Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда вагонов в ТС


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,

если кто-нибудь сталкивался, подскажите пожалуйста. Ситуация такова:

Казахстансая компания "А" арендует вагоны у компании "Н" - резидента РФ.

"Н" является собственником вагонов, составлен договор аренды на срок 12 месяцев (оплата ежемесячно) с возможностью продления.

Вопросы:

1. Требуется ли оформлять (или как-то регистрировать) временный ввоз в таможне РК?

2. Какие могут возникнуть обязанности по налогам у компании "А" в РК и может ли она пересдать в аренду данные вагоны в пределах РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, основной документ по теме-

Соглашение о порядке эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами инвентарного парка, переданными в аренду (временное пользование) и курсирующими в международном сообщении (Астана, 17-19 мая 2007 года) (с изменениями и дополнениями на 28.10.2009 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, основной документ по теме-

Соглашение о порядке эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами инвентарного парка, переданными в аренду (временное пользование) и курсирующими в международном сообщении (Астана, 17-19 мая 2007 года) (с изменениями и дополнениями на 28.10.2009 г.)

Спасибо, Игорь Юрьевич!

На самом деле предпосылок различных очень много (Приказов и Решений членов ТС), мне надо бы правильно сориентироваться и хотелось бы услышать практику применения тех, кто с таким сталкивался:).

Очень помогает в поиске законодательной базы ИС Параграф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, спасибо- есть в Параграфе в Поиске по ситуации такой раздел как Налогообложение импорта, аренды вагонов, можно за основу взять для дальнейших размышлений.

Насчет таможенного режима временного ввоза с учетом ТС- сумнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, спасибо- есть в Параграфе в Поиске по ситуации такой раздел как Налогообложение импорта, аренды вагонов, можно за основу взять для дальнейших размышлений.

Насчет таможенного режима временного ввоза с учетом ТС- сумнительно.

Так я определиться не могу входят ли ж/д вагоны в утверждённый Перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов , вагоны. И вообще, применим ли режим временного ввоза к "аренде вагонов" в Таможенном союзе.

Подключайтесь поактивней, уважаемые коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, при аренде вагонов между странами Таможенного союза применим режим временного ввоза, но в перечень товаров, освобожённых от уплаты НДС, не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Бухгалтеры, Всем добрый вечер, теперь адресую вопросы к Вам:

если кто-нибудь сталкивался, подскажите пожалуйста. Ситуация такова:

Казахстансая компания "А" арендует вагоны у компании "Н" - резидента РФ.

"Н" является собственником вагонов, составлен договор аренды на срок 12 месяцев (оплата ежемесячно) с возможностью продления.

Вопросы:

1. Требуется ли оформлять (или как-то регистрировать) временный ввоз в таможне РК?

2. Какие могут возникнуть обязанности по налогам у компании "А" в РК и может ли она пересдать в аренду данные вагоны в пределах РК?

Я так понимаю, что режим временного ввоза в данном случае применим в соответствии с Таможенным Кодексом между странами ТС, а вот в перечень временно ввозимых товаров, освобождённых от уплаты НДС, по-моему не входит. Прошу развеять мои сомнения...

Заранее, прошу прощенья у Игоря Юрьевича за повторение темы в другом разделе, ибо :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Требуется ли оформлять (или как-то регистрировать) временный ввоз в таможне РК?

2. Какие могут возникнуть обязанности по налогам у компании "А" в РК и может ли она пересдать в аренду данные вагоны в пределах РК?

1) да, там.оформление необходимо см. ст. 381 ТК РК;

2) обязанности по пошлинам и налогам, их исчисление - см. ст. 386 ТК РК;

3) передать в субаренду третьим лицам вы сможете только при наличии разрешения там.органа - см. ст. 383 ТК РК;

4) судя по п. 5 Решения Комиссии ТС от 18 июня 2010 года № 331 ж\д вагоны еще не вошли в список полностью освобождаемых при врем.ввозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вагоны российские - откуда 381 статья?

54) иностранные товары - товары, не являющиеся товарами таможенного союза, а также товары, которые приобрели статус иностранных товаров в соответствии с настоящим Кодексом;

Статья 381. Содержание таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

Временный ввоз (допуск) является таможенной процедурой, при которой иностранные товары

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) да, там.оформление необходимо см. ст. 381 ТК РК;

2) обязанности по пошлинам и налогам, их исчисление - см. ст. 386 ТК РК;

3) передать в субаренду третьим лицам вы сможете только при наличии разрешения там.органа - см. ст. 383 ТК РК;

4) судя по п. 5 Решения Комиссии ТС от 18 июня 2010 года № 331 ж\д вагоны еще не вошли в список полностью освобождаемых при врем.ввозе.

Спасибо Вам, господин Ashimoff,

Я с Вами согласна, у меня были сомнения, вот именно что Комиссия ещё сама не определилась по поводу отнесения ж/д транспорта в данный перечень. И я думала, что раз стороны-члены Таможенного Союза, значит не обязательно применять режим временного ввоза, ан нет оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) да, там.оформление необходимо см. ст. 381 ТК РК;

2) обязанности по пошлинам и налогам, их исчисление - см. ст. 386 ТК РК;

3) передать в субаренду третьим лицам вы сможете только при наличии разрешения там.органа - см. ст. 383 ТК РК;

4) судя по п. 5 Решения Комиссии ТС от 18 июня 2010 года № 331 ж\д вагоны еще не вошли в список полностью освобождаемых при врем.ввозе.

Спасибо Вам, господин Ashimoff,

Я с Вами согласна, у меня были сомнения, вот именно что Комиссия ещё сама не определилась по поводу отнесения ж/д транспорта в данный перечень. И я думала, что раз стороны-члены Таможенного Союза, значит не обязательно применять режим временного ввоза, ан нет оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вагоны российские - откуда 381 статья?

54) иностранные товары - товары, не являющиеся товарами таможенного союза, а также товары, которые приобрели статус иностранных товаров в соответствии с настоящим Кодексом;

Статья 381. Содержание таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

Временный ввоз (допуск) является таможенной процедурой, при которой иностранные товары

Игорь Юрьич, здравствуйте! Но и нету нигде нормы, определяющей необязательность применения временного ввоза, ввиду членства ТС. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьич!

Я всё-таки думаю, что оформлению процедуры временного ввоза подлежит, так как пункт 1 Правил, утверждённых Приказом Министра финансов РК от 16.07.2010 года №351, гласит: - " Настоящие правила разработаны .... и определяют порядок освобождения от уплаты НДС, при временном ввозе товаров, в том числе транспортных средств, на территорию РК с территории государств членов таможенного союза" Из этого я делаю соответсвующие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...пункт 1 Правил, утверждённых Приказом Министра финансов РК от 16.07.2010 года №351, гласит: - " Настоящие правила разработаны .... и определяют порядок освобождения от уплаты НДС, при временном ввозе товаров, в том числе транспортных средств, на территорию РК с территории государств членов таможенного союза" Из этого я делаю соответсвующие выводы.

Диа ЮТА,

если вагоны не являются иностранными (например не приходят с территории Украины или других стран, не входящих в ТС), а являются товарами ТС, т.е. растаможены полностью в РФ, то тогда мой предыдущий пост не правилен. Поскольку я писал его исходя из того, что вагоны идут не из РФ.

Если вагоны идут из РФ и являются товарами ТС (например полностью растаможены в РФ или изначально произведены в РФ), то тогда:

1) никакого там.оформления в РК не будет;

2) обложения НДС также не будет в силу Пост.Прав-ва РК от 9 сентября 2010 года № 919 "Об утверждении перечня товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость";

3) при врем.ввозе вагонов все отношения с государством вы будете иметь в виде налоговой, таможня не будет участвовать, порядок взаимоотношений регулируется:

- п. 3 ст. 276-15 НК РК;

- (уже упомянутым вами) Приказом МФ РК от 16 июля 2010 года № 351 "Об утверждении Правил освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость товаров, временно ввозимых на территорию Республики Казахстан";

- Приказом МФ РК от 16 июля 2010 года № 353 "Об утверждении Правил представления обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств, и его исполнение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, господин Ashimoff, изучив и сделав детальный анализ ТК РК, ТК ТС, различных Постановлений и Приказов, всё-таки дошла до истины:). Выкладываю свой правовой анализ, для тех кому он может понадобиться.

Разъяснения:

1.В соответствии со статьей 381 Таможенного Кодекса РК, временный ввоз (допуск) является таможенной процедурой, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

Пункт 54 статьи 4 Таможенного Кодекса РК даёт следующее определение иностранным товарам:

54) иностранные товары - товары, не являющиеся товарами таможенного союза, а также товары, которые приобрели статус иностранных товаров в соответствии с настоящим Кодексом;

Согласно пункту 25 данной статьи: - товары таможенного союза - находящиеся на таможенной территории таможенного союза, это:

товары, полностью произведенные на территориях государств - членов таможенного союза;

товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и приобретшие статус товаров таможенного союза в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза;

изготовленные на территориях государств - членов таможенного союза из товаров, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, и (или) иностранных товаров, и приобретшие статус товаров таможенного союза в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза;

Исходя из вышеизложенного, делаю выводы, что необходимости применения таможенной процедуры временного ввоза, нет, так как Договор аренды заключается между государствами-членами Таможенного союза, а данный режим предусмотрен для иностранных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.

Приказом Министра финансов РК от 16.07.2010 года №351 утверждены Правила освобождения от уплаты НДС, товаров, временно ввозимых на территорию РК.

Данные Правила определяют порядок освобождения от уплаты НДС, при временном ввозе товаров, в том числе транспортных средств, на территорию РК с территории государств-членов Таможенного союза.

В целях настоящих Правил:

1) временный ввоз товаров на территорию РК с территории государств-членов Таможенного союза – ввоз товаров, в том числе транспортных средств, с обязательством о последующем вывозе с территории РК без изменения свойств и характеристик ввезённых товаров.

В соответствии с п. 3 Правил, освобождение от уплаты НДС при временном ввозе товаров, в том числе транспортных средств, на территорию Республики Казахстан предоставляется при одновременном выполнении следующих условий:

1) товары, в том числе транспортные средства, включены в перечень товаров, временно ввозимых на территорию Республики Казахстан с освобождением от уплаты НДС в таможенном союзе, утвержденный Правительством Республики Казахстан в соответствии с пунктом 3 статьи 276-15 Налогового кодекса;

2) представлено обязательство;

3) место нахождения временно ввезенных товаров соответствует месту нахождения, указанному в обязательстве;

4) временно ввезенные товары остаются в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения или использования (эксплуатации). Допускается совершение операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая мелкие ремонтные операции, техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 09.09.2010 г. №919 утверждён Перечень товаров, временный ввоз которых на территорию РК освобождается от уплаты НДС.

В данный перечень входят все товары, включенные в Единую товарную Номенклатуру, внешнеэкономической деятельности таможенного союза, временно ввозимые на территорию РК с территории стран-членов Таможенного союза . Смотрите в Приложении №1, перечень товаров группы 86 «Железнодорожные локомотивы…», входящие в Единую Товарную Номенклатуру.

За исключением, 11) товаров, ввозимых юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения.

То есть, данная норма исключает освобождение от уплаты НДС, при временном ввозе товаров юридическими лицами – нерезидентами, не образовавших постоянное учреждение.

Приказом Министра финансов РК от 16 июля 2010 года №350, утверждены

Правила исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость

юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных Перечнем товаров, временный ввоз которых на территорию Республики Казахстан освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подсократить, а 350-ые правила ващпе не при чем судя по вашему описанию дела,

но в целом за ЮЗ:

Изменено пользователем Ashimoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подсократить, а 350-ые правила ващпе не при чем судя по вашему описанию дела,

но в целом за ЮЗ:

У Вас штампики на все случаи жизни))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подсократить, а 350-ые правила ващпе не при чем судя по вашему описанию дела,

но в целом за ЮЗ:

Но ведь в этих тристапятидесятых правилах содержится ссылка, согласно которому не подлежит освобождению то от уплаты НДС:)))

А за штампик, спасибо! Лестно слышать похвалу от опытных коллег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь в этих тристапятидесятых правилах содержится ссылка, согласно которому не подлежит освобождению то от уплаты НДС:)))

подождите, вы ведь ранее писали что ввозит каз.компания, отправитель - росс.компания,

при чем тут юрлицо-нерезидент без ПУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт сдачи в субаренду теперь? Я думаю, что если по условиям Договора аренды предусмотрено сдавать в субаренду, то можно, как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подождите, вы ведь ранее писали что ввозит каз.компания, отправитель - росс.компания,

при чем тут юрлицо-нерезидент без ПУ ?

Нет, Арендодатель - нерезидент РК, т.е резидент РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подождите, вы ведь ранее писали что ввозит каз.компания, отправитель - росс.компания,

при чем тут юрлицо-нерезидент без ПУ ?

Как я поняла из Вашего поста, получается что временный ввоз товара может осуществлять и РК на основании Договора аренды? Да, тогда в этом случае, Вы правы, освобождаемся от уплаты НДС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования