не существовало, ему же удалось достичь централизации управления страной. Но речь не о нем.

ИМХО, если б недели две назад по щучьему велению и повстанцев хотению вся авиация и бронетехника армии Кадаффи волшебным образом оказалась в их руках, они бы с радостью бросились бомбить Триполи и мочить сторонников Кадаффи со всех видов оружия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 370
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я конечно не сторонник Каддафи, но справедливости ради хочу обратить внимание на то, что поводом к интервенции (по другому это не назовешь) стали жертвы среди мирного населения. При этом жертвы были лишь формальным поводом. Правительство Ливии неоднократно заявляло о прекращении огня, просило направить международную комиссию, начать переговоры, но в результате получило 160 ракет системы Томагавк и чуть ли не ковровые бомбардировки с воздуха.

Учитывая тот факт, что США уже ранее, безуспешно (Каддафи остался жив), бомбили Ливию (кому интересно поюзайте операцию "Каньон Эльдорадо"), а равно отношения между последними и лидером джамахирии были неважными, легко себе представить, что операция по Ливии готовилась не один год. Что характерно, буквально за несколько месяцев до волнений Каддафи договорился о закупках новейших вооружений, в том числе и современных систем ПВО. По понятным причинам поставки не состоялись.

В итоге Каддафи вынужден прятаться в собственной стране, а ведь среди его заслуг, помимо прочего:

1. Эвакуация иностранных военных баз с ливийской территории;

2. Национализация иностранных банков;

3. Национализация земель принадлежащих иностранцам;

4. Национализация иностранных нефтяных компаний;

5. Национализация 51 % собственности иных нефтяных компаний;

6. Распределение оружия между людьми таким образом, чтобы общественное сопротивление защитило бы революцию (распределил на свою голову);

7. Административная реформа, чтобы покончить с чрезмерной бюрократизацией, превышением обязанностей и взяточничеством;

8. Ливия отказалась от всех видов оружия массового уничтожения;

9. Ливия вошла в Книгу рекордов Гиннесса как страна с самым низким ежегодным уровнем инфляции;

10. Только за 2008 год, по доле ВВП (88,86 млрд. $) на душу населения Ливия занимает первое место среди пяти арабских стран Северной Африки — 14.4 тыс. $, что соответствует показателю России и в два раза больше чем в Украине (Для сравнения - ВВП Казахстана на душу населения на 1 января текущего года превысил 9 тысяч долларов США) По индексу развития человеческого потенциала Ливия находится на 53 месте опережая на две ступени ОАЭ и на 13 ступеней Казахстан.;

11. Основу промышленности Ливии составляют металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия г. Триполи. Хотя большинство оборудования на предприятиях остается устаревшим (санкции международного сообщества), Ливия не только самостоятельно обеспечивает себя современной военной техникой, но и является крупнейшим экспортером оружия в страны Африки. В Ливии довольно хорошо развито сельское хозяйство;

Таким образом, анализ происходящего, с учетом новейшей истории, позволяет сделать вывод о том, что цель войск коалиции, а вернее тех кто стоит за операцией - нефть, контроль над арабским миром и голова Каддафи.

Не следует забывать и о том, что ранее на Каддафи уже неоднократно покушались:

В июне 1975 года во время военного парада была совершена неудачная попытка обстрелять трибуну, на которой находился Муаммар Каддафи.

В 1989 году во время визита президента Сирии Хафеза Асада в Ливию на полковника Каддафи напал фанатик, вооружённый мечом. Нападавший был застрелен охраной.

В 1996 году во время проезда кортежа Каддафи по улице города Сирт был взорван автомобиль. Ливийский лидер не пострадал, но в результате покушения погибли шесть человек. Позднее агент британской разведывательной службы MI5 Дэвид Шейлер скажет, что за покушением стояла британская секретная служба MI6.

В 1998 году вблизи ливийско-египетской границы неизвестные обстреляли ливийского лидера, но главный телохранитель Айша закрыла собой Муаммара Каддафи и погибла; ещё семь охранников получили ранения. Сам Каддафи был легко ранен в локоть.

Следует, обратить внимание и на тот факт, что мировое сообщество не особо торопится бомбить другие страны где уже давно идет гражданская война или иным образом уничтожается население.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю Мексику, но в Ливии жить однозначно не хочу.

Прошел по Вашей ссылке.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что государственное устройство Ливии определяется симбиозом социалистических и мусульманских принципов и является уникальным по своей сути.

У Вас идиосинкразия на социализм или мусульманство? :shuffle:

Видать есть там что-то плохое, раз гражданская война идёт полным ходом.
Ага, есть. Нефть называется. Во многих странах Африки людей жрут и в межплеменных войнах миллионы людей гибнут, но Запад что то не спешит вводить туда несущие демократию войска.

Про плоды демократии в дальней перспективе можете рассказать родственникам погибших иракцев. Вот тут краткие итоги наступившей демократии.

Подводя предварительные итоги военной операции «Иракская свобода», следует констатировать, что за истекшие 8 лет погибло около 4,5 тыс. военнослужащих коалиции, свыше 32 тыс. - было ранено, по самым приблизительным оценкам, погибло около 1,1 млн. иракцев, разрушены инфраструктура, жилые кварталы, общественные и государственные учреждения.
Хуссейн нервно курит на том свете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, анализ происходящего, с учетом новейшей истории, позволяет сделать вывод о том, что цель войск коалиции, а вернее тех кто стоит за операцией - нефть, контроль над арабским миром и голова Каддафи.

Следует, обратить внимание и на тот факт, что мировое сообщество не особо торопится бомбить другие страны где уже давно идет гражданская война или иным образом уничтожается население.

Анатолий! Вылезьте у меня из головы и перестаньте озвучивать мои мысли! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличится, но незначительно. :shuffle:

ЗЫЖ Нурдин, а какое отношение имеют демократические ценности к происходящему в Ливии? Мне вот никогда Кадаффи не нравился, хотя на роль Елбасы он тянет куда больше, чем наш. Ибо когда пришел к власти, Ливии как единого государства практически не существовало, ему же удалось достичь централизации управления страной. Но речь не о нем.

Я именно о КАддафи говорил в ответ на восхищения что он от нефти деньги людям даёт. Не нравится мне он. Это Эдуард уже на мою реплику связал Ливию с демократическими ценностями. Опосредовано связь есть, Каддафи - это недемократичный лидер нации и политический режим не является дружественным по отношению к демократическим режимам. Видимо он западным политикам тоже несимпатичен, появилась возможность его подвинуть, вот и двигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас идиосинкразия на социализм или мусульманство? :shuffle:
У меня приобретенная раздражимость на восхищение злыми людьми. Зачем из Гитлера делать героя, даже если при нем Германия развивалась?

Ага, есть. Нефть называется. Во многих странах Африки людей жрут и в межплеменных войнах миллионы людей гибнут, но Запад что то не спешит вводить туда несущие демократию войска.

Про плоды демократии в дальней перспективе можете рассказать родственникам погибших иракцев. Вот тут краткие итоги наступившей демократии.

Хуссейн нервно курит на том свете.

Эдуард, Вы реагируете не на мое мнение и высказывания, а просто придумали у себя в голове якобы моё мнение (видимое ошибочное) и вот это придуманное мнение опровергаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Не нравится мне он. ... Видимо он западным политикам тоже несимпатичен, появилась возможность его подвинуть, вот и двигают.

Нуреке, мало ли, кто нам нравится или нет.

Другое дело, что при Каддафи страна, несмотря на многолетнее экономическое эмбарго, не погрязла в нищете, коррупции и беззаконии.

А про методы навязывания "демократии" западом, разговоры до оскомины дойдут - никому, кроме запада, не пришло в голову демократию танками и бомбардировками насаждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо он западным политикам тоже несимпатичен, появилась возможность его подвинуть, вот и двигают.

Ничего себе двигают. Бомбят столицу Ливии ВВС США, Великобритании, Франции, Испании, ОАЭ, Бельгии, Дании и пр.

Гибнут мирные жители. Заявлено создание бесполетной зоны, а вместо этого идут бомбардировки гражданских объектов и инфраструктуры, к высадке готовятся морпехи США.

Как минимум 64 человека погибло, 150 ранено.

Полагаю простым ливийцам от такого "двигают" лучше не станет.

Завтра западным политикам и Елбасы может разонравиться, что тогда - будут бомбить Астану, меня?

ЗЫ: меня-то за что?

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуреке, мало ли, кто нам нравится или нет.

Другое дело, что при Каддафи страна, несмотря на многолетнее экономическое эмбарго, не погрязла в нищете, коррупции и беззаконии.

Как это мало ли? Мне не нравится он, я это и говорю.. ничего более. Может кому-то и не нравятся американцы, но не следует только из-за того, что он против них делать его героем.

И есть хоть одна страна, которая именно из-за эмбарго погрязла в коррупции, нищете и беззаконии? Успешно погрязают сами по себе и без всякой помощи.

Эмбарго накладывают чтобы ослабить политический режим, чтобы он танков меньше купил и это не для демократии, а просто для борьбы с ним.

Опять же это "при нём" - заметьте, в отношении американцев мы так не говорим, потому что американцы развиваются или загнивают как нация независимо от лидера, меняются политики, а политика остается. Разница не в том, что там один лидер, а здесь другой, а в том что принципиально системы разные. Даже цивилизационные различия и противоречия не бывают такими острыми, если мы видим два демократических режима (Япония и Германия), а с тиранами по-другому, они какие-то сомодуры и могут интересы национального обогащения поставить ниже своих психических заморочек. Поэтому такая нетерпимость к ним у западников.

А про методы навязывания "демократии" западом, разговоры до оскомины дойдут - никому, кроме запада, не пришло в голову демократию танками и бомбардировками насаждать.
Ну правильно, вот мы же сейчас не говорили про эти методы, а вы опять их вспомнили.. конечно, если так - оскомину набивать будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе двигают. Бомбят столицу Ливии ВВС США, Великобритании, Франции, Испании, ОАЭ, Бельгии, Дании и пр.

Гибнут мирные жители. Заявлено создание бесполетной зоны, а вместо этого идут бомбардировки гражданских объектов и инфраструктуры, к высадке готовятся морпехи США.

Как минимум 64 человека погибло, 150 ранено.

Полагаю простым ливийцам от такого "двигают" лучше не станет.

Завтра западным политикам и Елбасы может разонравиться, что тогда - будут бомбить Астану, меня?

ЗЫ: меня-то за что?

Я использовал неправильное слово? Ясно же, что имел ввиду просто цель отстранение его от власти, а не вежливые методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а американские нефтяные компании нефтяные скважины в Ливии ещё не делили? Ещё забудут в погоне за демократией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявлено создание бесполетной зоны, а вместо этого идут бомбардировки гражданских объектови инфраструктуры, к высадке готовятся морпехи США.

Источник такой информации не могли бы указать?

Один момент интересен с такого ракурса. В принципе, Кадаффи никакой официальной позиции/должности не имеет. То есть он - власть неофициальная в стране получается же. И поэтому не совсем ясно, кого там смещают-то?

На мой взгляд, Кадаффи оказался заложником своей собственной системы, которая и выставляет его в качестве своего "лидера".

Считаю, что челу надо быть в санатории уже много лет назад и питаться кефиром и вкусными булочками, чтобы поддерживать своё не совсем спокойное здоровье психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а американские нефтяные компании нефтяные скважины в Ливии ещё не делили? Ещё забудут в погоне за демократией...

Полагаю, что наибольший интерес в ливийских нефтянных скважинах есть у татарстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник такой информации не могли бы указать?

Госдеп негодуэ? :shuffle: "Демократия...теперь и в Ливиииии".

Считаю, что челу надо быть в санатории уже много лет назад и питаться кефиром и вкусными булочками, чтобы поддерживать своё не совсем спокойное здоровье психики.

Эффективные американские собственник конечно гораздо эффективнее и лучше чем Кадаффи справятся с задачей добычи демократической нефти, которая подло залегла под авторитарной Ливией. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуреке, мало ли, кто нам нравится или нет.

Другое дело, что при Каддафи страна, несмотря на многолетнее экономическое эмбарго, не погрязла в нищете, коррупции и беззаконии.

А про методы навязывания "демократии" западом, разговоры до оскомины дойдут - никому, кроме запада, не пришло в голову демократию танками и бомбардировками насаждать.

Ну почему же? Лига арабских государств дала своё высокочтимое "добро" на проведение операции. Просто у них техники вооружений таких нет, как у Кадаффи или лучше, а так бы они уже давно Ливию сделали показательной страной развития "арабской демократии". Разве не так? Интерес существенный вполне, на мой взгляд, у правителей в тех регионах имеется - делать грязную работу чужими руками. Я в чём-то ошибаюсь в этом конкретном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Демократия...теперь и в Ливиииии".

Понятно кто правит балом. вот только да куда все терпеть будут интересно. Обиженный Саркози, недовольные Англичане, США, тихоря творящий бес предел под эгидой демократий. УЖАС.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? Лига арабских государств дала своё высокочтимое "добро" на проведение операции.

Я в чём-то ошибаюсь в этом конкретном случае?

Лига лишь давала добро на создание бесполетной зоны над Ливией, после же начала авиаударов - осудила данные действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госдеп негодуэ? :shuffle: "Демократия...теперь и в Ливиииии".

Эффективные американские собственник конечно гораздо эффективнее и лучше чем Кадаффи справятся с задачей добычи демократической нефти, которая подло залегла под авторитарной Ливией. :cool:

Фесс, ах, здравствуйте. Очень ценю Ваш взгляд на такие вещи как - а кто же первый стал "человеком цивилизованным" в нефтянных масштабах планеты всей.

Моё предложение о переходе на альтернативные источники энергии как-то никем не учитывается почему-то. Наверное, по такой тупой причине, а что же тогда будут делать богатые нефтью страны, если она станет никому не нужной? Ничего другого они не производят ведь, а курируют цены на нефть, играют с восторгом на, где бы Вы думали? - самых, что ни на есть западных биржах (люди азартные ваще, аж дух захватывает) и покупают товары своей первой необходимости уже готовые. И где, спрашивается? - опять же в этих, так "ненавистных" им "демократических странах запада".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лига лишь давала добро на создание бесполетной зоны над Ливией, после же начала авиаударов - осудила данные действия

А как Вы себе представляете, кто эту резолюцию должен выполнять и каким образом? Кадаффи? Ну вот и шли бы к Кадаффи и давали своё согласие на это, чтобы не летал над Ливией и не использовал свои вооружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...США, тихоря творящий бес предел под эгидой демократий. УЖАС.

аха. ужас. чего-то все тиха отбрыкались от того, чтобы взять на себя командование за исполнением резолюции, тихо курят в сторонке и наблюдают, куда кривая психоделии кадаффи выведет, а потом всем скопом опять на штаты начнут выть, как они их "ненавидят". полагаю, что тем регионам самим давно пора свои штаны на зип застегнуть и отвечать за свои собственные поступки и управление, а не переводить каждый раз все стрелки на штаты, запад и демократию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, так лично Вы поддерживаете эти авиаудары?

Видел в новостях данные соц.опросов по Великобритании, там большинство высказалось против (37% поддерживают, 44% осуждают....как то так). В США проводились подобные опросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, так лично Вы поддерживаете эти авиаудары?

Видел в новостях данные соц.опросов по Великобритании, там большинство высказалось против (37% поддерживают, 44% осуждают....как то так). В США проводились подобные опросы?

Если Вы спрашиваете о моём личном мнении о ненормальности эволюционного развития "человека разумного", то я могу лишь сказать, что моё мнение складывается так, что, к сожалению, не все пукают наружу плюшевыми мишками и мыльными пузырями, а зачем-то берут в руки игрушки, которые для игр не предназначены, подчёркивая доказательство своей недоэволюционированности.

Не поддерживаю никакие военные действия вообще, но исхожу из принципа, что если у тех, кому очень нравиться трясти своими межножными принадлежностями мышление не работает как у меня, то ничего по этому поводу я лично поделать не могу.

Вовлечение штатов в ливийские события в самих штатах не поддерживают и разговор идёт о как можно скорейшей передаче командования.

Тем не менее, и это моё личное мнение, считаю, что всем возмущающимся следовало бы в первую очередь обратиться со своими возмущениями к кадаффи и высказать ему свои возмущения, а заодно и взять на себя ответственность за исполнением резолюции оон и иметь дело с африканскими родоплеменными взаимоотношениями и упрашивать чела добровольно переместить себя в санаторий на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник такой информации не могли бы указать? ...

а Вас в гугле забанили?

здесь.

Полагаю, что наибольший интерес в ливийских нефтянных скважинах есть у татарстана.

интерес-то есть, вот только перспективы у РТ малы, нежели у нефтяных компаний США.

Ну почему же? Лига арабских государств дала своё высокочтимое "добро" на проведение операции. ...

это все равно, что СНГ дало бы добро на бомбардировку Казахстан, например, Финляндией.

какое ЛАГ имеет право давать добро на проведение операций в суверенном государстве?

п.с.

если хотите здесь и здесь для Вас работа.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а американские нефтяные компании нефтяные скважины в Ливии ещё не делили? Ещё забудут в погоне за демократией...

Ну до нефти пока не дошло, но деньги у Каддафи (те, что в западных банках лежали) уже вроде отмели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги у Каддафи (те, что в западных банках лежали) уже вроде отмели.

Валки пазорные, казлы паганые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования